Дело № 1-2/2010 .
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Крутиха 22 января 2010 г.
Крутихинский районный суд Алтайского края в составе:
председательствующего судьи Акиньшина А.В.,
с участием государственного обвинителя прокурора прокуратуры Крутихинского района Алтайского края Боровских Е.С.,
подсудимого Богданова В.Е.,
защитника адвоката Качкаевой О.И., представившего удостоверение №22/256 и ордер №100514,
при секретаре Каршиной Е.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Богданова Василия Егоровича, Дата обезличена рождения, уроженца ..., проживающего в ..., <данные изъяты>, ранее судимого Дата обезличена приговором Крутихинского районного суда Алтайского края по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,
установил:
В один из неустановленных следствием дней Дата обезличена, около 15 часов в ... местный житель Богданов В.Е. находился у себя дома по ..., где у него возник умысел на хищение чужого имущества у ФИО Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Богданов В.Е. пришел на усадьбу дома ФИО расположенную по ..., пользуясь тем, что за его действиями никто не наблюдает, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, из корыстных побуждений, с целью наживы незаконно проник в предбанник бани ФИО откуда тайно похитил принадлежащую ФИО центрифугу «Фея» стоимостью 1620 рублей. С похищенным имуществом Богданов с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению. Своими умышленными действиями Богданов В.Е. причинил ФИО материальный ущерб на сумму 1620 рублей.
Кроме того, в один из неустановленных следствием дней Дата обезличена, около 5 часов в ... местный житель Богданов В.Е. находился у себя дома по ..., где у него возник умысел на хищение имущества у ФИО Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Богданов В.Е. пришел на усадьбу дома ФИО., расположенную по ..., пользуясь тем, что за его действиями никто не наблюдает, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, из корыстных побуждений, с целью наживы, незаконно проник в веранду дома ФИО откуда тайно похитил принадлежащую ФИО электрическую дрель «Спарки» стоимостью 1950 рублей. С похищенным имуществом Богданов с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению. Своими умышленными действиями Богданов В.Е. причинил ФИО материальный ущерб в сумме 1950 рублей.
Действия Богданова В.Е. правильно квалифицированы по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
В судебном заседании подсудимый Богданов В.Е. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, это ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, а также в присутствии защитника, ему понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Боровских Е.С., защитник адвокат Качкаева О.И. согласились с особым порядком судебного разбирательства.
Потерпевшая ФИО участия в судебном заседании не приняла, направив заявление с просьбой рассмотреть дело в ее отсутствие, в котором выразила свое согласие с особым порядком судебного разбирательства.
Санкции ч.3 ст. 158 УК РФ предусматривают наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.
Таким образом, имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения.
При назначении наказания подсудимому Богданову В.Е. судом учитываются характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Богданов В.Е. совершил одно преступление средней тяжести и одно тяжкое преступление. Смягчающими вину Богданова В.Е. обстоятельствами суд признает полное признание им своей вины, явку с повинной, частичное возмещение потерпевшей материального ущерба. Отягчающим вину обстоятельством по делу суд признает наличие в действиях подсудимого опасного рецидива преступлений.
По месту жительства Богданов В.Е. характеризуется как нигде не работающий, на его поведение в администрацию села поступали жалобы, совершает мелкие кражи. Участковым уполномоченным ОВД по Крутихинскому району Богданов В.Е. характеризуется как проживающий в селе без регистрации, употребляющий спиртное, замечен в нарушении общественного порядка, неоднократно привлекался в административной ответственности.
Учитывая тяжесть совершенных преступлений, наличие в действиях Богданова В.Е. опасного рецидива преступлений, личность подсудимого, суд считает, что исправление подсудимого возможно только в изоляции от общества, поэтому суд назначает Богданову В.Е. наказание в виде лишения свободы без штрафа, учитывая отсутствие какого-либо дохода, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима в соответствии со ст.68 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
приговорил:
Богданова Василия Егоровича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ два года шесть месяцев лишения свободы без штрафа.
В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить наказание Богданову В.Е. в виде трех лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Богданову В.Е. избрать - содержание под стражей, под стражу взять в зале суда.
Срок наказания исчислять с 22 января 2010 года.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Крутихинский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья , А.В. Акиньшин