Приговор по ч.1 ст.109 УК РФ



Дело № 1-15/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Крутиха 10 марта 2010 года

Крутихинский районный суд Алтайского края в составе:

председательствующего судьи Акиньшина А.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора прокуратуры Крутихинского района Алтайского края Капраловой Н.А.,

подсудимого Виланда Виктора Петровича,

защитника адвоката Коробатова А.А., представившего удостоверение №22/292 и ордер №000047,

при секретаре Каршиной Е.Н.,

рассмотрев уголовное дело в отношении Виланда Виктора Петровича, Дата обезличена рождения, уроженца ..., проживающего в ..., <данные изъяты>, несудимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.109 УК РФ,

установил:

Дата обезличена в дневное время Виланд Виктор Петрович совместно с ФИО1 находились у себя дома по адресу: ..., где распивали спиртное. Во время распития спиртного Виланд Виктор Петрович уснул, а когда проснулся, то обнаружил пропажу спиртного. Выяснив, что спиртное спрятал ФИО1, между Виландом Виктором Петровичем и ФИО1 произошла ссора, в ходе которой, Виланд Виктор Петрович нанес не менее пяти ударов руками по лицу ФИО1, причинив последнему физическую боль. В ответ ФИО1 нанес один удар рукой по лицу Виланду Виктору Петровичу. После этого, в период времени с 16 часов до 17 часов они оба вышли на улицу на крыльцо дома, где у Виланда Виктора Петровича, на почве ранее возникших личных неприязненных отношений, вызванных действиями ФИО1 хищением спиртного, возник преступный умысел на причинение телесных повреждений ФИО1. Реализуя свой преступный умысел Виланд Виктор Петрович руками схватил за плечи ФИО1 и, проявляя преступную небрежность, не предвидя, что в результате его действий может наступить смерть потерпевшего ФИО1, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть наступление смерти последнего, удерживая руками за плечи ФИО1, толкнул его с крыльца дома, отчего ФИО1 при падении ударился правой стороной задней поверхности грудной клетки об угол стола, находящегося справа от крыльца дома, после чего упал на снег, ударившись лбом о фрагмент деревянной доски, находящейся на снегу около стола.

Своими действиями Виланд Виктор Петрович причинил ФИО1 телесные повреждения: закрытая травма грудной клетки в виде прямого разгибательного перелома восьмого ребра справа по лопаточной линии с повреждением пристеночной плевры и нижней доли правого легкого отломками сломанного ребра, кровоизлияния в грудную полость справа (50 мл. жидкой крови), кровоизлияния в мягкие ткани грудной клетки справа по задней и задне-боковой поверхности, кровоподтека и ссадины задней поверхности грудной клетки справа на уровне восьмого ребра, которые в совокупности, в виду их одномоментного образования, являются опасными для жизни, причинившими тяжкий вред здоровью и состоят в прямой причинной связи с наступлением смерти; ушибленной раны на лбу слева с очаговым кровоизлиянием в подлежащие мягкие ткани лба, причинившие легкий вред здоровью, по признаку расстройства здоровья на срок не свыше трех недель; кровоподтеков на задней поверхности правого плеча, которые вреда здоровью не причинили.

От полученных телесных повреждений потерпевший ФИО1 скончался около 23 часов Дата обезличена в МУЗ ЦРБ Крутихинского района Алтайского края. Смерть ФИО1 наступила от закрытой травмы грудной клетки в виде прямого разгибательного перелома восьмого ребра справа по лопаточной линии с повреждением пристеночной плевры и нижней доли правого легкого отломками сломанного ребра, кровоизлияния в грудную полость справа (50мл. жидкой крови), кровоизлияния в мягкие ткани грудной клетки справа по задней и задне-боковой поверхности, кровоподтека и ссадины задней поверхности грудной клетки справа на уровне восьмого ребра, что привело в результате повреждения легкого к скоплению воздуха в грудной полости справа и слева, развитию напряженного двухстороннего пневмоторакса, сдавлению легких и развитию острой дыхательной недостаточности, которая и явилась непосредственной причиной смерти.

Действия Виланда Виктора Петровича правильно квалифицированы по ч.1 ст.109 УК РФ – как причинение смерти по неосторожности.

В судебном заседании подсудимый Виланд В.П. полностью согласился с предъявленным ему обвинением. Подсудимым заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно, после консультаций с защитником и в его присутствии, ему понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Капралова Н.А. и защитник адвокат Коробатов А.А. не возражают в проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке. Санкция ч.1 ст.109 УК РФ предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

Потерпевший ФИО2 в судебное заседание не явился, его согласие с рассмотрением уголовного дела в особом порядке выражено в его заявлении при ознакомлении его с особенностями рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Таким образом, имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения.

При назначении наказания подсудимому Виланду Виктору Петровичу судом учитываются характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание.

Виланд В.П. совершил преступление небольшой тяжести. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, не имеется. В качестве обстоятельств смягчающих наказание Виланду В.П. суд признает то, что он ранее не судим, полное признание вины подсудимым и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении ребенка-инвалида, наличие психического заболевания.

Согласно заключению комплексной судебной психолого-психиатрической комиссии экспертов Номер обезличен от Дата обезличена Виланд Виктор Петрович как на момент совершения преступления, так и в настоящее время обнаруживал и обнаруживает интеллектуальную недостаточность в форме легкой умственной отсталости. Обнаруженная у Виланда Виктора Петровича интеллектуальная недостаточность не является временной и лишающей его в настоящее время способности отдавать отчет своим действиям и руководить ими, а также не представляет опасности для него и иных лиц. В момент совершения преступления и в настоящее время Виланд Виктор Петрович мог и может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В мерах принудительного медицинского характера не нуждается.

По месту жительства, участковым уполномоченным милиции Виланд Виктор Петрович характеризуется удовлетворительно. Жалоб на него от жителей села не поступало, с соседями поддерживает хорошие отношения, к административной ответственности не привлекался.

Объяснение Виланда Виктора Петровича л.д.24/, данное им об обстоятельствах совершенного преступления до возбуждения уголовного дела, суд расценивает как явку с повинной и признает это обстоятельством смягчающим вину подсудимого.

С учетом вышеизложенного суд считает возможным назначить подсудимому Виланду Виктору Петровичу наказание в виде лишения свободы с применением ст. 62 УК РФ.

Суд считает, что наказание в виде лишения свободы условно обеспечит достижение цели исправления осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений, так как Виланд В.П., исходя из характера и тяжести, совершенного им преступления, нуждается во временном контроле за его поведением.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Виланда Виктора Петровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.109 УК РФ и назначить ему наказание десять месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год в течение которого осужденный своим поведением должен доказать свое исправление. Обязать осужденного Виланда В.П. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, на который возложить контроль за поведением осужденного, ежемесячно проходить периодическую регистрацию в специализированном органе.

Меру пресечения Виланду Виктору Петровичу – содержание под стражей, изменить на подписку о невыезде, освободив из-под стражи в зале суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Крутихинский районный суд Алтайского края в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.В. Акиньшин