Приговор по ч.3 ст.158 УК РФ



Дело № 1-31/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Крутиха 16 июня 2010 года

Крутихинский районный суд Алтайского края в составе:

председательствующего судьи Акиньшина А.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Крутихинского района Алтайского края Капраловой Н.А.,

подсудимого Ширина А.С., потерпевшей ФИО8

защитника адвоката Качкаевой О.И., представившего удостоверение № 22/256 и ордер
№ 100620,

при секретаре Каршиной Е.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Ширина Андрея Сергеевича, Дата обезличена рождения, уроженца ..., проживающего в ..., <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

установил:

Ширин Андрей Сергеевич совершил преступление при следующих обстоятельствах. Дата обезличена в ... Ширин А.С. распивал спиртное у себя дома по ... совместно с ФИО и ФИО9 Около 12 часов Ширин А.С., воспользовавшись тем, что ФИО10 легла спать, достоверно зная, что у нее дома находятся принадлежащие ей денежные средства, у него возник умысел, направленный на хищение указанных денежных средств. Осуществляя задуманное, Ширин А.С. из кармана куртки ФИО11 висящей на вешалке у него дома, достал ключ от дома ФИО12 и проследовал к ее дому, расположенному в .... Пользуясь тем, что за его действиями никто не наблюдает, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, из корыстных побуждений, с целью наживы Ширин А.С. с помощью ключа открыл входную дверь дома ФИО13 и незаконно проник в ее дом. Из шифоньера, находящегося в зале дома ФИО14 Ширин А.С. тайно похитил денежные средства в сумме 2000 рублей. С похищенными деньгами Ширин А.С. с места преступления скрылся и распорядился ими по своему усмотрению, причинив ФИО15 материальный ущерб в сумме 2000 рублей.

Действия Ширина Андрея Сергеевича правильно квалифицированы по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

В судебном заседании подсудимый Ширин А.С. полностью согласился с предъявленным ему обвинением. Подсудимым заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке добровольно, после консультаций с защитником и в его присутствии, ему понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Капралова Н.А., защитник адвокат Качкаева О.И. и потерпевшая ФИО16 не возражают в проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке. Санкция ч.3 ст.158 УК РФ предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

Таким образом, имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения.

При назначении наказания подсудимому Ширину Андрею Сергеевичу судом учитываются характер и степень опасности совершенного им преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание.

Ширин А.С. совершил тяжкое преступление. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, не имеется. В качестве обстоятельств смягчающих наказание Ширину А.С. суд признает то, что он ранее не судим, полное признание вины подсудимым, явку с повинной, полное возмещение материального ущерба, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка и то, что он является ветераном боевых действий.

По месту жительства и участковым уполномоченным ОВД по Крутихинскому району Алтайского края Ширин А.С. характеризуется удовлетворительно: постоянного места работы не имеет, в употреблении спиртного в общественных местах замечен не был, к административной ответственности не привлекался.

С учетом вышеизложенного суд считает возможным назначить подсудимому Ширину А.С. наказание в виде лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, учитывая отсутствие места работы, заработка, наличие смягчающих вину обстоятельств и отсутствие отягчающих, с применением ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Ширина Андрея Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание два года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание Ширину А.С. считать условным с испытательным сроком один год, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на Ширина А.С. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, ежемесячно являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения Ширину А.С. подписку о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Крутихинский районный суд Алтайского края в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.В. Акиньшин