Приговор по ч.2 ст.228 УК РФ



Дело № 1-27/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Крутиха 16 апреля 2010 года

Крутихинский районный суд Алтайского края в составе:

председательствующего судьи Акиньшина А.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора прокуратуры Крутихинского района Алтайского края Капраловой Н.А.,

подсудимого Зудилова Ивана Сергеевича,

защитника адвоката Качкаевой О.И., представившего удостоверение №22/256 и ордер №100583,

при секретаре Каршиной Е.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Зудилова Ивана Сергеевича, Дата обезличена рождения, уроженца ..., проживающего в ..., <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

установил:

В один из неустановленных в ходе следствия дней Дата обезличена, около 22 часов в ... Зудилов И.С., имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства с целью личного потребления, на берегу реки Крутишка, расположенного в ..., где произрастает дикорастущая конопля, в нарушение ст.ст.14, 20, 23-25 Федерального закона РФ от 08.01.1998 года №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», осознавая общественно-опасный характер и наказуемость своих действий, и что своими действиями незаконно приобретает наркотическое средство для личного потребления без цели сбыта, и желая этого, нарвал листьев и верхушек стеблей дикорастущей конопли. Незаконно приобретенное наркотическое средство, Зудилов И.С. перенес на усадьбу своего дома, расположенную в ..., где незаконно хранил его. Дата обезличена в период времени с 15 часов 57 минут до 16 часов 35 минут при проведении обыска в жилище Зудилова И.С. было обнаружено и изъято вещество растительного происхождения, которое согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена, является наркотическим средством – марихуаной. Масса марихуаны в высушенном состоянии составляет 165 грамм, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером.

Действия Зудилова Ивана Сергеевича правильно квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ – как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Зудилов И.С. полностью согласился с предъявленным ему обвинением. Подсудимым заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно, после консультаций с защитником и в его присутствии, ему понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Капралова Н.А. и защитник адвокат Качкаева О.И. не возражают в проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке. Санкция ч.2 ст.228 УК РФ предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

Таким образом, имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения.

При назначении наказания подсудимому Зудилову Ивану Сергеевичу судом учитываются характер и степень опасности совершенного им преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание.

Зудилов И.С. совершил тяжкое преступление. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, не имеется. В качестве обстоятельств смягчающих наказание Зудилова И.С. суд признает то, что он ранее не судим, полное признание вины подсудимым и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, молодой возраст подсудимого.

Кроме того, объяснение Зудилова И.С. л.д. 18/, данное им об обстоятельствах совершенного преступления до возбуждения уголовного дела, суд расценивает как явку с повинной и признает это обстоятельством, смягчающим его вину.

По месту работы и участковым уполномоченным милиции Зудилов И.С. характеризуются положительно: жалоб в отношении него от жителей села не поступало, со стороны соседей характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекался, трудовую дисциплину соблюдает, с коллегами по работе вежлив, не агрессивен.

С учетом вышеизложенного суд считает возможным назначить подсудимому Зудилову И.С. наказание в виде лишения свободы без штрафа, учитывая отсутствие отягчающих вину обстоятельств и наличие смягчающих, с применением ст.62 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Зудилова Ивана Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание три года лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание Зудилову И.С. считать условным с испытательным сроком один год, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на Зудилова И.С. обязанность не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, ежемесячно являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения Зудилову И.С. подписку о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по уголовному делу – наркотическое средство марихуану, упакованное в два полиэтиленовых пакета, полиэтиленовый пакет с двумя пластиковыми бутылками уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Крутихинский районный суд Алтайского края в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.В. Акиньшин