Дело № 1-20/2010
Приговор
именем Российской Федерации
08 апреля 2010 г. с. Крутиха
Судья Крутихинского районного суда Алтайского края Синяшова А.В.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Крутихинского района Алтайского края Капраловой Н.А.,
подсудимых Назина Александра Викторовича, Москвина Владимира Сергеевича,
защитников Кадничанского С.И., Половкиной Л.А., представивших удостоверения №№ 467,711, ордера №№ 117708, 045723,
при секретарях Норит И.А., Каршиной Е.Н.,
а также с участием потерпевших ФИО26., ФИО27., ФИО28,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Назина Александра Викторовича, Дата обезличена рождения, уроженца ..., <данные изъяты>, проживающего без регистрации ..., зарегистрированного в ..., <данные изъяты>,
судимого Дата обезличена Индустриальным районным судом г. Барнаула Алтайского края по ч. 3 ст. 327 УК РФ к штрафу в размере 5 000 рублей;
Дата обезличена Индустриальным районным судом г. Барнаула Алтайского края по ч. 3 ст. 30, ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев, приговор Индустриального районного суда г. Барнаула от Дата обезличена исполнять самостоятельно; постановлением Индустриального районного суда г. Барнаула Алтайского края от Дата обезличена условное осуждение, назначенное приговором от Дата обезличена отменено, наказание в виде 9 месяцев лишения свободы отбывать в колонии-поселении, объявлен розыск осужденному;
Дата обезличена. Центральным районным судом г. Барнаула Алтайского края по ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения неотбытого наказания по приговору от Дата обезличена окончательно к 1 году 2 месяцам лишения свободы, срок наказания исчислен с Дата обезличена., в срок наказания зачтено время содержания под стражей с Дата обезличена. по Дата обезличена.
Дата обезличена мировым судьей судебного участка № 1 Октябрьского района г. Барнаула Алтайского края по ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору от Дата обезличена окончательно 1 год 3 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, срок наказания исчислен с Дата обезличена в срок наказания зачтено время отбытое по приговору от Дата обезличена с Дата обезличена. по Дата обезличена
содержащегося под стражей с Дата обезличена, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
Москвина Владимира Сергеевича, Дата обезличена рождения, уроженца ..., <данные изъяты>, проживающего в ..., <данные изъяты>
Судимого Дата обезличена Центральным районным судом г. Барнаула Алтайского края по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 2 года, Дата обезличена постановлением Ленинского районного суда г. Барнаула Алтайского края испытательный срок продлен на 2 месяца;
Дата обезличена мировым судьей судебного участка Крутихинского района Алтайского края по ч. 1 ст. 139, ч. 1 ст. 158, ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 1 год;
Дата обезличена постановлением Крутихинского районного суда Алтайского края условное осуждение по приговору от Дата обезличена отменено, направлен для отбывания наказания 2 года лишения свободы в колонию-поселение;
Дата обезличена Каменским городским судом Алтайского края по ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию путем частичного сложения наказаний присоединен неотбытый срок наказания по приговорам от Дата обезличена и от Дата обезличена и окончательно к 2 годам 6 месяцам лишения свободы;
Дата обезличена мировым судьей судебного участка Крутихинского района Алтайского края по ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору от Дата обезличена окончательно к 2 годам 8 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;
Постановлением Рубцовского городского суда Алтайского края от Дата обезличена освобожден условно-досрочно на 1 год 2 месяца 14 дней,
содержащегося под стражей с Дата обезличена, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
установил:
Дата обезличена Москвин В.С. в вечернее время находился дома у ФИО17, проживающей в ... при этом достоверно знал, что его знакомый Назин А.В. в вечернее время незаконно проникнет в торговый центр «Сибирь», расположенный в ..., откуда совершит кражу чужого имущества. В этот же день около 19 часов Назин А.В., с целью кражи чужого имущества, пришел в торговый центр «Сибирь», на втором этаже здания незаконно проник в киоск индивидуального предпринимателя «ФИО26», где укрылся и стал ожидать закрытия торгового центра «Сибирь». Назин А.В., зная, что в помещении торгового центра «Сибирь» установлена сигнализация, сразу же после закрытия второго этажа, вышел из киоска и до взятия торгового центра под сигнализацию, развернул датчики сигнализации с целью их несрабатывания на его передвижение по торговому центру. Назин А.В., пользуясь тем, что за его действиями никто не наблюдает, с целью кражи, в период с 19 часов до 23 часов незаконно проник в киоск «ФИО26», где из металлического сейфа тайно похитил принадлежащее ИП «ФИО26» имущество, которое согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена имеет стоимость: сотовый телефон «SAMSUNG E 1070» 980 рублей, сотовый телефон «SAMSUNG C 3110» 4 300 рублей, сотовый телефон «SAMSUNG E 2120» 2 700 рублей, сотовый телефон «SAMSUNG E 1070» 980 рублей, сотовый телефон «SAMSUNG E 1310» 3 000 рублей, сотовый телефон «SAMSUNG C 270» 1 700 рублей, сотовый телефон «SAMSUNG E 1080” 750 рублей, сотовый телефон «SAMSUNG E 250» 3 600 рублей, сотовый телефон «SAMSUNG C 3010» 3 500 рублей, сотовый телефон «SAMSUNG C 5212» 5 700 рублей, сотовый телефон «SAMSUNG C 3050» 3400 рублей, сотовый телефон «SAMSUNG E 250» 3600 рублей, сотовый телефон «SAMSUNG E 200» 2 800 рублей, сотовый телефон « SAMSUNG J 700” 4 300 рублей, сотовый телефон «SAMSUNG L 700» 5 200 рублей, сотовый телефон «SAMSUNG M 620» 3 900 рублей, сотовый телефон «SAMSUNG E 210» 3 000 рублей, сотовый телефон «NOKIA 2680» 2 000 рублей, сотовый телефон «NOKIA 1202» 1 100 рублей, сотовый телефон «NOKIA 2760» 2 900 рублей, сотовый телефон «NOKIA 2630» 2 900рублей, сотовый телефон «NOKIA 2600» 2 600 рублей, сотовый телефон «NOKIA 1208» 1 300 рублей, сотовый телефон «NOKIA 1661” 1 500 рублей, сотовый телефон «NOKIA 7070» 2 400 рублей, сотовый телефон «NOKIA 7210» 4 600 рублей, сотовый телефон «NOKIA 6300» 5 500 рублей, сотовый телефон «NOKIA 3110» 3 800 рублей, сотовый телефон «NOKIA 6131» 6 600 рублей, сотовый телефон «MOTOROLA W 270» 1 900рублей, сотовый телефон «LG KG 376» 1 600 рублей, сотовый телефон «LG KP 152» 3 700 рублей, сотовый телефон «LG KP 265» 4 200 рублей, сотовый телефон «LG KP 500» 5 800 рублей, сотовый телефон «LG KF 300» 5 000 рублей, сотовый телефон «NOKIA 6030» 2 000 рублей, сотовый телефон «SAMSUNG C 170» 1 000 рублей, сотовый телефон «MOTOROLA L 9» 2 000 рублей, модем «Билайн» 1 800 рублей, фотоаппарат «SAMSUNG S 860» 3 000 рублей, фотоаппарат «Canon A 470» 4 000 рублей, фотоаппарат «Panasonic LS 75» 3 000 рублей, МР3 плеер «TEXET T 578» 1 300 рублей, МР3 плеер «TEXET T 367» 1 500 рублей, МП3 плеер «TEXET T 388» 1 600 рублей, а также две карты оплаты сотовой связи «Билайн» стоимостью по 110 рублей каждая, 7 карт оплаты сотовой связи «Билайн» стоимостью по 265 рублей каждая, 3 карты оплаты сотовой связи «Билайн» стоимостью по 165 рублей каждая и денежные средства в сумме 23 592 рубля. Своими умышленными действиями Назин А.В. причинил ИП «ФИО26» материальный ущерб на общую сумму 160 172 рубля.
Продолжая свои преступные действия, Назин А.В. незаконно проник в киоск ИП «ФИО28», расположенный на втором этаже здания торгового центра «Сибирь», откуда тайно похитил мужскую куртку «Аляска» стоимостью 1 000 рублей и мужскую куртку «Пехора» стоимостью 2 500 рублей. Своими умышленными действиями он причинил ИП «ФИО28» материальный ущерб на общую сумму 3 500 рублей.
Далее, продолжая свои преступные действия, Назин А.В. незаконно проник в киоск ИП «ФИО27», расположенный на втором этаже здания торгового центра «Сибирь», откуда тайно похитил, принадлежащее ИП «ФИО27» имущество, стоимостью: зимние женские сапоги «OMGL» 40 размера 1 200 рублей, зимние женские сапоги «Lenio» 38 размера 1 800 рублей, зимние женские сапоги «SuSu» 39 размера 1 100 рублей, зимние женские сапоги «LalurarI» 41 размера 2 600 рублей, зимние женские сапоги «SuSu» 36 размера 1 100 рублей, зимние женские сапоги «Dongle” 38 размера 1 250 рублей, зимние женские сапоги «Soft wind» 40 размера 3 200 рублей, зимние женские сапоги «Lenio» 41 размера 2 500 рублей, зимние женские сапоги «Bootes» 35 размера 2 800 рублей, зимние женские сапоги «Soft wind» 38 размера 3 200 рублей, зимние женские сапоги «Lenio» 36 размера 3 000 рублей, осенние женские сапоги «Zolurarl» 39 размера 2 000 рублей, осенние женские сапоги «Zоlurarl» 39 размера 2 200 рублей, женские туфли «eie A-26» 40 размера 750 рублей, мужские зимние ботинки «TSTS» 42 размера 1800 рублей, мужские зимние ботинки «Shidalis» 41 размера 1 600 рублей, мужские зимние ботинки «GS ASK GS» 44 размера 1 600 рублей, мужские зимние ботинки «Meko melo» 40 размера 1 600 рублей, мужские зимние кроссовки «АrBo» 41 размера 1 500 рублей и денежные средства в сумме 7 200 рублей. Своими умышленными действиями Назин А.В. причинил ИП «ФИО27» материальный ущерб на общую сумму 44 000 рублей.
Назин А.В., находясь на втором этаже торгового центра «Сибирь», около 23 часов Дата обезличена позвонил Москвину В.С. и попросил предоставить ему автомобиль, с целью скрыться с места преступления с похищенным им имуществом. Москвин В.С., осознавая, что преступными действиями Назина собственнику чужого имущества причинен ущерб, и он является пособником, согласился помочь Назину А.В., около 1 часа Дата обезличена прибыл к торговому центру «Сибирь» и принял от Назина похищенное им имущество.
Похищенное имущество Москвин погрузил в автомобиль и вместе с Назиным скрылся с места преступления. Своими умышленными действиями Москвин и Назин причинили ИП «ФИО26» материальный ущерб на общую сумму 160 172 рубля, ИП «ФИО28» материальный ущерб на общую сумму 3 500 рублей, ИП «ФИО27» материальный ущерб на общую сумму 44 000 рублей.
Подсудимый Назин А.В. виновным себя признал, воспользовавшись правами, от дачи показаний отказался, сослался на свои показания в ходе предварительного следствия. Исковые требования о возмещении ущерба, причиненного ФИО26 признал в полном объеме, исковые требования о возмещении ущерба, причиненного потерпевшей ФИО27 кражей обуви, признал частично, пояснил частичное признание иска тем, что оценка эксперта стоимости обуви может быть и объективна, но в отделе таких цен не существовало, на ценниках стоимости более 3 000 рублей не было.
В ходе предварительного следствия при допросе в качестве обвиняемого Дата обезличена Назин А.В. показал, что проживает на ..., ранее проживал в ..., где до настоящего времени проживает его дочь и родители. Примерно в середине Дата обезличена он приезжал в ... к родителям, заходил в магазин «Сибирь», который находится на ..., обратил внимание, что технически сигнализация в магазине слабо защищена, он по профессии электрик и имел дело с сигнализацией. Он познакомился с Москвиным Владимиром, который встречался с его дочерью ФИО17. После этого он уехал к себе домой. Дата обезличена он позвонил Москвину В. и попросил встретить его в ... с электрички. Москвин встретил его на автомобиле отца. По дороге он ему сказал, что будет делать свои дела, и он должен быть в этот день и вечер на виду. Дата обезличена он около 19 часов пошел в магазин «Сибирь». Магазин на первом этаже еще работал, дверь на второй этаж еще была открыта. Он поднялся на второй этаж. Отделы на втором этаже уже были заперты. Он проник в отдел, где продаются сотовые телефоны, встал на трубу отопления и проник в данный отдел, спрятался и стал дожидаться пока все из магазина уйдут. Поскольку в магазин пришел с целью кражи, заранее взял с собой отвертку и рабочие перчатки. Когда он услышал, что магазин закрылся, вышел и повернул датчики движения в направлении потолка, чтобы при включении сигнализации они не срабатывали на его движение. После этого проник в отдел по продаже сотовых телефонов, при помощи отвертки приподнял дверцу в металлическом ящике и достал из него сотовые телефоны и деньги, сумму сказать не может. Телефоны были без коробок, но несколько телефонов он взял в коробках. Кроме телефонов он взял цифровые фотоаппараты и плееры МР-3. Похищенное складывал в большую сумку. После этого он с помощью тумбы поднялся и в одном из отделов взял 2 куртки, при этом сам в данный отдел не спускался. После этого он с помощью этой тумбы перелез в отдел по продаже обуви и стал собирать из коробок и витрины обувь. Сколько похитил обуви сказать не может. В одной из коробок он увидел какие-то документы, с целью запутывания владельца магазина и правоохранительных органов, он забрал данные документы. После этого позвонил Москвину и попросил подойти к окну магазина, чтобы он его встретил. Он стал открывать окно, но стекло в раме разбилось, в этот момент в магазине сработала сигнализация. Он привязал веревку к батарее отопления и через окно вылез на улицу. Он 2 сумки с похищенным перебросил через бетонный забор, который идет от магазина «Алтай», не видел, кто находился за забором, но считал, что это был Москвин. После этого он пошел в сторону памятника, к нему подошел сотрудник милиции, который представился ФИО1. Вместе с ним они подошли к магазину, он осветил фонариком магазин и увидел разбитую лампочку, разбитое окно на втором этаже магазина «Сибирь» сотрудник милиции не увидел и отпустил его. Он позвонил Москвину и поинтересовался, где он находится. Сказал, что будет ждать его на пляже на берегу реки. Через некоторое время на автомобиле «Жигули» к нему подъехал Москвин В. За рулем автомобиля и в салоне кроме Владимира было двое незнакомых ему парней. Он сел в автомобиль и они поехали в .... В ... заехали в какую-то котельную, где стали распивать спиртное. Несколько сотовых телефонов он отдал этим парням в котельной. После этого они вызвали такси и с Москвиным поехали в ..., по дороге распивали спиртное. По предложению Москвина они поехали в ..., где у незнакомых ему людей распивали спиртное. Происходящие события он плохо помнит. Он стал осознавать происходящее в незнакомой квартире Дата обезличена Дата обезличена он позвонил дочери ФИО17, спросил где Москвин. Она ответила, что Москвин в .... С Москвиным он больше не виделся, по телефону с ним не общался л.д. 174-176 т. 1).
В ходе предварительного следствия Дата обезличена при проверке показаний обвиняемого Назина А.В. на месте, он показал аналогично о последовательности совершения кражи и дополнительно показал, что через окно на втором этаже он с помощью веревки спустился на улицу, пред этим сбросив вниз сумки с похищенным имуществом л.д. 177-183 т. 1).
Подсудимый Москвин В.С. виновным себя по предъявленному обвинению не признал в полном объеме, исковые требования потерпевших не признал и показал, что Дата обезличена ему позвонил Назин А., попросил встретить его с электрички. Он на автомобиле отца вечером привез Назина А. из ... в ... и ушел к его дочери ФИО17. Они с ФИО17 хотели переезжать в .... Он Дата обезличена решил ехать на поезде. Примерно в 23 часа позвонил ФИО16, попросил приехать за ним из ..., чтобы он мог попасть на поезд. ФИО16 сказал, что будет искать транспорт. Он собрал вещи и пошел в кафе «Тройка» купить сигареты, бутылку пива. Позвонил Назин А. и попросил подбросить в ..., сказал, что он в районе торгового центра. Он допил пиво и пошел в сторону центра, т.к. к автовокзалу подъехал ФИО16, с незнакомым водителем, как потом узнал фамилию водителя ФИО15. Назин по телефону был недоступен, поэтому он вышел на улицу возле мясной лавки, пошел в сторону торгового центра, вверх по ..., автомобиль подъехал к памятнику, Назин был недоступен, поэтому он поехал в .... Доехали к ..., когда ему позвонил Назин А., попросил приехать на пляж. Они вернулись в ..., с пляжа забрали Назина А., у которого с собой было 2 сумки. Приехали в ..., где в ночном магазине купили спиртное и распивали спиртное в котельной. Назин из сумки доставал телефоны и дарил таксисту, ФИО24, а давал ли ФИО16, он не помнит. Затем приехали с Назиным в ... к ФИО19, где продолжили распивать спиртное. Назин дарил телефон ФИО19. Плохо помнит как они ехали в ..., где были в каком-то доме. По его просьбе ФИО17 приехала в ... на такси, а из ... его привез в ... отец. В ходе предварительного следствия он себя оговаривал, т.к. Дата обезличена его привезли из ... и с 19 до 21 часа с ним работали начальник криминальной милиции ФИО6 и следователь ФИО7, которые оказывали на него моральное давление, говорили, что замучают ФИО17, могут и ее привлечь, закрыть, а она беременна. Допрос был в 21 час в присутствии адвоката. После допроса он пытался поговорить с адвокатом Качкаевой О.И., но она не пришла. До этого при нем 2 раза ФИО17 вызывали в РОВД на допрос, держали по 3 часа.
Суд критически оценивает показания в судебном заседании подсудимого Москвина В.С., как желание избежать ответственности, поскольку его вина в совершении преступления в качестве пособника нашла полное подтверждение собранными по делу доказательствами.
При допросе Дата обезличена в качестве подозреваемого Москвин В.С. в присутствии адвоката показал, что с Дата обезличена он начал сожительствовать с ФИО17, которая проживала в .... В середине Дата обезличена в гости к ФИО17 приехал ее отец Назин Александр, они познакомились. Дата обезличена ему позвонил Назин А. и попросил встретить его в ... с электрички. По дороге в ... Назин А. ему сказал, что ему надо будет уехать или быть у всех на глазах. Он спросил: для чего, на что Назин сказал, что он собирается обокрасть торговый центр «Сибирь» в ..., отдел с сотовыми телефонами. Он сказал Назину, что завтра уедет в .... Дата обезличена решил с утра не ехать на автобусе из-за плохих погодных условий, до 20 часов пробыл у родителей, потом пошел к ФИО17., по дороге заходил в магазины. Когда пришел к ФИО17 ФИО17 ему сказала, чтобы он находился у нее дома, чтобы его видели ее брат и мать, которые также находились у нее дома, чтобы обеспечить в дальнейшем ему алиби. С 23 до 24 часов ФИО17 на сотовый позвонил Назин А. и попросил его к телефону. Он взял трубку. Назин сказал, что ему нужна помощь, так как один он из магазина не может выбраться и сказал, что у него две сумки. Он решил ему помочь, как отцу своей сожительницы, за помощь Назин ему ничего не обещал, сказал, чтобы он подошел к многоквартирному дому по ... и принял у него две сумки, а также нашел автомобиль, чтобы уехать из .... Он позвонил своему знакомому ФИО16 и попросил его приехать в .... ФИО16 нашел автомобиль, а он пошел в кафе «Тройка», сел за столик и ждал ФИО16 Около 0 часов 30 минут ФИО16 позвонил и сказал, что ждет его около КБО. Возле КБО он сел в автомобиль ВАЗ-2107, за рулем был незнакомый мужчина. По его просьбе доехали до мясной лавки по ... Он вышел из автомобиля и сказал ФИО16 идти с ним, чтобы помочь ему забрать сумки. Они прошли за двором ОВД к многоквартирному дому по .... Он позвонил Назину и сказал, что идет к нему. Они обошли дом Номер обезличен и подошли к бетонному забору. Когда подходили к забору, он услышал звон разбитого стекла и увидел, что Назин А. перекидывает две сумки через забор. Когда он перекинул ему сумки, попытался сам перелезть через забор, но у него не получилось, сказал, что обойдет вокруг. Он и ФИО16 взяли две сумки, которые перекинул Назин и понесли к аптеке по .... Сумки были большие китайские полипропиленовые, полные и тяжелые. Они стали ждать Назина А., но его долго не было. Они оставили сумки за аптекой и пошли за машиной. На машине подъехали к аптеке, погрузили сумки в багажник. Он стал звонить Назину, но дозвониться не смог. Решил его не ждать и поехать в .... Когда были возле ..., ему позвонил Назин и сказал, что его нужно забрать с пляжа по ... Они возвратились, на пляже забрали Назина и поехали в .... В ... купили спиртное, которое распивали в котельной. Сумки занесли в котельную. Назин открыл сумки и стал смотреть что внутри, он тоже подошел и увидел, что в сумке более десятка сотовых телефонов, обувь, куртка, карты оплаты, сим-карты «Мегафон», флеш-карты. Назин А. достал из сумки сотовый телефон и дал его таксисту за то, что он их привез, кроме того, он дал сотовый телефон кочегару и третий сотовый телефон ФИО16. Они распивали спиртное, он сильно опьянел. Потом на такси он и Назин, взяв сумки с похищенным, поехали в ..., потом поехали в ... к ФИО21 у него распивали спиртное. Назин кому-то подарил несколько сотовых телефонов. Вечером около 21 часа на такси они поехали в ... с девушкой ФИО22 к ее знакомому парню, затем распивали спиртное в частном доме, сумки с похищенным были с ними. На следующий день он уехал в ... с ФИО17 Назин остался в ... вместе с сумками. Больше он Назина не видел. Назин ему предлагал совершить с ним кражу, и хотел, чтобы он обеспечил себе алиби. За спиртное и такси рассчитывался Назин А. Сколько у него было денег, он не знает, купюры были по 1 000 рублей. Из похищенного Назин А. дал ему только сотовый телефон, который, перед тем, как уехать в ..., он положил в карман куртки Назина. л.д. 87-88 том.1)
При допросе Дата обезличена в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого Москвин В.С. в присутствии адвоката подтвердил ранее данные показания, от дачи показаний отказался л.д. 90-91 т. 1).
При очной ставке Дата обезличена между обвиняемыми Назиным А.В. и Москвиным В.С. Москвин В.С. настаивал на самооговоре, т.к. боялся привлечения к уголовной ответственности ФИО17 Назин не просил его помощи в совершении кражи; на очной ставке Назин А.В. подтверждает показания Москвина, однако настаивает на том, что Дата обезличена он просил Москвина увезти его вечером на следующий день из ... в ..., когда он позвонит. Дата обезличена он по телефону попросил Москвина забрать его с пляжа, Москвин его забрал и они поехали в ... л.д. 184-185 т. 1).
Показания Москвина В.С. в судебном заседании противоречат показаниям Назина А.В. на очной ставке, т.к. Москвин по его показаниям впервые услышал просьбу Назина отвезти его в ... только в 23 часа Дата обезличена когда он сам собрался ехать в ....
Версия подсудимого Москвина В.С. о самооговоре под давлением начальника криминальной милиции ФИО6 и следователя ФИО7, которые до начала допроса оказали на него моральное давление, угрожая привлечь к уголовной ответственности сожительницу Назину, а также подробно рассказали ему содержание его предстоящих показаний, опровергается его собственными показаниями в качестве подозреваемого, поскольку он допрошен Дата обезличена, а Назин А.В. впервые был допрошен Дата обезличена., их показании согласуются по деталям совершения кражи и роли Москвина в данной краже, который до начала кражи знал, что Назин совершит ее в торговом центре «Сибирь», что кража будет совершена из отдела с сотовыми телефонами, они по телефону договариваются, что Москвин найдет автомобиль и поможет Назину выбраться из магазина с вещами и уехать с вещами с места совершения кражи. При этом Москвин показывает, как Назин перекидывает ему две сумки через бетонный забор, сам пытается перелезть через забор, но не может, как возвращается за Назиным из ..., которого забирают с пляжа. Об этих же обстоятельствах позднее при допросе аналогично показывает Назин А.В. Москвин В.С. при допросе подробно рассказывает о событиях Дата обезличена, Назин А.В. при более позднем допросе описывает эти же подробности. Подобное совпадение показаний исключает версию Москина В.С. о том, что ему заранее сотрудники милиции рассказали содержание его показаний.
Кроме того, первоначальные показания Назина А.В. и Москвина В.С. в ходе предварительного следствия полностью согласуются и с другими материалами уголовного дела.
Виновность Назина А.В. и Москвина В.С. в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами: показаниями потерпевших ФИО26, ФИО27., ФИО28., свидетелей ФИО18, ФИО19, ФИО20, ФИО16, ФИО24., ФИО25., ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5, а также другими материалами уголовного дела.
Потерпевшая ФИО26 показала, что в ночь с Дата обезличена на Дата обезличена в три часа ей позвонили, сказали, что ее киоск, находящийся в ТЦ «Сибирь», в ... обокрали. В киоск по трубе залезли, стена не доходит до потолка, рядом труба. Из киоска украли все сотовые телефоны, что указаны в обвинительном заключении, аналогично наименование похищенного указано в акте ревизии. В обвинительном заключении все учтено с ее слов. Стоимость эксперт подкорректировал, у нее цены были выше, но она согласилась с оценкой эксперта. Украли карты оплаты и аксессуары, денежные средства 23 592 рубля, осталась коробочка от модема, в дело не вошли аксессуары. Ей ничего не вернули. Она согласна, чтобы ей возвратили в счет частичного возмещения ущерба изъятые в ходе следствия телефоны. Учет ведется на компьютере, имеется специальная программа, в ней приходники и расход. Продавец и муж этим занимаются. Карты оплаты также в этой же программе указаны поштучно. Телефоны идут поштучно. Товар получают на оптовых фирмах за деньги, по фактурам. В каждую точку своя фактура идет, у нее несколько торговых точек. Каждый продавец расписывается. По количеству пустых коробок от телефонов и по компьютеру вывели недостачу, что осталось посмотрели по компьютеру, там список того, что должно быть по документам, а фактически оставшееся посчитали. Дверца сейфа была приподнята вверх. Она приезжала раз в неделю за выручкой. Просит удовлетворить иск о возмещении ущерба. Продает товар продавец и все записывает в тетрадь. Из записей продавца денежные средства за неделю.
Свидетель ФИО20 показала аналогично.
Потерпевшая ФИО27 показала, что в ночь Дата обезличена в ТЦ «Сибирь» была совершена кража. Под утро она приехала. В ее киоске были пустые коробки разбросаны. До крыши стенка не доходит. В этот проем пролезли, подставили стол. Написала заявление. Посчитали количество пустых коробок от обуви. Дата обезличена после обеда акт ревизии составили. Продавец ФИО17. Она приезжает 1 раз в неделю. Приходы по розничной цене, расходы, выручка все записывали в тетрадь. Были договоры с теми, кто брал в рассрочку. Также пропал договор с ФИО17. Главное пропала тетрадь и, поэтому, пришлось по пустым коробкам акт составлять. На коробках ценники для себя писали, приклеивали. Коробки забирали покупатели вместе с обувью, такой порядок. Компьютера нет. На коробках наименование, размер, модель указаны, ценники для удобства. Не включили в акт то, что в рассрочку давали. До этого пустых коробок не было. ФИО17 работала продавцом примерно пять месяцев. За два дня до кражи предупредила, что уезжает в ..., выходит замуж. Она попросила две недели поработать. В четверг, за день до кражи учет с ней сделали, и у них, помимо украденных, ушло много по договорам. ФИО17 давала знакомым без расписок и без договоров обувь. До случившегося коробки в отделе были наполнены обувью. На рынке в ... обувь покупала без фактуры. В тетрадь переписывалось наименование, количество, общая сумма и расписывались она и продавец, выводили остаток. Как ей позже стало известно, ФИО17 предложила выпить вина девочкам, отметить отъезд, сидели в парикмахерской. ФИО17 дверь в отдел оставила открытой. Возможно, Назин уже находился в ее отделе. Эксперты цены на обувь завысили. Она свой акт составляла по ценам реализации. Оценка стоимости похищенного в обвинительном заключении по ценам эксперта. По ценам эксперта она просит взыскать денежную сумму в возмещение ущерба, т.к. те договоры по рассрочке оплаты, что пропали, приблизительно на 93000 рублей, их забрал Назин. Поэтому согласна с ценами эксперта. Фактические цены, по которым обувь выставлялась для продажи, у нее указаны в акте.
Свидетель ФИО25 показала, что у нее изъяли телефон, бордового цвета LG, который ей дал муж ФИО16 в Дата обезличена, сказал, что подарили, брат Вова Москвин был с мужчиной у него на работе, и тот мужчина дарил телефоны. Сотрудники милиции объяснили, что телефон краденный. Телефон был в рабочем состоянии.
Свидетель ФИО16 показал, что в Дата обезличена., часов в 12 вечера, позвонил Москвин Вова. Просил приехать забрать его из ..., ему надо в .... На такси он поехал в .... Забрал Москвина из кафе «Тройка». Москвин В.С. вышел около мясной лавки, ушел. Затем позвонил и просил забрать его около памятника, забрали. Поехали в .... Около ... ему позвонил кто-то, чтобы вернулся. Вернулись в ..., одного мужчину забрали на пляже. Поехали опять в .... Заехали к нему на работу погреться. У Москвина была сумка. Водитель с мужчиной грузили что – то в багажник. В котельную с одной сумкой заходили они. Там были телефоны. Карты были какие-то. Он выпил и лег спать. Проснулся, их не было. Тесть был с ним на смене, сказал, что ему телефон оставили. Этот телефон бордового цвета он подарил жене, сказал, что Вовка Москвин подарил. Мужчина давал телефон также водителю за то, что привез. Кто из них подарил телефоны тестю и ему, не знает, т.к. спал. У Москвина спортивная небольшая сумка была. Он собирался в ... ехать в 12-том или в первом часу.
В ходе предварительного следствия свидетель ФИО16 показал, что когда возле памятника Москвин подошел к автомобилю, в руках у него была большая полипропиленовая сумка, полная, по тому как ее нес Москвин, она была тяжелая. Москвин сказал ему, что ограбили магазин Хелми, что его тестя (т.е. мужчину, который был с ними) закрыла в магазине ФИО17, что отключили сигнализацию, собрал товар и вылез в окно, что когда он вылез из окна магазина, его видели сотрудники милиции л.д. 70-71 т. 1).
Суд критически оценивает показания свидетеля ФИО16 в судебном заседании и на очной ставке с Москвиным, где он показывал, что сумка у Москвина была, но он ее особо не разглядывал л.д. 3 т. 2), как желание помочь двоюродному брату Москвину избежать ответственности, т.к. его первые показания в этой части полностью согласуются как с первоначальными показаниями в предварительном следствии Назина и Москвина, так и с другими доказательствами по делу, из которых усматривается, что Москвин на автомобиле к магазину «Сибирь» не подъезжал, пешком дошел, а к памятнику подошел с сумкой, Назина с ним не было, т.к. он не смог перелезть через бетонный забор у магазина, только перебросил похищенное, а по дороге Назина А.В. задержал сотрудник милиции ФИО1, с которым ему пришлось вернуться к магазину.
Свидетель ФИО1 показал, что в ночь Дата обезличена от дежурного поступило распоряжение проверить около магазина «Алтай». По дороге встретил мужчину Назина А.В., сумок у него в этот момент не было. Прошли с ним, осмотрели магазин Алтай. Лампочка не горела. Все тихо, задерживать не стал. Позже сообщили, что в ТЦ «Сибирь» сработала сигнализация, на втором этаже было разбито окно, из отделов были похищены вещи. Выезжали Дата обезличена задерживать Назина А.В. в .... Узнал того гражданина, которого видел Дата обезличена
Свидетель ФИО24 показал, что он был на смене в котельной. В два часа ночи, Дата обезличена приехали ФИО16 и еще два мужчины и таксист. Один таксист сразу уехал, покурил 5-10 минут. А они сидели, выпивали. Телефоны давал мужчина, который постарше. ФИО16 две стопки выпил, и спать лег. Два часа посидели, спасибо сказали, телефон ФИО16 дал, ему и уехали. Сумка была у них большая с двумя ручками, на замке. Не открывали, что там было не знает. В итоге у него телефон милиция забрала.
Свидетель ФИО19 показал о приезде на такси к нему в Дата обезличена в гости в ... Москвина В. и мужчины по имени Александр, которого Москвин называл тестем. Мужчина подарил ему мобильный телефон «SAMSUNG», который в дальнейшем он подарил ФИО18
Свидетель ФИО18 показала, что в Дата обезличена ей подарил сотовый телефон ФИО19 В дальнейшем данный телефон у нее изъяли сотрудники милиции.
Свидетель ФИО4 показала, что она заведующая ТЦ «Сибирь». Вечером Дата обезличена поздно ушли из магазина, двери закрыли как обычно на замок. Ночью звонок около 1 часа- в начале второго, что сигнализация сработала. Стекло было разбито на втором этаже. Обычно сразу срабатывает сигнализация на движение. Датчики не сработали на движение, а на звук сработали. Она обратила внимание, что датчики на движение друг к другу были повернуты. ФИО23, с телефонов ФИО20 и ФИО17 наверху задерживались в этот вечер. Когда спускались, ключи у ФИО17 были, она не хотела отдать ключи сторожу. Сторож забрала ключи, пошла посмотрела этаж.
Свидетель ФИО3 показала аналогично, дополнительно показала, что в первом часу ночи ей позвонила сторож ФИО2. Она с фонариком пошла вокруг здания магазина и увидела, что со стороны магазина «Алтай» разбито окно на втором этаже, и веревка свисает с окна второго этажа. Между первым и вторым этажами замок на решетчатых дверях.
Свидетель ФИО2 показала аналогично, дополнительно показала, что она в ночь Дата обезличена осталась в магазине сторожем. Услышала удар, шум, сигнализация сработала в 00-55 или 00-57 час. Решетка на второй этаж была закрыта.
Свидетель ФИО5 показала, что она продавец в киоске своего мужа ФИО28, расположенном на втором этаже торгового центра «Сибирь». Ночью в третьем часу раздался звонок, сообщили, что было проникновение, замок висел. Она зашла, посмотрела двух курток нет. Одна мужская и другая подростковая. 46-48 размера. Одна 2 500 рублей и вторая 1000 рублей. Плечики пустые валялись. Ревизия была, учет ведется поштучно. Она каждую вещь знает.
Аналогично показал потерпевший ФИО28
Доказательствами по делу также являются:
Заявление ФИО26 от Дата обезличена о привлечении к уголовной ответственности неизвестных ей лиц, которые в период времени с Дата обезличена на Дата обезличена из принадлежащего ей торгового места похитили сотовые телефоны в количестве 35 штук на общую сумму 100 000 рублей, а также деньги в сумме 20 000 рублей л.д. 2 т. 1).
Рапорт оперативного дежурного от Дата обезличена в котором указано о том, что Дата обезличена в 1 час 40 минут по телефону в дежурную часть ОВД по Крутихинскому району поступило сообщение от продавца магазина «Сибирь» ФИО3 о том, что в ... в магазине «Сибирь» на втором этаже здания разбито стекло в уличной раме, а внутренняя рама окна открыта, сработала сигнализация л.д. 3 т. 1).
Актом инвентаризации ИП «ФИО26» установлено наименование и стоимость похищенного имущества л.д. 4 т. 1).
Протокол осмотра места происшествия от Дата обезличена которым установлены следы проникновения в торговые точки потерпевших, следы совершенной кражи: пустые коробки от сотовых телефонов, из-под обуви, с места происшествия изъяты веревка длиной 3 метра с металлическим крючком на конце, фотофиксация следов обуви л.д. 5-15 т.1).
Постановления о производстве выемки от Дата обезличена протоколы выемки от Дата обезличена подтверждают выемку сотового телефона «SAMSUNG E-2120» у ФИО24., сотового телефона «SAMSUNG E-1080» у ФИО15, сотового телефона «LG-KP – 152» у ФИО25 л.д. 74-75, 78-79, 83-85 т.1).
Постановлением о производстве выемки от Дата обезличена протоколом выемки от Дата обезличена протоколами изъятия от Дата обезличена у оперуполномоченного уголовного розыска ГУВД по Алтайскому краю ФИО10 произведена выемка сотовых телефонов: «SAMSUNG C 3010”, «NOKIA 7210», «SAMSUNG E 250», «NOKIA 3110», которые ранее были изъяты им в ... у ФИО11, ФИО12, ФИО13, ФИО14 л.д. 140-146 т. 1).
Постановлением о производстве выемки от Дата обезличена протоколом выемки от Дата обезличена протоколами изъятия от Дата обезличена у старшего оперуполномоченного ОРЧ УР № 2 при ГУВД по Алтайскому краю ФИО8 произведена выемка сотовых телефонов: «NOKIA 6300», «SAMSUNG M 620», которые ранее были изъяты им в ... у ФИО9, ФИО18 л.д. 146-149 т. 1).
Протоколом осмотра предметов от Дата обезличена, постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от Дата обезличена. подтверждается осмотр и приобщение к уголовному делу в качестве вещественных доказательств похищенных у ФИО26 сотовых телефонов в количестве 9 штук, веревки, изъятой с места происшествия, кроссовок, принадлежащих Назину А.В. л.д. 150-158 т. 1).
Заявление ФИО27 от Дата обезличена о привлечении к уголовной ответственности неизвестных ей лиц, которые в ночь с Дата обезличена на Дата обезличена из отдела «Обувь» похитили 14 пар женской и мужской зимней обуви, деньги в сумме 7 200 рублей, итого на общую сумму 49 200 рублей л.д. 100).
Актом ревизии от Дата обезличена в киоске ИП ФИО27 обнаружена недостача товара, в акте указано наименование обуви, размеры и цены л.д. 101 т. 1).
Постановлением о производстве выемки от Дата обезличена протоколом выемки от Дата обезличена произведена выемка зимних кроссовок «Jingta”, принадлежащих Назину А.В., с протектором обуви, похожим на след обуви, изъятый при осмотре места происшествия около торгового центра «Сибирь» л.д. 121-123 т. 1).
Заявление ФИО28 от Дата обезличена о привлечении к уголовной ответственности неизвестных ему лиц, которые в ночь с Дата обезличена на Дата обезличена из принадлежащего ему отдела «Одежда» похитили 2 мужские куртки стоимостью 1 200 и 3500 рублей л.д. 160 т. 1).
Актом ревизии установлена недостача в торговом отделе «Одежда», принадлежащем ИП ФИО28., двух мужских курток л.д. 162 т.1), наличие в продаже данных курток подтверждается счет-фактурой Номер обезличен от Дата обезличена и квитанцией к приходному кассовому ордеру от Дата обезличена л.д. 164-165 т. 1).
Заключением криминалистической экспертизы вещественных доказательств Номер обезличен от Дата обезличена установлено, что след обуви, изъятый в ходе осмотра места происшествия от Дата обезличена по адресу ..., оставлен обувью, изъятой у гр. Назина А.В., кроссовкой на левую ногу л.д. 193-196 т. 1).
Заключением товароведческой судебной экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена установлена рыночная стоимость новых сотовых телефонов, фотоаппаратов, плееров, обуви аналогичных похищенным у потерпевших ФИО26 и ФИО27 л.д. 209-263 т. 1).
Действия Назина А.В. следует квалифицировать по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.
Действия Москвина В.С. следует квалифицировать по ч. 5 ст. 33, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как пособничество в краже, то есть в тайном хищении чужого имущества, совершенном с незаконным проникновением в помещение, содействовавшее совершению преступления предоставлением средств.
Москвин В.С. знал о том, что Назин А.В. совершает кражу в торговом центре «Сибирь»; находясь в помещении торгового центра с похищенным имуществом, Назин А.В. созвонился с Москвиным В.С.; Москвин В.С. согласился предоставить Назину автомобиль с целью скрыться с места преступления с похищенным имуществом, прибыл к торговому центру и принял от Назина похищенное имущество.
В обвинительном заключении содержится описание преступного деяния, выполняемого каждым подсудимым, поэтому отсутствие в обвинении, предъявленном Назину А.В., указания на пособничество в совершаемом им преступлении Москвина В.С., не препятствует вынесению обвинительного приговора. При этом суд учитывает, что в обвинительном заключении содержится описание объективной стороны состава преступления, которую выполнил Назин А.В., и объективной стороны состава преступления, выполненного Москвиным В.С.
Объем предъявленного подсудимым обвинения суд уменьшает, поскольку при экспертной оценке похищенной обуви эксперт исходил из стоимости фирменного наименования обуви, однако в продаже была обувь по розничной цене, которая указана в акте ревизии л.д. 101 т.1), что подтверждается показаниями потерпевшей ФИО27 Исходя из акта ревизии всего похищено обуви на 36 800 рублей и похищено денежных средств в сумме 7200 рублей, итого ущерб, причиненный собственнику имущества ФИО27 составляет 44 000 рублей.
При назначении наказания Назину А.В., Москвину В.С. суд учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления, смягчающие и отягчающие вину обстоятельства, данные, характеризующие их личности и роль каждого в совершении преступления.
Назин А.В. и Москвин В.С. совершили преступление средней тяжести.
Смягчающим наказание подсудимого Назина А.В. обстоятельством суд признает признание им своей вины, чем активно способствовал раскрытию преступления, смягчающими наказание Москвина В.С. обстоятельствами суд признает наличие малолетнего ребенка, беременность супруги.
По месту жительства Москвин В.С. характеризуется как замеченный в употреблении спиртных напитков, в кражах л.д. 30 т. 1).
По месту жительства Назин А.В. характеризуется отрицательно: склонен к совершению преступлений, дважды привлекался к уголовной ответственности за кражу скота и техники л.д. 54 т. 1).
Назин А.В. ранее судим за преступления небольшой тяжести приговорами от Дата обезличена и от Дата обезличена, его действиях нет рецидива. Наказание ему следует назначить в виде лишения свободы, так как исправление его невозможно без изоляции от общества, поскольку после совершения данного преступления им совершены аналогичные преступления, за которые он осужден приговорами от Дата обезличена и от Дата обезличена. Окончательно наказание Назину А.В. суд назначает по правилам п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ в колонии-поселении.
Отягчающим вину подсудимого Москвина В.С. обстоятельством суд признает наличие рецидива преступлений.
С учетом вышеуказанных обстоятельств суд считает необходимым назначить подсудимому Москвину В.С наказание в виде лишения свободы, срок наказания исчисляет в соответствии с требованиями п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.
Сотовые телефоны в количестве 9 штук, изъятые в ходе предварительного следствия подлежат возврату потерпевшей ФИО26 в счет частичного возмещения ущерба на общую сумму 32 050 рублей: сотовые телефоны «SAMSUNG E 2120» 2 700 рублей, «SAMSUNG E 1080” 750 рублей, «SAMSUNG E 250» 3 600 рублей, «SAMSUNG C 3010» 3 500 рублей, «NOKIA 7210» 4 600 рублей, «NOKIA 6300» 5 500 рублей, «NOKIA 3110» 3 800 рублей, «LG KP 152» 3 700 рублей, «SAMSUNG М 620» 3900 рублей.
В соответствии со ст. 1064, 1080 ГК РФ исковые требования о возмещении ущерба, причиненного преступлением подлежат удовлетворению за счет виновных лиц Назина А.В. и Москвина В.С. солидарно. В пользу ФИО26 в возмещение ущерба следует взыскать 128 122 рубля из расчета (160172 рубля – 32 050 рублей стоимость возвращенных телефонов), в пользу ФИО27 – 44 000 рублей, т.е. в размере причиненного ущерба. В остальной части исковые требования ФИО27. о возмещении ущерба в размере 31 700 рублей и возмещении морального вреда в размере 30 000 рублей удовлетворению не подлежат. Согласно ч. 2 ст. 1099 ГК РФ моральный вред, причиненный действиями (бездействием), нарушающими имущественные права гражданина, подлежит компенсации в случаях, предусмотренных законом. В связи с изложенным исключено право потерпевшего на компенсацию морального вреда в случае совершения в отношении него преступления имущественного характера.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307, 308, 309 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Назина Александра Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание один год девять месяцев лишения свободы.
В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору от Дата обезличена мирового судьи судебного участка № 1 Октябрьского района г. Барнаула Алтайского края окончательно назначить Назину А.В. один год десять месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Приговор от Дата обезличена Индустриального районного суда г. Барнаула Алтайского края в отношении Назина А.В. исполнять самостоятельно.
Срок наказания Назину А.В. исчислять с Дата обезличена.
Зачесть в срок наказания Назину А.В. наказание отбытое по приговору Центрального районного суда г. Барнаула Алтайского края от Дата обезличена и по приговору мирового судьи судебного участка № 1 Октябрьского района г. Барнаула от Дата обезличена с Дата обезличена по Дата обезличена включительно.
Признать Москвина Владимира Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание один год восемь месяцев лишения свободы.
В соответствии со п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ Москвину В.С. путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору от Дата обезличена мирового судьи судебного участка Крутихинского района Алтайского края окончательно назначить один год девять месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания Москвину В.С. исчислять со Дата обезличена
Вещественные доказательства сотовые телефоны «SAMSUNG E 2120» 2 700 рублей, «SAMSUNG E 1080” 750 рублей, «SAMSUNG E 250» 3 600 рублей, «SAMSUNG C 3010» 3 500 рублей, «NOKIA 7210» 4 600 рублей, «NOKIA 6300» 5 500 рублей, «NOKIA 3110» 3 800 рублей, «LG KP 152» 3 700 рублей, «SAMSUNG М 620» 3900 рублей. Возвратить ФИО26.
Вещественные доказательства кроссовки зимние возвратить ФИО17, веревку – уничтожить как не представляющую ценности.
Взыскать с Назина Александра Викторовича, Москвина Владимира Сергеевича солидарно в возмещение ущерба, причиненного преступлением, в пользу ФИО26 128 122 (сто двадцать восемь тысяч сто двадцать два) рубля, в пользу ФИО27 44 000 (сорок четыре тысячи) рублей.
ФИО27 отказать в удовлетворении иска о взыскании с Назина Александра Викторовича, Москвина Владимира Сергеевича в возмещение ущерба, причиненного преступлением, суммы 31700 (тридцать одна тысяча семьсот) рублей, в возмещение морального вреда в размере 30 000 рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Крутихинский районный суд Алтайского края в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей,- в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья А.В. Синяшова