Приговор по ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-5/2010 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

25 февраля 2010 г. с. Крутиха

Крутихинский районный суд Алтайского края в составе:

председательствующего судьи Акиньшина А.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Крутихинского района Алтайского края Капраловой Н.А.,

подсудимого Нарытнева Сергея Николаевича,

защитника адвоката Качкаевой О.И., представившей удостоверение №22/256 и ордер
№ 100539,

при секретаре Каршиной Е.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Нарытнева Сергея Николаевича, Дата обезличена рождения, уроженца ..., проживающего в ..., <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

установил:

Нарытнев Сергей Николаевич совершил преступление при следующих обстоятельствах. В период времени с Дата обезличена до Дата обезличена Нарытнев С.Н., находясь в доме ..., руководствуясь корыстными побуждениями, с целью наживы, достоверно зная, что в вышеуказанном доме находятся куртка «Пилот», спортивные кроссовки, куртка демисезонная, зимние «чуни», спортивная вязаная шапка, брюки мужские, решил совершить хищение вышеуказанных вещей, принадлежащих ФИО который в этот момент отсутствовал в доме. Реализуя свои умышленные преступные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, предвидя причинение материального ущерба собственнику и желая этого, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, Нарытнев С.Н. тайно похитил куртку «Пилот» стоимостью 1200 рублей, спортивные кроссовки стоимостью 400 рублей, куртку демисезонную стоимостью 1000 рублей, зимние «чуни» стоимостью 280 рублей, спортивную вязаную шапку стоимостью 80 рублей, брюки мужские стоимостью 250 рублей, принадлежащие ФИО, чем причинил потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму 3210 рублей. С похищенным Нарытнев С.Н. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Таким образом, своими умышленными действиями Нарытнев Сергей Николаевич совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

В судебном заседании подсудимый Нарытнев С.Н. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, это ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, а также в его присутствии, ему понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Капралова Н.А. и защитник адвокат Качкаева О.И. согласились с особым порядком судебного разбирательства. Санкция ч. 2 ст. 158 УК РФ предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

Потерпевший ФИО в судебное заседание не явился, об уважительных причинах неявки суд не известил, был извещен надлежащим образом. Его согласие с особым порядком судебного разбирательства дела выражено в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела, который был оглашен в судебном заседании.

Таким образом, имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения.

При назначении наказания подсудимому Нарытневу С.Н. судом учитываются характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание.

Нарытнев С.Н. совершил преступление средней тяжести. Смягчающими вину Нарытнева С.Н. обстоятельствами суд признает полное признание вины в совершенном преступлении, частичное возмещение потерпевшему материального ущерба. Кроме того, объяснение Нарытнева С.Н. о совершенном преступлении, данное сотруднику милиции до возбуждения уголовного дела, суд расценивает как явку с повинной и признает его в качестве смягчающего вину обстоятельства.

Отягчающих вину Нарытнева С.Н. обстоятельств суд не усматривает.

По месту жительства и участковым уполномоченным милиции Нарытнев С.Н. характеризуется удовлетворительно. Жалоб на него со стороны жителей села не поступало, нигде не работает, в комиссиях при администрации не разбирался, в нарушении общественного порядка не замечен.

При определении вида наказания, суд посчитал невозможным избрание наказания Нарытневу С.Н. в виде штрафа, поскольку он не имеет никаких доходов. Избрание наказания в виде обязательных работ и исправительных работ так же невозможно, учитывая тяжесть совершенного преступления.

С учетом вышеизложенного, суд считает возможным назначить подсудимому Нарытневу С.Н. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 62 УК РФ.

Суд считает, что наказание в виде лишения свободы условно обеспечит достижение цели исправления осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений, так как Нарытнев С.Н., исходя из характера и тяжести, совершенного им преступления, нуждается во временном контроле за его поведением.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Нарытнева Сергея Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание один год лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год в течение которого осужденный своим поведением должен доказать свое исправление. Обязать осужденного Нарытнева С.Н. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, на который возложить контроль за поведением осужденного, ежемесячно проходить периодическую регистрацию в специализированном органе.

Меру пресечения Нарытневу С.Н. подписку о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Крутихинский районный суд Алтайского края в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.В. Акиньшин