Дело № 1-24/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Крутиха 12 апреля 2010 года
Крутихинский районный суд Алтайского края в составе:
председательствующего судьи Акиньшина А.В.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора прокуратуры Крутихинского района Алтайского края Капраловой Н.А.,
подсудимого Мамонова Александра Анатольевича,
защитника адвоката Качкаевой О.И., представившего удостоверение №22/256 и ордер №100576,
при секретаре Каршиной Е.Н.,
рассмотрев уголовное дело в отношении Мамонова Александра Анатольевича, Дата обезличена рождения, уроженца ..., проживающего в ..., <данные изъяты>, несудимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
установил:
В один из неустановленных в ходе дознания дней Дата обезличена, в неустановленное в ходе дознания время, в ... Мамонов А.А., имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства с целью личного потребления, за огородом, находящемся на усадьбе дома по ..., где произрастает дикорастущая конопля, в нарушение ст.ст.14, 20, 23-25 Федерального закона РФ от 08 января 1998 года №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», осознавая общественно-опасный характер и наказуемость своих действий, что своими действиями незаконно приобретает наркотическое средство для личного потребления без цели сбыта и желая этого, нарвал листьев и верхушек стеблей дикорастущей конопли. Незаконно приобретенное наркотическое средство, Мамонов А.А. перенес в веранду дома, расположенного в ..., где незаконно хранил его.
Дата обезличена в период времени с 12 часов 40 минут до 13 часов 35 минут в ... при проведении осмотра места происшествия в веранде дома ФИО5 по ..., было обнаружено и изъято вещество растительного происхождения, которое согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена является наркотическим средством – марихуаной. Общая масса марихуаны в высушенном состоянии составляет 90 граммов, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером.
Действия Мамонова Александра Анатольевича правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ – как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере.
В судебном заседании подсудимый Мамонов А.А. полностью согласился с предъявленным ему обвинением. Подсудимым заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно, после консультаций с защитником и в его присутствии, ему понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Капралова Н.А. и защитник адвокат Качкаева О.И. не возражают в проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке. Санкция ч.1 ст.228 УК РФ предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.
Таким образом, имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения.
При назначении наказания подсудимому Мамонову А.А. судом учитываются характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание.
Мамонов А.А. совершил преступление средней тяжести. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, не имеется. В качестве обстоятельств смягчающих наказание Мамонова А.А. суд признает то, что он ранее не судим, полное признание вины подсудимым, явку с повинной, наличие психического заболевания.
Согласно заключению судебной психиатрической комиссии экспертов Номер обезличен от Дата обезличена Мамонов Александр Анатольевич как на момент совершения преступления, так и в настоящее время обнаруживал и обнаруживает интеллектуальную недостаточность в форме умственной отсталости легкой степени, в период инкриминируемого ему деяния во временно болезненном состоянии не находился, по своему психическому состоянию способен в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.
Главой администрации ... и участковым уполномоченным ОВД по ... Мамонов А.А. характеризуется положительно, жалоб и заявлений на него в администрацию не поступало, на комиссиях при администрации не разбирался, проживает в селе без регистрации, постоянного места работы не имеет, по характеру спокойный, уравновешенный, в распитии спиртного замечен не был.
Участковым уполномоченным по месту жительства ... Мамонов А.А. характеризуется отрицательно, в общественной жизни села участия не принимает, ведет замкнутый образ жизни, употребляет спиртное, по характеру скрытный, лживый, склонен к совершению правонарушений.
С учетом наличия смягчающих вину обстоятельств и отсутствия отягчающих, суд считает возможным назначить подсудимому Мамонову А.А. наказание в виде исправительных работ с применением ст.62 УК РФ. Наказание в виде штрафа суд не назначает, поскольку подсудимый не имеет какого либо дохода.
Указанное наказание обеспечит достижение цели исправления осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Мамонова Александра Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года исправительных работ с удержанием из заработка осужденного в доход государства 15 %.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание Мамонову А.А. считать условным с испытательным сроком один год, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.
Возложить на Мамонова А.А. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, ежемесячно являться на регистрацию в указанный орган.
Меру процессуального принуждения Мамонову А.А. - обязательство о явке, отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство по уголовному делу – марихуану, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Крутихинский районный суд Алтайского края в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья А.В. Акиньшин