Дело № 1-4/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Крутиха 8 февраля 2010 г.
Крутихинский районный суд Алтайского края в составе:
председательствующего судьи Акиньшина А.В.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Крутихинского района Алтайского края Капраловой Н.А.,
подсудимой Тарановой Н.И., защитника Качкаевой О.И., представившей удостоверение № 22/256, ордер №100530,
при секретаре Шумкиной Е.М.,
а также с участием потерпевшей ФИО.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Тарановой Натальи Ильиничны, Дата обезличена рождения, уроженки ..., проживающей в ... <данные изъяты> ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.167 УК РФ,
установил:
Таранова Наталья Ильинична совершила преступление при следующих обстоятельствах. Дата обезличена около 19 часов Таранова Н.И., находилась на территории усадьбы дома ..., где у нее на почве личных неприязненных отношений к ФИО1., проживающему в доме ..., возник преступный умысел, направленный на уничтожение чужого имущества, а именно, поджога двух стогов сена, находящихся на территории усадьбы вышеуказанного дома и принадлежащих ФИО С этой целью Таранова Н.И., осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, предвидя причинение материального ущерба собственнику и желая этого, подошла к стогу сена и при помощи имеющихся при себе спичек, подожгла стог в результате чего произошло возгорание вышеуказанного сена. После этого Таранова Н.И. скрылась с места преступления. В результате возникновения пожара два стога сена, общим весом 80 центнеров, стоимостью 150 рублей за один центнер, на общую сумму 12000 рублей, находящихся на территории усадьбы дома ..., принадлежащих ФИО были полностью уничтожены. Своими умышленными преступными действиями Таранова Н.И. причинила ФИО материальный ущерб на общую сумму 12000 рублей, что является для потерпевшей значительным.
Действия Тарановой Н.И. правильно квалифицированы по ч.2 ст.167 УК РФ как умышленное уничтожение чужого имущества путем поджога, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба.
В судебном заседании подсудимая Таранова Н.И. полностью согласилась с предъявленным ей обвинением, поддержала свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, это ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации с защитником, а также в присутствии защитника, ей понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Капралова Н.А., потерпевшая ФИО., защитник адвокат Качкаева О.И. согласились с особым порядком судебного разбирательства.
Санкция ч.2 ст.167 УК РФ предусматривает наказание, не превышающее 5 лет лишения свободы.
Таким образом, имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения.
При назначении наказания подсудимой Тарановой Н.И. судом учитываются характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, личность подсудимой, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.
Таранова Н.И. совершила преступление средней тяжести. Смягчающими вину Тарановой Н.И. обстоятельствами суд признает полное признание ею своей вины, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, явку с повинной и активное способствование расследованию преступления. Отягчающих вину обстоятельств по делу нет.
По заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов от Дата обезличена Номер обезличен Таранова Н.И. как на момент совершения преступления, так и в настоящее время каким-либо психическим заболеванием не страдала и не страдает. В момент совершения преступления во временно болезненном состоянии не находилась, в мерах принудительного медицинского характера не нуждается.
По месту жительства и участковым уполномоченным милиции Таранова Н.И. характеризуется удовлетворительно.
С учетом вышеизложенного, суд считает возможным назначить подсудимой Тарановой Н.И. наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 316 УПК РФ.
Гражданский иск потерпевшей ФИО о возмещении материального ущерба в сумме 12000 рублей подлежит передаче для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства, поскольку в нем необходимо уточнить основание иска, а также необходимо произвести дополнительные расчеты, связанные с гражданским иском.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
приговорил:
Таранову Наталью Ильиничну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.167 УК РФ и назначить наказание один год лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание Тарановой Н.И. считать условным с испытательным сроком один год, в течение которого осужденная должна своим поведением доказать свое исправление.
Возложить на Таранову Н.И. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, ежемесячно являться на регистрацию в указанный орган.
Меру пресечения Тарановой Н.И. – подписку о невыезде, отменить после вступления приговора в законную силу.
Признать за гражданским истцом ФИО право на удовлетворение гражданского иска о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением и передать вопрос о размере гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Крутихинский районный суд Алтайского края в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья А.В. Акиньшин