Приговор по ч.1 ст.228 УК РФ



Дело № 1-13/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Крутиха 09 марта 2010 года

Крутихинский районный суд Алтайского края в составе:

председательствующего судьи Акиньшина А.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора прокуратуры Крутихинского района Алтайского края Капраловой Н.А.,

подсудимого Сафронова Алексея Викторовича,

защитника адвоката Качкаевой О.И., представившего удостоверение №22/256 и ордер №100554,

при секретаре Каршиной Е.Н.,

рассмотрев уголовное дело в отношении Сафронова Алексея Викторовича, Дата обезличена рождения, уроженца ..., проживающего в ..., <данные изъяты>, несудимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

установил:

В один из неустановленных в ходе дознания дней Дата обезличена, в неустановленное в ходе дознания время, в ... Сафронов А.В., имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства с целью личного потребления, в огороде, находящемся на усадьбе его дома по ... где произрастает дикорастущая конопля, в нарушение ст.ст.14, 20, 23-25 Федерального закона РФ от 08 января 1998 года №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», осознавая общественно-опасный характер и наказуемость своих действий, что своими действиями незаконно приобретает наркотическое средство для личного потребления без цели сбыта и желая этого, нарвал листьев и верхушек стеблей дикорастущей конопли. Незаконно приобретенное наркотическое средство, Сафронов А.В. перенес в гараж, находящийся на усадьбе своего дома по вышеуказанному адресу, где незаконно хранил его.

Дата обезличена в 17 часов 40 минут в ... при проведении обыска в доме и надворных постройках Сафронова А.В. по ..., в гараже было обнаружено и изъято вещество растительного происхождения, которое согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена является наркотическим средством – марихуаной. Общая масса марихуаны в высушенном состоянии составляет 20,2 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером.

Действия Сафронова Алексея Викторовича правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ – как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Сафронов А.В. полностью согласился с предъявленным ему обвинением. Подсудимым заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно, после консультаций с защитником и в его присутствии, ему понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Капралова Н.А. и защитник адвокат Качкаева О.И. не возражают в проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке. Санкция ч.1 ст.228 УК РФ предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

Таким образом, имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения.

При назначении наказания подсудимому Сафронову Алексею Викторовичу судом учитываются характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание.

Сафронов А.В. совершил преступление средней тяжести. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, не имеется. В качестве обстоятельств смягчающих наказание Сафронова А.В. суд признает то, что он ранее не судим, полное признание вины подсудимым, наличие на иждивении двух несовершеннолетних детей.

По месту жительства, участковым уполномоченным милиции и по месту работы Сафронов А.В. характеризуются положительно.

Объяснение Сафронова А.В. л.д.20/, данное им об обстоятельствах совершенного преступления до возбуждения уголовного дела, суд расценивает как явку с повинной и признает это обстоятельством смягчающим вину подсудимого.

С учетом вышеизложенного суд считает возможным назначить подсудимому Сафронову А.В. наказание в виде штрафа. Указанное наказание обеспечит достижение цели исправления осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Сафронова Алексея Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере трех тысяч рублей (3000 рублей).

Штраф подлежит уплате на счет ГРКЦ ГУ Банка России по Алтайскому краю г. Барнаул БИК 040173001, счет 40101810100000010001 ИНН 2225066621 КПП 222501001 УФК по Алтайскому краю (Управление ФССП России по Алтайскому краю) ОКАТО 01401370000 КБК 32211621010010000140.

Меру процессуального принуждения Сафронову А.В. - обязательство о явке, отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу – марихуану, фрагмент бутылки из полимерного материала и торцевой ключ, хранящиеся в комнате для хранения вещественных доказательств ОВД по Крутихинскому району, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Крутихинский районный суд Алтайского края в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.В. Акиньшин