Приговор по ч.2 ст.228 УК РФ



Дело № 1-16/2010 г.

Приговор

именем Российской Федерации

22 марта 2010 г. с. Крутиха

Судья Крутихинского районного суда Алтайского края Синяшова А.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Крутихинского района Алтайского края Капраловой Н.А.,

подсудимого Николаева Константина Михайловича,

защитника Качкаевой О.И., представившего удостоверение 256 и ордер 100562,

при секретаре Норит И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Николаева Константина Михайловича, Дата обезличена рождения, уроженца ..., <данные изъяты>, проживающего в ..., <данные изъяты>, несудимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

установил:

В один из неустановленных в ходе следствия дней Дата обезличена, в неустановленное в ходе следствия время в ... Николаев К.М., имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства с целью личного потребления, без цели сбыта, в нарушение ст.ст. 14, 20, 23-25 Федерального закона РФ от 8 января 1998г. № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», в огороде на усадьбе своего дома по ..., где произрастает дикорастущая конопля, нарвал листьев и верхушек стеблей дикорастущей конопли, незаконно приобретенное наркотическое средство, перенес на усадьбу своего дома по вышеуказанному адресу, где незаконно хранил его, а также использовал для курения при помощи изготовленного из пластиковой бутылки приспособления. Во время курения на стенках изготовленного из пластиковой бутылки приспособления образовалось маслянистое вещество – наркотическое средство гашишное масло, которое Дата обезличена около 10 часов Николаев К.М., находясь в своем доме по адресу ..., ножом соскреб с данного приспособления и, смешав с табаком, незаконно хранил в своем доме.

Дата обезличена в период времени с 15 часов 57 минут до 16 часов 35 минут в ... при проведении обыска в доме и надворных постройках Николаева К.М. по ..., было обнаружено и изъято

вещество растительного происхождения, которое согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена является наркотическим средством – марихуаной, общей массой 1 140 грамм, что согласно постановления Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к особо крупным размерам, и маслянистое вещество, которое согласно заключения эксперта является наркотическим средством – гашишным маслом массой 0,16 грамм.

Действия Николаева К.М. правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Николаев К.М. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, это ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, а также в его присутствии, ему понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Капралова Н.А., защитник Качкаева О.И. согласились с особым порядком судебного разбирательства. Санкция ч. 2 ст. 228 УК РФ предусматривает наказание не превышающее 10 лет лишения свободы. Таким образом, имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения.

При назначении наказания подсудимому Николаеву К.М. судом учитываются характер и степень опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание.

Николаев К.М. совершил тяжкое преступление. Смягчающими вину Николаева К.М. обстоятельствами суд признает и учитывает его сообщение о совершенном преступлении в объяснении, которое суд признает как явку с повинной, полное признание им своей вины, чем активно способствовал раскрытию преступления.

По месту жительства Николаев К.М. характеризуется как вежливый в общении с односельчанами, спокойный, к административной ответственности не привлекавшийся. Положительно его характеризует УУМ ОВД по Крутихинскому району Алтайского края ФИО.

В действиях Николаева К.М. нет рецидива.

Отягчающих вину Николаева К.М. обстоятельств суд не усматривает.

С учетом вышеизложенного суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы без штрафа, учитывая отсутствие каких-либо источников доходов, из которых может быть удержан штраф. Срок наказания суд исчисляет в соответствии с требованиями п. 7 ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Николаева Константина Михайловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание три года лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Николаеву К.М. считать условным с испытательным сроком два года, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на Николаева К.М. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически один раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения Николаеву К.М. подписку о невыезде отменить.

Вещественные доказательства: 2 пакета с марихуаной, пластиковую бутылку, пакет с гашишным маслом уничтожить как не представляющие ценности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Крутихинский районный суд Алтайского края в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.В. Синяшова