Дело № 1-23/2010
приговор
именем Российской Федерации
с. Крутиха 20 мая 2010 г.
Судья Крутихинского районного суда Алтайского края Синяшова А.В.,
с участием государственных обвинителей и.о. прокурора Крутихинского района Алтайского края Кабак А.Н. и заместителя прокурора Крутихинского района Алтайского края Самоцкой А.К.,
подсудимых Ощепковой Елены Александровны, Доровских Вячеслава Владимировича, Смирнова Валерия Павловича,
защитников Качкаевой О.И., Шабалиной Е.В., Кадничанского С.И., представивших удостоверения №№ 256, 651, 711, ордера №№ 100494, 045954, 117704,
при секретарях Каршиной Е.Н., Норит И.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Ощепковой Елены Александровны (Доровских Елена Александровна запись о регистрации брака Номер обезличен от Дата обезличена, замена паспорта в связи со сменой фамилии не произведена), Дата обезличена рождения, уроженки ..., <данные изъяты>, проживающей в ..., <данные изъяты> несудимой, содержащейся под стражей с Дата обезличена, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228,1; ч. 1 ст. 30, п.п. «а», «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,
Смирнова Валерия Павловича, Дата обезличена рождения, уроженца ..., <данные изъяты>, проживающего в. ..., <данные изъяты>, судимого Дата обезличена Каменским городским судом Алтайского края по п. «в» ч. 3 ст. 228 УК РФ к 5 годам лишения свободы, Рубцовским городским судом Алтайского края Дата обезличена постановлено считать осужденным по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ (в ред. ФЗ от 08.12.2003) к 4 годам лишения свободы, освобожденного по постановлению Рубцовского городского суда Алтайского края Дата обезличена условно-досрочно на 1 год 1 месяц 20 дней, содержащегося под стражей с Дата обезличена обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,
Доровских Вячеслава Владимировича, Дата обезличена рождения, уроженца ..., <данные изъяты>, проживающего в ... <данные изъяты>, несудимого, содержащегося под стражей с Дата обезличена, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1; ч. 1 ст. 30, п.п. «а», «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,
установил:
Не позднее 16 часов 25 минут Дата обезличена, более точное время следствием не установлено, Ощепкова Е.А., реализуя совместный со Смирновым В.П. преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства группой лиц по предварительному сговору, приобрела при неустановленных следствием обстоятельствах, у неустановленного следствием лица наркотическое средство – смесь веществ общей массой не менее 0,05 грамма, содержащую в своем составе наркотические средства: 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, включенные на основании Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 в «Список 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации».
Приобретенное наркотическое средство Ощепкова Е.А. не позднее 16 часов 25 минут Дата обезличена, при неустановленных следствием обстоятельствах, передала Смирнову В.П. для последующего совместного незаконного сбыта постоянным покупателям, после чего Смирнов В.П. расфасовал указанное наркотическое средство в сверток из фрагмента металлизированной бумаги и стал незаконно хранить указанное наркотическое средство в целях его дальнейшего совместного сбыта наркозависимым лицам по месту своего проживания по адресу: ....
Около 16 часов 25 минут Дата обезличена Смирнов В.П., продолжая реализацию совместного преступного умысла, находясь в доме ..., незаконно сбыл за 1 000 рублей ФИО4, участвующему в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», наркотическое средство – смесь веществ общей массой 0,05 грамма, содержащую в своем составе наркотические средства: 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), ацетилкодеин.
В тот же день после указанной закупки ФИО4 добровольно выдал сотруднику Каменского МРО РУФСКН России по Алтайскому краю приобретенное наркотическое средство, которое в результате проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» было изъято из незаконного оборота, в связи с чем совместные действия Ощепковой Е.А. и Смирнова В.П., направленные на совершение незаконного сбыта наркотического средства группой лиц по предварительному сговору, не были доведены до конца по независящим от них обстоятельствам.
Кроме того, не позднее 18 часов 25 минут Дата обезличена, более точное время следствием не установлено, Ощепкова Е.А., реализуя совместный со Смирновым В.П. преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства группой лиц по предварительному сговору, приобрела при неустановленных следствием обстоятельствах, у неустановленного следствием лица наркотическое средство – смесь веществ общей массой не менее 0,05 грамма, содержащую в своем составе наркотические средства: 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, включенные на основании Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 в «Список 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации».
Приобретенное наркотическое средство Ощепкова Е.А. не позднее 18 часов 25 минут Дата обезличена, при неустановленных следствием обстоятельствах, передала Смирнову В.П. для последующего совместного незаконного сбыта постоянным покупателям, после чего Смирнов В.П. расфасовал указанное наркотическое средство в 1 сверток из фрагмента металлизированной бумаги и стал незаконно хранить указанное наркотическое средство в целях его дальнейшего совместного сбыта по месту своего проживания по адресу: ...
Около 18 часов 25 минут Дата обезличена Смирнов В.П., продолжая реализацию совместного преступного умысла, находясь в доме ..., незаконно сбыл за 1 000 рублей ФИО38, участвующему в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», наркотическое средство – смесь веществ общей массой 0,05 грамма, содержащую в своем составе наркотические средства: 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), ацетилкодеин.
В то же день после указанной закупки ФИО38 добровольно выдал сотруднику Каменского МРО РУФСКН России по Алтайскому краю приобретенное наркотическое средство, которое в результате проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» было изъято из незаконного оборота, в связи с чем совместные действия Ощепковой Е.А. и Смирнова В.П., направленные на совершение незаконного сбыта наркотического средства группой лиц по предварительному сговору, не были доведены до конца по независящим от них обстоятельствам.
Кроме того, не позднее 12 часов 15 минут Дата обезличена, более точное время следствием не установлено, Ощепкова Е.А., реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, приобрела при неустановленных следствием обстоятельствах, у неустановленного следствием лица наркотическое средство – смесь веществ общей массой не менее 0,26 грамма, содержащую в своем составе наркотические средства: 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, включенные на основании Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 в «Список 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации».
Приобретенное наркотическое средство Ощепкова Е.А. не позднее 12 часов 15 минут Дата обезличена, при неустановленных следствием обстоятельствах, расфасовала в 1 сверток из фрагмента полиэтилена и стала незаконно хранить указанное наркотическое средство в целях его дальнейшего сбыта по месту своего с Доровских В.В. проживания по адресу: ...
Около 12 часов 15 минут Дата обезличена Ощепкова Е.А., продолжая реализацию преступного умысла, находясь в веранде ..., незаконно сбыла за 1 000 рублей ФИО35, участвующему в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», наркотическое средство – смесь веществ общей массой 0,26 грамма, содержащую в своем составе наркотические средства: 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), ацетилкодеин.
Дата обезличена в период времени с 13 часов 10 минуты до 13 часов 35 минут ФИО35, находясь в служебном кабинете Номер обезличен Каменского МРО РУФСКН России по Алтайскому краю ..., добровольно выдал сотруднику Каменского МРО РУФСКН России по Алтайскому краю приобретенное наркотическое средство, которое в результате проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» было изъято из незаконного оборота, в связи с чем действия Ощепковой Е.А., направленные на совершение незаконного сбыта наркотического средства, не были доведены до конца по независящим от нее обстоятельствам.
Кроме того, не позднее 15 часов 30 минут Дата обезличена, более точное время следствием не установлено, Ощепкова Е.А., реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, приобрела при неустановленных следствием обстоятельствах, у неустановленного следствием лица наркотическое средство – смесь веществ общей массой не менее 0,26 грамма, содержащую в своем составе наркотические средства: 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, включенные на основании Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 в «Список 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации».
Приобретенное наркотическое средство Ощепкова Е.А. не позднее 15 часов 30 минут Дата обезличена расфасовала в 1 сверток из фрагмента полиэтилена и стала незаконно хранить в целях его дальнейшего сбыта по месту своего с Доровских В.В. проживания по адресу: ....
Около 15 часов 30 минут Дата обезличена Ощепкова Е.А., продолжая реализацию преступного умысла, находясь в веранде квартиры ..., незаконно сбыла за 1 000 рублей ФИО14, участвующему в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», наркотическое средство – смесь веществ общей массой 0,26 грамма, содержащую в своем составе наркотические средства: 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), ацетилкодеин.
Дата обезличена в период времени с 16 часов 15 минуты до 16 часов 32 минут ФИО14, находясь в служебном кабинете Номер обезличен Каменского МРО РУФСКН России по Алтайскому краю ..., добровольно выдал сотруднику Каменского МРО РУФСКН России по Алтайскому краю приобретенное у Ощепковой Е.А. указанное наркотическое средство, которое в результате проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» было изъято из незаконного оборота, в связи с чем, действия Ощепковой Е.А., направленные на совершение незаконного сбыта наркотического средства, не были доведены до конца по независящим от нее обстоятельствам.
Кроме того, не позднее 11 часов 10 минут Дата обезличена, более точное время следствием не установлено, Ощепкова Е.А., реализуя совместный с Доровских В.В. преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства группой лиц по предварительному сговору, приобрела при неустановленных следствием обстоятельствах, у неустановленного следствием лица наркотическое средство – смесь веществ общей массой не менее 0,17 грамма, содержащую в своем составе наркотические средства: 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, включенные на основании Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 в «Список 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации».
Приобретенное наркотическое средство Ощепкова Е.А. не позднее 11 часов 10 минут Дата обезличена расфасовала в 1 сверток из фрагмента полиэтилена и, при неустановленных следствием обстоятельствах, передала Доровских В.В., который стал незаконно хранить указанное наркотическое средство в целях его дальнейшего совместного сбыта по месту своего с Ощепковой Е.А. проживания по адресу: ...
Около 11 часов 10 минут Дата обезличена Доровских В.В., продолжая реализацию совместного преступного умысла, находясь в веранде квартиры ... края, незаконно сбыл за 1 000 рублей постоянному покупателю ФИО11, участвующему в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», наркотическое средство – смесь веществ общей массой 0,17 грамма, содержащую в своем составе наркотические средства: 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), ацетилкодеин.
Дата обезличена в период времени с 11 часов 45 минут до 12 часов 05 минут ФИО11, находясь в служебном кабинете Номер обезличен Каменского МРО РУФСКН России по Алтайскому краю ..., добровольно выдал сотруднику Каменского МРО РУФСКН России по Алтайскому краю приобретенное у Доровских В.В. указанное наркотическое средство, которое в результате проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» было изъято из незаконного оборота, в связи с чем, совместные действия Ощепковой Е.А. и Доровских В.В., направленные на совершение незаконного сбыта наркотического средства группой лиц по предварительному сговору, не были доведены до конца по независящим от них обстоятельствам.
Кроме того, не позднее 17 часов 35 минут Дата обезличена, более точное время следствием не установлено, Ощепкова Е.А., реализуя совместный с Доровских В.В. преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства группой лиц по предварительному сговору, приобрела при неустановленных следствием обстоятельствах, у неустановленного следствием лица наркотическое средство – смесь веществ общей массой не менее 0,12 грамма, содержащую в своем составе наркотические средства: 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, включенные на основании Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 в «Список 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации».
Приобретенное наркотическое средство Ощепкова Е.А. не позднее 17 часов 35 минут Дата обезличена расфасовала в 1 сверток из фрагмента полиэтилена и, при неустановленных следствием обстоятельствах, передала Доровских В.В. в целях его дальнейшего совместного сбыта, после чего Доровских В.В. стал незаконно хранить указанное наркотическое средство по месту своего с Ощепковой Е.А. проживания по адресу: ...
Около 17 часов 35 минут Дата обезличена Доровских В.В., продолжая реализацию совместного преступного умысла, находясь в веранде квартиры ..., незаконно сбыл за 1 000 рублей ФИО32, участвующему в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», наркотическое средство – смесь веществ общей массой 0,12 грамма, содержащую в своем составе наркотические средства: 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), ацетилкодеин.
Дата обезличена в период времени с 17 часов 50 минут до 18 часов 08 минут ФИО32, находясь в служебном автомобиле Каменского МРО РУФСКН России по Алтайскому краю в районе автовокзала ..., добровольно сдал сотруднику Каменского МРО РУФСКН России по Алтайскому краю приобретенное у Доровских В.В. указанное наркотическое средство, которое в результате проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» было изъято из незаконного оборота, в связи с чем, совместные действия Ощепковой Е.А. и Доровских В.В., направленные на совершение незаконного сбыта наркотического средства группой лиц по предварительному сговору, не были доведены до конца по независящим от них обстоятельствам.
Кроме того, не позднее 7 часов 50 минут Дата обезличена, более точное время следствием не установлено, Ощепкова Е.А., реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, приобрела при неустановленных следствием обстоятельствах, у неустановленного следствием лица наркотическое средство – смесь веществ общей массой не менее 6,22 грамма, содержащую в своем составе наркотические средства: 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, которое в соответствии с постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером, включенные на основании Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 в «Список 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации».
Приобретенное наркотическое средство Ощепкова Е.А. расфасовала для удобства сбыта в свертки из 23 фрагментов полиэтилена, для последующего незаконного сбыта постоянным покупателям и стала незаконно хранить указанное наркотическое средство по месту своего проживания по адресу: ...
Таким образом, Ощепкова Е.А. выполнила все подготовительные действия необходимые для незаконного сбыта наркотического средства и поступления его в незаконный оборот.
Дата обезличена в период времени с 7 часов 50 минут по 15 часов 20 минут в результате произведенного обыска в жилище Доровских В.В. и Ощепковой Е.А. по адресу: ... сотрудниками Каменского МРО РУФСКН России по Алтайскому краю в трельяже одной из комнат вышеуказанной квартиры было обнаружено и изъято приготовленное Ощепковой Е.А. к незаконному сбыту наркотическое средство – смесь веществ общей массой 6,22 грамма, содержащую в своем составе наркотические средства – 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, находящееся в 23 фрагментах полиэтилена.
В связи с проведением обыска в жилище Доровских В.В. и Ощепковой Е.А. по адресу: ... и изъятием вышеуказанного наркотического средства, Ощепковой Е.А. умысел на сбыт наркотического средства в особо крупном размере не был доведен до конца по независящим от нее обстоятельствам.
В судебном заседании подсудимые Ощепкова Е.А., Смирнов В.П., Доровских В.В. вину по предъявленному обвинению не признали.
Смирнов В.П. показал, что с Ощепковой он виделся всего 2 раза, отношений с ней не поддерживал. Ощепкова ему звонила только 2 раза по поводу автомобиля, который возле его дома сгорел. У него дома лишь один телефон и тот он продал за наркотики, Дата обезличена уже был без телефона. Две сим-карты были на жене. У него постоянно был только один друг ФИО40, который ему приносил наркотики, и они вместе употребляли. С Дата обезличена по Дата обезличена. он с женой были дома у ФИО41, где ночевали. Закупки Дата обезличена у него не могло быть. Он употребляет наркотики с Дата обезличена., в Дата обезличена был освобожден по болезни от отбывания наказания, только наркотиком снимает боль в ноге, никуда не выходит из дома, наркотики не продает. В первый допрос он был после длительного употребления наркотиков, поэтому он не мог давать показания, отключался, все это должны были видеть, поэтому его показания не соответствуют действительности.
Вместе с тем, в ходе предварительного следствия при допросе в качестве подозреваемого с участием адвоката он дал показания, существенно отличающиеся от данных в судебном заседании.
Из оглашенного в судебном заседании протокола его допроса в качестве подозреваемого от Дата обезличена следует, что наркотические средства он употребляет примерно с Дата обезличена, около 1 года назад стал употреблять героин, который в последнее время приобретал у своей знакомой Елены, проживающей в .... С Вячеславом он знаком около 1 года, ему известно, что он употребляет наркотики, а о торговле наркотиками не известно. С Еленой он познакомился около 1,5 месяца назад в доме у своего знакомого ФИО42, где распивали спиртное, здесь находилась Елена и ее муж Вячеслав. ФИО42. назвал его по кличке «Валет», после чего Елена спросила «колется» ли он. Он ответил, что действительно принимает наркотики, на что Елена предложила покупать у нее героин, когда ему будет нужно. Они обменялись сотовыми телефонами. Он помнит последние цифры ее телефона 60 и своего телефона 97. Примерно через неделю Ощепкова Е. сама позвонила ему и спросила, почему он не звонит и не обращается к ней, что означало, почему он не обращается к ней за наркотиком. Он нажал на сброс, т.к. ему героин в тот момент был не нужен. Примерно через 4 дня, когда ему стал нужен героин для того, чтобы употребить, он позвонил Елене по телефону и спросил, есть ли у нее что-нибудь, что означало, есть ли у нее героин. Через некоторое время Елена позвонила ему и сказала, что ждет его на .... Елена стояла одна на улице. Он подошел к ней и отдал ей 1 000 рублей за две половинки, т.е. за 2 чека. Чеком называется сверток из белого полиэтилена, в котором находится героин, сверток сверху перевязан нитью. У Елены свертки с наркотиком всегда были из полиэтилена перевязанные сверху нитью. Перед встречей они договорились с Еленой, что чек она будет ему продавать за 500 рублей. Чеки с наркотиком у Елены он покупал около 4 раз. В последний раз он покупал наркотик у Елены Дата обезличена около 19 часов около магазина «Люкс» по ... и купил у нее две половинки за 1 000 рублей, которые употребил дома внутривенно. Наркотиками он никогда не торговал и не торгует. л.д. 53-56 т. 1).
Кроме того, в ходе предварительного следствия при допросе в качестве обвиняемого Дата обезличена Смирнов В.П. показывал, что вину по предъявленному обвинению он не признает, так как такого факта не было л.д. 71-72 т.1).
В ходе предварительного следствия при допросе в качестве обвиняемого Дата обезличена Смирнов В.П. показал, что вину по предъявленному обвинению он не признает, так как наркотик он никому не продавал. По первому эпизоду он подтверждает свои показания в качестве обвиняемого Дата обезличена. По второму эпизоду вину также не признает, так как он помогал своему знакомому ФИО41, проживающему на территории старого аэропорта, с Дата обезличена до Дата обезличена заготавливать дрова. В этот период каждый он вместе со своей женой из дома уходил около 11 часов утра и возвращался в 21-22 часа. У ФИО41 он никуда не отлучался. В последнее время наркотическое средство для личного употребления он покупал по цене 500 рублей за один «чек» у Ощепковой, которая проживает в ..., улицу и дом он не знает. О встрече, для того чтобы купить наркотик – героин, он звонил по своему сотовому телефону, последние цифры номера телефона «97», на сотовый телефон Ощепковой, номер ее телефона он не помнит. Она назначала ему место и время встречи. Как она ему поясняла, каждый раз на встречу она приезжала на такси л.д. 67-68 т. 3).
В ходе предварительного следствия при допросе в качестве обвиняемого Дата обезличена Смирнов В.П. показал, что с Ощепковой Еленой он не знаком, наркотики у нее никогда не приобретал. С Доровских Вячеславом он знаком около 1 года. Около 2 раз они вместе употребляли наркотики дома, вместе ездили за наркотиками к его знакомым. Доровских приезжал к нему за деньгами, которые он ему был должен за автомобиль. С Ощепковой он ни разу не встречался, но по телефону он с ней разговаривал про данный его долг. Автомобиль ВАЗ 21011 синего цвета он продал. При допросе в качестве подозреваемого и обвиняемого он давал неверные показания в отношении Ощепковой Е.А., так как у него была в тот момент наркотическая ломка, и он не понимал, что говорил л.д. 57-58 т. 6).
Суд оценивает первоначальные показания Смирнова, согласующиеся с другими доказательствами по делу, как более правдивые о своем знакомстве с Ощепковой, приобретении у нее героина для личного потребления, встречах для этой цели возле второй школы, алиби Смирнова формировалось постепенно, первоначально он не указывал дат проживания в доме Захарова, указывал, что просто приходили с женой к Захарову работать, в суде указывает даты и что вообще в эти дни домой не приходил и с Ощепковой не знаком.
Ощепкова Е.А. показала, что она не продавала наркотические средства, и дома их не хранила. Она не видела, откуда изъяли баночку с наркотическими средствами. Данную баночку вынес оперуполномоченный, когда она вместе со следователем находилась в другой комнате, стал совать эту баночку ей в руки. Купюры тоже выносили из других комнат и диктовали. Денежные средства, что изъяли – это пенсия ФИО20, алименты, деньги от продажи самогона и молока, могли попасть и чужие деньги меченые, так как при обыске все ходили по комнатам. Два изъятых золотых кольца принадлежат дочери Наташе, одно кольцо принадлежит ФИО20 В детской комнате в трельяже лежат пакеты под тетради и книги, книги. Изъяли сотовые телефоны: 3 телефона «Самсунг», «Фокстэл», «Самсунг» и «Нокиа» в нерабочем состоянии. В ... она ездила с ФИО16. Дата обезличена ездила на оптовую базу, приехали к обеду. Доровских В.В. после обеда Дата обезличена уехал в Барнаул, а вернулся Дата обезличена к обеду. На прослушанных дисках разговор со Славой был Дата обезличена, когда он был в .... В доме у супругов ФИО26 они познакомились со Смирновыми ФИО21 и Валерием. ФИО21 торговала на рынке, а она ей возила самогон на реализацию. Смирнову она звонила всего раза два, когда требовала деньги за автомобиль, который ему продал Доровских за 15 000 рублей. Дата обезличена с 14 до 16 часов она платила ссуду в банке. Это число и время ежемесячного погашения ссуды. Дата обезличена. Доровских был весь день у ФИО8, ремонтировал машину, вернулся поздно перед возвращением с пастбища коров – в 19-20 часов, а она была дома. Дата обезличена она с Доровских и ФИО25 ездили в ... покупать рубероид. В ... посидели в шашлычной, ФИО25 торопился на работу в ночь, он сторожит на мельнице. В прослушивании телефонных переговоров все разговоры не ее и голос не ее. С сотрудником наркоконтроля в Дата обезличена года ФИО5 она сожительствовала, когда она стала встречаться с Доровских, он ей угрожал, что они еще встретятся. Образцы голоса у нее брал следователь ФИО24 на диктофон, который упаковали, она расписалась. На диск образцы голоса следователь переписал без нее.
Доровских В.В. в судебном заседании показал, что Дата обезличена на частном СТО брата ФИО8 он и ФИО1 ремонтировали весь день автомобиль, через 3 дня его задержали, поэтому ему хорошо запомнилась эта дата. Дата обезличена он и Лена поехали за строительным материалом с ФИО25, вернулись часов в 18, а может и позже. По делу все доказательства сфальсифицированы, наркотики во время обыска подложили. С Дата обезличена он и ФИО39 прожили на пилораме, где работали, а Дата обезличена ФИО39 и он собирались ехать за лесом. Поэтому он не мог употреблять с закупщиком наркотики, которые якобы продавала закупщикам Ощепкова Е. Дата обезличена
В ходе предварительного следствия при дополнительном допросе в качестве обвиняемого Доровских В.В. показал, что Дата обезличена около 11 часов 10 минут наркотическое средство он никому не продавал и дома не находился, а ремонтировал легковой автомобиль. Где и с кем ремонтировал, не скажет. Данную дату он помнит, т.к. Дата обезличена из ... его привез домой в ... его знакомый ФИО39, у которого он работал. Закупщика наркотических средств ФИО11 он не знает и наркотики ему не продавал. Дата обезличена около 17 часов 35 минут он также наркотическое средство никому не продавал и дома не находился. Дата обезличена около 17 часов он вместе со своей женой Ощепковой Е.А. вызвали такси и уехали в ... отдохнуть, выпить спиртного и походить по магазинам. Данную дату он помнит, т.к. на следующий день Дата обезличена у них в доме был произведен обыск. Он предполагает, что наркотики, изъятые при обыске в его доме, подбросили сотрудники наркоконтроля л.д. 186-188 т. 6).
Выслушав подсудимых, исследовав материалы дела и допросив свидетелей, суд находит подсудимых виновными в содеянном, а их версии о полной фальсификации уголовного дела, об отсутствии по месту жительства в дни контрольных закупок – избранной линией защиты. При этом, если в ходе предварительного следствия Доровских отказывался в подтверждение своего алиби называть где и с кем он ремонтировал машину Дата обезличена то в судебном заседании спустя значительный промежуток времени он называет в подтверждение алиби свидетелей ФИО8 и ФИО1, аналогично только в суде называет, что с таксистом ФИО25 Дата обезличена он и Ощепкова находились в ....
Свидетель ФИО5 в судебном заседании показал, что он работает в Каменском МРО РУФСКН России по Алтайскому краю в должности младшего оперуполномоченного. В его должностные обязанности входит выявление и пресечение преступной деятельности в сфере незаконного оборота наркотиков. Дата обезличена в Каменский МРО от лиц, употребляющих наркотические средства поступила информация о том, что по ... проживают Ощепкова Е.А. и Доровских В.В., которые занимаются незаконным сбытом наркотических средств. Они тесно поддерживают связь с ранее судимым Смирновым В.П., проживающим в ..., который также является наркоманом и сбытчиком наркотических средств. Сопоставив всю поступившую от доверенных лиц информацию, он сделал вывод, что Ощепкова Е.А., Доровских В.В., Смирнов В.П. составляют единую преступную группу, занимающуюся сбытом наркотических средств, руководящую роль в которой занимает Ощепкова Е.А.: она создала группу, контролировала сбыт наркотических средств, движение денег.
В ходе проведения по данному делу ОРМ «проверочная закупка» в присутствии понятых производился личный обыск закупщиков, наркотических и денежных средств у них не было обнаружено. Для закупки наркотического средства закупщикам вручались денежные средства, с которых снимались копии и вручался цифровой диктофон для записи разговора с предполагаемым сбытчиком наркотических средств. Диктофон при понятых проверялся на отсутствие на нем записи. В ходе вручений составлялись акты, в которых расписывались участвующие лица. Закупщик уходил на закупку наркотика, через некоторое время возвращался в Каменский МРО либо в служебный автомобиль, как это было при закупке от Дата обезличена и добровольно в присутствии понятых производил выдачу наркотического средства и цифрового диктофона, на компьютере проверяли, что на диктофоне есть записи, записи с диктофона переписывались с помощью компьютера на СД-диск. Наркотические средства и компакт-диски упаковывались и опечатывались, о чем составлялись акты, в которых расписывались участники. По каждой контрольной закупке участвовали одни и те же понятые. Записи на диктофоне «Гном» и диске прослушивали в один день. Оперативно розыскные мероприятия проводились на основании постановления, подписанного начальником управления до их проведения. Он проводил 4 оперативно-розыскных мероприятия: 2 контрольные закупки у Смирнова и по одной у Доровских и Ощепковой. При проведении ОРМ «проверочная закупка» Дата обезличена денежные средства врученные закупщику наркотического средства обрабатывались люминесцентным порошком, на купюрах специальным карандашом написана надпись «наркотик». При обыске в доме Ощепковой и Доровских он в тумбочке нашел наркотическое средство, которое было в пластмассовой баночке белого цвета, она выпала из вещей. Он открыл баночку и высыпал маленькие целлофановые свертки, перевязанные нитью, более 20 штук. Такие же нитки и фрагменты целлофана были обнаружены в спальне Доровских и Ощепковой. Изымались врученные закупщикам денежные средства, были обнаружены денежные средства в шкафу, под матрасом, в диване. Все фиксировал следователь. Первым в дом вошел спецназ, затем вместе следователь ФИО24, понятые, эксперт и он. В доме также при обыске были Ощепкова, мать Ощепковой и дочь, Доровских.
Кроме того, свидетель ФИО5 подтвердил свои показания в ходе предварительного следствия, сославшись на то, что прошло 1,5 года и подробности он не помнит. Из его показаний следует, что для подтверждения полученной информации и документирования преступной деятельности указанных лиц был заведен оперативный материал, в рамках которого у судьи Алтайского краевого суда было получено разрешение на проведение оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров» телефонного номера, которым пользовалась Ощепкова Е.А. Номер обезличен. В ходе прослушивания телефонных переговоров между Ощепковой Е.А., Доровских В.В. и Смирновым В.П. была установлена преступная связь между данными лицами, деятельность которых была направлена на распространение наркотического средства – героина как на территории ..., так и на территории .... В целях пресечения преступной деятельности группы лиц, занимающейся распространением наркотических средств, было принято решение на проведение оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка» наркотических средств в отношении Смирнова, Ощепковой и Доровских. В качестве закупщиков наркотических средств у вышеуказанных лиц было предложено выступить гражданам, имеющим доверительные отношения со Смирновым, Ощепковой, Доровских, которым впоследствии были присвоены псевдонимы ФИО4, ФИО38, ФИО35, ФИО14, ФИО11, ФИО32
При проведении оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка» сбыли героин: Дата обезличена Смирнов В.П. ФИО4 0,05 грамма, Дата обезличена. Смирнов В.П. ФИО38 0,05 грамма, Дата обезличена Ощепкова Е.А. ФИО35 0,26 грамма, Дата обезличена Ощепкова Е.А. ФИО14 0,26 грамма, Дата обезличена Доровских В.В. ФИО11 0,17 грамма, Дата обезличена Доровских В.В. ФИО32 0,12 грамма.
После проведения последнего ОРМ «проверочная закупка» материалы ОРМ были рассекречены и переданы следователю для принятия решения о возбуждении уголовного дела, а также было принято решение о задержании Ощепковой Е.А., Смирнова В.П., Доровских В.В. Дата обезличена одновременно проведены обыски по ... по месту жительства Смирнова В.П. и по ... по месту жительства Ощепковой Е.А. и Доровских В.В. Совместно со следователем и оперуполномоченным ФИО7 он принимал участие в производстве обыска по .... В ходе произведенного обыска были обнаружены и изъяты инъекционные шприцы, нарезанные фрагменты полиэтилена с нитками, ватные тампоны, сотовые телефоны, 23 свертка из пленки с находящимся внутри наркотическим средством, денежные средства, вручаемые закупщику наркотического средства Дата обезличена при проведении контрольной закупки в отношении Доровских В.В., и денежные средства, вручаемые закупщику наркотического средства Дата обезличена при проведении ОРМ в отношении Смирнова В.П. При обыске Ощепкова Е.А. пояснила, что все обнаруженные денежные средства принадлежат ей. По поводу обнаруженного наркотика Ощепкова Е.А. и Доровских В.В. пояснили, что им неизвестно чьи это свертки. Также у Ощепковой Е.А. и Доровских В.В. были изъяты смывы с рук. Все изъятые объекты были упакованы в различные пакеты и опечатаны. По поводу производства обыска был составлен протокол, в котором расписались участвующие лица л.д. 125-126 т. 6).
Свидетель ФИО7 – сотрудник Каменского МРО РУФСК России по Алтайскому краю в судебном заседании и при допросе в ходе предварительного следствия дал аналогичные показания л.д. 122-124 т. 6). Дополнительно в судебном заседании свидетель ФИО7 показал, что он проводил одну закупку у Доровских, одну у Ощепковой с разрывом не более 2-х недель. Первоначально диктофон подключали к компьютеру и проверяли, что файлы отсутствуют – чисто. Затем закупщик надиктовывал в присутствии понятых о проведении закупки, кто выступает в качестве закупщика, число и место оперативно-розыскного мероприятия. Диктофон подсоединяли к компьютеру и файл был, изымали диктофон и вручали закупщику. Закупщик шел на закупку. В диктофоне одна кнопка и он ее включает сам. Когда возвращается, выдает наркотик и диктофон, на нем 2 файла. Сколько раз включал, столько и файлов, было по 2 файла. При прослушивании слышали разговор. Запись переписывали на диск и проверяли, убеждались, что на диске та же запись. Из прослушивания диктофона видно, что до приобретения наркотического средства, диктофон включался примерно за 100 метров. Наркотические средства представляли из себя небольшие полиэтиленовые свертки перетянутые нитью. Из ... в ... закупщик добирался на попутках, его долго не было. При обыске в доме Ощепковой и Доровских при обнаружении в детской комнате наркотического средства с участниками обыска была Ощепкова, наркотики из тумбочки вытащил ФИО5. Он и ФИО5 изымали в ходе обыска предметы и передавали, следователь составлял протокол по ходу обыска, все вместе переходили из комнаты в комнату.
Кроме того, свидетель ФИО7 подтвердил после оглашения материалов оперативно-розыскных мероприятий «контрольная закупка» от Дата обезличена и от Дата обезличена л.д. 184-192 т.1 и 164-170 т. 2) верность указанных в них сведений, в том числе сведений о времени проведения оперативно-розыскных мероприятий. Время проведения закупок он уже не помнит, но постановления о проведении оперативно-розыскного мероприятия выносил в день проведения закупки в ..., подписывал его в .... Время контрольной закупки указывалось со слов закупщика. Ждали закупщиков оперативные сотрудники наркоконтроля и понятые. Его цель была установить момент сбыта. До оперативно-розыскного мероприятия они договаривались с заместителем директора или преподавателями, чтобы выделили кого-то из учащихся для участия в ОРМ в качестве понятых, чтобы тем не ставили пропусков занятий. Когда понятым нужны были повестки на какие-то пары, так как мероприятие занимало много времени, они на нужное время могли выдать повестки. Понятые ФИО33 и ФИО9 участвовали в ОРМ в то время, которое указано в материалах ОРМ. В судебном заседании они, возможно, путают время участия. В оперативно-розыскных мероприятиях понятые принимали участие от начала мероприятия до его завершения, мероприятие с участием ФИО33 проведено также полностью с его участием.
Свидетели ФИО6, ФИО43 – сотрудники Каменского МРО РУФСКН России по Алтайскому краю в судебном заседании дали аналогичные показания и дополнительно показали о своем участии в проведении обыска по ... по месту жительства Смирнова В.П., в ходе которого были изъяты сумка из-под медицинской аптечки, в которой находились шприц, резиновый жгут, стеклянная колба со следами и фрагменты металлизированной бумаги, сотовый телефон «Элджи», по которому Смирнов В.П. связывался с Ощепковой Е.А. В спальне обнаружен шприц и ватный тампон, Смирнов пояснял, что сам употребляет наркотики. Изъятые объекты упакованы в разные пакеты, которые были опечатаны бумажными бирками, на которых расписались участники. В ходе личного обыска Смирнова В.П., были изъяты смывы с рук, срезы ногтевых пластин и смывы слюны, ничего запрещенного у него при себе не обнаружено.
Кроме того, свидетель ФИО6 в судебном заседании показал, что при прослушивании телефонных переговоров Смирнова В.П. и Ощепковой Е.А. установлено, что при переговорах они пользовались одними и теми же телефонами. Сначала была информация о том, что Смирнов закупает наркотические средства, а при прослушивании телефонных переговоров выяснили, что наркотические средства привозит Ощепкова, что у нее муж наркоман, что имеет место устойчивая группа с распределением ролей: Ощепкова привозит наркотики, Смирнов сбывает, а в ... сбывают Ощепкова и Доровских. Смирнов поддерживает отношения с Ощепковой не только по поводу употребления им наркотических средств. Проведено 6 контрольных закупок и в каждом случае был сбыт наркотика.
Показания в судебном заседании свидетелей ФИО5, ФИО7, ФИО6, ФИО43 полностью согласуются с другими добытыми доказательствами по делу.
Из рапорта младшего оперуполномоченного Каменского МРО РУ ФСКН РФ по Алтайскому краю ФИО5 следует, что около 16 часов 25 минут Дата обезличена Смирнов В.П. из дома ... незаконно сбыл ФИО4 за 1 000 рублей наркотическое средство – героин массой 0,05 грамма, которое в последующем ФИО4 добровольно сдал сотрудникам Каменского МРО РУ ФСКН РФ по Алтайскому краю л.д. 2 т. 1). Оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» в отношении Смирнова В.П. проведено на основании постановления о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от Дата обезличена л.д. 6 т. 1).
Заявлением на имя начальника Каменского МРО РУФСКН РФ по Алтайскому краю ФИО4 дал добровольное согласие на участие в ОРМ «проверочная закупка» проводимого в ... Дата обезличена л.д. 7 т. 1). Актом личного досмотра закупщика наркотических средств от Дата обезличена установлено, что с 10ч. 23 минут по 10ч. 36 минут Дата обезличена в присутствии понятых ФИО2 и ФИО3 произведен личный досмотр ФИО4, у которого наркотических и денежных средств не обнаружено л.д. 8 т. 1). Согласно акту осмотра, пометки и вручения денежных средств от Дата обезличена в период времени с 10 часов 51 минуты по 11 часов 03 минуты в присутствии понятых ФИО2 и ФИО3 в кабинете Номер обезличен Каменского МРО РУФСКН России по Алтайскому краю ФИО4 вручены денежные средства в сумме 1 000 рублей из них 1 купюра достоинством в 500 рублей, 5 купюр достоинством в 100 рублей, номера и серии которых Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен л.д. 9-10 т. 1). Согласно акту вручения технических средств от Дата обезличена в период времени с 10ч. 37 мин. по 10 ч. 50 мин. в кабинете Номер обезличен Каменского МРО РУФСКН России по Алтайскому краю в присутствии понятых ФИО2 и ФИО3 ФИО4 для записи разговора закупщика и сбытчика наркотических средств был вручен цифровой диктофон «Гном» л.д. 11 т. 1). Из заявления ФИО4 от Дата обезличена на имя начальника Каменского МРО РУФСКН РФ по Алтайскому краю следует, что он желает добровольно выдать сверток серебристого цвета, выполненный из фрагмента металлизированной бумаги с веществом светлого цвета внутри, который он приобрел, за ранее врученные ему 1 000 рублей, у знакомого ему Смирнова Валеры Дата обезличена примерно в 16 часов 25 минут, в ... л.д. 12 т. 1). Актом добровольной сдачи от Дата обезличена в кабинете Номер обезличен в помещении Каменского МРО РУФСКН РФ по Алтайскому краю по ... в период времени с 17 ч. 05 мин. по 17 ч. 20 мин. в присутствии понятых ФИО2 и ФИО3 ФИО4 добровольно выдал вышеуказанный сверток из металлизированной бумаги серебристого цвета, при этом ФИО4 пояснил, что данный сверток он приобрел в ... за ранее врученные ему 1 000 рублей Дата обезличена около 16 часов 25 минут у Смирнова В. л.д. 13. т. 1). Актом возврата технических средств от Дата обезличена в период времени с 17 ч. 21 мин. по 19 ч. 15 мин. ФИО4 также возвратил цифровой диктофон «Гном», который ему был вручен Дата обезличена для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». В ходе возврата технического средства «Гном» оперуполномоченным был воспроизведен первый файл, на котором была слышна речь «Сегодня Дата обезличена в ... производится ОРМ «проверочная закупка», в качестве закупщика выступает ФИО4», при воспроизведении второго и третьего файла был слышен разговор нескольких лиц. После прослушивания файлов, находящихся на цифровом диктофоне «Гном», оперсотрудник произвел копирование с диктофона на диск CD-R, диск помещен в бумажный пакет, клапан которого заклеен и опечатан бумажной биркой с оттиском мастичной печати «для пакетов», на бирке имеются подписи понятых и закупщика л.д. 14 т. 1).
В протоколе осмотра и прослушивания фонограммы от Дата обезличена указано, что в присутствии закупщика наркотических средств ФИО4, тех же понятых ФИО2 и ФИО3, которые принимали участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», была прослушана запись оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от Дата обезличена на диске CD-R. В протоколе отражено, что компакт диск с записью ОРМ «проверочная закупка от Дата обезличена помещен в бумажный пакет, в котором он находился до прослушивания, пакет опечатан бумажной биркой с оттиском мастичной печати «Для пакетов» РУФСКН РФ по АК, на бирке расписались понятые, ФИО4 и следователь л.д. 91-93 т. 1). Данный протокол суд признает недопустимым доказательством и исключает из доказательств по делу, поскольку материалами дела подтверждается, что данное следственное действие не проводилось.
По этим же основаниям суд признает недопустимыми доказательствами протоколы осмотров и прослушивания фонограмм с записями оперативно-розыскных мероприятий следователем в присутствии закупщика и понятых по другим «проверочным закупкам»: от Дата обезличена на диске CD-R л.д. 174-177 т. 1); Дата обезличена на диске CD-R л.д. 43-46 т. 2); от Дата обезличена на диске CD-R л.д. 147-148 т. 2); от Дата обезличена на диске CD-R л.д. 206-208 т. 2); от Дата обезличена на диске CD-R л.д. 49-51 т. 3). Показания свидетелей, которые ранее участвовали в качестве понятых и закупщиков, об обстоятельствах прослушивания ими дисков совместно со следователем противоречивы, более того их подписями не удостоверено опечатывание упаковок после следственного действия с участием следователя.
Однако суд признает вещественными доказательствами по делу все 6 дисков с записями ОРМ «проверочная закупка», поскольку документально прослеживается, что в суд поступили именно те 6 дисков с записями ОРМ «проверочная закупка», которые были получены в ходе оперативно-розыскных мероприятий, в упакованном виде направлены следователю, в таком же виде поступили на проведение фоноскопической экспертизы, затем лингвистической экспертизы и в суд. Судом все записи воспроизведены, их содержание аналогично указанному в приложении 2 фоноскопической экспертизы.
Так, Постановлением следователя от Дата обезличена назначена фоноскопическая судебная экспертиза, в распоряжение экспертов представлен бумажный пакет, клапан которого опечатан бумажной биркой с оттиском мастичной печати «Для пакетов 11 региональное управление ФСКН РФ по Алтайскому краю», на которой имеется надпись: 1), 2), 3), три нечитаемые подписи (ФИО2, ФИО3, ФИО4, на пакете имеется пояснительная надпись «CD-R диск с записью ОРМ «проверочная закупка» Дата обезличена» л.д. 220 т. 3).
Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена (фоноскопическая экспертиза) на экспертизу представлены: бумажный пакет, клапан которого опечатан бумажной биркой с оттиском мастичной печати «Для пакетов 11 региональное управление ФСКН РФ по Алтайскому краю», на которой имеется надпись: 1), 2), 3), три нечитаемые подписи (ФИО2, ФИО3, ФИО4, на пакете имеется пояснительная надпись «CD-R диск с записью ОРМ «проверочная закупка» Дата обезличена Представленные на экспертизу материалы осмотрены: упаковка 1 – лист бумаги белого цвета, свернутый до размера 191х138 мм, упаковка заклеена. Клапан упаковки заклеен четырехугольным отрезком бумаги белого цвета, на котором имеется рукописный текс, выполненный красящим веществом черного цвета: «1) /подпись/ ФИО2, 2) /подпись/ ФИО3, 3) /подпись/ ФИО4» и оттиск круглой мастичной печати, выполненный красящим веществом фиолетового цвета, с текстом: в центре – «Для пакетов11», по периферии «Федаральная служба Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков* Региональное управление ФСКН РФ по Алтайскому краю». На лицевой стороне упаковки имеется цифровое обозначение, выполненное красящим веществом серого цвета: «Номер обезличен». На оборотной стороне упаковки имеется рукописный текст «проверочная закупка» Дата обезличена». Следов вскрытия упаковки при визуальном осмотре не выявлено. Из упаковки извлечен компакт диск (фото упаковки 1 и 2 прилагается) (по описанию именно в той же упаковке, в которой диск был в ходе ОРМ, он поступил на фоноскопическую экспертизу, и следов вскрытия на нем нет, на фото также, в суд поступило вещественное доказательство в той же упаковке, но на ней в отличие от фото при проведении экспертизы, где нет других следов вскрытия упаковки, и об отсутствии следов вскрытия указано при осмотре материалов экспертом, имеется след вскрытия упаковки следователем и упаковка в месте вскрытия согнута так, что запись «–R» (т.е. в этом месте уже один раз упаковка вскрывалась т.к. нет слова «СД») оказалась на лицевой стороне упаковки, а слова «диск с записью ОРМ «проверочная закупка от Дата обезличена» на изнаночной, место сгиба склеено и приклеено к лицевой стороне. Клапан упаковки заклеен четырехугольным отрезком бумаги белого цвета, на котором имеется рукописный текст, выполненный красящим веществом черного цвета: следователь нечитаемая подпись ФИО24 и оттиск круглой мастичной печати, выполненный красящим веществом фиолетового цвета, с текстом: в центре – «Для пакетов11», по периферии «Федеральная служба Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков* Региональное управление ФСКН РФ по Алтайскому краю». Поскольку на экспертизу вещественное доказательство было направлено Дата обезличена., экспертиза проведена Дата обезличена., а протокол осмотра данного вещественного доказательства от Дата обезличена следовательно, в этот день осмотра фонограммы и ее прослушивания не производилось следователем с участием понятых и закупщика. Такой вывод вытекает при осмотре фото упаковки диска. На фото Номер обезличен диска по внешнему виду диск идентичен диску, поступившему в качестве вещественного доказательства в суд.
Аналогично прослеживается по остальным 5 дискам с записью ОРМ «Проверочная закупка» от Дата обезличена Дата обезличена.,Дата обезличена., Дата обезличена., Дата обезличена. Следовательно, до проведения фоноскопической и лингвистической экспертиз пакеты с дисками с записями проверочных закупок не вскрывались, а при более позднем вскрытии упаковок следователем не присутствовали понятые и закупщики.
Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена (фоноскопическая экспертиза) ответить на вопрос «Принимает ли участие Смирнов В.П. в разговоре, записанном на диске с записью ОРМ «проверочная закупка» от Дата обезличена» не представляется возможным по причинам, указанным в п. 2.4 исследовательской части заключения эксперта (непригодность реплик лиц для проведения сравнительного исследования); в разговоре, записанном на диске с записью ОРМ «проверочная закупка» от Дата обезличена признаков монтажа не имеется л.д. 224-251 т. 3,л.д.1-4 т.4).
Из заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена (лингвистическая экспертиза) следует, что в разговоре, записанном на диске с записью ОРМ «проверочная закупка» от Дата обезличена, обозначенном в заключении эксперта РУФСКН РФ по Алтайскому краю Номер обезличен от Дата обезличена как спорная фонограмма 1, информации о действиях, совершаемых с отношении наркотических средств, не содержится. л.д. 29-39 т. 5).
Описание в постановлении следователя от Дата обезличена о назначении лингвистической судебной экспертизы представленных на исследование материалов, упаковки материалов л.д. 24-25 т. 5) и описания поступивших на исследование материалов и упаковки материалов, осмотра представленных материалов л.д. 29 оборот листа-30 т. 5) позволяет суду сделать вывод, что Дата обезличена осмотра фонограммы и ее прослушивания не производилось следователем с участием понятых и закупщика. На исследование представлен именно тот диск, который описан в заключении эксперта РУФСКН РФ по Алтайскому краю Номер обезличен от Дата обезличена Диски, поступившие на исследование, упакованы. Упаковки заклеены и опечатаны бумажной биркой с оттиском круглой мастичной печати «Для экспертиз и исследований Номер обезличен» Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков ЭКО Регионального управления ФСКН России по Алтайскому краю.
Аналогично прослеживается по остальным 5 дискам с записью ОРМ «Проверочная закупка» от Дата обезличена., Дата обезличена.,Дата обезличена., Дата обезличена., Дата обезличена. Вышеизложенное опровергает версию защиты о фальсификации записей ОРМ «проверочная закупка».
Свидетель ФИО4 (скрытый свидетель) в судебном заседании показал, что Смирнова Валерия, проживающего по ... он знает давно, примерно с Дата обезличена. Смирнов употребляет наркотические средства, он также и сам употреблял наркотики. Полгода они вместе употребляли героин, Смирнов сбывал у себя дома ему наркотики по 500 рублей за чек на протяжении 3 месяцев Дата обезличена. Дата обезличена за ним приехали домой в 9 утра. Дата обезличена он добровольно дал согласие на участие в закупке, о чем собственноручно написал заявление, после чего в наркоконтроле в присутствии двух понятых его обыскали, проверили все нижнее белье, вручили 1 000 рублей по 500 рублей и диктофон. До вручения диктофон прослушали. После чего он пешком пошел к Смирнову домой на ..., где приобрел у Смирнова 2 чека с героином, один из которых впоследствии употребил со Смирновым. Вернулся в отдел в 16 часов 20 минут, он в течение всего дня был у Смирнова, там была его жена. Смирнов куда-то уходил, а вернулся с наркотиком с двумя половинками, где взял не сказал. Он Смирнову перед этим отдал деньги. Затем в присутствии тех же понятых выдал сотруднику полиции пакет в золотинке с героином и диктофон. Он упаковку с наркотиком не разворачивал. Когда он приобретал наркотик, диктофон работал. Наркотическое средство опечатали в его присутствии, диктофон прослушивали, был голос Смирнова, а содержание он не помнит, и в другие дни при нем не прослушивали диктофон или диск, с понятыми в другие дни он не встречался. Раз на документах имеются его подписи, значит все так и было. После этого он у Смирнова еще 2-3 раза приобретал героин по 1 000 рублей.
Кроме того, свидетель ФИО4 подтвердил свои показания, данные в ходе предварительного следствия.
В ходе предварительного следствия свидетель ФИО4 показал, что Дата обезличена около 10 часов 20 минут в Каменском МРО он дал свое добровольное согласие на участие в ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства, в присутствие двоих понятых оперуполномоченный произвел его личный досмотр, наркотических и денежных средств у него не обнаружили. О досмотре и вручении ему денежных средств в сумме 1 000 рублей: 500 рублей одна купюра и по 100 рублей пять купюр составлены акты, в которых все расписались, с купюр снята ксерокопия. После этого, оперуполномоченный вручил ему цифровой диктофон, который был проверен на компьютере, файлов на нем не было, о чем составлен акт, в котором все расписались. На диктофон им была надиктована запись следующего содержания: «Сегодня Дата обезличена в ... проводится ОРМ «проверочная закупка», в качестве закупщика выступает ФИО4». После этого он вышел из здания Каменского МРО и пешком пошел к Смирнову В. домой на .... Дверь дома открыл Смирнов, впустил его. Пройдя в комнату, он передал Смирнову В. ранее врученные ему деньги и пояснил, что на эту сумму. Смирнов В. знал, что ему нужно и без лишних вопросов достал из кармана брюк два «чека» с героином. Чек представлял из себя фрагмент металлизированной бумаги серебристого цвета. Из одного чека Смирнов приготовил наркотик, и они вместе употребили внутривенно. Пробыв какое-то время у Смирнова, он вернулся в Каменский МРО, где добровольно в присутствии понятых выдал сотруднику наркоконтроля фрагмент металлизированной бумаги с героином внутри, о чем составлен соответствующий акт, в котором все расписались. При прослушивании файла 2 был слышен его голос и голос Смирнова В. Запись на диктофоне была прослушана, переписана на диск CD-R при помощи компьютера. Диск с записью ОРМ оперуполномоченный поместил в бумажный конверт, клапан которого опечатал бумажной биркой с оттиском мастичной печати «Для пакетов 11», на бирке расписался он и понятые. На пакете сделана надпись: CD-R диск с записью ОРМ «проверочная закупка» Дата обезличенаг.» л.д. 74-76 т. 1).
Из рапорта младшего оперуполномоченного Каменского МРО РУ ФСКН РФ по Алтайскому краю ФИО5 следует, что около 18 часов 25 минут Дата обезличена Смирнов В.П. из дома ... незаконно сбыл ФИО38 за 1 000 рублей наркотическое средство – героин массой 0,05 грамма, которое в последующем ФИО38 добровольно сдал сотрудникам Каменского МРО РУ ФСКН РФ по Алтайскому краю л.д. 96 т. 1). Оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» в отношении Смирнова В.П. проведено на основании постановления о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от Дата обезличена л.д. 100 т. 1). Заявлением на имя начальника Каменского МРО РУФСКН РФ по Алтайскому краю ФИО38 дал добровольное согласие на участие в ОРМ «проверочная закупка» проводимого в ... Дата обезличена л.д. 101 т. 1). Актом личного досмотра закупщика наркотических средств от Дата обезличена установлено, что с 15ч. 02 минут по 15ч. 15 минут Дата обезличена в присутствии понятых ФИО36 и ФИО37 произведен личный досмотр ФИО38, у которого наркотических и денежных средств не обнаружено л.д. 102 т. 1). Согласно акту осмотра, пометки и вручения денежных средств от Дата обезличена в период времени с 15 часов 16 минут по 15 часов 30 минут Дата обезличена в присутствии понятых ФИО36 и ФИО37 в кабинете Номер обезличен Каменского МРО РУФСКН России по Алтайскому краю ФИО38 вручены денежные средства в сумме 1 000 рублей – 10 купюр достоинством в 100 рублей, номера и серии которых переписаны л.д. 103-105 т. 1). Согласно акту вручения технических средств от Дата обезличена в период времени с 15ч. 31 мин. по 15 ч. 47 мин. в кабинете Номер обезличен Каменского МРО РУФСКН России по Алтайскому краю в присутствии понятых ФИО36 и ФИО37 ФИО38 для записи разговора закупщика и сбытчика наркотических средств был вручен цифровой диктофон «Гном» л.д. 106 т. 1). Из заявления ФИО38 от Дата обезличена на имя начальника Каменского МРО РУФСКН РФ по Алтайскому краю следует, что он желает добровольно выдать сверток, выполненный из фрагмента металлизированной бумаги серебристого цвета с веществом светлого цвета внутри, который он приобрел у знакомого ему Смирнова Валеры, за ранее врученные ему 1 000 рублей Дата обезличена примерно в 18 часов 25 минут, в ... л.д. 107 т. 1). Актом добровольной сдачи от Дата обезличена в кабинете Номер обезличен в помещении Каменского МРО РУФСКН РФ по Алтайскому краю по ... в период времени с 19 ч. 03 мин. по 19 ч. 20 мин. в присутствии понятых ФИО36 и ФИО37 ФИО38 добровольно выдал вышеуказанный сверток из металлизированной бумаги серебристого цвета л.д. 108 т. 1). Актом возврата технических средств от Дата обезличена в период времени с 19 ч. 21 мин. по 20 ч. 35 мин. ФИО38 в присутствии понятых ФИО36 и ФИО37 также возвратил цифровой диктофон «Гном», который ему был вручен Дата обезличена для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». В ходе возврата технического средства «Гном» оперуполномоченным был воспроизведен первый файл, на котором была слышна речь «Сегодня Дата обезличена в ... производится ОРМ «проверочная закупка», в качестве закупщика выступает ФИО38», при воспроизведении второго и третьего файла был слышен разговор нескольких лиц. После прослушивания файлов, находящихся на цифровом диктофоне «Гном», оперсотрудник произвел копирование с диктофона на диск CD-R, диск помещен в бумажный пакет, клапан которого заклеен и опечатан бумажной биркой с оттиском мастичной печати «для пакетов», на бирке имеются подписи понятых и закупщика л.д. 109 т. 1).
Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена (фоноскопическая экспертиза) в разговоре, записанном на диске с записью ОРМ «проверочная закупка» от Дата обезличена признаков монтажа не имеется. В разговоре, записанном на диске с записью «проверочная закупка» от Дата обезличена, обозначенном в заключении эксперта как спорная фонограмма 3, принимает участие Смирнов Валерий Павлович л.д. 224-251 т. 3,л.д.1-4 т.4).
Из заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена (лингвистическая экспертиза) следует, что в разговоре, записанном на диске с записью ОРМ «проверочная закупка» от Дата обезличена, обозначенном в заключении эксперта РУФСКН РФ по Алтайскому краю Номер обезличен от Дата обезличена как спорная фонограмма 3, содержится информация о приобретении, сбыте, употреблении, качестве наркотических средств, а также об изготовлении раствора наркотического средства. В разговоре, записанном на диске с записью ОРМ «проверочная закупка» от Дата обезличена, обозначенном в заключении эксперта РУФСКН РФ по Алтайскому краю Номер обезличен от Дата обезличена как спорная фонограмма 4, содержится информация об употреблении, качестве наркотических средств, а также об изготовлении раствора наркотического средства л.д. 29-39 т. 5).
Свидетель ФИО38 (скрытый свидетель) в судебном заседании показал, что со Смирновым Валерием, проживающим по ... он знаком несколько лет, с Еленой познакомился в Дата обезличена. Они неоднократно вместе со Смирновым употребляли героин. В Дата обезличена Елена и Смирнов реализовывали наркотическое средство героин по 500 рублей половинка. Он употребляет наркотические средства лет 15. Он на протяжении полугода стал приобретать у Смирнова наркотическое средство. Смирнов приобретал наркотики для себя, для него, а приобретал ли для других ему не известно. Дата обезличена он участвовал в закупе наркотического средства у Смирнова. В наркоконтроль он пришел примерно в 14 часов Дата обезличена, в отделе полиции в присутствии двух понятых его обыскали, вручили диктофон, деньги в сумме 1 000 рублей – 10 купюр по 100 рублей, составили об этом акты. Перед вручением диктофон включили через компьютер, он был чистый. Затем он зачитал на диктофон число, проводится оперативно- розыскное мероприятие закупка у Смирнова. Сотрудник включил диктофон и он его не отключал во время закупки. Он пешком пошел домой к Смирнову, до него идти 300 метров. По дороге начал звонить Смирнову, приобрел у Смирнова два «чека» с героином, один из которых впоследствии употребил со Смирновым, а второй вместе с диктофоном добровольно выдал сотруднику наркоконтроля, о чем был составлен протокол. В его присутствии диктофон прослушали, переписали на диск, все упаковали. На диске он узнал свой голос и голос Смирнова. Записывали ли разговор на бумаге, он не помнит. В другие дни он понятых больше не видел. Смирнов, бывало, звонил Елене, чтобы та привезла ему героин, объем не называл, по телефону называл ее Настей.
Из рапорта младшего оперуполномоченного Каменского МРО РУ ФСКН РФ по Алтайскому краю ФИО7 следует, что около 12 часов 15 минут Дата обезличена Ощепкова Е.А. из дома ... незаконно сбыла ФИО35 за 1 000 рублей наркотическое средство – героин массой 0,26 грамма, которое в последующем ФИО35 добровольно сдал сотрудникам Каменского МРО РУ ФСКН РФ по Алтайскому краю л.д. 180 т. 1). Оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» в отношении Ощепковой Е.А. и Доровских В.В. проведено на основании постановления о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от Дата обезличена л.д. 184 т. 1). Заявлением на имя начальника Каменского МРО РУФСКН РФ по Алтайскому краю ФИО35 дал добровольное согласие на участие в ОРМ «проверочная закупка» проводимого в ... Дата обезличена л.д. 185 т. 1). Актом личного досмотра закупщика наркотических средств от Дата обезличена установлено, что с 10ч. 20 минут по 10ч. 50 минут Дата обезличена в присутствии понятых ФИО33 и ФИО34 произведен личный досмотр ФИО35, у которого наркотических и денежных средств не обнаружено л.д. 186 т. 1). Согласно акту осмотра, пометки и вручения денежных средств от Дата обезличена в период времени с 11 часов 20 минут по 11 часов 40 минут Дата обезличена в присутствии понятых ФИО33 и ФИО34 в кабинете Номер обезличен Каменского МРО РУФСКН России по Алтайскому краю ФИО35 вручены денежные средства в сумме 1 000 рублей – одна купюра достоинством 500 рублей и 5 купюр достоинством в 100 рублей, номера и серии которых переписаны л.д. 188-189 т. 1). Согласно акту вручения технических средств от Дата обезличена в период времени с 10ч. 55 мин. по 11 ч. 15 мин. в кабинете Номер обезличен Каменского МРО РУФСКН России по Алтайскому краю в присутствии понятых ФИО33, и ФИО34 ФИО35 для записи разговора закупщика и сбытчика наркотических средств был вручен цифровой диктофон «Гном» л.д. 187 т. 1). Из заявления ФИО35 от Дата обезличена на имя начальника Каменского МРО РУФСКН РФ по Алтайскому краю следует, что он желает добровольно выдать сверток, выполненный из фрагмента полиэтилена светло-зеленого цвета, с веществом светлого цвета внутри, который он приобрел за ранее врученные ему 1 000 рублей у знакомой ему Ощепковой Елены Дата обезличена примерно в 12 часов 15 минут, в ... л.д. 190 т. 1). Актом добровольной сдачи от Дата обезличена в кабинете Номер обезличен в помещении Каменского МРО РУФСКН РФ по Алтайскому краю по ... в период времени с 13 ч. 10 мин. по 13 ч. 35 мин. в присутствии понятых ФИО33 и ФИО34 ФИО35 добровольно выдал вышеуказанный сверток из фрагмента полиэтилена светло-зеленого цвета с веществом светлого цвета внутри, при этом ФИО35 пояснил, что данный сверток он приобрел в ... за ранее врученные ему 1 000 рублей Дата обезличена около 12 часов 20 минут у Ощепковой Е. л.д. 191 т. 1). Актом возврата технических средств от Дата обезличена в период времени с 12 ч. 47 мин. по 13 ч. 05 мин. ФИО35 в присутствии понятых ФИО33 и ФИО34 также возвратил цифровой диктофон «Гном», который ему был вручен Дата обезличена для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». В ходе возврата технического средства «Гном» оперуполномоченным был воспроизведен первый файл, на котором была слышна речь «Сегодня Дата обезличена в ... проводится ОРМ «проверочная закупка», в качестве закупщика выступает ФИО35», при воспроизведении второго файла был слышен разговор нескольких лиц. После прослушивания файлов, находящихся на цифровом диктофоне «Гном», оперсотрудник произвел копирование с диктофона на диск CD-R, диск помещен в бумажный конверт, который опечатан бумажной биркой с оттиском мастичной печати «для пакетов», на бирке имеются подписи понятых и закупщика л.д. 192 т. 1).
Свидетель ФИО34 показал, что Дата обезличена, было светло, времени он не помнит, его пригласили в Каменский отдел наркоконтроля в качестве понятого. В присутствии 2 понятых оперативный сотрудник досмотрел незнакомого ему закупщика. Ничего у него не было обнаружено, о чем был составлен акт. Им пояснили, что закупщик должен поехать в ... и купить наркотик у какой-то женщины. Затем оперуполномоченный вручил закупщику денежные средства в сумме 1 000 рублей, какие были купюры, он не помнит. Далее оперуполномоченный вручил закупщику диктофон. Диктофон проверялся на компьютере, записей на нем не было. На диктофон закупщик надиктовал, что идет на закупку, фамилию, имя, отчество. После этого закупщик ушел, а он и второй понятой остались его ждать, закупщик вернулся и добровольно выдал сверток с порошком светлого цвета и вернул диктофон. Закупщик пояснил, что купил наркотик у женщины из ..., ранее с ней был знаком. Они прослушали запись, был его голос и женский. Был четко слышен разговор 2 лиц: мужчины и женщины. С диктофона копировали запись на лазерный диск, опять включили этот диск, прослушали, была та самая запись. Содержание разговора он не помнит, а смысл разговора: она продает, а он купил. Наркотик и диск упаковали, понятые расписались на конверте. В этот день он отдыхал, но не помнит, чем еще занимался в этот день, и сколько было времени, когда его пригласили быть понятым. В наркоконтроле он находился примерно 2,5 часа, уходил- было светло. Его допрашивали в другой день. Он рассказывал следователю, а тот писал. В протоколе его допроса все указано с его слов и верно, в том числе указаны время оперативно-розыскного мероприятия и дата. Запись на диске они прослушивали в день контрольной закупки в присутствии закупщика, а прослушивали ли во второй раз со следователем, он не помнит. С закупщиком он больше не встречался.
В ходе предварительного следствия при допросе свидетель ФИО34 показал, что Дата обезличена около 10 часов он участвовал в качестве понятого в оперативном мероприятии, проводимом сотрудниками наркоконтроля. После разъяснения участвующим лицам прав и обязанностей, в его присутствии и присутствии второго понятого, оперативный сотрудник осмотрел ранее незнакомого ему парня назвавшего себя как ФИО35, отчество он не помнит. ФИО35 выложил на стол сигареты и зажигалку, после чего оперативный сотрудник осмотрел всю одежду и обувь, у ФИО35 наркотиков и денежных средств обнаружено не было, о чем составлен протокол, где расписались все участники. После осмотра ФИО35, оперативный сотрудник вручил ФИО35 диктофон, который перед вручением проверил на компьютере, показав всем участникам, что записей на нем нет. На диктофон ФИО35 наговорил речь об участии в оперативном мероприятии, дословно данную речь в настоящее время он не помнит. В протоколе о вручении диктофона все расписались. Далее ФИО35 были вручены денежные средства в сумме 1 000 рублей пятью купюрами достоинством по 100 рублей и одной купюрой достоинством 500 рублей, с которых снята ксерокопия, все участники на ней расписались, копию заверили печатью. Номера и серии купюр оперативный сотрудник записал в протокол, все расписались. Оперуполномоченный разъяснил всем присутствующим, что предполагаемым сбытчиком наркотиков является женщина по имени Елена, которая проживает в ... со своим мужем Славой, и для покупки наркотиков надо прибыть к ним домой. Фамилию Елены он не помнит, но ФИО35 ее называл. ФИО35 также подтвердил, что давно знаком с Еленой и неоднократно до этого приобретал у нее наркотики. ФИО35 из здания наркоконтроля вышел, пояснив, что поедет в .... Он со вторым понятым находились в отделе наркоконтроля, так как нужно было дождаться ФИО35, чтобы он принес и выдал наркотик, если закупка получится. Примерно через 2-3 часа закупщик пришел в отдел и в присутствии его и второго понятого выдал диктофон, при прослушивании которого был слышен чей-то разговор. Как пояснил ФИО35, на записи слышно как он разговаривает с Еленой, во время продажи ему наркотика. Данная запись с диктофона была переписана на лазерный диск, диск упакован в бумажный пакет, который опечатали бумажной биркой с печатью, на бирке расписались участвующие лица. На пакете сделана надпись о том, что на диске записана оперативная запись. После этого ФИО35 добровольно выдал оперативному сотруднику маленький сверток из полиэтилена, светлого цвета, который был перевязан нитью белого цвета. Внутри свертка находился порошок светлого цвета. При передаче ФИО35 сказал, что этот сверток он купил у Елены. В ... за те деньги, которые ему были вручены. Сверток с порошком оперативный сотрудник положил в бумажный пакет, который заклеил и опечатал бумажной биркой с имевшейся на ней печатью, на бирке расписались участвующие лица. На самом пакете оперативный сотрудник написал надпись о выдаче ФИО35 свертка с порошком, о чем был составлен протокол, где все участники расписались.
Свидетель ФИО33 дал аналогичные показания при его допросе в ходе предварительного следствия л.д. 48-49 т. 2).
Показания свидетелей ФИО34 в судебном заседании и более подробные показания свидетелей ФИО34 и ФИО33 в ходе предварительного следствия, данные ими спустя небольшой промежуток времени после участия в оперативном мероприятии, суд оценивает как достоверные, они согласуются между собой и с другими материалами, в том числе с материалами, полученными в ходе оперативно-розыскного мероприятия, в том числе относительно времени и даты проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».
В судебном заседании свидетель ФИО33 при его перекрестном допросе со свидетелем ФИО34 показал, что число, месяц он не помнит, в Дата обезличена он видел ФИО34 в наркоконтроле, он это вспомнил, когда увидел ФИО34 в суде, а до этого считал, что принимал участие в качестве понятого со вторым понятым ФИО44, значит с ФИО44 он принимал участие в другом следственном действии, но был тот же самый следователь. По тому другому уголовному делу, где был другой подсудимый, он уже давал показания в суде. С ФИО34 он принимал участие в следственном действии в послеобеденное время, т.к. до обеда у него занятия, а раз он был на занятиях, то не мог до обеда участвовать в следственном действии. Кроме того, он после того, как закупщик ушел, тоже ушел на занятия и не видел, как закупщик вернулся, и что он выдал.
Свидетелем ФИО33 в суд представлена справка о времени занятий с 8-00 часов до 15 часов в Каменском педагогическом колледже, где он обучается в тот период, когда он принимал участие в оперативно-розыскном мероприятии в качестве понятого.
Суд критически оценивает показания свидетеля ФИО33 в судебном заседании в части времени его участия в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», что он не дождался закупщика и не видел, что тот выдал после возвращения. Его показания в судебном заседании в этой части противоречат его же показаниям в ходе предварительного следствия, показаниям в ходе предварительного следствия и в судебном заседании свидетелей ФИО34, ФИО35, материалам оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Показания данного свидетеля в судебном заседании свидетельствуют о том, что очень многие обстоятельства по делу он забыл со временем, при этом свидетель не помнит даты и месяца своего участия в оперативно-розыскном мероприятии, но уверенно называет время своего участия в нем, уверенно показывал, что о ФИО34 он впервые слышит, что он единственный раз участвовал в таком мероприятии и понятым был ФИО44, по делу он уже давал показания в Каменском городском суде, был совсем другой подсудимый. Лишь после встречи с ФИО34 свидетель вспомнил об участии в еще одном следственном действии. Судом были исследованы протоколы судебных заседаний Каменского городского суда и приговор Каменского городского суда Алтайского края, из которых видно, что свидетель ФИО33 не допрашивался при рассмотрении уголовного дела Каменским городским судом. Кроме того, допрошенный в качестве свидетеля, следователь ФИО24 показал, что показания свидетеля ФИО33 в ходе предварительного следствия он записывал со слов свидетеля, а кроме того, к протоколу допроса каждого свидетеля он приобщал копию его паспорта. Действительно к протоколу допроса свидетеля ФИО33 приобщена копию его паспорта л.д. 50 т. 2). Справка о времени занятия в учебном заведении, при доказанности участия в это время в оперативно-розыскном мероприятии, не может являться доказательством его участия в данном действии в иное время. Кроме того, свидетель ФИО7 показал, что для участия в качестве понятых, они отпрашивали у преподавателей учащихся с занятий, чтобы им не ставили пропуск занятий.
Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена (фоноскопическая экспертиза) в разговоре, записанном на диске с записью ОРМ «проверочная закупка» от Дата обезличена признаков монтажа не имеется. Установить, принимает ли участие в разговорах, записанных на диске с записью ОРМ «проверочная закупка» от Дата обезличена, обозначенных в заключении эксперта как спорные фонограммы 6 и 7, Ощепкова Е.А., не представляется возможным по причинам, указанным в п. 2.4 исследовательской части заключения л.д. 224-251 т. 3,л.д.1-4 т.4).
Из заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена (лингвистическая экспертиза) следует, что в разговоре, записанном на диске с записью ОРМ «проверочная закупка» от Дата обезличена, обозначенном в заключении эксперта РУФСКН РФ по Алтайскому краю Номер обезличен от Дата обезличена как спорные фонограммы 5, 6, 7 информации о действиях, совершаемых в отношении наркотических средств, не содержится л.д. 29-39 т. 5).
Свидетель ФИО35 (скрытый свидетель) в судебном заседании показал, что он приобретал героин и у Ощепковой и у Доровских, сам кололся. Дата обезличена (точную дату он не помнит, т.к. прошло много времени) он участвовал в мероприятии, проводимом сотрудниками наркополиции, «контрольной закупке». Ему вручили 1 000 рублей и диктофон, на котором при проверке никакой записи не было, он что-то надиктовал, а что надиктовал, уже не помнит. На попутке или на такси, точно не помнит, он добрался до .... Диктофон ему вручили выключенным, он включил, когда зашел в ограду. На деньги, которые ему вручил оперуполномоченный, приобрел у Ощепковой по ... (номер дома не помнит) наркотик, употреблял ли в этот день, приобретенный наркотик, с Доровских, уже не помнит, затем вернулся в ... и сдал наркотик и диктофон сотруднику наркоконтроля. Больше следственных действий с его участием не было, понятых после контрольной закупки он больше не встречал. Переносили ли запись с диктофона на диск, он не помнит, запись он не комментировал. Он постоянно приезжал к Ощепковой и Доровских на попутках, бывало приезжал на такси.
Кроме того, свидетель ФИО35 подтвердил свои показания в ходе предварительного следствия, пояснив, что при даче показаний следователю, он все помнил.
В ходе предварительного следствия свидетель ФИО35 показал, что он употребляет наркотические средства с Дата обезличена. С Ощепковой Еленой Доровских Вячеславом, проживающими в ..., он знаком около 1 года. С ними его познакомили лица, употребляющие наркотические средства. При знакомстве они уже знали, что он употребляет наркотические средства, поэтому предложили ему «разбираться» у них дома, что значит покупать у них наркотические средства, объяснив, что им нужны свои проверенные клиенты, которых они знают в лицо. Доровских сам является лицом, употребляющим наркотические средства, оба торгуют героином. Лично у Ощепковой наркотические средства он покупал неоднократно и постоянно, для личного потребления. Бывало в день покупал по два раза. Когда Ощепковой Е. не было дома, героин покупал у Доровских В. У кого Ощепкова покупала героин, ему не известно, но точно знает, что за ним она ездила в .... Неоднократно, купив у Доровских В. наркотик, он вместе с ним употреблял из своей дозы часть героина внутривенно. Наркотик они с Доровских готовили обычно здесь же на веранде дома. Героин Ощепкова Е. и Доровских В. продают по цене 500 рублей за «чек» или «половинку». Героин у Ощепковой Е. и Доровских В. Всегда находится в фасованном виде, то есть во фрагменте полиэтилена перевязанный нитью. Он согласился добровольно участвовать в качестве закупщика наркотических средств в контрольной закупке Дата обезличена. В ходе личного досмотра, он снял с себя одежду и обувь, а оперуполномоченный произвел ее досмотр, выворачивая карманы, прощупывая подклад. Наркотических средств у него не было, о чем составлен акт, в котором расписались все участвующие лица. Ему вручили деньги 1000 рублей: одну купюру достоинством в 500 рублей, 5 купюр достоинством по 100 рублей, с которых снята ксерокопия, на которой все расписались, заверили печатью. Номера и серии купюр оперуполномоченный внес в соответствующий акт, в котором все расписались. Для фиксации разговора со сбытчиками наркотиков, ему был вручен цифровой диктофон, на который он надиктовал запись следующего содержания «Сегодня Дата обезличена в ... проводится ОРМ проверочная закупка, в качестве закупщика выступает ФИО35. О вручении технических средств составлен соответствующий акт, в котором все расписались. После этого оперуполномоченный объяснил всем присутствующим, что предполагаемым сбытчиком наркотиков является Ощепкова Елена, для того, чтобы та продала наркотическое средство – героин, необходимо приехать домой на .... Он пояснил присутствующим, что действительно знаком с Ощепковой Е., неоднократно покупал у нее наркотическое средство – героин для личного потребления. Он вышел из здания Каменского МРО и около магазина Мария-Ра нанял такси, на котором приехал в ..., таксиста попросил подождать его на соседней улице, а сам, выйдя из такси, подошел к квартире ... где у Ощепковой Е. купил 2 «чека» героина, один из которых употребил вместе с Доровских В. в веранде дома. Оставшийся «чек» героина по возвращении в ..., в присутствии понятых добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля. Чек был упакован в бумажный пакет и опечатан, о чем составлен соответствующий протокол, в котором расписались участвующие лица. Также он вернул диктофон. При прослушивании файла Номер обезличен был слышен его разговор с Ощепковой Е. Запись на диктофоне была прослушана и переписана на СД-R диск при помощи компьютера. Диск с записью ОРМ оперуполномоченный упаковал в бумажный пакет, горловину которого заклеил и опечатал бумажной биркой, на которой расписались все участвующие лица. На пакете сделали надпись «Диск с записью ОРМ «проверочная закупка», горловину которого заклеили, и опечатали бумажной биркой, на которой расписались все участвующие лица. Ощепкова продавала героин не только ему, но и другим наркозависимым лицам. Доровских искал выгоду для себя при продаже героина, так как он получал от продажи не только деньги, но и наркотики, которые с ним приходилось вместе употреблять л.д. 22-24 т.2).
При дополнительном допросе в ходе предварительного следствия свидетель ФИО35 Показал, что в ходе участия в ОРМ «проверочная закупка» Дата обезличена он приобрел наркотик около 12 часов 15 минут. За наркотиком он приходил к Ощепковой Е.А. два раза. В первый раз она сказала, что наркотика еще нет, т.к. Доровских В.В. еще в пути и везет наркотик, после чего он пришел к Ощепковой примерно через 30 минут и приобрел наркотик. Через непродолжительное время он вернулся к Ощепковой домой и часть купленного наркотика употребил с Доровских В.В., попробовав хороший наркотик или плохой, т.к. купленный у них наркотик вчера, был плохой л.д. 71-72 т.6).
Из рапорта младшего оперуполномоченного Каменского МРО РУ ФСКН РФ по Алтайскому краю ФИО5 следует, что около 15 часов 30 минут Дата обезличена Ощепкова Е.А. из дома ... незаконно сбыла ФИО14 за 1 000 рублей наркотическое средство – героин массой 0,26 грамма, которое в последующем ФИО14 добровольно сдал сотрудникам Каменского МРО РУ ФСКН РФ по Алтайскому краю л.д. 61 т. 2). Оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» в отношении Доровских В.В., Ощепковой Е.А. проведено на основании постановления о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от Дата обезличена л.д. 65-66 т. 2). Заявлением на имя начальника Каменского МРО РУФСКН РФ по Алтайскому краю ФИО14 дал добровольное согласие на участие в ОРМ «проверочная закупка» проводимого в ... Дата обезличена л.д. 67 т. 2). Актом личного досмотра закупщика наркотических средств от Дата обезличена установлено, что с 14 ч. 07 минут по 14 ч. 18 минут Дата обезличена в присутствии понятых ФИО12 и ФИО13 произведен личный досмотр ФИО14, у которого наркотических и денежных средств не обнаружено л.д. 68 т. 2). Согласно акту осмотра, пометки и вручения денежных средств от Дата обезличена в период времени с 14 часов 19 минут по 14 часов 37 минут 9 Дата обезличена в присутствии понятых ФИО12, ФИО13 в кабинете Номер обезличен Каменского МРО РУФСКН России по Алтайскому краю ФИО14 вручены денежные средства в сумме 1 000 рублей из них 1 купюра достоинством в 500 рублей, 5 купюр достоинством в 100 рублей, номера и серии которых переписаны л.д. 69-70 т. 2). Согласно акту вручения технических средств от Дата обезличена в период времени с 14 ч. 38 мин. по 14 ч. 55 мин. в кабинете Номер обезличен Каменского МРО РУФСКН России по Алтайскому краю в присутствии понятых ФИО12 и ФИО13 ФИО14 для записи разговора закупщика и сбытчика наркотических средств был вручен цифровой диктофон «Гном» л.д. 71 т. 2). Из заявления ФИО14 от Дата обезличена на имя начальника Каменского МРО РУФСКН РФ по Алтайскому краю следует, что он желает добровольно выдать сверток, выполненный из фрагмента полиэтилена светло-зеленого цвета с веществом светлого цвета внутри, который он приобрел, за ранее врученные ему 1 000 рублей, у знакомой ему Ощепковой Елены Дата обезличена примерно в 15 часов 30 минут, в ... л.д. 72 т. 2). Актом добровольной сдачи от Дата обезличена в кабинете Номер обезличен в помещении Каменского МРО РУФСКН РФ по Алтайскому краю по ... в период времени с 16 ч. 15 мин. по 16 ч. 32 мин. в присутствии понятых ФИО12, ФИО13 ФИО14 добровольно выдал вышеуказанный сверток из фрагмента полиэтилена светло-зеленого цвета. При этом ФИО14 пояснил, что данный сверток он приобрел в ... за ранее врученные ему 1 000 рублей Дата обезличена около 15 часов 30 минут у Ощепковой Е. л.д. 73. т. 2). Актом возврата технических средств от Дата обезличена в период времени с 16 ч. 33 мин. по 17 ч. 00 мин. ФИО14 в присутствии понятых ФИО12 и ФИО13 также возвратил цифровой диктофон «Гном», который ему был вручен Дата обезличена для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». В ходе возврата технического средства «Гном» оперуполномоченным был воспроизведен первый файл, на котором была слышна речь «Сегодня Дата обезличена в ... производится ОРМ «проверочная закупка», в качестве закупщика выступает ФИО14», при воспроизведении второго файла был слышен разговор нескольких лиц. После прослушивания файлов, находящихся на цифровом диктофоне «Гном», оперсотрудник произвел копирование с диктофона на диск CD-R, диск помещен в бумажный пакет, клапан которого заклеен и опечатан бумажной биркой с оттиском мастичной печати «для пакетов», на бирке имеются подписи понятых и закупщика л.д. 74 т. 2).
Свидетель ФИО12 в судебном заседании показал, что он до обеда работал, а после обеда, точное время не помнит, с женой пришли в магазин «Мария РА» в ..., сотрудники наркоконтроля его попросили быть понятым. На втором этаже в отделе наркоконтроля закупщика раздели, кроме сотового телефона у него ничего не было. Закупщик сказал, что поедет за наркотиками, продает знакомая женщина. Деньги откопировали, проверили диктофон, записей не было. Закупщик надиктовал, что едет закупаться и ушел. Через 1,5-2 часа пришел. Диктофон достал, запись была не очень хорошая, но было понятно, что о чем-то договариваются. С диктофона копировали на диск, опять прослушали, на диске было то же самое, упаковали диск. Наркотик упаковали в пакет и направили на экспертизу. Все документы, составленные в ходе следственного действия, он читал, все было верно, он расписался.
Кроме того, свидетель ФИО12 подтвердил свои показания в ходе предварительного следствия, что записано, то и было на самом деле. Он не помнит встречался ли он еще раз с закупщиком и вторым понятым.
В ходе предварительного следствия при допросе свидетель ФИО12 показал, что Дата обезличена около 14 часов он был приглашен в Каменский МРО для участия в ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств в качестве понятого, на что дал добровольное согласие. После разъяснения участвующим лицам прав и обязанностей, в присутствии понятых оперуполномоченный произвел досмотр ранее ему незнакомого парня, представившегося ФИО14, в ходе которого ФИО14 снял с себя всю одежду и обувь, а оперуполномоченный ее осмотрел. У ФИО14 был только сотовый телефон, наркотических и денежных средств не было. О досмотре составлен акт, в котором расписались все участвующие лица. ФИО14 вручены были деньги 1 000 рублей: одна купюра достоинством 500 рублей, 5 купюр достоинством по 100 рублей каждая. Вручаемые купюры ксерокопированы, на ксерокопии все расписались. О вручении был составлен акт, куда записали все номера купюр, в акте все расписались. Далее ФИО14 был вручен диктофон, который перед вручением был проверен на компьютере, записей на нем не было. На диктофон ФИО14 надиктовал речь о том, что он участвует в качестве закупщика наркотического средства, о чем составлен акт, в котором участники расписались. Далее ФИО14 пояснил, что ему необходимо для закупки наркотического средства съездить в ... к Елене, что он постоянно покупает у Елены и ее мужа Вячеслава, наркотическое средство, так как сам является наркоманом. ФИО14 вышел из Каменского МРО, а он со вторым понятым ждали его возвращения. Примерно через 1-2 часа ФИО14 вернулся, где добровольно в их присутствии сотрудникам наркоконтроля выдал сверток из полиэтилена, который был перевязан нитью, пояснив, что данный сверток он купил у Елены. в .... Сверток оперуполномоченный упаковал в бумажный пакет, который опечатал бумажной биркой с печатью, на бирке все расписались, на пакете сделали надпись о том, что ФИО14 добровольно сдал наркотик. ФИО14 вернул диктофон. При прослушивании диктофона, был слышен чей-то разговор. Как пояснил ФИО14, на записи слышен его разговор с Еленой. Запись была перекопирована на лазерный диск при помощи компьютера. Диск был упакован в бумажный пакет, который был опечатан бумажной биркой с печатью, на бирке расписались участвующие лица. На пакете сделана надпись о том, что на данном диске имеется запись с проверочной закупкой. Второй раз в качестве понятого он участвовал еще раз при прослушивании данной фонограммы. В ходе прослушивания тот же закупщик наркотиков делал по ходу прослушивания записи на диске свои пояснения о том, кто и про что говорят л.д. 150-151 т. 2).
Свидетель ФИО13 в судебном заседании показал аналогично, а также подтвердил свои показания в ходе предварительного следствия, так как в то время он лучше помнил события, его показания в ходе предварительного следствия аналогичны показаниям свидетеля ФИО12 в ходе предварительного следствия л.д. 153-154 т. 2), дополнительно свидетель показал, что он помнит, что читал протокол прослушивания диска и подписал его, но со вторым понятым и закупщиком он больше не встречался.
Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена (фоноскопическая экспертиза) в разговоре, записанном на диске с записью ОРМ «проверочная закупка» от Дата обезличена признаков монтажа не имеется. Установить, принимает ли участие в разговоре, записанном на диске с записью ОРМ «проверочная закупка» от Дата обезличена года, обозначенных в заключении эксперта как спорная фонограмма 9, Ощепкова Е.А., не представляется возможным по причинам, указанным в п. 2.4 исследовательской части заключения л.д. 224-251 т. 3,л.д.1-4 т.4).
Из заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена (лингвистическая экспертиза) следует, что в разговоре, записанном на диске с записью ОРМ «проверочная закупка» от Дата обезличена, обозначенном в заключении эксперта РУФСКН РФ по Алтайскому краю Номер обезличен от Дата обезличена как спорные фонограммы 8, 9 информации о действиях, совершаемых в отношении наркотических средств, не содержится л.д. 29-39 т. 5).
Свидетель ФИО14 (скрытый свидетель) в судебном заседании показал, что он давно знаком с Доровских С. и Ощепковой Е., часто бывал у них дома, покупал наркотик у Лены. Дата обезличена Он участвовал в «контрольной закупке» героина в качестве закупщика. Он дал на участие в оперативном мероприятии добровольное согласие. Его обыскали в присутствии понятых, дали деньги 1 000 рублей двумя купюрами: одна купюра 500 рублей, а купюры остальные он не помнит. Деньги отксерокопировали, номера переписали. Проверили диктофон, записей на нем не было. Он должен был поехать в ..., приобрести наркотик у Ощепковой, что он и сделал. Наркотик привез и выдал. Героин был упакован в целлофановый пакет. Он просил героина на 1 000 рублей, приобрел 2 «чека», один тут же употребил. Диктофон он включил перед тем как зайти в дом, а выключить должен был когда вышел из дома. Запись из диктофона переписали на диск, который упаковали. Запись он не комментировал. Понятых он больше не встречал, диск с записью разговора больше не слушал.
Кроме того, свидетель ФИО14 подтвердил свои показания в ходе предварительного следствия, так как во время допросов он лучше все помнил.
При допросе в ходе предварительного следствия Дата обезличена свидетель ФИО14 показал аналогично, дополнительно показал, что после вручения ему диктофона, им была надиктована запись: «Сегодня Дата обезличена В ... проводится ОРМ «проверочная закупка», в качестве закупщика выступает ФИО14». В ... он приехал на такси. У Ощепковой он купил 2 «чека» героина, один из которых употребил здесь же в веранде дома и в присутствии Ощепковой, чтобы не вызывать подозрения у последней. Ощепкова и Доровских продавали наркотически средства не только им, но и другим наркозависимым лицам. После продажи ему героина, он вместе с Доровских или в присутствии Ощепковой постоянно употреблял героин. Как правила Доровских В. искал выгоду для себя при продаже героина., так как он получал от продажи не только деньги, но и наркотики, которые употреблял вместе с ним л.д. 86-88 т. 2).
При дополнительном допросе в ходе предварительного следствия Дата обезличена Свидетель ФИО14 показал, что наркотическое средство – героин у Ощепковой Е.А. Дата обезличена он приобрел около 15 часов 30 минут. Сбыт наркотического средства произошел на веранде ее дома. После того, как он купил наркотик, он вышел из дома Ощепковой Е.А., когда вышел за ограду, выключил диктофон. После чего вернулся к ней и употребил в веранде дома часть купленного героина. Доровских В.В. в это время дома не было л.д. 73-74 т.6).
Из рапорта младшего оперуполномоченного Каменского МРО РУ ФСКН РФ по Алтайскому краю ФИО7 следует, что около 11 часов 10 минут Дата обезличена Доровских В.В. из дома ... незаконно сбыл ФИО11 за 1 000 рублей наркотическое средство – героин массой 0,17 грамма, которое в последующем ФИО11 добровольно сдал сотрудникам Каменского МРО РУ ФСКН РФ по Алтайскому краю л.д. 157 т. 2). Оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» в отношении Доровских В.В., Ощепковой Е.А. проведено на основании постановления о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от Дата обезличена л.д. 161-162 т. 2). Актом личного досмотра закупщика наркотических средств от Дата обезличена установлено, что с 09 ч. 20 минут по 09 ч. 45 минут Дата обезличена в присутствии понятых ФИО10 и ФИО9 произведен личный досмотр ФИО11, у которого наркотических и денежных средств не обнаружено л.д. 164 т. 2). Согласно акту осмотра, пометки и вручения денежных средств от Дата обезличена в период времени с 09 часов 47 минут по 10 часов 00 минут Дата обезличена в присутствии понятых ФИО10 и ФИО9 в кабинете Номер обезличен Каменского МРО РУФСКН России по Алтайскому краю ФИО11 вручены денежные средства в сумме 1 000 рублей одной купюрой достоинством в 1 000 рублей, номер и серия которой Номер обезличен л.д. 165-166 т. 2). Согласно акту вручения технических средств от Дата обезличена в период времени с 10 ч. 05 мин. по 10 ч. 20 мин. в кабинете Номер обезличен Каменского МРО РУФСКН России по Алтайскому краю в присутствии понятых ФИО10 и ФИО9 ФИО11 для записи разговора закупщика и сбытчика наркотических средств был вручен цифровой диктофон «Гном» л.д. 167 т. 2). Из заявления ФИО11 от Дата обезличена на имя начальника Каменского МРО РУФСКН РФ по Алтайскому краю следует, что он желает добровольно выдать сверток, выполненный из фрагмента полиэтилена светло-белого цвета с веществом светлого цвета внутри, который он приобрел, за ранее врученные ему 1 000 рублей, у знакомого ему Доровских Славы Дата обезличена примерно в 11 часов 10 минут, в ... л.д. 168 т. 2). Актом добровольной сдачи от Дата обезличена в кабинете Номер обезличен в помещении Каменского МРО РУФСКН РФ по Алтайскому краю по ... в период времени с 11 ч. 45 мин. по 12 ч. 05 мин. в присутствии понятых ФИО10 и ФИО9 ФИО11 добровольно выдал вышеуказанный сверток из фрагмента полиэтилена белого цвета с веществом светлого цвета внутри, при этом ФИО11 пояснил, что данный сверток он приобрел в ... за ранее врученные ему 1 000 рублей Дата обезличена около 11 часов 10 минут у Доровских С. л.д. 169 т. 2). Актом возврата технических средств от Дата обезличена в период времени с 12 ч. 05 мин. по 12 ч. 25 мин. ФИО11 в присутствии понятых ФИО10 и ФИО9 также возвратил цифровой диктофон «Гном», который ему был вручен Дата обезличена для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». В ходе возврата технического средства «Гном» оперуполномоченным был воспроизведен первый файл, на котором была слышна речь «Сегодня Дата обезличена в ... производится ОРМ «проверочная закупка», в качестве закупщика выступает ФИО11», при воспроизведении второго файла был слышен разговор нескольких лиц. После прослушивания файлов, находящихся на цифровом диктофоне «Гном», оперсотрудник произвел копирование с диктофона на диск CD-R, диск помещен в бумажный пакет, клапан которого заклеен и опечатан бумажной биркой с оттиском мастичной печати «для пакетов», на бирке имеются подписи понятых и закупщика л.д. 170 т. 2).
Свидетель ФИО9 в судебном заседании показал, что когда он обучался в ... в аграрном техникуме, его и ФИО10 пригласили в наркоконтроль быть понятыми. Закупщика обыскали, вручили 1 000 рублей, переписали номер купюры, дали диктофон «Гном». Закупщик представился и надиктовал, что он участвует в закупке наркотического средства. До этого диктофон включали, он был чистый, без записей. Когда понятой вернулся, он вернул диктофон, полиэтиленовый сверток, пояснил, что на такси поехал в ..., называл фамилии, у кого купил наркотическое средство. Закупщика они ждали 1,5 часа. Диктофон подключили к компьютеру, они прослушали запись. Были слышны голоса женский и мужской, закупщик пояснял. Они подписали протокол, о том, что прослушали. С диктофона все переписали на пустой диск, прослушали, та же запись: два файла. ОРМ было после обеда, так как с 9 до 12 утра у них занятия. Все акты и протоколы он прочитал и со всеми записями согласился. Диск они прослушали и опечатали. Больше с закупщиком он не встречался, и диск не прослушивали. У него было 4 пары, один урок 45 минут.
Свидетель ФИО9 в судебном заседании путался во времени участия в ОРМ: поясняя, что точно оно было после обеда, т.к. до обеда они учатся, освободили их в 3-ем часу, далее пояснил, что пришла заведующая отделением, предупредила учителей, и они ушли с занятий, время он не помнит, а тогда помнил, затем пояснил, что с занятий их забрали в 11 часов 55 минут, далее указал, что на актах время неверное.
Кроме того, свидетель ФИО9 подтвердил свои показания в ходе предварительного следствия.
Из протокола его допроса в ходе предварительного следствия Дата обезличена следует, что в оперативно розыскном мероприятии проверочная закупка в качестве понятого он принимал участие Дата обезличена С утра: около 9 часов он был приглашен в отдел наркоконтроля, закупщика ждали около 2 часов л.д. 213-214 т. 2).
Показания ФИО9 в ходе предварительного следствия в части даты и времени проведения ОРМ «проверочная закупка» суд считает соответствующими времени проведения ОРМ, поскольку в этой части показания даны через непродолжительный промежуток времени после оперативно-розыскного мероприятия, согласуются со всеми документами, составленными в ходе ОРМ, в части времени проведения ОРМ, которые понятой подписал без замечаний, не было замечаний по поводу времени проведения оперативно-розыскного мероприятия и у других участвующих в мероприятии лиц, согласуются с показаниями в судебном заседании свидетеля ФИО7, о том, что в материалах оперативно-розыскных мероприятий фиксировалось время каждого действия, важно было установить время приобретения наркотика, для участия в качестве понятых, учащихся отпрашивали с занятий, их просто отпускали с занятий.
При этом суд считает, что ответ на запрос суда Каменского аграрного техникума от Дата обезличена в котором указано о том, что ФИО10 и ФИО9 Дата обезличена присутствовали на 3-х парах занятий, а на последней 4-ой паре они оба отсутствовали, а также приобщение повесток о явке в отдел наркоконтроля ФИО9 и ФИО10 к 14 часам 40 минутам, не ставит под сомнение время проведения оперативно-розыскного мероприятия, поскольку как свидетель ФИО9, так и свидетель ФИО7 поясняют, что для участия в качестве понятых учащихся отпрашивали с занятий. В судебном заседании пояснения ФИО9 о другом времени проведения ОРМ строятся лишь на том, что в это время у него занятия, точное время ОРМ он не помнит. Изменение им показаний в этой части суд связывает с тем, что с момента ОРМ до допроса в суде прошло 1 год 6 месяцев. Кроме того, свидетель ФИО7 показал, что повестки понятым давали только в том случае, если мероприятие длится долго и им еще надо быть на других занятиях, этим объясняется иное время в повестках по сравнению со временем проверочной закупки.
Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена (фоноскопическая экспертиза) в разговоре, записанном на диске с записью ОРМ «проверочная закупка» от Дата обезличена признаков монтажа не имеется. В разговоре, записанном на диске с записью ОРМ «проверочная закупка» от Дата обезличена, обозначенном в заключении эксперта как спорная фонограмма 11, принимает участие Доровских Вячеслав Владимирович, реплики, принадлежащие ему обозначены в тексте указанного разговора как «М2» л.д. 224-251 т. 3,л.д.1-4 т.4).
Из заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена (лингвистическая экспертиза) следует, что в разговоре, записанном на диске с записью ОРМ «проверочная закупка» от Дата обезличена, обозначенном в заключении эксперта РУФСКН РФ по Алтайскому краю Номер обезличен от Дата обезличена как спорная фонограмма 11, содержится информация об употреблении наркотических средств и изготовлении раствора наркотического средства л.д. 29-39 т. 5).
Свидетель ФИО11 (скрытый свидетель) в судебном заседании показал, что он познакомился с Доровских В.В. и Ощепковой Е.А. года 4 назад. Он у них дома приобретал героин, который продавали и Лена и Слава. Дата обезличена он участвовал в оперативно-розыскном мероприятии «контрольная закупка», на что дал свое согласие. Его обыскали в присутствии двоих понятых. Отксерокопировали денежные средства и вручили ему, также вручили диктофон, который проверили, записей на нем не было. Он надиктовал запись об участии в ОРМ. Потом на попутке или такси приехал в ..., купил уже не помнит точно у кого у Доровских или Ощепковой героин, вернулся в наркоконтроль, где выдал диктофон, сверток с героином. Диктофон прослушали, переписали на диск, который упаковали опечатали, он пояснял разговор при закупке.
Кроме того свидетель ФИО11 подтвердил свои показания в ходе предварительного следствия, пояснив, что прошло много времени, многое он уже не помнит, как написано в протоколе, так и было.
При допросе в ходе предварительного следствия Дата обезличена свидетель ФИО11 показал, что он употребляет наркотические средства с Дата обезличена С Доровских Вячеславом и Ощепковой Еленой, проживающими в ... знаком около 1 года, у каждого из них он неоднократно приобретал героин, неоднократно часть приобретенного героина употреблял вместе с Доровских в его доме. Дата обезличена он был приглашен в Каменский МРО для участия в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» наркотических средств в качестве закупщика, на что он дал добровольное согласие. В присутствии двух понятых был произведен его личный досмотр, наркотических и денежных средств у него не было, о чем составлен акт, в котором все участвующие лица расписались. Ему вручили 1 000 рублей одной купюрой, с нее была снята ксерокопия, на которой также все расписались. Номер и серию купюры оперуполномоченный внес в акт, в котором также все расписались. Ему был вручен цифровой диктофон, на который он надиктовал запись следующего содержания: «Сегодня Дата обезличена в ... проводится ОРМ проверочная закупка, в качестве закупщика выступает ФИО11», о вручении диктофона составлен соответствующий акт. После этого оперуполномоченный пояснил всем присутствующим, что предполагаемыми сбытчиками наркотиков являются Доровских В. либо Ощепкова Е., для того, чтобы те продали героин необходимо проехать к ним домой на .... Далее он пояснил всем присутствующим, что действительно знаком с Ощепковой и Доровских. Затем он вышел и около магазина «Мария-Ра» нанял такси, приехал в .... Таксиста попросил подождать на соседней улице, пришел в ... и купил у Доровских В. Два «чека» героина, один из которых употребил вместе с ним в веранде дома. Оставшийся героин по возвращении в ..., в присутствии понятых добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля. Чек был упакован в бумажный пакет и опечатан, о чем был составлен соответствующий протокол, в котором расписались участвующие лица. Также он вернул диктофон. При прослушивании файла 2 был слышен его разговор с Ощепковой Е. Запись на диктофоне была прослушана и переписана на диск CD-R при помощи компьютера. Диск с записью оперуполномоченный упаковал в бумажный пакет, горловину которого заклеил и опечатал бумажной биркой, на которой расписались все участвующие лица. На пакете сделана надпись «CD-R диск с записью ОРМ «проверочная закупка» Дата обезличена.». Доровских и Ощепкова продавали наркотическое средство не только ему, но и другим наркозависимым лицам. После приобретения героина он вместе с Доровских В. постоянно употребляли героин, который он же у него купил, если бы он отказался употреблять с ним героин, он бы ему не продавал, либо назначил более высокую цену л.д. 196-198 т.2).
Из рапорта младшего оперуполномоченного Каменского МРО РУ ФСКН РФ по Алтайскому краю ФИО5 следует, что около 17 часов 35 минут Дата обезличена Доровских В.В. из дома ... незаконно сбыл ФИО32 за 1 000 рублей наркотическое средство – героин массой 0,12 грамма, которое в последующем ФИО32 добровольно сдал сотрудникам Каменского МРО РУ ФСКН РФ по Алтайскому краю л.д. 24 т. 3). Оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» в отношении Доровских В.В., Ощепковой Е.А., Смирнова В.П. проведено на основании постановления о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от Дата обезличена л.д. 28-29 т. 3). Актом личного досмотра закупщика наркотических средств от Дата обезличена установлено, что с 16 ч. 20 минут по 16 ч. 36 минут Дата обезличена в присутствии понятых ФИО31 и ФИО30 произведен личный досмотр ФИО32., у которого наркотических и денежных средств не обнаружено л.д. 31 т. 3). Согласно акту осмотра, пометки и вручения денежных средств от Дата обезличена в период времени с 16 часов 10 минут по 16 часов 53 минуты Дата обезличена в присутствии понятых ФИО31 и ФИО30 в кабинете Номер обезличен Каменского МРО РУФСКН России по Алтайскому краю ФИО32 вручены денежные средства в сумме 1 000 рублей двумя купюрами достоинством по 500 рублей, номера и серии которых Номер обезличен, Номер обезличен л.д. 32-33 т. 3). Согласно акту вручения технических средств от Дата обезличена в период времени с 16 ч. 54 мин. по 17 ч. 06 мин. в кабинете Номер обезличен Каменского МРО РУФСКН России по Алтайскому краю в присутствии понятых ФИО31 и ФИО30 ФИО32 для записи разговора закупщика и сбытчика наркотических средств был вручен цифровой диктофон «Гном» л.д. 34 т. 3). Из заявления ФИО32 от Дата обезличена на имя начальника Каменского МРО РУФСКН РФ по Алтайскому краю следует, что он желает добровольно выдать сверток, выполненный из фрагмента полиэтилена белого цвета с веществом светлого цвета внутри, который он приобрел, за ранее врученные ему 1 000 рублей, у знакомого ему Доровских Славы Дата обезличена примерно в 17 часов 35 минут, в ... л.д. 35 т. 3). Актом добровольной сдачи от Дата обезличена в кабинете Номер обезличен в помещении Каменского МРО РУФСКН РФ по Алтайскому краю по ... в период времени с 17 ч. 50 мин. по 18 ч. 08 мин. в присутствии понятых ФИО31 и ФИО30 ФИО32 добровольно выдал вышеуказанный сверток из фрагмента полиэтилена белого цвета с веществом светлого цвета внутри л.д. 36 т. 3). Актом возврата технических средств от Дата обезличена в период времени с 18 ч. 30 мин. по 18 ч. 58 мин. ФИО32 в присутствии понятых ФИО31 и ФИО30 также возвратил цифровой диктофон «Гном», который ему был вручен Дата обезличена для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». В ходе возврата технического средства «Гном» оперуполномоченным был воспроизведен первый файл, на котором была слышна речь «Сегодня Дата обезличена в ... производится ОРМ «проверочная закупка», в качестве закупщика выступает ФИО32», при воспроизведении второго файла был слышен разговор нескольких лиц. После прослушивания файлов, находящихся на цифровом диктофоне «Гном», оперсотрудник произвел копирование с диктофона на диск CD-R, диск помещен в бумажный пакет, клапан которого заклеен и опечатан бумажной биркой с оттиском мастичной печати «для пакетов», на бирке имеются подписи понятых и закупщика л.д. 37 т. 3).
Свидетель ФИО30 в судебном заседании показал, что Дата обезличена он шел в магазин «Мария-Ра», его попросили быть понятым. На втором этаже в наркоконтроле был мужчина, которого проверили на наличие денег и наркотиков, дали ему 1 000 рублей, диктофон, на который он надиктовал как его звать, число. Диктофон проверяли через компьютер, т.к. он без компьютера не проверяется, только записывает. На купюре написали специальным карандашом, когда осветили, запись появилась - «проверочная закупка», на автомобиле девятке проехали в ... он, второй понятой, закупщик, два оперуполномоченных, закупщик сидел в автомобиле между понятыми, проехали по улице, мужчина показал дом. Проехали за автовокзал, мужчина ушел, а они его ждали 15-20 минут. Мужчина подошел и вернул диктофон и маленький пакетик полиэтиленовый с белым порошком, который упаковали. Когда приехали в ..., прослушали записи на диктофоне, переписали на CD-R диск. Были голоса двух мужчин и женщины. Был слышен голос закупщика, еще одного мужчины. Пакетик они называли как-то по другому. При прослушивании закупщик комментировал запись. Вторым понятым был ФИО31. События происходили в послеобеденное время, они ушли из наркоконтроля в девятом часу вечера. Второй раз он участвовал в качестве понятого при обыске в ... в доме недалеко от железной дороги. Сотрудники ОМОНА выбили окно, обыск был в двух комнатах, кухне. В комнате нашли ватки, шприц. В третий раз его допрашивал следователь, закупщика он после закупки больше не видел. Им следователь Дата обезличена зачитал, то, что раньше пояснял закупщик, и они расписались.
Кроме того, свидетель ФИО30 подтвердил свои показания в ходе предварительного следствия от Дата обезличена, где он показал аналогично, а дополнительно показывал, что в наркоконтроль его и второго понятого пригласили Дата обезличена около 16 часов, где в оперативном мероприятии закупщиком был ФИО32 Закупщику вручили две купюры по 500 рублей каждая, которые ксерокопировали, в акт внесли номера и серии купюр. Купюры обработали порошком желтого цвета, на купюрах карандашом написали «наркотик». Порошок и надпись в свете лампы УФЛ светились. На диктофон ФИО32 надиктовал запись о том, что сегодня Дата обезличена он участвует в качестве закупщика наркотика. Оперуполномоченный объяснил, что к предполагаемому сбытчику наркотиков, которым является Доровских Вячеслав, для того, чтобы тот продал наркотик –героин, необходимо приехать домой на .... ФИО32 указал, что хорошо знаком с Доровских В. И его женой Еленой, и неоднократно покупал у него для личного потребления наркотик, что Доровских В. Вместе со своей женой Еленой как продает наркотики, так и сам их употребляет. После этого он, второй понятой, ФИО32, двое оперуполномоченных сели в служебный автомобиль ВАЗ 21099. Не доезжая некоторое расстояние до автовокзала в ..., ФИО32 вышел из автомобиля и пошел покупать наркотик, а они подъехали к зданию автовокзала и стали ждать в автомобиле закупщика. Примерно через 20-30 минут ФИО32 вернулся в служебный автомобиль, где добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля сверток из фрагмента полиэтилена с порошком светлого цвета внутри и пояснил, что данный сверток он приобрел у Доровских Вячеслава в квартире ... за ранее врученные ему 1000 рублей. Сверток оперуполномоченный упаковал в бумажный пакет, пакет опечатал бумажной биркой с оттиском печати «Для пакетов 11», на бирке расписались все участники. На пакете сделали надпись «Добровольно сдал ФИО32 Дата обезличена», о чем был составлен акт, в котором также расписались все участники. После этого ФИО32 вернул оперуполномоченному диктофон. По прибытии в Каменский МРО, диктофон был прослушан с помощью компьютера. При прослушивании диктофона был слышен разговор нескольких лиц. ФИО32 пояснил, что на записи слышен его голос и голос Доровских В.В. во время сбыта ему наркотического средства – героина, который он только что выдал. Запись на диктофоне была прослушана и перекопирована на диск CD-R при помощи компьютера. Диск с записью ОРМ оперуполномоченный упаковал в бумажный пакет, опечатал, на бирке расписались все участники. На пакете сделали надпись о том, что на данном диске имеется запись ОРМ проверочная закупка л.д. 56-58 т. 3).
Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена (фоноскопическая экспертиза) в разговоре, записанном на диске с записью ОРМ «проверочная закупка» от Дата обезличена признаков монтажа не имеется л.д. 224-251 т. 3,л.д.1-4 т.4).
Ко всем 6 эпизодам имеется в заключении эксперта Номер обезличен распечатанный текст спорных фонограмм, из которого следует как по первой закупке, так и по второй называются имена участвующих в разговоре лиц «Валера», «Наташа», по третьей и четвертой закупке «Лена», по пятой и шестой «Слава», «Лена», «тетя Света» л.д. 239-251 т. 3), аналогичный текст разговора на прослушанных в судебном заседании 6 дисках с записями ОРМ «проверочная закупка», что подтверждает поступление в суд именно тех записей, которые получены в ходе оперативно-розыскных мероприятий, и опровергает версию подсудимых о фальсификации записей на дисках.
Из заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена (лингвистическая экспертиза) следует, что в разговоре, записанном на диске с записью ОРМ «проверочная закупка» от Дата обезличена, обозначенном в заключении эксперта РУФСКН РФ по Алтайскому краю Номер обезличен от Дата обезличена как спорная фонограмма 13, содержится информация о приобретении и употреблении наркотических средств л.д. 29-39 т. 5).
Свидетель ФИО32 (скрытый свидетель) в судебном заседании показал, что с Ощепковой Леной и Доровских Славой он знаком года 2. У них он приобретал наркотики месяцев 5-6 и довольно часто, бывал в связи с этим у них дома в .... Он участвовал в ОРМ «контрольная закупка» Дата обезличена, месяц и число он не помнит, точное время также не помнит, все было после обеда. Пригласили понятых, при них его обыскали, вручили диктофон, деньги 1 000 рублей двумя купюрами по 500 рублей каждая, и вместе с ними поехали в .... Деньги до вручения помечали какой-то краской и написали слово «наркотик». До включения диктофона смотрели, чтобы на нем не было записей, он надиктовал о проведении контрольной закупки. Диктофон он включил в ..., как вышел из автомобиля возле автовокзала, и пошел на закупку на ..., выключил, когда ушел от Доровских. Героин на врученные ему деньги он приобрел у Славы, а деньги отдал Лене. Возле автовокзала его ждали на автомобиле. Он отдал сотрудникам наркоконтроля приобретенный героин одну половинку, его опечатали, все расписались. Вторую половинку героина он употребил до этого сам в доме Ощепковой и Доровских. И раньше было, что употреблял у них в доме. Поехали в ..., где он вернул диктофон, его прослушали, переписали на диск и упаковали в пакет. Он уже не помнит, о чем был разговор при приобретении наркотика, и не помнит прослушивали ли диск после переписывания на него записи с диктофона, но запись он комментировал при прослушивании.
Кроме того, свидетель ФИО32 подтвердил свои показания в ходе предварительного следствия, при даче которых он все хорошо помнил и все записано с его слов.
Так, Дата обезличена в ходе предварительного следствия свидетель ФИО32 показал, что он употребляет наркотические средства с Дата обезличена. С Доровских Вячеславом и Ощепковой Еленой, проживающими в ... знаком продолжительное время и познакомился с ними через лиц, употребляющих наркотики, у каждого из них он неоднократно приобретал героин, неоднократно часть приобретенного героина употреблял вместе с Доровских в его доме. Для покупки наркотиков он приезжал к Ощепковой и Доровских домой. Иногда приезжал к ним без предварительного звонка, но в основном звонил на сотовый телефон Ощепковой Е. Номер обезличен и спрашивал можно ли к ней подъехать. Ощепкова и Доровских знали с какой целью он звонит и говорили можно или нет приехать, в зависимости от того, имеются ли у них дома наркотики или нет. Если наркотика на данный момент не было, они говорили ему об этом, обещая перезвонить попозже. При разговоре по телефону наркотик называли словом «диски», «самогон». Когда наркотик появлялся, Ощепкова перезванивала ему и говорила, что можно приехать. Героин Ощепкова и Доровских продают по цене 500 рублей за «чек» или «половинку». Дата обезличена он был приглашен в Каменский МРО для участия в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» наркотических средств в качестве закупщика, на что он дал добровольное согласие. В присутствии двух понятых был произведен его личный досмотр, наркотических и денежных средств у него не было, о чем составлен акт, в котором все участвующие лица расписались. Ему вручили 1 000 рублей двумя купюрами по 500 рублей каждая, с них была снята ксерокопия, на которой также все расписались. Перед вручением деньги были обработаны порошком желтого цвета, на купюрах карандашам сделана надпись «наркотик». Номер и серию купюр оперуполномоченный внес в акт, в котором также все расписались. Ему был вручен цифровой диктофон, на который он надиктовал запись следующего содержания: «Сегодня Дата обезличена в ... проводится ОРМ проверочная закупка, в качестве закупщика выступает ФИО32», о вручении диктофона составлен соответствующий акт. После этого оперуполномоченный пояснил всем присутствующим, что предполагаемыми сбытчиками наркотиков являются Доровских В. Либо Ощепкова Е., для того, чтобы те продали героин необходимо проехать к ним домой на ... После заполнения всех необходимых бумаг, он, понятые и двое оперуполномоченных вышли из Каменского МРО и сели в служебный автомобиль ВАЗ 21099. В автомобиле он сидел между двумя понятыми на заднем сиденье, а двое оперуполномоченных сидели на передних сиденьях. Все вместе приехали в ..., где в районе автовокзала он вышел из автомобиля и пошел покупать наркотик в ..., остальные ждали его возле автовокзала. Ощепкова и Доровских находились дома. Зайдя в дом, он вызвал на веранду дома Ощепкову и Доровских, которому передал ранее врученные ему деньги за наркотик. Доровских взял деньги и отдал их Ощепковой, показав на пальцах, что нужно 2 «чека». Ощепкова Е.А. зашла в дом и практически сразу вынесла из дома два «чека» героина, один из которых он сразу употребил в веранде дома в присутствии Ощепковой и Доровских. После этого он пошел к автовокзалу, в служебном автомобиле оставшийся «чек» героина в присутствии понятых добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля. Чек был упакован в бумажный пакет и опечатан, о чем был составлен соответствующий протокол, в котором расписались участвующие лица. Также он вернул диктофон. Вернувшись в Каменский МРО, при прослушивании файла 2 был слышен его разговор с Ощепковой Е. и Доровских В., который передал ему наркотик в присутствии Ощепковой. Запись на диктофоне была прослушана и переписана на диск CD-R при помощи компьютера. Диск с записью оперуполномоченный упаковал в бумажный пакет, горловину которого заклеил и опечатал бумажной биркой, на которой расписались все участвующие лица. На пакете сделана надпись «CD-R диск с записью ОРМ «проверочная закупка» Дата обезличена.». Доровских и Ощепкова продавали наркотическое средство не только ему, но и другим наркозависимым лицам. После приобретения героина он вместе с Доровских В., или в присутствии Ощепковой Е., находясь в веранде дома, постоянно употреблял героин, который только что купил, так как Доровских В. Искал выгоду для себя при продаже героина, а во вторых, чтобы не вызывать у них каких-либо подозрений, в третьих, чтобы в следующий раз они не отказали ему в покупке героина л.д. 45-47 т.3).
При дополнительном допросе Дата обезличена свидетель ФИО32 показал, что в ходе участия в ОРМ «проверочная закупка» Дата обезличена героин он приобрел у Доровских В.В. около 17 часов 35 минут. Сбыт наркотического средства произошел в веранде дома Номер обезличен по месту жительства Ощепковой Е.А. и Доровских В.В. Наркотическое средство ему сбыл Доровских В.В., которому отдал деньги за наркотик, который передал деньги Ощепковой Е.А., а та, вынеся наркотик, предала его Доровских В.В., который отдал наркотик ему. Приготовление и употребление наркотика вместе с Доровских В.В. он не записывал, т.к. от сотрудников наркоконтроля ему поступили указания записать только момент сбыта л.д. 74-75 т.6).
Из протокола обыска в жилище следует, что при его производстве Дата обезличена в период времени с 7 часов 55 минут до 15 часов 20 минут по ... по месту жительства Ощепковой В.В. и Доровских В.В. были обнаружены и изъяты: денежные средства в сумме 8 470 рублей, среди которых находились 2 денежные купюры достоинством по 100 рублей имеющие номера Номер обезличен, Номер обезличен, которые Дата обезличена были использованы при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» и вручались в качестве денежных средств закупщику наркотического средства ФИО4 для закупки наркотического средства у Смирнова В.П. по ..., кроме того, 2 денежные купюры достоинством по 500 рублей, имеющие номера Номер обезличен, Номер обезличен, которые Дата обезличена были использованы при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» и вручались в качестве денежных средств закупщику наркотического средства ФИО32 для закупки наркотического средства у Доровских В.В. по .... Кроме того, в ходе произведенного обыска было обнаружено и изъято: сотовый телефон «Нокиа» в корпусе серого цвета, футляр из полимерного материала с находящимися внутри него фрагментами пленки из полимерного материала и фрагментами нити белого цвета, упаковка с надписью «бинт марлевый», с находящимися внутри ватными тампонами, сотовый телефон «Самсунг» в корпусе черного цвета, сотовый телефон «VOXTEL” в корпусе черного цвета, сотовый телефон «Самсунг» в корпусе серебристого цвета, сотовый телефон «Самсунг» в корпусе серого цвета, инъекционные шприцы с иглами в футлярах, футляр из полимерного материала черного цвета с находящимися внутри фрагментами бумаги, стеклянный флакон со следами закопчения, записная книжка, 23 свертка из полимерной пленки, с находящимся веществом светлого цвета внутри, резиновые медицинские перчатки и полимерная перчатка, 3 кольца из металла желтого цвета, моток нити белого цвета, упаковка «сахарная пудра», сотовый телефон «Самсунг» в корпусе розового цвета л.д. 207-228 т. 1).
Из протокола личного обыска от Дата обезличена следует, что Дата обезличена в рамках производимого обыска по адресу ... был произведен личный обыск Ощепковой Е.А., в ходе которого у последней ватным тампоном, смоченным в спиртовом растворе, были изъяты смывы с рук, в том же спиртовом растворе в качестве образца для сравнительного исследования сделан контрольный ватный тампон л.д. 237-242 т. 1).
Из протокола личного обыска от Дата обезличена следует, что Дата обезличена в рамках производимого обыска по адресу ... был произведен личный обыск Доровских В.В., в ходе которого у последнего ватным тампоном, смоченным в спиртовом растворе, были изъяты смывы с рук, в том же спиртовом растворе в качестве образца для сравнительного исследования сделан контрольный ватный тампон л.д. 1-5 т. 2).
Заключением химической экспертизы установлено, что как на ватном тампоне со смывами с кистей рук Ощепковой Е.А., так и на ватном тампоне со смывами с кистей рук Доровских В.В. обнаружено люминесцирующее вещество желтого цвета в следовых количествах, а на ватном тампоне со смывами с кистей рук Доровских В.В., кроме того, обнаружено в следовых количествах наркотическое средство – диацетилморфин (героин) л.д. 99 т. 3).
Свидетель ФИО29 показала, что Дата обезличена рано утром она вместе с ФИО23 участвовала в качестве понятой при обыске в квартире ..., который был начат в 7 – 8 часов. Сначала вошел спецназ, разбив окно, затем вошли все сразу через двери. Через комнаты пропустили собаку, она ничего не нашли, ее увели. Женщина в дом вошла чуть позже, мужчина был на кровати. Комнаты осматривали по очереди, все передвигались по комнатам вместе, свободного хождения по комнатам не было. В ходе обыска в квартире были обнаружены и изъяты сотовые телефоны, шприцы, фрагменты ваты и бинтов, фрагменты полиэтилена в упаковке из под дисков и отрезки нити белого цвета, кольца из металла желтого цвета. В различных местах квартиры были обнаружены деньги различными купюрами. В одной из комнат, наверное в спальне бабушки и девочки, в трельяже, когда открыли были пакеты, пакеты, пакеты и выкатилась баночка маленькая из полимерного материала, все ее видели, в которой находилось чуть более 20, примерно 22-23 свертков из фрагментов полиэтилена. В свертках был порошок не чисто белый, а с каким-то оттенком. Когда нашли баночку со свертками, в этой комнате находились 2 оперуполномоченных, она и вторая понятая ФИО23, женщина- Ощепкова Е.А.. и следователь. В процессе обыска она часто наблюдала где-то рядом Ощепкову. На вопрос следователя «что это такое» Ощепкова сказала, что она не знает. Номера всех изъятых купюр после их обнаружения вносились следователем в протокол, производилась их упаковка, денежные купюры фотографировались. Елена поясняла, что деньги принадлежат им и являются частью заработка с продажи молока, частью пенсии матери и алиментов дочери. Все изъятые при обыске предметы упаковывались в разные бумажные пакеты, которые опечатывались бумажными бирками с оттиском печати, на бирке расписывались участники. Она все читала, что подписывала, если бы что-то не так написали в протоколе обыска, она бы не подписала, все было нормально и без придирок, если бы в протоколе обыска были незаполненные места, она бы в пустое не расписалась. Обыск проходил вполне нормально и ничего противоправного она не заметила.
Свидетель ФИО23 показала аналогично.
Из протокола обыска в жилище следует, что Дата обезличена в период времени с 07 часов 45 минут до 12 часов 06 минут при производстве обыска в доме ... по месту жительства Смирнова В.П. были обнаружены и изъяты сотовый телефон «LG», зарядное устройство к сотовому телефону, медицинская сумка (футляр) из кожезаменителя, в которой находилось: медицинский инъекционный шприц с иглой, инъекционные иглы, фрагменты металлизированной бумаги, стеклянный флакон, ватные тампоны л.д. 27-32 т. 1).
Из протокола личного обыска от Дата обезличена следует, что Дата обезличена в рамках производимого обыска в доме ... был произведен личный обыск Смирнова В.П., в ходе которого у последнего ватным тампоном, смоченным в спиртовом растворе, были изъяты смывы с рук, в том же спиртовом растворе в качестве образца для сравнительного исследования сделан контрольный ватный тампон и изъяты срезы ногтевых пластин л.д. 33-37 т. 1).
Заключением химической экспертизы установлено, что как на ватном тампоне со смывами с кистей рук Смирнова В.П., так и на срезах ногтевых пластин Смирнова В.П. обнаружено в следовых количествах наркотическое средство – диацетилморфин (героин) л.д. 99 т. 3).
Кроме того, заключением эксперта Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен от Дата обезличена (химическая экспертиза) установлено:
- Вещество, добровольно сданное ФИО4 Дата обезличена, содержит наркотические средства диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин и является наркотическим средством, масса которого до проведения исследования – 0,05 грамма;
- Вещество, добровольно сданное ФИО38 Дата обезличена, содержит наркотические средства диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин и является наркотическим средством, масса которого до проведения исследования – 0,05 грамма;
- Вещество, добровольно сданное ФИО22 Дата обезличена, содержит наркотические средства диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин и является наркотическим средством, масса которого до проведения исследования – 0,26 грамма;
- Вещество, добровольно сданное ФИО14 Дата обезличена, содержит наркотические средства диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин и является наркотическим средством, масса которого до проведения исследования – 0,26 грамма;
- Вещество, добровольно сданное ФИО11 Дата обезличена, содержит наркотические средства диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин и является наркотическим средством, масса которого до проведения исследования – 0,17 грамма;
- Вещество, добровольно сданное ФИО32 Дата обезличена, содержит наркотические средства диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин и является наркотическим средством, масса которого до проведения исследования – 0,12 грамма;
- На 2 билетах банка России достоинством 500 рублей с номерами Номер обезличен, Номер обезличен, изъятых в ходе обыска по ..., имеется односторонняя рукописная надпись: «наркотик», выполненная люминесцирующим веществом голубого цвета;
- На внутренней поверхности стеклянного флакона, представленного на экспертизу в пакете Номер обезличен, обнаружены в следовых количествах наркотические средства – 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), ацетилкодеин;
- На фрагментах бумаги из полимерного футляра черного цвета, представленных на экспертизу в пакете Номер обезличен, обнаружены в следовых количествах наркотические средства – 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), ацетилкодеин;
- На внутренней поверхности инъекционного шприца со шкалой делений до 3 мл, представленного на экспертизу в пакете Номер обезличен, обнаружено наркотическое средство – морфин в следовых количествах;
- На ватном диске и ватном тампоне из полимерной упаковки с надписью «бинт марлевый», представленных на экспертизу в пакете Номер обезличен, обнаружены в следовых количествах наркотические средства – 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), ацетилкодеин;
- На поверхности резиновых перчаток и полимерной перчатки из пакета Номер обезличен обнаружено в следовых количествах наркотическое средство – диацетилморфин (героин);
- Вещество из 23 полимерных свертков, изъятое в ходе обыска по ... и представленное на экспертизу в пакете Номер обезличен, содержит наркотические средства диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин и является наркотическим средством, общая масса которого – 6,22 грамма;
- Вещество первоначальной массой 0,26 грамма, сданное Дата обезличена ФИО35, вещество первоначальной массой 0,26 грамма, сданное Дата обезличена ФИО14, могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента;
Вещество первоначальной массой 0,17 грамма, сданное Дата обезличена ФИО11, вещество первоначальной массой 0,12 грамма, сданное Дата обезличена ФИО32, вещество общей массой 6,22 грамма из 23 полимерных свертков, изъятое в ходе обыска по ... могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления наркотически активного компонента;
Вещество первоначальной массой 0,26 грамма, сданное Дата обезличена ФИО35, и вещество первоначальной массой 0,26 грамма, сданное Дата обезличена ФИО14, отличаются от вещества первоначальной массой 0,17 грамма, сданного Дата обезличена ФИО11, вещества первоначальной массой 0,12 грамма, сданного Дата обезличена ФИО32, вещества общей массой 6,22 грамма из 23 полимерных свертков, изъятого в ходе обыска по ..., по абсолютному содержанию диацетилморфина, по относительному содержанию 6-моноацетилморфина и ацетилкодеина по отношению к диацетилморфину;
Провести сравнительное исследование по веществу первоначальной массой 0,05 грамма, сданному Дата обезличена ФИО4 и веществу первоначальной массой 0,05 грамма, сданному Дата обезличена ФИО38, не представилось возможным из-за недостаточного количества.
-Фрагмент полимерной пленки светло-зеленого цвета, в который было помещено вещество, сданное Дата обезличена ФИО35, и фрагмент полимерной пленки светло-зеленого цвета, в который было помещено вещество, сданное Дата обезличена ФИО14, одинаковы по внешнему виду, толщине, морфологическим признакам, типу полимера;
Фрагмент полимерной пленки белого цвета, в который было помещено вещество, сданное Дата обезличена ФИО11, фрагмент полимерной пленки белого цвета, в который было помещено вещество, сданное Дата обезличена ФИО32, фрагменты полимерной пленки белого цвета, в которые было помещено вещество, изъятое в ходе обыска по ..., одинаковы по внешнему виду, толщине, морфологическим признакам, типу полимера.
Фрагменты полимерной пленки белого цвета в футляре из-под лазерного диска, изъятые в ходе обыска по ... отличаются от вышеперечисленных фрагментов полимерной пленки по толщине и прозрачности.
- Вещество первоначальной массой 0,26 грамма, сданное Дата обезличена ФИО35; вещество первоначальной массой 0,26 грамма, сданное Дата обезличена ФИО14; вещество первоначальной массой 0,17 грамма, сданное Дата обезличена ФИО11; вещество первоначальной массой 0,12 грамма, сданное Дата обезличена ФИО32; вещество общей массой 6,22 грамма из 23 полимерных свертков, изъятое в ходе обыска по ..., в качестве инертного наполнителя содержат сахарозу (сахар).
- На внутренней поверхности футляра из кожезаменителя темно-зеленого цвета (следователь называет медицинская сумка), на внутренней поверхности стеклянного флакона, инъекционных игл, инъекционного шприца с иглой, на ватных тампонах, на поверхности фрагмента металлизированной бумаги, изъятых Дата обезличена в ходе обыска по ... обнаружены в следовых количествах наркотические средства – 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), ацетилкодеин л.д. 87-102 т. 3).
Версия подсудимых и защиты о полной фальсификации доказательств по уголовному делу и экспертных исследований совсем не тех веществ, что получены в ходе ОРМ, монтированных дисков с записями разговоров при контрольных закупках и не тех предметов, что были изъяты в ходе 2 обысков, монтажа прослушивания телефонных переговоров, опровергается добытыми в ходе предварительного следствия и в судебном заседании доказательствами.
Так, описание упаковок с выданными закупщиками веществами в ходе оперативно-розыскных мероприятий «контрольные закупки» в материалах шести оперативно-розыскных мероприятий, описание упаковок изъятых предметов, веществ и денежных средств в протоколах двух обысков; Описание упаковки, направляемых на экспертное исследование (на химическую экспертизу) предметов: веществ, добровольно сданных закупщиками по 6 контрольным закупкам, вещества во флаконе из полимерного материала, и других предметов, изъятых в ходе 2-х проведенных обысков в постановлении следователя от Дата обезличена о назначении химической судебной экспертизы л.д. 81-83 т. 3); описание упаковок веществ и предметов, поступивших на экспертное исследование, внешний осмотр и органолептическое исследование веществ и предметов, поступивших на экспертизу, в заключении эксперта Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен от Дата обезличена.; осмотр упаковки вещественных доказательств и вещественных доказательств в заключении эксперта Номер обезличен от Дата обезличена л.д. 103 т. 3); описание упаковки, направляемых на компьютерно-техническую экспертизу мобильных телефонов и находящихся в их памяти сим-картами, в постановлении следователя от Дата обезличена л.д. 11 т.3); осмотром сотовых телефонов и их упаковок, их фото в заключении компьютерно-технической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена л.д. 115-116 т. 3); описание упаковок, направляемых на экспертное исследование предметов, изъятых в ходе обыска по ... и веществ, выданных ФИО4 и ФИО38 после контрольных закупок у Смирнова В.П., в постановлении следователя от Дата обезличена л.д. 136 т.3); описание поступивших на трасологическое исследование предметов и фото их упаковок и самих предметов в заключении эксперта Номер обезличен от Дата обезличена л.д. 14-143 т.3); описание направляемых на дактилоскопическую экспертизу следов пальцев рук, изъятых в ходе обысков, их упаковок в постановлении следователя о назначении дактилоскопической экспертизы от Дата обезличена (л. д. 147-148 т.3); описание и фото поступивших на дактилоскопическое исследование предметов в заключении эксперта Номер обезличен от Дата обезличена л.д. 152-158 т.3), подтверждают, что каждый раз предметом экспертных исследований являются именно те вещества, предметы, образцы, что были получены в ходе 6 оперативно-розыскных мероприятий и двух обысков.
Данное обстоятельство также подтверждено в судебном заседание осмотром всех вещественных доказательств. Осмотром вещественных доказательств и их упаковок прослеживается их получение в ходе оперативно-розыскных мероприятий и обысков, поступление их на экспертные исследования, признание их вещественными доказательствами по уголовному делу и поступление в суд.
Из заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена (химическая экспертиза) следует, что фрагмент ниток белого цвета, которым был перевязан сверток с веществом, добровольно выданным ФИО35 Дата обезличена; фрагмент ниток белого цвета, которым был перевязан сверток с веществом, добровольно выданным ФИО14 Дата обезличена; четыре фрагмента ниток белого цвета, изъятые в ходе обыска по ...; 23 фрагмента ниток белого цвета, которыми были перевязаны свертки с веществом, изъятым в ходе обыска по ...; нитки белого цвета на клубке, изъятом в ходе обыска по ... одинаковы между собой по цвету, структуре, волокнистому составу л.д. 103-104 т. 3).
Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена установлено, что фрагмент металлизированной бумаги размером 43х36мм серебристого цвета, в котором находилось наркотическое средство- героин, выданное ФИО4, фрагмент металлизированной бумаги размером 52х33мм серебристого цвета, изъятый в ходе обыска в доме ..., и фрагмент металлизированной бумаги серебристого цвета, в которой находилось наркотическое средство – героин, выданное ФИО38, совпадают по качеству поверхности материала, цвету материала л.д. 140-143 т. 3).
Протоколами получения образцов для сравнительного исследования, сообщением о результатах оперативно-розыскной деятельности, постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности подтверждается получение образцов голоса Смирнова В.П., Доровских В.В., Ощепковой Е.А. для сравнительного исследования л.д. 78-81 т. 1, 38-41 т. 2, 166-168 т. 3).
Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена установлено:
-информация, содержащаяся в сотовом телефоне «SAMSUNG SGH-E 210», установленной в него SIM-карте сотового оператора Билайн Номер обезличене+, приведена в таблицах Номер обезличенНомер обезличен по тексту исследования в заключении эксперта;
- информация, содержащаяся в сотовом телефоне «VOXTEL” и, установленной в него SIM-карте сотового оператора Билайн Номер обезличено+, приведена в таблицах Номер обезличенНомер обезличен по тексту исследования в заключении эксперта. Абонентский номер SIM-карты сотового телефона Номер обезличен;
- информация, содержащаяся в сотовом телефоне «SAMSUNG SGH-Х640» и, установленной в него SIM-карте сотового оператора Билайн Номер обезличене+, приведена в таблицах Номер обезличенНомер обезличен по тексту исследования в заключении эксперта. Абонентский номер SIM-карты сотового телефона Номер обезличен;
- информация, содержащаяся в сотовом телефоне «SAMSUNG SGH-С140» и, установленной в него SIM-карте сотового оператора МТС Номер обезличен 6, приведена в таблицах Номер обезличенНомер обезличен по тексту исследования в заключении эксперта. Абонентский номер SIM-карты сотового телефона Номер обезличен;
- информация, содержащаяся в сотовом телефоне «SAMSUNG SGH-М610» и, установленной в него SIM-карте сотового оператора Билайн Номер обезличен+, приведена в таблицах Номер обезличенНомер обезличен по тексту исследования в заключении эксперта. Абонентский номер SIM-карты сотового телефона Номер обезличен;
- информация, содержащаяся в сотовом телефоне «LG W3000» и, установленной в него SIM-карте сотового оператора Билайн Номер обезличен+, приведена в таблицах Номер обезличенНомер обезличен по тексту исследования в заключении эксперта. Абонентский номер SIM-карты сотового телефона Номер обезличен л.д. 115-132 т. 3).
Заключение экспертизы подтверждает, что у Смирнова В.П. изъят телефон с абонентским номером SIM-карты Номер обезличен и на нем имеется информация о 6 телефонных звонках с телефона с абонентским номером +Номер обезличен, которым пользовалась Ощепкова при переговорах с ним, и который прослушивался в процессе оперативно-розыскного мероприятия ПТП. Что опровергает версию Смирнова В.П. в судебном заседании о том, что он этот телефон продал и не пользовался сотовым телефоном, с Ощепковой не созванивался.
Из сообщения о результатах оперативно-розыскной деятельности от Дата обезличена, постановления о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности, постановления о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей, постановления Номер обезличен судьи Алтайского краевого суда о прослушивании телефонных переговоров следует, что было проведено оперативно-розыскное мероприятие «прослушивание телефонных переговоров», получены и переданы сводки телефонных переговоров для приобщения к материалам уголовного дела:
- Сводка «ПТП» рег. Номер обезличен от Дата обезличена на 3 листах бумажного носителя формата А-4, на которых имеется информация о входящих и исходящих телефонных соединениях с номером Номер обезличен – пользователь Ощепкова Е.А., и краткая расшифровка телефонных переговоров со Смирновым В.П., Доровских В.В. и покупателями наркотических средств в период времени с Дата обезличена по Дата обезличена;
-Сводки «ПТП» рег. Номер обезличен от Дата обезличена на 3 листах бумажного носителя формата А-4, на которых имеется информация о входящих и исходящих телефонных соединениях с номером Номер обезличен – пользователь Ощепкова Е.А. и краткая расшифровка телефонных переговоров со Смирновым В.П., Доровских В.В. и покупателями наркотических средств в период времени с Дата обезличена по Дата обезличена;
- Сводки «ПТП» рег. Номер обезличен от Дата обезличена на 4 листах бумажного носителя формата А-4, на которых имеется информация о входящих и исходящих телефонных соединениях с номером Номер обезличен – пользователь Ощепкова Е.А. и краткая расшифровка телефонных переговоров со Смирновым В.П., Доровских В.В. и покупателями наркотических средств в период времени с Дата обезличена по Дата обезличена;
- Сводки «ПТП» рег. Номер обезличен от Дата обезличена на 4 листах бумажного носителя формата А-4, на которых имеется информация о входящих и исходящих телефонных соединениях с номером Дата обезличена – пользователь Ощепкова Е.А. и краткая расшифровка телефонных переговоров со Смирновым В.П., Доровских В.В. и покупателями наркотических средств в период времени с Дата обезличена по Дата обезличена;
- Сводки «ПТП» рег. Номер обезличен от Дата обезличена на 2 листах бумажного носителя формата А-4, на которых имеется информация о входящих и исходящих телефонных соединениях с номером Номер обезличен – пользователь Ощепкова Е.А. и краткая расшифровка телефонных переговоров со Смирновым В.П., Доровских В.В. и покупателями наркотических средств в период времени с Дата обезличена по Дата обезличена;
- Сводки «ПТП» рег. Номер обезличен от Дата обезличена на 4 листах бумажного носителя формата А-4, на которых имеется информация о входящих и исходящих телефонных соединениях с номером Номер обезличен – пользователь Ощепкова Е.А. и краткая расшифровка телефонных переговоров со Смирновым В.П., Доровских В.В. и покупателями наркотических средств в период времени с Дата обезличена по Дата обезличена;
- Сводки «ПТП» рег. Номер обезличен от Дата обезличена на 3 листах бумажного носителя формата А-4, на которых имеется информация о входящих и исходящих телефонных соединениях с номером Номер обезличен – пользователь Ощепкова Е.А. и краткая расшифровка телефонных переговоров со Смирновым В.П., Доровских В.В. и покупателями наркотических средств в период времени с Дата обезличена по Дата обезличена;
- Сводки «ПТП» рег. Номер обезличен от Дата обезличена на 3 листах бумажного носителя формата А-4, на которых имеется информация о входящих и исходящих телефонных соединениях с номером Номер обезличен – пользователь Ощепкова Е.А. и краткая расшифровка телефонных переговоров со Смирновым В.П., Доровских В.В. и покупателями наркотических средств в период времени с Дата обезличена по Дата обезличена;
- Сводки «ПТП» рег. Номер обезличен от Дата обезличена на 3 листах бумажного носителя формата А-4, на которых имеется информация о входящих и исходящих телефонных соединениях с номером Номер обезличен – пользователь Ощепкова Е.А. и краткая расшифровка телефонных переговоров со Смирновым В.П., Доровских В.В. и покупателями наркотических средств в период времени с Дата обезличена по Дата обезличена;
- Сводки «ПТП» рег. Номер обезличен от Дата обезличена на 6 листах бумажного носителя формата А-4, на которых имеется информация о входящих и исходящих телефонных соединениях с номером Номер обезличен – пользователь Ощепкова Е.А. и краткая расшифровка телефонных переговоров со Смирновым В.П., Доровских В.В. и покупателями наркотических средств в период времени с Дата обезличена по Дата обезличена;
- Сводки «ПТП» рег. Номер обезличен от Дата обезличена на 4 листах бумажного носителя формата А-4, на которых имеется информация о входящих и исходящих телефонных соединениях с номером Номер обезличен – пользователь Ощепкова Е.А. и краткая расшифровка телефонных переговоров со Смирновым В.П., Доровских В.В. и покупателями наркотических средств в период времени с Дата обезличена по Дата обезличена;
- Диск со сводками «ПТП» Номер обезличен, на котором имеется информация о входящих и исходящих телефонных соединениях с номером Номер обезличен – пользователь Ощепкова Е.А. и телефонные переговоры со Смирновым В.П., Доровских В.В. и покупателями наркотических средств в период времени с Дата обезличена по Дата обезличена
- Диск со сводками «ПТП» Номер обезличен, на котором имеется информация о входящих и исходящих телефонных соединениях с номером Номер обезличен – пользователь Ощепкова Е.А. и телефонные переговоры со Смирновым В.П., Доровских В.В. и покупателями наркотических средств, в период времени с Дата обезличена по Дата обезличена;
- Диск со сводками «ПТП» Номер обезличен, на котором имеется информация о входящих и исходящих телефонных соединениях с номером Номер обезличен – пользователь Ощепкова Е.А. и телефонные переговоры со Смирновым В.П., Доровских В.В. и покупателями наркотических средств, в период времени с Дата обезличена по Дата обезличена;
- Диск со сводками «ПТП» Номер обезличен, на котором имеется информация о входящих и исходящих телефонных соединениях с номером Номер обезличен – пользователь Ощепкова Е.А. и телефонные переговоры со Смирновым В.П., Доровских В.В. и покупателями наркотических средств, в период времени с Дата обезличена по Дата обезличена;
- Диск со сводками «ПТП» Номер обезличен, на котором имеется информация о входящих и исходящих телефонных соединениях с номером Дата обезличена – пользователь Ощепкова Е.А. и телефонные переговоры со Смирновым В.П., Доровских В.В. и покупателями наркотических средств, в период времени Дата обезличена по Дата обезличена л.д. 169-217 т. 3).
Из заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена (фоноскопическая экспертиза) следует, что:
1) В разговоре, записанном на диске Номер обезличен С в папке Номер обезличен файле Номер обезличен, обозначенном в заключении эксперта как спорная фонограмма 15, принимает участие Доровских Вячеслав Владимирович и Ощепкова Елена Александровна. Реплики, принадлежащие Доровских В.В., обозначены в тексте указанного разговора как «М1». Реплики, принадлежащие Ощепковой Е.А., обозначены в тексте указанного разговора как «Ж1». Реплики Доровских и Ощепковой в дальнейшем имеют точно такое же обозначение.
2) В разговоре, записанном на диске Номер обезличен С в папке Номер обезличен файле Номер обезличен, обозначенном в заключении эксперта как спорная фонограмма 17, принимает участие Доровских В.В.
3) В разговоре, записанном на диске Номер обезличен в папке Номер обезличен файле Номер обезличен, обозначенном в заключении эксперта как спорная фонограмма 18, принимают участие Доровских В.В. и Ощепкова Е.А.
4) В разговоре, записанном на диске Номер обезличен в папке Номер обезличен файле Номер обезличен, обозначенном в заключении эксперта как спорная фонограмма 19, принимает участие Ощепкова Е.А.
5) В разговоре, записанном на диске Номер обезличен в папке Номер обезличен файле Номер обезличен, обозначенном в заключении эксперта как спорная фонограмма 16, принмает участие Смирнов Валерий Павлович. Реплики, принадлежащие Смирнову В.П., обозначены в тексте указанного разговора как «М1». В дальнейшем его реплики имеют то же обозначение.
6) В разговоре, записанном на диске Номер обезличен С в папке Номер обезличен файле Номер обезличен, обозначенном в заключении эксперта как спорная фонограмма 21, принимает участие Смирнов В.П.
7) В разговоре, записанном на диске Номер обезличен С в папке Номер обезличен файле Номер обезличен, обозначенном в заключении эксперта как спорная фонограмма 22, принимает участие Ощепкова Е.А.
8) В разговоре, записанном на диске Номер обезличен С в папке Номер обезличен файле Номер обезличен, обозначенном в заключении эксперта как спорная фонограмма 23, принимает участие Смирнов В.П.
9) В разговоре, записанном на диске Номер обезличен С в папке /Номер обезличен файле Номер обезличен, обозначенном в заключении эксперта как спорная фонограмма 24, принимают участие Смирнов В.П. и Ощепкова Е.А.
10) В разговоре, записанном на диске Номер обезличен С в папке Номер обезличен файле Номер обезличен, обозначенном в заключении эксперта как спорная фонограмма 25, принимают участие Смирнов В.П. и Ощепкова Е.А.
11) В разговоре, записанном на диске Номер обезличен С в папке /Номер обезличен файле Номер обезличен, обозначенном в заключении эксперта как спорная фонограмма 26, принимают участие Смирнов В.П. и Ощепкова Е.А.
11) В разговоре, записанном на диске Номер обезличен в папке /Номер обезличен файле Номер обезличен, обозначенном в заключении эксперта как спорная фонограмма 20, принимает участие Ощепкова Е.А.
В разговорах, записанных на представленных дисках CD-R, признаков монтажа не имеется л.д. 13-71 т. 4).
Из заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена (лингвистическая экспертиза) следует, что:
1) В разговоре, записанном на диске Номер обезличен С в папке Номер обезличен в файле Номер обезличен, обозначенном в заключении эксперта РУФСКН РФ по Алтайскому краю Номер обезличен от Дата обезличена как спорная фонограмма 14, содержится информация о сбыте, приобретении, употреблении и качестве наркотических средств.
2) В разговоре, записанном на диске Номер обезличен С в папке Номер обезличен в файле Номер обезличен, обозначенном в заключении эксперта РУФСКН РФ по Алтайскому краю Номер обезличен от Дата обезличена как спорная фонограмма 15, содержится информация о приобретении и хранении, вероятно, наркотических средств.
3) В разговоре, записанном на диске Номер обезличен в папке Номер обезличен в файле Номер обезличен, обозначенном в заключении эксперта РУФСКН РФ по Алтайскому краю Номер обезличен от Дата обезличена как спорная фонограмма 17, содержится информация о сбыте, приобретении и хранении наркотических средств.
4) В разговоре, записанном на диске Номер обезличен в папке Номер обезличен в файле Номер обезличен, обозначенном в заключении эксперта РУФСКН РФ по Алтайскому краю Номер обезличен от Дата обезличена как спорная фонограмма 18, содержится информация о сбыте и приобретении, вероятно, наркотических средств.
5) В разговоре, записанном на диске Номер обезличен в папке Номер обезличен в файле Номер обезличен, обозначенном в заключении эксперта РУФСКН РФ по Алтайскому краю Номер обезличен от Дата обезличена как спорная фонограмма 19, содержится информация об употреблении наркотических средств.
6) В разговоре, записанном на диске Номер обезличен С в папке Номер обезличен в файле Номер обезличен, обозначенном в заключении эксперта РУФСКН РФ по Алтайскому краю Номер обезличен от Дата обезличена как спорная фонограмма 20, содержится информация об употреблении наркотических средств, а также о привлечении к уголовной ответственности за сбыт наркотических средств.
7) В разговоре, записанном на диске Номер обезличен С в папке Номер обезличен в файле Номер обезличен, обозначенном в заключении эксперта РУФСКН РФ по Алтайскому краю Номер обезличен от Дата обезличена как спорная фонограмма 21, содержится информация о сбыте, приобретении, фасовке и взвешивании наркотических средств.
8) В разговоре, записанном на диске Номер обезличен С в папке Номер обезличен в файле Номер обезличен, обозначенном в заключении эксперта РУФСКН РФ по Алтайскому краю Номер обезличен от Дата обезличена как спорная фонограмма 22, содержится информация о сбыте, хранении, вероятно, наркотических средств.
9) В разговоре, записанном на диске Номер обезличен С в папке Номер обезличен в файле Номер обезличен, обозначенном в заключении эксперта РУФСКН РФ по Алтайскому краю Номер обезличен от Дата обезличена как спорная фонограмма 23, содержится информация о сбыте, приобретении, фасовке, употреблении, качестве наркотических средств, а также об изготовлении раствора наркотического средства.
10) В разговоре, записанном на диске Номер обезличен С в папке Номер обезличен в файле Номер обезличен, обозначенном в заключении эксперта РУФСКН РФ по Алтайскому краю Номер обезличен от Дата обезличена как спорная фонограмма 24, содержится информация о сбыте, приобретении, фасовке, употреблении и качестве наркотических средств.
11) В разговоре, записанном на диске Номер обезличен С в папке Номер обезличен в файле Номер обезличен, обозначенном в заключении эксперта РУФСКН РФ по Алтайскому краю Номер обезличен от Дата обезличена как спорная фонограмма 25, содержится информация о сбыте, приобретении, употреблении наркотических средств, а также об изготовлении раствора наркотического средства.
12) В разговоре, записанном на диске Номер обезличен С в папке Номер обезличен в файле Номер обезличен, обозначенном в заключении эксперта РУФСКН РФ по Алтайскому краю Номер обезличен от Дата обезличена как спорная фонограмма 14, ведущая роль принадлежит «М1». В его высказываниях содержатся побуждения к действиям, совершаемым в отношении наркотических средств, в виде указаний и предложений.
13) В разговоре, записанном на диске Номер обезличен С в папке Номер обезличен в файле Номер обезличен обозначенном в заключении эксперта РУФСКН РФ по Алтайскому краю Номер обезличен от Дата обезличена как спорная фонограмма 15, ведущая роль принадлежит «М1». В его высказываниях содержатся побуждения к действиям, совершаемым, вероятно, в отношении наркотических средств, в виде указаний.
14) В разговоре, записанном на диске Номер обезличен в папке Номер обезличен в файле Номер обезличен обозначенном в заключении эксперта РУФСКН РФ по Алтайскому краю Номер обезличен от Дата обезличена как спорная фонограмма 17, ведущая роль принадлежит «М1». В его высказываниях содержатся побуждения к действиям, совершаемым в отношении наркотических средств, в виде распоряжения.
15) В разговоре, записанном на диске Номер обезличен в папке Номер обезличен в файле Номер обезличен, обозначенном в заключении эксперта РУФСКН РФ по Алтайскому краю Номер обезличен от Дата обезличена как спорная фонограмма 18, ведущая роль принадлежит «М1». В его высказываниях содержатся побуждения к действиям, совершаемым, вероятно, в отношении наркотических средств, в виде распоряжений и указаний.
16) В разговоре, записанном на диске Номер обезличен С в папке Номер обезличен в файле Номер обезличен, обозначенном в заключении эксперта РУФСКН РФ по Алтайскому краю Номер обезличен от Дата обезличена как спорная фонограмма 19, признаков побуждения к действиям, совершаемым в отношении наркотических средств, не имеется.
17) В разговоре, записанном на диске Номер обезличен С в папке Номер обезличен в файле Номер обезличен, обозначенном в заключении эксперта РУФСКН РФ по Алтайскому краю Номер обезличен от Дата обезличена как спорная фонограмма 20, ведущая роль принадлежит «М1». В его высказываниях содержатся побуждения к действиям, совершаемым в отношении наркотических средств, в виде указаний и предупреждений.
18) В разговоре, записанном на диске Номер обезличен С в папке Номер обезличен в файле Номер обезличен, обозначенном в заключении эксперта РУФСКН РФ по Алтайскому краю Номер обезличен от Дата обезличена как спорная фонограмма 21, ведущая роль принадлежит «М1». В его высказываниях содержатся побуждения к действиям, совершаемым в отношении наркотических средств, в виде указаний.
19) В разговоре, записанном на диске Номер обезличен С в папке Номер обезличен в файле Номер обезличен, обозначенном в заключении эксперта РУФСКН РФ по Алтайскому краю Номер обезличен от Дата обезличена как спорная фонограмма 22, ведущая роль принадлежит «Ж1». В её высказываниях содержатся побуждения к действиям, совершаемым, вероятно, в отношении наркотических средств, в виде указаний.
20) В разговоре, записанном на диске Номер обезличен С в папке Номер обезличен в файле Номер обезличен, обозначенном в заключении эксперта РУФСКН РФ по Алтайскому краю Номер обезличен от Дата обезличена как спорная фонограмма 23, ведущая роль принадлежит «М1». В его высказываниях содержатся побуждения к действиям, совершаемым в отношении наркотических средств, в виде просьбы. В высказываниях «Ж1» также содержатся побуждения к действиям, совершаемым в отношении наркотических средств, в виде просьб.
21) В разговоре, записанном на диске Номер обезличен С в папке Номер обезличен в файле Номер обезличен обозначенном в заключении эксперта РУФСКН РФ по Алтайскому краю Номер обезличен от Дата обезличена как спорная фонограмма 24, ведущая роль принадлежит «Ж1». В её высказываниях содержатся побуждения к действиям, совершаемым в отношении наркотических средств, в виде указаний л.д. 5-20т. 5).
В соответствии с протоколом выемки детализации телефонных переговоров от Дата обезличена в ОАО «Вымпелком» получена информация:
- Номер обезличен, зарегистрированного на Доровских В.В., содержится на бумажном носителе формата А-4 в количестве 13 листов;
- Номер обезличен, зарегистрированного на ФИО21, содержится на бумажном носителе формата А-4 в количестве 9 листов:
- Номер обезличен, зарегистрированного на Ощепкову Е.А., содержится на бумажном носителе формата А-4 в количестве 2 листов;
- Номер обезличен, зарегистрированного на Ощепкову Е.А., содержится на бумажном носителе формата А-4 в количестве 1 листа;
- Номер обезличен, зарегистрированного на Ощепкову Е.А., содержится на бумажном носителе формата А-4 в количестве 2 листов л.д. 114-145 т. 4).
Из протокола выемки детализации телефонных переговоров от Дата обезличена в ОАО «Мобильные ТелеСистемы» следует, что Дата обезличена в помещении ОАО «Мобильные ТелеСистемы» была произведена выемка информации о входящих и исходящих соединениях с телефонного номера Номер обезличен, изъятого в ходе обыска по ... по месту жительства Ощепковой Е.А. и Доровских В.В., содержащейся на бумажном носителе формата А-4 в количестве 6 листов л.д. 151-161 т. 4).
Согласно справке ОАО «ВымпелКом» сим-карта Номер обезличен находящаяся в сотовом телефоне «SAMSUNG SGH-E 210”, изъятом в ходе обыска по ... имеет абонентский номер – Номер обезличен, который зарегистрирован на Доровских Вячеслава Владимировича л.д. 106 т. 4).
В соответствии со справкой районного узла технической эксплуатации Алтайского филиала ОАО «Сибирьтелеком» Крутихинского района абонентский номер Номер обезличен зарегистрирован на ФИО20, проживающую по ... л.д. 177 т. 4).
На прослушанных в судебном заседании 5 дисках со сводками ПТП содержится информация аналогичная имеющейся в материалах дела в сводках «ПТП», а именно о том, что Ощепкова Е.А. приобретает наркотические средства у неустановленных лиц, снабжала наркотиком Смирнова В.П. как для потребления, так и для продажи, Смирнов выгадывал из полученного наркотического средства для личного потребления, оставшееся фасовал, продавал и после чего передавал полученные от продажи деньги Ощепковой. Их телефонная связь была регулярной. Телефонные переговоры Ощепковой и Смирнова свидетельствуют о их предварительном сговоре на сбыт наркотических средств, но не доказывают их преступные действия в составе организованной группы. Ощепкова Е.А. приобретает героин. Смирнов В.П. и Доровских В.В. участвуют в сбыте героина, поскольку сами являются наркозависимыми лицами и при сбыте также получают выгоду в виде личного потребления. Вывод наркосотрудников о сбыте героина организованной группой сделан только на основании прослушивания телефонных переговоров, однако одних сводок «ПТП» явно недостаточно для подобной оценки действий подсудимых, а других доказательств о совершении ими преступлений в составе организованной группы не добыто ни в ходе предварительного следствия, ни в судебном заседании.
Вместе с тем, суд находит, что результаты оперативно розыскных мероприятий «проверочные закупки» и «ПТП» получены в соответствии с требованиями закона и свидетельствуют о наличии у виновных умысла на незаконный оборот наркотических средств, сформировавшегося независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений. Из рассекреченных материалов прослушивания телефонных переговоров следует, что еще до начала проведения проверочных закупок между Ощепковой и Смирновым, Ощепковой и Доровских уже сложились связи в сфере незаконного оборота наркотических средств. Из материалов дела видно, что при проведении проверочных закупок, сотрудники ФСКН действовали при наличии оснований для проведения ОРД, предусмотренных статьей 7 Федерального закона от 12 августа 1995 года «Об оперативно-розыскной деятельности», и на основании постановления, утвержденного руководителем органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность.
Свидетель ФИО20 показала, что ее дочь Ощепкова Е.А., муж дочери Доровских В.В., внучка ФИО19 и она проживают в ее квартире в ... показала, что во время обыска она и внучка Наташа просидели в коридоре и ничего не видели. Изъятые из дома деньги - от продажи молока, алименты внучки, ее пенсия; два золотых кольца принадлежат внучке, а золотую печатку ей дарили на юбилей. Как изымали баночку из трельяжа, она не видела, где в это время была Ощепкова Е.А., она не знает. В трельяж она никогда не заглядывала, там хранятся у внучки журналы.
Несовершеннолетний свидетель ФИО19 показала аналогично, и что ее мама Ощепкова Е.А. ходила вместе с теми, кто делал обыск.
Свидетель ФИО18 (псевдоним) показал, что он с Дата обезличена периодически употребляет наркотические средства, сначала траву, а с Дата обезличена героин. Со Смирновым Валерием, проживающим возле второй школы по ..., наркотики употребляли они вместе. В Дата обезличена он узнал, что Смирнов и сам продает. Дата обезличена он работал, когда были деньги, созванивался со Смирновым и приобретал у него героин до Дата обезличена по 500 рублей 1 «половинка». Когда у Смирнова не было героина, он звонил в ..., 3-4 раза они вместе ездили в ... и приобретали наркотик у Лены. На Елену он вышел через Валеру, он сам к Елене приезжал пару раз. С ее мужем Вячеславом отъезжали на машине и изготовляли героин 2-3 раза, употребляли недалеко от дома. У Ощепковой и Доровских была такая же цена на героин. Героин был в золотинке или в полиэтиленовой упаковке.
Кроме того, свидетель ФИО18 подтвердил свои показания в ходе предварительного следствия, где он показал о знакомстве со Смирновым Валерием по кличке «Валет» и его женой Натальей. Смирнов сам наркоман и торговал героином по цене 500 рублей за «чек» или «половинку». Когда ему нужно было наркотик, он приходил к Смирнову домой и покупал героин, который всегда был во фрагменте металлизированной бумаги из-под сигарет, почти всегда часть приобретенного употребляли вместе со Смирновым. Героин у Смирнова был плохого качества, т.к. тот, являясь наркоманом, разбавлял наркотик. Иногда у Смирнова дома собиралось по несколько человек, которые покупали наркотик и тут же вместе с ним его употребляли. Один раз, когда у Смирнова не было героина, а ему нужно было 3 «чека», Смирнов в его присутствии звонил женщине, называл ее Настей, спрашивал разрешение приехать человеку, которому можно доверять. Подъехав к дому, он посигналил, вышла женщина, которую он сразу узнал, т.к. видел ее со знакомыми таксистами. На его автомобиле-такси они проехали к автовокзалу, по дороге познакомились, женщина представилась Еленой. Возле автовокзала он отдал ей 1500 рублей, а она передала 3 «чека» с героином. Два чека представляли собой свертки из целлофана, перевязанные нитью, а один сверток из целлофана был запаян. Елена разрешила обращаться к ней за героином, когда у Смирнова не будет героина. Позже он узнал, что фамилия Елены Ощепкова и живет она с сожителем Доровских Вячеславом, который является наркоманом. Далее с Дата обезличена до Дата обезличена., вплоть до их ареста, он постоянно приобретал наркотическое средство не только у Смирнова, но и у Ощепковой Е.. Несколько раз было так, что Смирнов звонил Ощепковой, та говорила, что она не дома, Смирнов говорил ей, что у него кончились диски, а «диски» нужны сейчас, после чего Ощепкова перезванивала и говорила, что можно подъехать, она поможет. Далее он ехал на ..., из дома выходил Доровских, садился к нему в автомобиль, они отъезжали от дома и в автомобиле Доровских передавал ему наркотик, а он Доровских – деньги. Пару раз они с Доровских возвращались назад к его дому и в гараже готовили вместе и употребляли наркотик, который он у него же купил л.д. 13-15 т. 6).
Свидетель ФИО17 показал, что он работал на такси, Ощепкова Елена и Доровских Вячеслав раза 2-3 занимали у него деньги, возвращали в основном деньгами. Один раз не смогли отдать деньги и предложили наркотик, сказали, что знают, что он редко употребляет. Пришлось взят наркотики. Это было Дата обезличена
Свидетель ФИО16 показал, что с Ощепковой Еленой он вместе учился в школе, с Доровских познакомился лет 5 назад. Он работал на такси и возил Ощепкову по ее просьбе в ..., останавливался там, где она попросит, в том числе в частном секторе возле белой 2-хэтажки в районе мебельной фабрики. Почти всегда возил по одному маршруту. Елена выходила, возвращалась минут через 10-15, он никогда не спрашивал, куда она ходит. Дата обезличена он ей сказал, что больше не повезет, чтобы не звонила, стал догадываться куда она ходит, что что-то нечисто.
Свидетель ФИО16 в судебном заседании не мог пояснить причину его отказа в оказании Ощепковой услуг по извозу, однако подтвердил свои показания в ходе предварительного следствия, из которых следует, что возил он Ощепкову практически по одному и тому же маршруту. Иногда они останавливались около магазина горпо возле второй школы и Ощепкова заходила на некоторое время в магазин и быстро выходила. Иногда подъезжали к 2-этажному дому напротив мебельной фабрики, где Ощепкова выходила и через некоторое время возвращалась. Ощепкова вела себя как-то странно. При нем практически никогда не разговаривала по сотовому телефону, всегда выходила из автомобиля. Иногда звонила по своему сотовому телефону и говорила, чтобы тот, кому она звонит, выходил. Затем они подъезжали к 2-этажному дому, и Ощепкова уходила на некоторое время. Один раз возил Ощепкову в ..., как она пояснила «в гости». Ощепкова зашла в один из подъездов многоэтажного жилого дома, примерно через 20 минут вышла, села в автомобиль и они поехали обратно. Он стал подозревать, что Ощепкова занимается наркотиками, так как все сопоставил, а также то, что Доровских употреблял наркотики, он решил прекратить общение с Ощепковой л.д. 188-189 т. 4).
Свидетель ФИО15 (псевдоним) показал, что он до ареста Смирнова Валеры покупал в Дата обезличена у него героин за 500 рублей «половинку», иногда приобретенный героин употребляли вместе со Смирновым у него дома, кто еще у него приобретал героин, ему не известно. Героин был плохого качества, упаковка была иногда целлофановая, оногда золотинка как у сигарет.
Свидетель ФИО28 показал, что Доровских В.В. ему 2-3 раза продавал героин по 500 рублей по 0,5 грамма.
В ходе предварительного следствия свидетель ФИО28 показал, что до Дата обезличена на протяжении нескольких месяцев он по телефону созванивался с Доровских о приобретении у него героина, покупал у него героин по 500 рублей за половинку, в гараже у Доровских они его употребляли. 3 или 4 раза, когда Доровских не было дома, он ему говорил по телефону позвонить Ощепковой, он ей звонил, затем приходил, Ощепкова выносила ему наркотик на улицу, он отдавал ей деньги. Наркотик, который покупал у Ощепковой, также был в свертках из целлофана л.д. 207-209 т. 4).
Допрошенный по ходатайству защиты свидетель ФИО27 показал, что он знает Доровских и Ощепкову 3-4 года. Между ними дружеские отношения, Он им продавал муку, брал у них деньги в долг, покупал у Ощепковой самогон Дата обезличена. Он не слышал, чтобы Ощепкова торговала героином. Сам он наркотики не употребляет, с Доровских они пили вместе водку.
Свидетель ФИО21 показала, что к ее мужу Смирнову В.П. постоянно ходил колоться, и утром и вечером один только ФИО40, который привозил мужу героин, а когда у них были деньги, то Смирнов давал ФИО40 деньги на половинку. С Ощепковой и Доровских они познакомились у соседей. После чего на рынок, где она торгует, Ощепкова привозила для продажи самогон. Дата обезличена она и Смирнов В.П. уехали к ФИО41, их увез ФИО41, там они находились несколько дней. Дата обезличена ФИО41 их привез домой. Знает точно, что ФИО41 приехал за ними перед Дата обезличена.
Суд критически оценивает показания свидетеля ФИО21 в части проживания с мужем Смирновым с Дата обезличена по Дата обезличена у ФИО41, как ее желание, чтобы Смирнов избежал ответственности, поскольку ее версия о не проживании их по месту жительства в день контрольной закупки Дата обезличена появилась только в суде, а ее показания в ходе предварительного следствия иные и согласующиеся с другими доказательствами по делу.
Так, при допросе в ходе предварительного следствия Дата обезличена. свидетель ФИО21 показала, что Смирнов С.В. наркоман, в связи с чем постоянно употреблял дома наркотики. Где муж их брал, ей не известно. К ним домой нередко приходи наркоманы как Каменские, так и приезжали из деревень. У них в доме был сотовый телефон «Элджи», который впоследствии изъяли при обыске в доме. К ФИО41, проживающему на ..., она вместе со Смирновым В. Ходили домой и помогали ему пилить дрова после Дата обезличена. Домой после работы они уходили поздно, а иногда оставались у него ночевать л.д. 185-187 т. 4).
Свидетель ФИО26 показала, что с соседями Смирновыми они не общаются, кто к ним приходит, она не знает, кто приходит к соседям, и были ли они дома в Дата обезличена Лена была у нее дома один раз.
Свидетель ФИО25 показал, что в Дата обезличена он работал сторожем на мельнице и в свободное время таксовал, Ощепкову и Доровских возил в ..., возил и других пассажиров. Дату, когда их возил, сказать не может.
Свидетель ФИО8 показал, что с 10 часов утра до 17-18 часов Дата обезличена его брат Доровских В.В. помогал ему на СТО, расположенном в 1,5 километрах от дома Доровских В.В.. ФИО1 также помогал ему до обеда, уехал в обед, т.к. у его подруги был день рождения. Они поставили кузов и двигатель на ГАЗ 53.
Свидетель ФИО1 показал, что Дата обезличена он вместе Доровских Славой помогали ремонтировать Газик ФИО8, меняли кузов и установили двигатель. Он этот день запомнил, так как у его бывшей подруги, с которой он месяца 3 встречался, ФИО45 день рождения и надо было ехать в Баево. У Доровских он был с 9 часов до обеда.
Алиби Доровских В.В. о том, что его не было по месту жительства Дата обезличена и что он с Ощепковой весь день были в ... Дата обезличена не подтверждается свидетелем ФИО25 А показания свидетелей ФИО8 и ФИО1 суд оценивает как их желание, чтобы Доровских избежал ответственности, поскольку они опровергаются другими доказательствами, которые согласуются между собой. Фоноскопической экспертизой подтверждается, что Дата обезличена в разговоре при проверочной закупке принимает участие Доровских, а лингвистической экспертизой подтверждается, что в разговоре на диске проверочных закупок и 14 и 16 октября содержится информация об употреблении и изготовлении раствора наркотического средства. По этим эпизодам свидетели, выступавшие ранее в данных закупках также показали о совместном с Доровских употреблении наркотических средств после их приобретения.
Допрошенный в качестве свидетеля ФИО24 показал, что в Дата обезличена он работал в наркоконтроле следователем. При проведении контрольных закупок закупщикам давали диктофон, который включался перед заходом по адресу закупки, купил, вышел и выключил. Возможно были случаи, когда диктофон включали и выключали в наркоконтроле. При прослушивании записи на диктофоне, сделанной в процессе закупки, их длительность была не более 15 минут. Пакет с дисками вскрывался им перед прослушиванием в присутствии понятых и закупщика, после прослушивания фонограммы он упаковывал диск в тот же пакет, опечатывал биркой, ставил печать и только свою подпись. Он проводил обыск в доме Ощепковой и Доровских, смысла подкидывать им в ходе обыска какие-то предметы не было. Все переходили из комнаты в комнату, он по ходу в каждой комнате все писал в протокол. Все присутствующие, и Ощепкова, видели, как изымали баночку с 23 свертками из трельяжа. Он в протокол не записал кинолога с собакой, так как при помощи служебной собаки ничего не найдено. Показания свидетелей, в том числе показания ФИО9 и ФИО33 он писал с их слов, они не говорили, что время закупок иное. Участвовал ли ФИО33 еще в каких-то следственных действиях с понятым ФИО44, ему не известно, все показания ФИО33 с его слов.
Протокол осмотра и приобщения к делу вещественных доказательств подтверждает осмотр всех предметов, веществ и денежных купюр, изъятых в ходе 2 обысков и веществ, выданных закупщиками после закупок. Кроме того, вещественные доказательства осмотрены в судебном заседании.
Доводы Ощепковой о том, что уголовное дело в отношении нее сфабриковано сотрудником наркоконтроля ФИО5 суд находит необоснованными. Свидетель ФИО5 показал, что впервые увидел Ощепкову после задержания. Кроме того, при проведении оперативно-розыскных мероприятий и в расследовании уголовного дела принимали участие кроме ФИО5 несколько должностных лиц, добытые лично ФИО5 доказательства составляли относительно небольшую часть, его деятельность подконтрольна.
Доводы защиты о том, что протокол обыска в жилище Ощепковой ввиду явных дописок (номеров и серий купюр) в его тексте и не полного отражения всех существенных обстоятельств (нет указания на участие кинолога с собакой), не может быть признан надлежащим доказательством, суд не находит обоснованным, поскольку каких-либо признаков дописки текста протокола суд не установил, денежные купюры сфотографированы. На соблюдение порядка проведения обыска ссылались в своих показаниях свидетели ФИО23 и ФИО29. В протоколе обыска отражено, кем, где и что обнаружено. О том, что обнаружение наркотика состоялось при помощи кинолога с собакой в протоколе нет, поэтому отсутствие в протоколе указания на участие кинолога с собакой не имеет существенного значения.
Суд, оценив в судебном заседании доказательства в их совокупности, приходит к выводу, что поскольку наркотическое средство было изъято из незаконного оборота Дата обезличена., Дата обезличена., Дата обезличена, Дата обезличена., Дата обезличена., Дата обезличена. и преступная цель распространения наркотиков Ощепковой Е.А., Смирнова В.П., Доровских В.В. не была достигнута по независящим от них основаниям, совершенные ими преступные деяния в этой части правильно были квалифицированы органами предварительного следствия как покушения на незаконный сбыт наркотических средств.
Органами предварительного следствия Ощепкова Е.А., Смирнов В.П., Доровских В.В. обвиняются в совершении преступлений в составе организованной группы, а именно в том, что не позднее Дата обезличена в ... Ощепкова Е.А., преследуя корыстную цель, в нарушение ст. ст. 14.20, 23-25 Федерального закона РФ от 8 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», договорилась со своим мужем Доровских В.В. и ранее знакомым ей Смирновым В.П. о совершении в течение длительного времени в составе организованной группы под ее руководством незаконного сбыта наркотического средства – смеси веществ, содержащей в своем составе наркотические средства: 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, включенных на основании Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 в «Список 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации».
Создав организованную группу и, являясь организатором совершения незаконного сбыта наркотических средств, Ощепкова Е.А., распределила роли и функции участников организованной группы:
- Ощепкова Е.А. как руководитель совершения преступлений, должна была подыскивать поставщиков наркотического средства, совместно с Доровских В.В. либо без него незаконно приобретать, перевозить, фасовать и совместно с Доровских В.В. незаконно хранить в целях сбыта указанное наркотическое средство по месту своего жительства, и непосредственно при себе, распределять между членами организованной группы – Доровских В.В. и Смирновым В.П. наркотически средства для последующего сбыта подысканным ими постоянным покупателям и получать от них денежные средства от незаконного сбыта наркотических средств, самостоятельно сбывать наркотические средства постоянным покупателям, устанавливать и поддерживать связи, как между членами организованной группы, так и за ее пределами;
- Доровских В.В., как участник организованной группы под руководством Ощепковой Е.А. должен был совместно с Ощепковой Е.А. незаконно приобретать, перевозит, фасовать и незаконно хранить в целях сбыта наркотическое средство по месту своего совместного проживания с Ощепковой Е.А. по адресу: ... и непосредственно при себе, подыскивать покупателей, договариваться с ними о месте и времени продажи наркотического средства, получать наркотическое средство от Ощепковой Е.А. для дальнейшего сбыта постоянным покупателям, сбывать наркотическое средство постоянным покупателям, передавать Ощепковой Е.А. денежные средства, полученные от незаконного сбыта наркотического средства;
Смирнов В.П., как участник организованной группы под руководством Ощепковой Е.А., должен был подыскивать покупателей, договариваться с ними о месте и времени продажи наркотического средства, получать от Ощепковой Е.А. наркотическое средство, фасовать и незаконно хранить наркотическое средство по месту своего проживания по адресу: ..., и непосредственно при себе, сбывать наркотическое средство постоянным покупателям и передавать Ощепковой Е.А. денежные средства, полученные от незаконного сбыта наркотического средства.
В целях конспирации Ощепкова Е.А., Доровских В.В. и Смирнов В.П. разработали систему условных обозначений для обсуждения между собой посредством телефонной связи вопросов сбыта наркотиков.
Предъявлено обвинение в том, что в составе организованной группы ими совершены преступления: покушения на сбыт наркотических средств Дата обезличена, Дата обезличена Ощепковой Е.А. и Смирновым В.П.; Дата обезличена, Дата обезличена Ощепковой Е.А.; Дата обезличена, Дата обезличена Ощепковой Е.А. и Доровских В.В.; приготовление к сбыту наркотического средства в особо крупном размере Ощепковой Е.А. и Доровских В.В., а именно приобретение Ощепковой Е.А. героина общей массой не менее 6,22 грамма, который Ощепкова Е.А. совместно с Доровских В.В. расфасовали для удобства сбыта в свертки из 23 фрагментов полиэтилена, для последующего совместного с Доровских В.В. незаконного сбыта постоянным покупателям и стали незаконно хранить, Дата обезличена в период времени с 7 часов 50 минут по 15 часов 20 минут в результате произведенного обыска в жилище Доровских В.В. и Ощепковой Е.А. незаконно хранящееся наркотическое средство было изъято.
В силу ч. 3 ст. 35 УК РФ преступление признается совершенным организованной группой, если оно совершено устойчивой группой лиц, заранее объединившихся для совершения одного или нескольких преступлений, наличием между этими лицами постоянных связей по подготовке и совершению преступлений, планированию совершения этих преступлений.
Только при наличии таких обстоятельств преступление признается совершенным организованной группой.
Однако доказательств, которые бы позволили суду достоверно сделать вывод о наличии организованной группы, свидетельствующих о высоком уровне организованности группы, в частности о том, что Ощепковой Е.А., Смирновым В.П., Доровских В.В. велась предварительная подготовка к совершению преступлений, работа по разработке планов совершения преступлений, их обсуждение, распределение ими ролей и функций стороной обвинения не представлено.
В судебном заседании установлено, что Ощепкова Е.А. приобретает наркотическое средство у неустановленных лиц, хранит с целью сбыта у себя в доме, сбывает сама, а также передает для сбыта наркозависимым лицам Смирнову В.П. и своему мужу Доровских В.В., которые при сбыте выгадывают наркотическое средство для себя, совместно употребляя с покупателями наркотических средств, Смирнов В.П. уменьшает предназначенные для сбыта разовые дозы, и при их продаже передает денежные средства Ощепковой Е.А.
При указанных обстоятельствах суд приходит к выводу об отсутствии в действиях Ощепковой Е.А., Смирнова В.П., Доровских В.В. квалифицирующего признака – совершение преступления организованной группой и к необходимости переквалификации совершенных преступлений: Дата обезличена и Дата обезличена Ощепковой Е.А. и Смирновым В.П.; Дата обезличена Дата обезличена Ощепковой Е.А. и Доровских В.В. по каждому эпизоду по ч. 3 ст. 30 и п. «а» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ как покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам; Дата обезличена., Дата обезличена Ощепковой Е.А. по каждому эпизоду по ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 228.1 УК РФ как покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Сбыт наркотических средств имел место при проверочных закупках, в ходе которых Ощепкова Е.А., Смирнов В.П., Доровских В.В. каждый раз в рамках оперативно-розыскных мероприятий сбывали наркотические средства, то есть каждый раз совершали самостоятельные преступления, ответственность за которые в соответствии со ст. 17 УК РФ наступает за каждое из них.
Оснований полагать, что действия Ощепковой Е.А., Смирнова В.П., Доровских В.В. представляли собой единое преступление, не имеется.
По факту изъятия Дата обезличена в доме Ощепковой Е.А. и Доровских В.В. наркотического средства: 6-моноацетилморфина, диацетилморфина (героина), ацетилкодеина общей массой 6,22 грамма действия Ощепковой Е.А. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 30 и п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ как приготовление, то есть приискание средств совершения преступления и иное умышленное создание условий для совершения незаконного сбыта наркотического средства, совершенное в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
При этом из объема обвинения Ощепковой Е.А. суд исключает квалифицирующий признак совершения преступления организованной группой.
В судебном заседании факт обнаружения в квартире ... наркотического средства –смеси веществ общей массой 6,22 грамма, содержащей в своем составе наркотические средства: 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), ацетилкодеин был установлен. Данное обстоятельство доказано протоколом обыска в указанном жилище. Указанное доказательство легло в основу обвинения Доровских В.В. без
каких-либо дополнительных доказательств. Вместе с тем, суд находит, что указанного обстоятельства недостаточно для обвинения Доровских в причастности к приобретению, хранению и намерению сбыть данное наркотическое средство. Каких-либо доказательств того, что Ощепкова Е.А. информировала Доровских В.В. о наличии в их жилище наркотического средства, обсуждала с ним план сбыта наркотического средства, сторона обвинению не представила, что дает суду основание считать, что обвинение Доровских В.В. относительно данного эпизода основано на предположении.
В соответствии с ч. 4 ст. 14 УПК РФ обвинительный приговор не может быть основан на предположениях, в связи с чем Доровских В.В. В части обвинения его в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30, п.п. «а», «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ подлежит оправданию, поскольку он не причастен к совершению данного преступления.
Кроме того, по причине отсутствия доказательств, суд исключает из обвинения подсудимых указание на причастность Доровских к приобретению, перевозке, хранению наркотических средств, а также указание на то, что Доровских и Смирнов занимались расфасовкой наркотических средств.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, влияние назначенного наказания на исправление и условия жизни осужденных, личность каждого из осужденных, смягчающие и отягчающие их вину обстоятельства.
Ощепкова Е.А. совершила 5 особо тяжких преступления, 2 тяжких преступления, Смирнов В.П. и Доровских В.В. совершили по 2 особо тяжких преступления.
Ощепкова Е.А. несудима, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, положительно из школы в качестве родителя л.д. 96, 120 т. 2).
Смягчающими вину Ощепковой Е.А. обстоятельствами суд признает наличие несовершеннолетнего ребенка – дочери Дата обезличена рождения, наличие хронических заболеваний дочери л.д. 135, 136 т.2), инвалидность матери, которая проживает в одной с ними семье л.д. 124 т. 2).
Доровских также несудим, удовлетворительно характеризуется по месту жительства и месту отбывания наказаний л.д. 233, 236, 239 т.2).
Смягчающими вину Доровских В.В. обстоятельствами суд признает наличие на его иждивении несовершеннолетнего ребенка- дочери супруги; наличие у него хронических заболеваний л.д. 107 т. 12).
Отягчающих наказание Ощепковой Е.А. и Доровских В.В. обстоятельств суд не усматривает.
Смирнов В.П. по месту жительства участковым оперуполномоченным характеризуется отрицательно; со стороны соседей и председателя уличного комитета, а также по месту отбывания наказания и из уголовно-исполнительной инспекции положительно л.д. 134,144,147,148 т. 1).
Смягчающим ответственность Смирнова В.П. обстоятельством суд признает наличие у него хронического заболевания л.д. 106 т. 12).
Отягчающим наказание Смирнова В.П. обстоятельством суд признает наличие в его действиях опасного рецидива, поскольку имеет непогашенную судимость за совершение тяжкого аналогичного преступления.
С учетом смягчающих обстоятельств, суд находит возможным не назначать подсудимым предусмотренное санкцией статей дополнительное наказание в виде штрафа.
Наказание Ощепковой Е.А., Смирнову В.П., Доровских В.В. суд назначает по совершенному каждым из них преступлению по правилам ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний.
Оснований для назначения наказаний Ощепковой Е.А., Смирнову В.П., Доровских В.В. ниже низшего предела в соответствии со ст. 73 УК РФ не имеется.
Руководствуясь ст.ст. 299, 302-309 УК РФ, суд
приговорил:
Ощепкову Елену Александровну признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных: ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (факт покушения на сбыт от Дата обезличена.) и назначить наказание пять лет лишения свободы без штрафа; ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (факт покушения на сбыт от Дата обезличена.) и назначить наказание пять лет лишения свободы без штрафа; ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ (факт покушения на сбыт от Дата обезличена.) и назначить наказание четыре года лишения свободы; ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ (факт покушения на сбыт от Дата обезличена.) и назначить наказание четыре года лишения свободы; ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (факт покушения на сбыт от Дата обезличена.) и назначить наказание пять лет лишения свободы без штрафа; ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (факт покушения на сбыт от Дата обезличена.) и назначить наказание пять лет лишения свободы без штрафа; ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (факт приготовления к сбыту от Дата обезличена.) и назначить наказание восемь лет лишения свободы без штрафа.
В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ окончательно Ощепковой Е.А. назначить наказание путем частичного сложения наказаний восемь лет два месяца лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Доровских Вячеслава Владимировича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных: ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (факт покушения на сбыт от Дата обезличена) и назначить наказание пять лет лишения свободы без штрафа; ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (факт покушения на сбыт от Дата обезличена.) и назначить наказание пять лет лишения свободы без штрафа.
В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ окончательно Доровских В.В. назначить наказание путем частичного сложения наказаний пять лет один месяц лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Доровских Вячеслава Владимировича оправдать по ч. 1 ст. 30, п.п. «а», «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (факт приготовления к сбыту от Дата обезличена) по основанию п.1 ч. 1 ст. 27 УПК РФ за непричастностью к совершению преступления.
Смирнова Валерия Павловича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных: ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (факт покушения на сбыт от Дата обезличена) и назначить наказание пять лет лишения свободы без штрафа; ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (факт покушения на сбыт от Дата обезличена.) и назначить наказание пять лет лишения свободы без штрафа.
В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ окончательно Смирнову В.П. назначить наказание путем частичного сложения наказаний пять лет один месяц лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Наказание Ощепковой Елене Александровне, Доровских Вячеславу Владимировичу, Смирнову Валерию Павловичу исчислять с Дата обезличена.
Меру пресечения Ощепковой Е.А., Смирнову В.П., Доровских В.В. оставить прежней – заключение под стражу.
Вещественные доказательства по уголовному делу: лазерные компакт диски: TDK CD-R80 «СД-992с Дата обезличена»; TDK CD-R80 «СД-39с от Дата обезличена»; MIREX STANDARD 48x 700/80 «СД-171с Дата обезличена»; MIREX STANDARD 48x 700/80 «СД-254с Дата обезличена»; MIREX HOT LINE 48x 700/80 «СД-289с Дата обезличена» с записью ПТП; лазерные компакт диски: CD-R80 с образцами голоса Доровских В.В., CD-R Verbatim CD-R 52x 700MB с образцами голоса Смирнова В.П., CD-R Verbatim CD-R 52x 700МВ с образцами голоса Ощепковой Е.А.; 6 дисков с записью «проверочная закупка» – хранить при уголовном деле;
Вещественные доказательства: раскладной сотовый телефон «SAMSUNG» в корпусе из полимерного материала серебристого и черного цвета; раскладной сотовый телефон «SAMSUNG» в корпусе из полимерного материала черного цвета; сотовый телефон «SAMSUNG» в корпусе из полимерного материала серого цвета; сотовый телефон «NOKIA» в корпусе из полимерного материала серого и черного цвета; раздвижной сотовый телефон «SAMSUNG» в корпусе из полимерного материала розового цвета; раздвижной сотовый телефон «VOXTEL» в корпусе из полимерного материала черного цвета возвратить ФИО20; сотовый телефон «LG» в корпусе из полимерного материала синего и серебристого цвета; зарядное устройство в корпусе из полимерного материала черного цвета с проводом и штекером на конце провода возвратить ФИО21;
Вещественные доказательства: две медицинские перчатки из резины светлого цвета и одну перчатку из прозрачного полимерного материала; 4 стандарта медицинского препарата феназепам; флакон из полимерного материала черного цвета с крышкой светлого цвета из полимерного материала с находящимися внутри флакона фрагментами бумаги; два инъекционных шприца однократного применения емкостью 3 мл с иглами в защитных пеналах из полимерного материала и один инъекционный шприц однократного применения емкостью 2 мл с иглой в защитном пенале из полимерного материала; флакон из бесцветного прозрачного стекла емкостью 10 мл с наслоениями копоти на дне; упаковка из полимерного материала белого цвета с надписью синего цвета «бинт марлевый», с надписями красного цвета «медицинский нестерильный», с находящимися внутри фрагментом пробки из серебристой фольги в полимерной оплетке золотисто-коричневого цвета, ватным диском белого цвета с пятнами светло-желтого цвета и ватным тампоном светло-серого цвета; фрагмент вскрытой бумажной упаковки с цветным типографическим рисунком и надписями, одни из которых «сахарная пудра рафинадная 50 г..», с находящимся в упаковке порошкообразным веществом белого цвета; футляр из полимерного материала черного цвета, в котором находится DVD диск; фрагменты ниток белого цвета; фрагменты полупрозрачной полимерной пленки белого цвета; моток нитей белого цвета полукруглой формы; футляр из кожзаменителя темно-зеленого цвета внутри которого находится рулон ваты белого цвета; инъекционный шприц однократного применения емкостью 1 мл с иглой в защитном пенале из полимерного материала; две пробки из резины серого цвета; фрагмент металлической фольги серебристо-белого цвета и фрагмент металлизированной бумаги серебристо-белого цвета на бумажной подложке белого цвета; две инъекционные иглы однократного применения; ватные тампоны с наслоениями вещества желтовато-серого цвета в сухом состоянии в следовых количествах; флакон из бесцветного прозрачного стекла емкостью 10 мл с надписями синего цвета на боковой поверхности: «бензилпенициллина натриевая соль» с наслоениями копоти на дне и наслоением порошкообразного вещества серого цвета внутри флакона; ватный тампон; десять защитных пеналов от инъекционных игл однократного применения и полимерный колпачок оранжевого цвета; стопка из прозрачного зеленоватого стекла с тканевым шнуром ярко-зеленого цвета внутри, фрагментами полимерной пленки; записная книжка из кожзаменителя бордового цвета, с металлической застежкой, с листами бумаги белого цвета на которых имеются рукописные записи; 8 листов бумаги размером 10 х 6,5 см белого цвета, разлинованные типографским способом в клетку, на которых имеются рукописные записи; контрольный ватный тампон Смирнова В.П.; ватный тампон со смывами с рук Смирнова В.П.; ватный тампон со смывами слюны Смирнова В.П.; срезы ногтевых пластин Смирнова В.П.; контрольный ватный тампон ФИО20; ватный тампон со смывами с рук ФИО20; контрольный ватный тампон ФИО19.; ватный тампон со смывами с рук ФИО19; контрольный ватный тампон Ощепковой Е.А.; ватный тампон со смывами с рук Ощепковой Е.А.; контрольный ватный тампон Доровских В.В.; ватный тампон со смывами с рук Доровских В.В.; три фрагмента прозрачной дактопленки со следами рук; фрагмент прозрачной дактопленки со следами рук; фрагмент темной дактопленки со следами рук; фрагмент прозрачной дактопленки со следами рук – уничтожить.
Вещественные доказательства: наркотическое средство - смесь веществ, содержащее в своем составе наркотические средства: 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, массой 0,05 грамма – добровольно выданное ФИО4; наркотическое средство - смесь веществ, содержащее в своем составе наркотические средства: 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, массой 0,05 грамма – добровольно выданное ФИО38; наркотическое средство - смесь веществ, содержащее в своем составе наркотические средства: 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, массой 0,26 грамма – добровольно выданное ФИО35; наркотическое средство - смесь веществ, содержащее в своем составе наркотические средства: 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, массой 0,26 грамма – добровольно выданное ФИО14; наркотическое средство - смесь веществ, содержащее в своем составе наркотические средства: 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, массой 0,17 грамма – добровольно выданное ФИО11; наркотическое средство - смесь веществ, содержащее в своем составе наркотические средства: 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, массой 0,12 грамма – добровольно выданное ФИО32; наркотическое средство - смесь веществ, содержащее в своем составе наркотические средства: 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, массой 6,22 грамма – изъятое в ходе обыска по ..., находящееся во флаконе из полимерного материала белого цвета - уничтожить;
Арест на денежные средства в сумме 8470 и три кольца из металла желтого цвета отменить.
Из денежных средств, изъятых при обыске в ...: в сумме 420 рублей; в сумме 1 000 рублей; в сумме 1 750 рублей; в сумме 5 300 рублей – купюры, использованные правоохранительными органами при проведении оперативно-розыскных мероприятий Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен возвратить указанному органу; остальные денежные средства в сумме 6270 рублей; три ювелирных кольца из металла желтого цвета – возвратить ФИО20.
Вещественные доказательства: сводки ПТП (распечатка на бумажном носителе) за период времени с Дата обезличена по Дата обезличена; детализация телефонных соединений абонентского номера Номер обезличен; детализация телефонных соединений абонента сети «Билайн», абонентского номера Номер обезличен; детализация телефонных соединений абонента сети «Билайн», абонентского номера Номер обезличен; детализация телефонных соединений абонента сети «Билайн», абонентского номера Номер обезличен; детализация телефонных соединений абонента сети «Билайн», абонентского номера Номер обезличен; детализация телефонных соединений абонента сети «МТС», абонентский номер Номер обезличен – хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Крутихинский районный суд Алтайского края в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей – в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационных жалоб, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья А.В. Синяшова