Приговор по ч.1 ст.291 УК РФ



Дело № 1-29/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Крутиха 19 мая 2010 года

Крутихинский районный суд Алтайского края в составе:

председательствующего судьи Акиньшина А.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора прокуратуры Крутихинского района Алтайского края Капраловой Н.А.,

подсудимой Костенко Татьяны Андреевны,

защитника адвоката Карнауховой Е.А., представившей удостоверение №22/331 и ордер №128743,

при секретаре Каршиной Е.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Костенко Татьяны Андреевны, Дата обезличена рождения, уроженки ... проживающей в ..., <данные изъяты> ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.291 УК РФ,

установил:

Дата обезличена приказом начальника ГУВД по Алтайскому краю Номер обезличен л/с ФИО1 назначен на должность первого заместителя начальника ОВД – начальника криминальной милиции отдела внутренних дел Крутихинского района, в связи с чем, является должностным лицом, постоянно выполняющим функции представителя власти, возложенными на него Конституцией РФ, Законом РФ №1026 «О милиции» от 18.04.1991, Федеральными законами и законами РФ, Указами Президента РФ и постановлениями Правительства РФ, приказами, указаниями и распоряжениями МВД РФ ГУ МВД по СФО и ГУВД по Алтайскому краю, регламентирующими деятельность криминальной милиции, контрактом о службе в ОВД, должностной инструкцией первого заместителя начальника отдела – начальника криминальной милиции ОВД по Крутихинскому району, утвержденной начальником ОВД по Крутихинскому району Дата обезличена, а именно, осуществлять руководство подразделениями службы криминальной милиции, группой уголовного розыска и группой по борьбе с преступлениями в сфере экономики.

Дата обезличена сотрудниками ОГИБДД ОВД по Крутихинскому району был задержан автомобиль ГАЗ-3110 государственный регистрационный знак Номер обезличен под управлением водителя ФИО2, который перевозил товары народного потребления, без соответствующих документов. Сотрудниками ОВД по Крутихинскому району перевозимый товар был изъят и помещен на временное хранение в здание ОВД по Крутихинскому району, расположенное по ....

Дата обезличена около 11 часов в ОВД по Крутихинскому району с целью решения вопроса о возвращении товара прибыла Костенко Т.А., которой принадлежит вышеуказанный товар. Находясь в служебном кабинете Номер обезличен первого заместителя начальника ОВД – начальника криминальной милиции ОВД по Крутихинскому району ФИО1, у Костенко возник преступный умысел, направленный на дачу взятки должностному лицу за возврат задержанного товара в кратчайшие сроки с использованием должностного положения ФИО1 Реализуя свой преступный умысел, Костенко Т.А. сообщила ФИО1 о желании дать ему взятку. Действуя с целью возврата задержанного товара в кратчайшие сроки, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, понимая, что получатель взятки является сотрудником милиции, должностным лицом и желая этого, Костенко Т.А. передала начальнику криминальной милиции ОВД по Крутихинскому району ФИО1 взятку в виде денежных средств в сумме 50 000 рублей.

Действия Костенко Татьяны Андреевны правильно квалифицированы по ч.1 ст.291 УК РФ – как дача взятки должностному лицу.

В судебном заседании подсудимая Костенко Т.А. полностью согласилась с предъявленным ей обвинением. Подсудимой заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно, после консультаций с защитником и в его присутствии, ей понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Капралова Н.А. и защитник адвокат Карнаухова Е.А. не возражают в проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке. Санкция ч.1 ст.291 УК РФ предусматривает наказание, не превышающее трех лет лишения свободы.

Таким образом, имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения.

При назначении наказания подсудимой Костенко Т.А. судом учитываются характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Костенко Т.А. совершила преступление средней тяжести. Смягчающими вину Костенко Т.А. обстоятельствами суд признает ее сообщение о совершенном преступлении в объяснении, которое суд признает как явку с повинной, чем она активно способствовала раскрытию преступления.

По месту жительства Костенко Т.А. характеризуется исключительно положительно, как порядочная и отзывчивая женщина, внимательная и доброжелательная, пользующаяся авторитетом и уважением у соседей.

Костенко Т.А. не судима, в ее действиях нет рецидива. Отягчающих вину Костенко Т.А. обстоятельств суд не усматривает.

С учетом вышеизложенного суд назначает Костенко Т.А. наказание в виде штрафа, как менее строгое наказание. Размер штрафа определяется судом с учетом тяжести совершенного преступления, имущественного положения осужденной и ее семьи. Со слов Костенко Т.А. доход ее в месяц составляет от 3 000 до 30 000 рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговор:

Признать Костенко Татьяну Андреевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.291 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере десять тысяч рублей.

Штраф подлежит уплате на счет ГРКЦ ГУ Банка России по Алтайскому краю г. Барнаул БИК 040173001, счет 40101810100000010001 ИНН 2225066621 КПП 222501001 УФК по Алтайскому краю (Управление ФССП России по Алтайскому краю) ОКАТО 01401370000 КБК 32211621010010000140.

Меру пресечения Костенко Т.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: видеокассету «Panasonik», кассовый чек и копию чека – уничтожить, диктофон «SONI» возвратить в ОВД по Крутихинскому району, деньги в сумме 50 000 (пятьдесят тысяч) рублей обратить в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Крутихинский районный суд Алтайского края в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.В. Акиньшин