Приговор по ч.3 ст.158 УК РФ (4 эпизода)



Дело № 1-40/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Крутиха 01 сентября 2010 г.

Крутихинский районный суд Алтайского края в составе:

председательствующего судьи Акиньшина А.В.,

с участием государственного обвинителя и.о. прокурора Крутихинского района Алтайского края Кабака А.Н.,

подсудимого Епифанова Д.С., потерпевшей ФИО

защитника адвоката Качкаевой О.И., представившего удостоверение
№ 22/256 и ордер № 100687,

при секретаре Каршиной Е.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Епифанова Дениса Сергеевича, Дата обезличена рождения, уроженца ..., проживающего в ..., <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

установил:

В один из неустановленных следствием дней в середине Дата обезличена в ... местный житель Епифанов Д.С. находился у себя дома, где у него возник преступный умысел на кражу денежных средств с незаконным проникновением в жилище, принадлежащее ФИО Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, около 15 часов этого же дня Епифанов Д.С. пришел на усадьбу дома ФИО расположенного по ..., будучи убежденным, что он действует тайно, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, что своими действиями причиняет ущерб собственнику и желая этого, из корыстных побуждений с целью наживы, руками вырвал пробой в двери на веранде дома и незаконно проник в дом ФИО, откуда тайно похитил денежные средства в сумме
5 000 рублей, причинив ФИО материальный ущерб в сумме 5 000 рублей. С похищенными денежными средствами Епифанов Д.С. с места преступления скрылся и распорядился ими по своему усмотрению.

Кроме того, в один из неустановленных следствием дней в конце Дата обезличена в ... местный житель Епифанов Д.С. находился у себя дома, где у него возник преступный умысел на кражу денежных средств с незаконным проникновением в жилище, принадлежащее ФИО Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, около 15 часов этого же дня Епифанов Д.С. пришел на усадьбу дома, принадлежащего ФИО расположенного в .... Убежденный, что он действует тайно, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий и что своими действиями причиняет ущерб собственнику и желая этого, из корыстных побуждений с целью наживы, руками вырвал пробой в двери на веранде дома и незаконно проник в дом ФИО откуда тайно похитил денежные средства в сумме 2 500 рублей, причинив ФИО материальный ущерб в сумме 2 500 рублей. С похищенными денежными средствами Епифанов Д.С. с места преступления скрылся и распорядился ими по своему усмотрению.

Кроме того, в один из неустановленных следствием дней в начале Дата обезличена в ... местный житель Епифанов Д.С. около 15 часов находился вблизи дома, принадлежащего ФИО, расположенного по ..., где у него возник преступный умысел на кражу денежных средств с незаконным проникновением в жилище ФИО Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Епифанов Д.С. зашел на усадьбу дома принадлежащего ФИО будучи убежденным, что он действует тайно, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, что своими действиями причиняет ущерб собственнику и желая этого, из корыстных побуждений, с целью наживы, имея ключ, открыл им навесной замок и незаконно проник в дом ФИО откуда тайно похитил денежные средства в сумме 3 500 рублей, причинив ФИО материальный ущерб в сумме 3 500 рублей. С похищенными денежными средствами Епифанов Д.С. с места преступления скрылся и распорядился ими по своему усмотрению.

Кроме того, в один из неустановленных следствием дней в середине Дата обезличена Епифанов Д.С. находился в ..., где у него возник преступный умысел на кражу денежных средств с незаконным проникновением в жилище, принадлежащее ФИО расположенное в .... С этой целью в этот же день Епифанов Д.С. прибыл в ... и около 13 часов пришел на усадьбу дома ФИО где, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, убежденный, что он действует тайно, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий и что своими действиями причиняет ущерб собственнику и желая этого, из корыстных побуждений, с целью наживы, имея ключ, открыл им навесной замок и незаконно проник в дом ФИО., откуда тайно похитил денежные средства в сумме 5 500 рублей, причинив ФИО материальный ущерб в сумме 5 500 рублей. С похищенными денежными средствами Епифанов Д.С. с места преступления скрылся и распорядился ими по своему усмотрению.

Действия Епифанова Д.С. по каждому эпизоду правильно квалифицированы по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

В судебном заседании подсудимый Епифанов Д.С. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, это ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, а также в присутствии защитника, ему понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Кабак А.Н., защитник адвокат Качкаева О.И. и потерпевшая ФИО согласились с особым порядком судебного разбирательства.

Санкция ч.3 ст.158 УК РФ предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

Таким образом, имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения.

При назначении наказания подсудимому Епифанову Д.С. судом учитываются характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Епифанов Д.С. совершил четыре тяжких преступления. Смягчающими вину Епифанова Д.С. обстоятельствами суд признает полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном, полное возмещение потерпевшей ФИО материального ущерба, молодой возраст подсудимого. Отягчающих вину обстоятельств по делу нет.

Объяснения Епифанова Д.С. нал.д.7-9 данные им об обстоятельствах совершенных преступлений до возбуждения уголовных дел суд расценивает как явки с повинной и признает их в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому.

По месту жительства, месту учебы Епифанов Д.С. характеризуется положительно, жалоб на него в администрацию села не поступало, на комиссиях при администрации села не разбирался, ведет здоровый образ жизни, отношения со сверстниками поддерживает доброжелательные, тактичен, правильно реагирует на критику старших, к конфликтам не склонен, в противоправных поступках не замечен.

Учитывая тяжесть совершенных преступлений, личность подсудимого, его материальное положение (не имеет дохода), мнение потерпевшей ФИО о том, чтобы не наказывать строго подсудимого, суд считает возможным назначить наказание Епифанову Д.С. по каждому эпизоду в виде лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, окончательно назначить наказание по правилам ст.316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Епифанова Дениса Сергеевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить наказание по два года за каждое преступление без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить наказание Епифанову Д.С. два года три месяца лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание Епифанову Д.С. считать условным с испытательным сроком два года, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на Епифанова Д.С. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, ежемесячно являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения Епифанову Д.С. подписку о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Крутихинский районный суд Алтайского края в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.В. Акиньшин