Приговор по ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-8/2010

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

с. Крутиха 25 февраля 2010 г.

Судья Крутихинского районного суда Алтайского края Синяшова А.В.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Крутихинского района Алтайского края Капраловой Н.А.,

подсудимого Хромых Евгения Николаевича,

защитника Качкаевой О.И., представившей удостоверение № 256, ордер 100542,

при секретаре Норит И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Хромых Евгения Николаевича, Дата обезличена рождения, уроженца
..., проживающего без регистрации в ... зарегистрированного в ... <данные изъяты>, судимого Дата обезличена приговором Крутихинского районного суда Алтайского края по ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 158, ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В один из неустановленных дней в середине Дата обезличена в дневное время в ... Хромых Е.Н. находился на усадьбе ..., где у него возник умысел на тайное хищение чужого имущества из сарая, принадлежащего ФИО расположенного по указанному адресу. Реализуя свой преступный умысел, пользуясь тем, что за его действиями никто не наблюдает, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий и желая их наступления, из корыстных побуждений, с целью наживы, Хромых Е.Н. путем свободного доступа незаконно проник в сарай, откуда тайно похитил металлическую печь отопления стоимостью 6 500 рублей, принадлежащую ФИО С похищенным имуществом Хромых Е.Н. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению. Своими умышленными действиями Хромых Е.Н. причинил ФИО материальный ущерб в сумме 6 500 рублей, который для нее является значительным.

Действия Хромых Е.Н. следует квалифицировать п.п. «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

В судебном заседании подсудимый Хромых Е.Н. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, это ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, а также в присутствии защитника, ему понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Капралова Н.А., потерпевшая ФИО в своем заявлении, защитник Качкаева О.И. согласились с особым порядком судебного разбирательства.

Санкция ч.2 ст.158 УК РФ предусматривает наказание, не превышающее 5 лет лишения свободы.

Таким образом, имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения.

При назначении наказания подсудимому Хромых Е.Н. судом учитываются характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Хромых Е.Н. совершил преступление средней тяжести, при непогашенных судимостях по приговору Крутихинского районного суда Алтайского края от Дата обезличена, которым он осужден за тяжкое преступление, совершенное в несовершеннолетнем возрасте, и по приговору мирового судьи судебного участка Крутихинского района Алтайского края от Дата обезличена, которым он осужден за преступление небольшой тяжести, в его действиях нет рецидива.

Смягчающими вину Хромых Е.Н. обстоятельствами суд признает явку с повинной, полное признание им своей вины, чем активно способствовал раскрытию преступления, его молодость, наличие психического заболевания. Тяжких последствий от совершенного преступления не наступило, ущерб возмещен возвратом похищенного.

Заключением судебно-психиатрической комиссии экспертов от Дата обезличена Номер обезличен установлено, что Хромых Е.Н., как на момент совершения преступления, так и в настоящее время обнаруживал и обнаруживает признаки легкого когнитивного расстройства, мог и может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, т.е. вменяем. В мерах принудительного медицинского характера не нуждается л.д.112-113).

По месту жительства Хромых Е.Н. характеризуется как употребляющий спиртные напитки, со стороны соседей в администрацию сельсовета на него поступали жалобы на нарушение тишины и покоя в вечернее время, в нетрезвом виде появлялся в общественных местах л.д.81).

Отягчающих вину Хромых Е.Н. обстоятельств суд не усматривает.

С учетом вышеизложенного суд считает возможным назначить Хромых Е.Н. наказание в виде лишения свободы. Срок наказания суд исчисляет с учётом требования ст.73 УК РФ условно.

При определении вида наказания, суд посчитал невозможным избрание наказания в виде штрафа либо иного, более мягкого наказания чем лишение свободы, предусмотренного санкцией статьи, поскольку такое наказание поставит его в тяжелое материальное положение, учитывая отсутствие каких-либо источников дохода у Хромых Е.Н., из которых может быть удержан штраф, кроме того, более мягкое наказание чем лишение свободы, учитывая отрицательную характеристику, непогашенные судимости, недостаточно для исправления осужденного. Суд полагает, что наказание в виде лишения свободы условно обеспечит достижение цели исправления осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений, т.к. Хромых Е.Н., исходя из характера и тяжести совершенного им преступления, нуждается во временном контроле за его поведением. Вместе с тем, при назначении меры наказания Хромых Е.Н. условно, суд учел, что у него есть условия и возможность встать на путь исправления без реального отбывания наказания в местах лишения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Хромых Евгения Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание десять месяцев лишения свободы (ред. 08.12.2003 № 162-ФЗ).

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание Хромых Евгению Николаевичу считать условным с испытательным сроком десять месяцев, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на Хромых Евгения Николаевича обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически один раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган, не появляться в общественных местах в нетрезвом виде и не нарушать общественный порядок.

Меру пресечения Хромых Е.Н. – заключение под стражу до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде, освободить из - под стражи в зале суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Крутихинский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.В. Синяшова