Дело № 1-38/2010
Приговор
Именем Российской Федерации
03 августа 2010 года с. Крутиха
Судья Крутихинского районного суда Алтайского края Синяшова А.В.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Крутихинского района Алтайского края Капраловой Н.А.,
подсудимой Махнановой Татьяны Анатольевны,
защитника Качкаевой О.И., представившей удостоверение № 256, ордер № 100675,
при секретаре Норит И.А.,
а также с участием представителя потерпевшего ФИО
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Махнановой Татьяны Анатольевны, Дата обезличена рождения, уроженки Дата обезличена, <данные изъяты>, проживающей в ... <данные изъяты>, несудимой, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 160 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
На основании решения Номер обезличен от Дата обезличена «О результатах выборов главы Крутихинского сельсовета», на основании протоколов участковых избирательных комиссий о результатах выборов главы Крутихинского сельсовета и в соответствии со ст. 116 Кодекса Алтайского края о выборах и референдумах, отзыве депутатов и выборных должностных лиц, главой Крутихинского сельсовета была избрана Махнанова Татьяна Анатольевна. С Дата обезличена по Дата обезличена Махнанова Т.А. являлась главой муниципального образования Крутихинский сельсовет Крутихинского района Алтайского края (далее Крутихинский сельсовет) и исполняла свои должностные обязанности, руководствуясь действующим законодательством, Уставом муниципального образования Крутихинский сельсовет Крутихинского района Алтайского края.
Дата обезличена в отношении главы Крутихинского сельсовета Махнановой Т.А. сотрудником ОГИБДД ОВД по Крутихинскому району был составлен административный протокол Номер обезличен по ч. 1 ст. 19.5 КоАП РФ, на основании которого Дата обезличена постановлением мирового судьи судебного участка Крутихинского района Алтайского края Махнановой Т.А. как должностному лицу было назначено наказание в виде административного штрафа в размере 1 000 рублей.
Дата обезличена в отношении главы Крутихинского сельсовета Махнановой Т.А. сотрудником ОГИБДД ОВД по Крутихинскому району был составлен административный протокол Номер обезличен по ч. 1 ст. 19.5 КоАП РФ, на основании которого Дата обезличена постановлением мирового судьи судебного участка Крутихинского района Алтайского края Махнановой Т.А. как должностному лицу было назначено наказание в виде административного штрафа в размере 1 000 рублей.
Дата обезличена глава Крутихинского сельсовета Махнанова Т.А. оплатила штрафы, наложенные на нее мировым судьей судебного участка ... Алтайского края, согласно квитанций Номер обезличен, Номер обезличен в ОАО «Россельхозбанк» Алтайского края РФ личными денежными средствами на общую сумму 2 020 рублей.
Дата обезличена около 11 часов глава Крутихинского сельсовета Махнанова Т.А. находилась в здании администрации Крутихинского сельсовета, расположенном в ..., где реализуя свой преступный умысел, направленный на присвоение денежных средств, принадлежащих МО Крутихинский сельсовет, которыми она на основании ст. 32 Устава Крутихинского сельсовета, имеет право распоряжаться, и осуществлять подписание финансовых документов, используя свое служебное положение, из корыстных побуждений, с целью наживы, осознавая общественную опасность своих действий, а также, что своими действиями совершает хищение бюджетных денежных средств Крутихинского сельсовета путем присвоения, осознавая, что не имеет права брать из кассы Крутихинского сельсовета денежные средства в подотчет в личных целях, поручила главному бухгалтеру ФИО2 выдать из кассы Крутихинского сельсовета денежные средства в сумме 2 020 рублей заместителю главы Крутихинского сельсовета ФИО1, якобы для оплаты штрафа, пояснив при этом, что данные денежные средства она заберет из кассы лично, а заместитель главы ФИО1 должна будет формально получить денежные средства и отчитаться за них, приложив квитанции об оплате штрафов серии Номер обезличен и серии Номер обезличен, имеющиеся у Махнановой Т.А., к авансовому отчету. Дата обезличена по расходному кассовому ордеру денежные средства были выданы заместителю главы Крутихинского сельсовета ФИО1 в подотчет в сумме 2 020 рублей, которые Дата обезличена присвоены главой Крутихинского сельсовета Махнановой Т.А. Присвоенными денежными средствами она распорядилась по своему усмотрению.
Своими умышленными действиями Махнанова Т.А. причинила муниципальному образованию Крутихинский сельсовет Крутихинского района Алтайского края материальный ущерб на сумму 2 020 рублей.
Действия Махнановой Т.А. правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 160 УК РФ – присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.
Кроме того, на основании решения Номер обезличен от Дата обезличена «О результатах выборов главы Крутихинского сельсовета», на основании протоколов участковых избирательных комиссий о результатах выборов главы Крутихинского сельсовета и в соответствии со ст. 116 Кодекса Алтайского края о выборах и референдумах, отзыве депутатов и выборных должностных лиц, главой Крутихинского сельсовета была избрана Махнанова Татьяна Анатольевна. С Дата обезличена по Дата обезличена Махнанова Т.А. являлась главой муниципального образования Крутихинский сельсовет Крутихинского района Алтайского края (далее Крутихинский сельсовет) и исполняла свои должностные обязанности, руководствуясь действующим законодательством, Уставом муниципального образования Крутихинский сельсовет Крутихинского района Алтайского края.
Дата обезличена в отношении главы Крутихинского сельсовета Махнановой Т.А. сотрудником ОГИБДД ОВД по Крутихинскому району был составлен административный протокол Номер обезличен по ч. 1 ст. 19.5 КоАП РФ, на основании которого Дата обезличена постановлением мирового судьи судебного участка Крутихинского района Алтайского края Махнановой Т.А. как должностному лицу было назначено наказание в виде административного штрафа в размере 1 000 рублей.
Дата обезличена около 10 часов глава Крутихинского сельсовета Махнанова Т.А. находилась в здании администрации Крутихинского сельсовета, расположенном в ... района Алтайского края, ..., где реализуя свой преступный умысел, направленный на растрату денежных средств, принадлежащих МО Крутихинский сельсовет, которыми она на основании ст. 32 Устава Крутихинского сельсовета, имеет право распоряжаться, и осуществлять подписание финансовых документов, используя свое служебное положение, из корыстных побуждений, с целью наживы, осознавая общественную опасность своих действий, а также, что своими действиями совершает хищение бюджетных денежных средств Крутихинского сельсовета путем растраты, осознавая, что не имеет права распоряжаться денежными средствами в личных целях, дала устное распоряжение главному бухгалтеру ФИО2 осуществить денежный перевод со счета Крутихинского сельсовета в размере 1 000 рублей на счет ОВД по Крутихинскому району для оплаты административного штрафа. ФИО2 выполнила указание Махнановой Т.А. и на основании платежного поручения Номер обезличен от Дата обезличена перечислила со счета Крутихинского сельсовета на счет ОВД по Крутихинскому району денежные средства в сумме 1 000 рублей. В результате чего, главой Крутихинского сельсовета Махнановой Т.А. денежные средства, принадлежащие МО Крутихинский сельсовет в сумме 1 000 рублей были растрачены.
Своими умышленными действиями Махнанова Т.А. причинила муниципальному образованию Крутихинский сельсовет Крутихинского района Алтайского края материальный ущерб на сумму 1 000 рублей.
Действия Махнановой Т.А. правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 160 УК РФ – растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенная лицом с использованием своего служебного положения.
В судебном заседании подсудимая Махнанова Т.А. полностью согласилась с предъявленным ей обвинением, поддержала свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, это ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации с защитником, а также в его присутствии, ей понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Капралова Н.А., защитник Качкаева О.И., представитель потерпевшего ФИО согласились с особым порядком судебного разбирательства. Санкция ч. 3 ст. 160 УК РФ предусматривает наказание, не превышающие 6 лет лишения свободы.
Таким образом, имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения.
При назначении наказания подсудимой Махнановой Т.А. судом учитываются характер и степень опасности совершенных преступлений, личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие наказание.
Махнанова Т.А. совершила два тяжких преступления.
Отягчающих вину Махнановой Т.А. обстоятельств суд не усматривает.
Смягчающими вину Махнановой Т.А. обстоятельствами суд признает явку с повинной; полное признание ею своей вины, чем активно способствовала раскрытию преступлений; возмещение ущерба от совершенных преступлений.
По месту жительства и работы Махнанова Т.А. характеризуется положительно: активно участвует в общественной жизни села, характер уравновешенный, в общении с людьми тактична, внимательна, коммуникабельна л.д. 145).
В действиях Махнановой Т.А. нет рецидива, она не судима.
При определении вида наказания, суд посчитал невозможным избрание наказания Махнановой Т.А. в виде штрафа, так как такое наказание поставит ее семью в тяжелое материальное положение, поскольку по пояснению подсудимой в настоящее время единственным источником ее дохода является сохраненное за ней ежемесячное денежное содержание в размере 11 000 рублей. Невозможно избрание наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, учитывая положительную характеристику подсудимой и поскольку Махнанова Т.А. не работает.
Суд считает возможным назначить подсудимой наказание в виде лишения свободы, не назначать дополнительного наказания, предусмотренного санкцией ч. 3 ст. 160 УК РФ, на момент совершения преступления Махнановой Т.А., не предусматривала дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Срок наказания суд исчисляет с учетом требований п. 7 ст. 73 УК РФ условно.
Суд считает, что наказание в виде лишения свободы условно обеспечит достижение цели исправления осужденной и предупреждения совершения новых преступлений, т.к. Махнанова Т.А., исходя из характера и тяжести совершенных ею преступлений, нуждается во временном контроле за ее поведением.
В обвинительном заключении ошибочно указано на наличие в уголовном деле вещественных доказательств – бухгалтерских документов Крутихинского сельсовета, в материалах дела лишь копии документов.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Махнанову Татьяну Анатольевну признать виновной в совершении преступления: предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ (по факту растраты от Дата обезличена.) и назначить наказание два года лишения свободы без штрафа.
В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ Махнановой Т.А. путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание два года один месяц лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Махнановой Т.А. считать условным с испытательным сроком в семь месяцев, в течение которого условно осужденная должна своим поведением доказать свое исправление.
Возложить на Махнанову Т.А. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически один раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган.
Меру пресечения Махнановой Т.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Крутихинский районный суд Алтайского края в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья А.В. Синяшова