Приговор по п.а ч.2 ст.166 УК РФ



Дело № 1-18/2010

Приговор

именем Российской Федерации

02 апреля 2010 г. с. Крутиха

Судья Крутихинского районного суда Алтайского края Синяшова А.В.,

с участием государственного обвинителя и.о. прокурора Крутихинского района Алтайского края Кабак А.Н.,

подсудимых Мишанкина Романа Витальевича, Седогина Константина Олеговича,

защитников Качкаевой О.И., Половкиной Л.А., представивших удостоверения №№ 256, 467, ордера №№ 100560, 045986,

при секретарях Норит И.А., Медведеве Ф.Б.,

а также с участием потерпевшего ФИО

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Мишанкина Романа Витальевича, Дата обезличена рождения, уроженца ..., <данные изъяты>, проживающего в ..., <данные изъяты>,

судимого Дата обезличена Каменским городским судом Алтайского края по п. «а» ч. 2 ст. 161, ч. 3 ст. 158, ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 3 года;

Дата обезличена Каменским городским судом Алтайского края по п.п. «а», «г» ч. 2 ст. 161, ч. 1 ст. 166, ст. 70 УК РФ отменено условное осуждение по приговору от Дата обезличена и путем частичного присоединения не отбытого наказания назначено окончательно 2 года 7 месяцев лишения свободы; Дата обезличена постановлением Рубцовского городского суда Алтайского края освобожден условно-досрочно от отбывания наказания на 8 месяцев 6 дней,

содержащегося под стражей с Дата обезличена по Дата обезличена, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ,

Седогина Константина Олеговича, Дата обезличена рождения, уроженца ..., <данные изъяты>, проживающего в ..., <данные изъяты>,

Судимого Дата обезличена Каменским городским судом Алтайского края по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 2 года, Дата обезличена постановлением Каменского городского суда Алтайского края условное осуждение отменено, направлен для отбывания наказания 2 года лишения свободы в колонию-поселение, Дата обезличена постановлением Каменского городского суда Алтайского края переведен в исправительную колонию общего режима, освобожден Дата обезличена по отбытии срока,

содержащегося под стражей с Дата обезличена по Дата обезличена, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ,

установил:

Дата обезличена в вечернее время водитель такси ФИО1 вместе с пассажирами – жителями ... Мишанкиным Р.В. и Седогиным К.О., на автомобиле ВАЗ-21099 государственный номер Номер обезличен, принадлежащем индивидуальному предпринимателю ФИО, передвигались по трассе с. Крутиха-г.Славгород в направлении .... Двигаясь по трассе, на 7-м километре, около 22 часов 30 минут, водитель ФИО1 остановил автомобиль и вышел на улицу, при этом двигатель автомобиля не заглушил. Находящийся в салоне автомобиля на переднем пассажирском сиденье Мишанкин Р.В., не имея разрешения водителя ФИО1 на право управления автомобилем, с целью неправомерного завладения технически исправным автомобилем без цели его хищения, пересел за руль автомобиля и запер изнутри водительскую дверь, включил переднюю передачу автомобиля и начал движение, водитель ФИО1 открыл заднюю левую пассажирскую дверь и попытался сесть в салон автомобиля, но Седогин К.О., действуя с умыслом, направленным на угон, оттолкнул последнего, после чего Мишанкин Р.В. и Седогин К.О. на автомобиле скрылись с места стоянки, то есть установили фактическое незаконное владение автомобилем ВАЗ-21099 государственный номер Номер обезличен, принадлежащим ФИО

Подсудимые Мишанкин Р.В., Седогин К.О. виновными себя не признали, воспользовавшись правами, от дачи показаний отказались, сослались на свои показания в ходе предварительного следствия и протоколы очных ставок.

В ходе предварительного следствия при допросе в качестве обвиняемого Мишанкин Р.В. показал, что проживает в .... Дата обезличена в вечернее время он встретил своего знакомого Седогина К., с которым пили пиво. Ему позвонил знакомый из ... ФИО5 и пригласил в .... На пересечении улиц ... они увидели автомобиль ВАЗ-21099 с шашкой «Такси». За рулем автомобиля оказался его знакомый ФИО1. Он попросил ФИО1 отвезти их в ..., дал ему более 300 рублей на бензин. Они заехали на АЗС, затем поехали в .... По дороге, в кафе «Пятница» в ..., он купил 3 или 4 бутылки пива по 0,5л и одну бутылку дал ФИО1, который выпил ее, и они поехали. Седогин находился на заднем сиденье, а он на переднем пассажирском. Когда они выехали за город, он посмотрел назад, Седогин спал, натянув на лицо фуфайку. Подъезжая к ..., он попросил у ФИО1 прокатиться на данном автомобиле. Тот ответил, что доверит руль, когда проедут .... Когда на перекрестке с трассы г. Камень-на-Оби – Новосибирск они повернули на трассу в направлении ... и отъехали небольшое расстояние от перекрестка, ФИО1 остановил автомобиль и сказал ему садиться за руль. ФИО1 вышел на улицу и пошел к правой стороне автомобиля, а он обошел автомобиль спереди и сел за руль. В автомобиле играла музыка. Он услышал, как в автомобиле хлопнула дверь, подумал что ФИО1 сел в автомобиль, он начал движение. Разогнал автомобиль до скорости около 80 км/ч, двигатель заглох. Он слышал, что ему что-то говорил Седогин, но т.к. автомобиль заглох, он следил за дорогой и внимания на Седогина не обращал. Когда автомобиль остановился, он стал обращаться к ФИО1. Седогин ему сказал, что ФИО1 в машине нет. Седогин сказал, что в автомобиль кто-то садился, и он по ошибке его вытолкнул. Он вышел на улицу и стал кричать, звать ФИО1, тот не откликался, решил ехать за ФИО1, завел двигатель, но автомобиль не двигался, думает, что было неисправно сцепление. Примерно через 5 минут к ним подъехали сотрудники милиции и доставили их в Крутихинский РОВД. Ночью им пояснили, что они подозреваются в угоне автомобиля. Он написал объяснительную о том, что никакого угона не совершал л.д. 64-66, 169).

В ходе предварительного следствия при допросе в качестве обвиняемого Седогин К.О. показал, аналогично и дополнительно показал, что за ... водитель ФИО1 и Мишанкин зашли в кафе «Транзит», купили водку и пиво, они втроем продолжали распивать спиртное. В ходе распития спиртного он опьянел. Он лежал головой к правой двери автомобиля, почувствовал как кто-то его тянет за воротник на улицу, он оттолкнул данного человека, закрыл дверь в автомобиле и продолжал спать. Спустя какое-то время его разбудил Мишанкин и спросил: где ФИО1. Он ответил, что не знает. Мишанкин сказал, что нужно найти ФИО1 и попытался завести автомобиль, но не завел. В этот момент к ним подъехали сотрудники милиции. Его и Мишанкина доставили в Крутихинский отдел милиции. С Мишанкиным угнать автомобиль он не договаривался, умысла у него на угон не было л.д. 55-56, 175).

При очной ставке между обвиняемыми Мишанкиным Р.В. и Седогиным К.О. они подтвердили свои показания о том, что Мишанкин спрашивал у водителя разрешение прокатиться на автомобиле, о согласии водителя доверить автомобиль Мишанкину, когда проедут пост ДПС, о совместном с водителем распитии спиртного, о том, что Седогин спал, когда водитель передал Мишанкину руль управления автомобилем, проснулся от того, что кто-то его тянул за ворот одежды л.д. 165-166).

Виновность Мишанкина Р.В. и Седогина К.О. в угоне автомобиля, принадлежащего потерпевшему ФИО., подтверждается следующими доказательствами: показаниями потерпевшего ФИО., свидетелей ФИО1, ФИО3, ФИО2, ФИО4, а также другими материалами уголовного дела.

Потерпевший ФИО показал, что он - индивидуальный предприниматель. Его компания занимаемся частным извозом. У него машины –такси, имеется в собственности автомобиль «Жигули» 99, Номер обезличен, зеленого цвета и ВАЗ 2105. На тот момент на автомобиле «Жигули» у него работал ФИО1, время от времени он сам управлял этой машиной. ФИО1 устроился недели за три до случившегося. Седогин и Мишанкин не работали у него, никогда этим автомобилем не управляли, и разрешения управлять не имели. Дата обезличена ФИО1 часов в семь-восемь вечера вышел работать. Машина днем стояла на техосмотре, т.к. транспортное средство без проверки на линию он не выпускает. Был технически исправен автомобиль. Машина новая 2002 г., капитального ремонта и ремонта двигателя не было и неполадок с работой двигателя не было. Вечером, примерно в девятом-начале десятого часа, ФИО1 ему позвонил, что два пассажира хотят уехать в ... Прошло час-полтора, позвонил второй раз, высветился незнакомый номер, голос ФИО1 Он сказал, что у него машину забрали, его на трассе выбросили, он на трассе где-то за ..., раздетый на улице, что делать. Он сказал ФИО1, чтобы легким бегом бежал в сторону ..., он тоже туда приедет. Он позвонил в милицию, сообщил, что случилось, позвонил знакомому, с которым поехали вдвоем на его машине искать свою машину. ФИО1 позвонил в третий раз, сказал, что его подобрали сотрудники милиции на трассе, он в милицейском УАЗ. Когда ехал, увидел, что машина стоит на обочине трассы по направлению движения в сторону ... в километрах 7-8 от .... Он сел в машину, попробовал завести, она завелась, но не трогалась, а потом он увидел, что диск сцепления сгорел. Развернули машину вручную и на буксире отбуксировали. Ремонт на СТО делал: пришлось заменить корзину сцепления, диск сцепления и отжимной. Поломка, скорее всего, произошла из-за того, что на первой скорости ехал не переключаясь, давил на газ. Большие обороты двигателя. Диск сцепления начал гореть. Сгорели накладки. Стоял характерный запах. Он механик по образованию, большой стаж, понимает в технике. Когда коробку сняли, не было ни одной накладки. За ФИО1 не замечал такого вождения, он аккуратный водитель. Знает его года два. ФИО1 был абсолютно трезвый, перед рейсом прошел медосвидетельствование. Когда принимал ФИО1 на работу, смотрел где он учился, где раньше работал. ФИО1 закончил техникум, пришел из армии, два года у него права. У родителей есть автомобиль. Водителем не работал, проверял как ФИО1 ездит, как тормозит, маневрирует на дороге. После случившегося он и ФИО1 пол ночи общались, никакого запаха алкоголя от ФИО1 не было. ФИО1 рассказывал, что возле «Фортуны» в центре подошли два парня, попросили в ... отвезти, ФИО1 спросил его разрешение и согласился. На их деньги заправили и поехали. Мишанкин сидел спереди, второй сзади, они по дороге пили пиво, разговаривали. ... проехали, повернули на трассу в сторону .... ФИО1 остановил автомобиль, вышел, до заднего бампера дошел, прошло несколько секунд, может минута, и заревел двигатель. Он подбежал к дверке водителя, она была заблокирована изнутри. Он заднюю дверцу отрыл, толчок. Дверка закрылась и машина поехала. Он побежал в сторону ..., остановился парень, дал телефон позвонить. ФИО1 объяснил, почему звонил не со своего телефона: в куртке телефон остался.

В автомобиле сиденья высокие. Невозможно с переднего кресла толкнуть в заднюю дверку. Между сиденьями рычаг переключения скоростей, но пересесть с переднего пассажирского сиденья на водительское можно легко. ФИО1 ему показывал место, где его оставили, он сказал милиция, когда ехали, засекали по спидометру, на 6-7 км. от перекрестка. Машина дальше проехала, через километр - может быть 900 метров нашли машину.

Свидетель ФИО1 показал, что он примерно месяц работал у ФИО водителем такси на ВАЗ 21099. Дата обезличена он на автомобиле находился около магазина «Фортуна» в ..., подошли примерно в девять-начале десятого часа вечера Мишанкин Р.В., с которым он ранее учился в одном училище, и Седогин К.О., которого он впервые увидел. Они попросили довезти до .... По состоянию было видно, что выпившие, у них с собой была бутылка пива. На заправку дали 300 рублей и оставшуюся сумму не оговаривали, договорились, что в ... рассчитаются по километражу. Он позвонил ФИО, сказал, что попросили отвезти в .... Заехали на заправку, через 5-7 минут поехали в .... Проверка на посту ГАИ заняла 5-7 минут. По просьбе пассажиров останавливался 3-4 раза. Метель была, ехали тихо, он соблюдал ограничения скорости. Дорога местами была скользкая, время ночное. Автомобиль постоянно проверяется в конторе, был исправен, он был трезв. Седогин сидел на заднем сиденье: то по середине, то сбоку, то сзади него, Мишанкин на переднем пассажирском сиденье. По дороге бутылку пива распивали, он спиртного не употреблял. Музыка играла, не вслушивался, о чем они говорили. На часы не смотрел. По пути следования никто из них не просил на управление разрешение. ... проехали, повернули на ..., за поворотом на ..., примерно проехали 1 км. Он вышел в туалет. Никто больше из машины не выходил. Двигатель глушить не стал. Он отошел слева со стороны водителя за багажник, прошло секунд несколько или около минуты как раздался рев двигателя, обороты двигателя были достаточно большие, обернулся. Машина поехала. Он подбежал к водительской дверке, дернул, передняя дверка не открывалась, Мишанкин заблокировал дверь. Подбежал к задней дверке, она открылась, Седогин К.О. толкнул его в лицо, он отлетел, дверку закрыли. Мишанкин не мог его вытолкнуть, так как сидел за рулем. Машина уехала. Он остановил машину, ехавшую в .... Попросил телефон, позвонил ФИО. Сказал: машину угнали, он в одной олимпийке на улице остался, что делать? Он сказал, что будет двигаться в сторону ..., может быть до кафе дойдет. Звонил ФИО в начале 11-го, минут в 10 одиннадцатого, точное время сказать не может. Пошел в сторону .... Огни были видны «Транзита», остановился милицейский УАЗ, поехали к машине. Сотрудники милиции смотрели следы, где останавливался автомобиль, когда он из него вышел, следы его автомобиля были видны хорошо, т.к. он съезжал на обочину. Седогин и Мишанкин уже были в машине на обочине, может быть примерно в одном километре от места, где он вышел. Водитель ему дал ключи от автомобиля-такси. Может около километра было от места, где он вышел из своей машины, до того места, где они остановились. От поворота на ... может быть километра 2. От поворота ... примерно 7 км до места нахождения автомобиля. С запуском проблем не было, включил переднюю передачу, но машина не тронулась с места. Открыл капот, пахло сцеплением, как когда оно горит. С пробуксовыванием автомобиль прошел, на первой передаче с большой скоростью. Протокол осмотра места, где обнаружена машина, составляли в его присутствии, присутствии двух понятых мужчин и Мишанкина с Седогиным, это было до приезда ФИО. Он остался ждать своего начальника, чтобы с ним отбуксировать автомобиль. Остальные поехали в РОВД. А минут через 5 приехал его начальник, с ним машину на трос и отбуксировали в отдел. После его звонка об угоне, ФИО приехал через 20-30 минут. Он рукой ФИО показал место, где его оставили.

При проведении очных ставок между свидетелем ФИО1 и Седогиным К.О., между ФИО1 и Мишанкиным Р.В., ФИО1 настаивал на своих показаниях о том, что не доверял управления Мишанкину Р.В., когда выходил из автомобиля Седогин К.О. не спал, он не смог попасть в автомобиль, т.к. Мишанкин заблокировал дверь водителя, а Седогин К.О. воспрепятствовал ему сесть в автомобиль через заднюю дверь. Седогин К.О. Мишанкин Р.В. его показания не подтверждали л.д. 58-59, 67-68).

Свидетель ФИО2 показала, что исполняла обязанности старшего дознавателя. Дата обезличена находилась в составе оперативной группы и группы немедленного реагирования. Поступило сообщение, что необходимо произвести выезд на трассу Крутиха-Славгород, за поворотом на ... угнали автомобиль. Выехали она ФИО6, ФИО4 и понятые на дежурном автомобиле УАЗ. Сообщили, что неизвестные лица угнали автомобиль такси. За поворотом на ... был километровый столбик «6». Километра 2 проехали, увидели следы автомобиля на обочине, запорошенные снегом, в сторону ... еще метрах в 900 стоял автомобиль. Около автомобиля ходил молодой человек с телефоном, а второй на водительском сиденье сидел. Госномер автомобиля был тот, который им указали. Седогин и Мишанкин сказали, что ехали из ..., вышел водитель и потерялся. Они пояснили, что угон не совершали, не двигались с места, сидят, ждут водителя, уже замерзли. Взяли их и поехали в сторону ... до «Транзита», не доезжая километров 1-1,5 по левой стороне шел человек как потом оказалось -ФИО1. Осмотр места происшествия составляла она. Когда увидели следы на обочине, зафиксировали. След нечеткий, запорошен. Следы человека не четко было видно уже. И от этого следа замерили спидометром, высчитали, на расстоянии 900 метров от следа стоял автомобиль. Водитель замерз, трясло его, был в одной олимпийке. Говорил: вышел в туалет, двигатель заревел, подбежал, его толкнули, уехали. Осматривали на обочине именно те следы, водитель подтвердил. Поехали назад в отдел, дали ключи водителю, он сказал, отбуксирует хозяин. Автомобиль не осматривали. Через некоторое время подъехал тот автомобиль к отделу. Мишанкин и Седогин не сопротивлялись ехать. Говорили, что им нужно в .... Запах алкоголя был, когда посадили. От водителя не было запаха алкоголя, он был трезв.

Аналогично по фактам обнаружения следов остановки транспортного средства на обочине и автомобиля-такси показал свидетель ФИО4

Свидетель ФИО3 показал, что Дата обезличена на своем автомобиле Тойота-Премио в десятом часу вечера он поехал в .... На трассе Крутиха-Славгород, примерно в 5-10 минут одиннадцатого, точное время он не помнит, его остановил на расстоянии около 4-5км от «Транзита» парень, который бежал ему навстречу по его полосе движения. Парень сказал, что угнали его автомобиль, попросил телефон позвонить в милицию. Он дал свой телефон через окно. Когда он поехал дальше, на обочине стоял автомобиль ВАЗ 21099, на нем шашка «такси».

Доказательствами по делу также являются:

Заявление ФИО от Дата обезличена о привлечении к уголовной ответственности неизвестных ему лиц, которые Дата обезличена около 23-00 часов угнали, принадлежащий ему автомобиль ВАЗ 21099 Номер обезличен, который находился на 6-м километре трассы Крутиха-Славгород л.д. 2).

Рапорт оперативного дежурного от Дата обезличена., в котором указано о том, что Дата обезличена в 22 часа 45 минут по телефону в дежурную часть ОВД по Крутихинскому району поступило сообщение от гр. ФИО1 - жителя ... о том, что неизвестные лица на автодороге Крутиха-Славгород неправомерно завладели автомобилем ВАЗ 21099 зеленого цвета государственный номер Номер обезличен л.д. 3).

Протокол осмотра места происшествия от Дата обезличена., которым зафиксирован осмотр с 23 часов 50 минут до 00 часов 20 минут участка трассы с. Крутиха-г. Славгород с 6 по 7км, на расстоянии 500 м от километрового столба с цифрой «6» на правой обочине в сторону ... виден статический след шин автомобиля, нечеткий, запорошен снегом. На расстоянии 900м от статического следа в направлении ... на обочине стоит автомобиль ВАЗ-21099 г/н Номер обезличен с открытыми передними дверцами л.д. 4-5).

В свидетельстве о регистрации транспортного средства указан собственник автомобиля ВАЗ 21099 регистрационный знак Номер обезличен темно-зеленого цвета ФИО л.д. 19).

Угнанный автомобиль осмотрен Дата обезличена., признан вещественным доказательством, возвращен собственнику (протоколыл.д. 42-47).

Заключением судебно-психиатрической комиссии экспертов от Дата обезличена Номер обезличен Мишанкин Р.В., как на момент совершения преступления, так и в настоящее время каким-либо заболеванием не страдал и не страдает, мог и может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими л.д. 92-93).

Заключением судебно-психиатрической комиссии экспертов от Дата обезличена Номер обезличен Седогин К.О., как на момент совершения преступления, так и в настоящее время признаков какого-либо психического заболевания не обнаруживал и не обнаруживает, мог и может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими л.д. 106-107).

Действия каждого из подсудимых следует квалифицировать по ч. 1 ст. 166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Квалифицирующий признак совершения угона группой лиц по предварительному сговору суд исключает из объема обвинения, поскольку по делу нет никаких доказательств того, что Мишанкин Р.В. и Седогин К.О. предварительно, то есть до начала преступления, договорились о совместном неправомерном завладении автомобилем под управлением ФИО1, распределили между собой роли.

Собранными по делу доказательствами установлено, что, когда водитель вышел из автомобиля, Мишанкин Р.В. сел на водительское сиденье, завел двигатель, заблокировал дверь водителя, а Седогин К.О., сидевший на заднем пассажирском сиденье автомобиля, оттолкнул ФИО1, который пытался сесть в автомобиль на заднее пассажирское сиденье, закрыл заднюю дверь, автомобиль уехал с места остановки.

Таким образом, Седогин К.О. присоединился к совершаемому Мишанкиным Р.В. преступлению и принял в нем участие. Преступление совершено группой, т.к. в его совершении непосредственно участвовали Мишанкин Р.В. и Седогин К.О. без предварительного сговора. При этом они действуют согласованно. Согласованность действий подсудимых не может служить достаточным основанием для признания преступления совершенным по предварительному сговору.

Версию защиты о том, что Мишанкин Р.В. сел за руль автомобиля с разрешения водителя ФИО1, а Седогин К.О. в это время спал и спросонья оттолкнул садящегося в салон автомобиля человека, суд расценивает как средство защиты и их желание избежать ответственности. Данная версия опровергается действиями каждого из подсудимых, согласованностью их действий на достижение преступного результата, а также последовательными и, согласующимися с другими доказательствами по делу, показаниями свидетеля ФИО1 об обстоятельствах случившегося, показаниями потерпевшего ФИО свидетелей ФИО3, ФИО2, которым об обстоятельствах угона стало известно сразу же со слов ФИО1

При назначении наказания Мишанкину Р.В., Седогину К.О. суд учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления, смягчающие и отягчающие вину обстоятельства, данные, характеризующие их личности и роль каждого в совершении преступления.

Мишанкин Р.В. и Седогин К.О. совершили преступление средней тяжести.

Смягчающим наказание подсудимых Мишанкина Р.В. и Седогина К.О. обстоятельством суд признает молодой возраст каждого, смягчающим наказание Мишанкина Р.В. – наличие малолетнего ребенка.

УУМ ОВД по ... Мишанкин Р.В. и Седогин К.О. характеризуются как неоднократно замеченные в злоупотреблении спиртными напитками, нарушении общественного порядка, неоднократно привлекавшиеся к административной ответственности, соседями характеризующиеся с отрицательной стороны л.д. 70, 96).

В характеристике председателя уличного комитета и граждан Мишанкин Р. характеризуется положительно: не замечен ни в каких негативных ситуациях, конфликтах, уважителен, вежлив, воспитывает малолетнего ребенка, постоянно помогает родителям.

По месту работы в ООО «Успешный выбор» Седогин К.О. также характеризуется положительно: временно работает с Дата обезличена по Дата обезличена слесарем, ответственный, исполнительный работник, свои должностные обязанности выполняет в полном объеме, качественно и в срок, в коллективе пользуется уважением. По характеру целеустремленный, трудолюбивый, доброжелательный.

Отягчающими вину подсудимых Мишанкина Р.В., Седогина К.О. обстоятельствами суд признает наличие у каждого рецидива преступлений, совершение преступления в составе группы лиц.

С учетом вышеуказанных обстоятельств суд считает необходимым назначить подсудимым Мишанкину Р.В., Седогину К.О. каждому наказание в виде лишения свободы, срок наказания исчисляет в соответствии с требованиями п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307, 308, 309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Мишанкина Романа Витальевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить наказание один год девять месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Признать Седогина Константина Олеговича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить наказание один год восемь месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Мишанкину Роману Витальевичу, Седогину Константину Олеговичу изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Срок наказания Мишанкину Р.В., Седогину К.О. исчислять со Дата обезличена

Зачесть в срок наказания Мишанкину Р.В., Седогину К.О. время предварительного содержания под стражей с Дата обезличена по Дата обезличена

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Крутихинский районный суд Алтайского края в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей,- в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.В. Синяшова