Приговор по ч.1 ст.327 УК РФ



Дело № 1-26/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Крутиха 28 мая 2010 года

Крутихинский районный суд Алтайского края в составе:

председательствующего судьи Акиньшина А.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора прокуратуры Крутихинского района Алтайского края Капраловой Н.А.,

подсудимого Волкова Алексея Леонидовича,

защитника адвоката Качкаевой О.И., представившего удостоверение №22/256 и ордер №100590,

при секретаре Каршиной Е.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Волкова Алексея Леонидовича, Дата обезличена рождения, уроженца ..., проживающего в ..., <данные изъяты>, несудимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.327 УК РФ,

установил:

Волков А.Л. совершил преступление при следующих обстоятельствах. Дата обезличена в послеобеденное время, находясь в ..., действуя умышленно, незаконно, с целью дальнейшего использования, в бланк временного разрешения на право управления транспортным средством серии Номер обезличен, являющийся официальным документом, предоставляющим право управлять транспортными средствами, собственноручно пишущей ручкой он внес свои анкетные данные, дату, статью правонарушения и орган, выдавший вышеуказанное временное разрешение.

Дата обезличена при проверке у него документов на право управления транспортным средством за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.5 КоАП РФ, совершенного по ..., сотрудниками ДПС ГИБДД по ... поддельное временное разрешение на право управления транспортным средством серии Номер обезличен у него было обнаружено и изъято.

Действия Волкова Алексея Леонидовича следует квалифицированы по ч.1 ст.327 УК РФ – как подделка иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования. Квалификация действий Волкова А.Л. как подделка удостоверения, является излишней.

В судебном заседании подсудимый Волков А.Л. полностью согласился с предъявленным ему обвинением. Подсудимым заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно, после консультаций с защитником и в его присутствии, ему понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Капралова Н.А. и защитник адвокат Качкаева О.И. не возражают в проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке. Санкция ч.1 ст.327 УК РФ предусматривает наказание, не превышающее двух лет лишения свободы.

Таким образом, имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения.

При назначении наказания подсудимому Волкову Алексею Леонидовичу судом учитываются характер и степень опасности совершенного им преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание.

Волков А.Л. совершил преступление небольшой тяжести. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, не имеется. В качестве обстоятельств смягчающих наказание Волкову А.Л. суд признает то, что он ранее не судим, полное признание вины подсудимым и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двух несовершеннолетних детей, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

По месту жительства и участковым уполномоченным милиции Волков А.Л. характеризуются положительно: жалоб в отношении него от жителей села не поступало, со стороны соседей характеризуется положительно, зарекомендовал себя как человек положительный, ответственный, добросовестный. По месту работы Волков А.Л. характеризуется как добросовестный работник, производственные поручения выполняет хорошо и грамотно, морально устойчив, вежлив, нарушений производственной дисциплины не имеет, в коллективе пользуется авторитетом.

Объяснение Волкова А.Л. л.д.12-13/, данное им об обстоятельствах совершенного преступления до возбуждения уголовного дела, суд расценивает как явку с повинной и признает это обстоятельством смягчающим вину подсудимого.

С учетом вышеизложенного суд считает возможным назначить подсудимому Волкову А.Л. наказание в виде лишения свободы, с применением ст.62 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Волкова Алексея Леонидовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.327 УК РФ и назначить ему наказание шесть месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание Волкову А.Л. считать условным с испытательным сроком шесть месяцев, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на Волкова А.Л. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, ежемесячно являться на регистрацию в указанный орган.

Вещественное доказательство по уголовному делу – временное разрешение на право управления транспортным средством серии Номер обезличен на имя Волкова А.Л., хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Крутихинский районный суд Алтайского края в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.В. Акиньшин