Дело № 1-19/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Крутиха 25 марта 2010 года
Крутихинский районный суд Алтайского края в составе:
председательствующего судьи Акиньшина А.В.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора прокуратуры Крутихинского района Алтайского края Капраловой Н.А.,
подсудимого Татаренко Сергея Викторовича,
защитника адвоката Качкаевой О.И., представившего удостоверение №22/256 и ордер №100566,
при секретаре Каршиной Е.Н.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Татаренко Сергея Викторовича, Дата обезличена рождения, уроженца ..., проживающего в ..., <данные изъяты>, несудимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
установил:
В один из неустановленных в ходе следствия дней Дата обезличена, около 23 часов в ... Татаренко С.В., имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства с целью личного потребления, на свалке, расположенной в северной части ..., где произрастает дикорастущая конопля, в нарушение ст.ст.14, 20, 23-25 Федерального закона РФ от 08.01.1998 года №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», осознавая общественно-опасный характер и наказуемость своих действий, и что своими действиями незаконно приобретает наркотическое средство для личного потребления без цели сбыта, и желая этого, нарвал листьев и верхушек стеблей дикорастущей конопли. Незаконно приобретенное наркотическое средство, Татаренко С.В. перенес на усадьбу своего дома, расположенную в ..., где незаконно хранил его. Дата обезличена в 13 часов 49 минут при проведении обыска в доме и надворных постройках Татаренко С.В. было обнаружено и изъято вещество растительного происхождения, которое согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена, является наркотическим средством – марихуаной. Масса марихуаны в высушенном состоянии составляет 3335 грамм, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером.
Действия Татаренко Сергея Викторовича правильно квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ – как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
В судебном заседании подсудимый Татаренко С.В. полностью согласился с предъявленным ему обвинением. Подсудимым заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно, после консультаций с защитником и в его присутствии, ему понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Капралова Н.А. и защитник адвокат Качкаева О.И. не возражают в проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке. Санкция ч.2 ст.228 УК РФ предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.
Таким образом, имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения.
При назначении наказания подсудимому Татаренко Сергею Викторовичу судом учитываются характер и степень опасности совершенного им преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание.
Татаренко С.В. совершил тяжкое преступление. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, не имеется. В качестве обстоятельств смягчающих наказание Татаренко С.В. суд признает то, что он ранее не судим, полное признание вины подсудимым и раскаяние в содеянном, состояние его здоровья, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.
Согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов Номер обезличен от Дата обезличена Татаренко Сергей Викторович как в момент совершения преступления, так и в настоящее время обнаруживал и обнаруживает интеллектуальную недостаточность в форме умственной отсталости легкой степени. В момент совершения преступления и в настоящее время он мог и может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Во временно болезненном состоянии в момент совершения преступления не находился. В мерах принудительного лечения медицинского характера не нуждается.
По месту жительства и участковым уполномоченным милиции Татаренко С.В. характеризуются положительно: жалоб в отношении него от жителей села не поступало, со стороны соседей характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекался, на комиссиях при администрации не разбирался.
Объяснение Татаренко С.В. л.д.26-27/, данное им об обстоятельствах совершенного преступления до возбуждения уголовного дела, суд расценивает как явку с повинной и признает это обстоятельством смягчающим вину подсудимого.
С учетом вышеизложенного суд считает возможным назначить подсудимому Татаренко С.В. наказание в виде лишения свободы без штрафа, учитывая отсутствие какого-либо дохода и наличия психического заболевания, с применением ст.62 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Татаренко Сергея Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание три года лишения свободы без штрафа.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание Татаренко С.В. считать условным с испытательным сроком один год, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.
Возложить на Татаренко С.В. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, ежемесячно являться на регистрацию в указанный орган.
Меру пресечения Татаренко С.В. подписку о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство по уголовному делу – наркотическое средство - марихуану, упакованное в три полипропиленовые мешка и полиэтиленовый пакет фиолетового цвета с пластиковой бутылкой уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Крутихинский районный суд Алтайского края в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья А.В. Акиньшин