Приговор по ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-36/2010

Приговор

именем Российской Федерации

30 июля 2010 г. с. Крутиха

Судья Крутихинского районного суда Алтайского края Синяшова А.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Крутихинского района Алтайского края Капраловой Н.А.,

подсудимого Бердышева Константина Витальевича,

защитника Качкаевой О.И., представившей удостоверение 256 и ордер 100647,

при секретаре Норит И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Бердышева Константина Витальевича, Дата обезличена рождения, уроженца ..., <данные изъяты> проживающего в ... без регистрации, зарегистрированного в ... <данные изъяты>, судимого Дата обезличена Каменским городским судом Алтайского края по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дата обезличена около 23 часов в ... житель ... Бердышев К.В. проходил мимо усадьбы дома ФИО, расположенной по ..., где у него возник умысел на тайное хищение имущества, принадлежащего ФИО Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью наживы, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий и желая их наступления, пользуясь тем, что за его действиями никто не наблюдает, Бердышев К.В. зашел на усадьбу дома ФИО прошел на хозяйственный двор к расположенному на нем гаражу, через дверь незаконно проник в гараж, откуда тайно похитил велосипед «Урал» стоимостью 677 рублей, из клеток, находящихся на хозяйственном дворе усадьбы, похитил двух кроликов стоимостью по 600 рублей каждый кролик, на общую сумму 1 200 рублей, принадлежащих ФИО С похищенным чужим имуществом Бердышев К.В. скрылся с места преступления и распорядился им по своему усмотрению. Своими умышленными действиями Бердышев К.В. причинил ФИО материальный ущерб в сумме 1 877 рублей.

Действия Бердышева К.В. правильно квалифицированы по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

В судебном заседании подсудимый Бердышев К.В. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, это ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, а также в его присутствии, ему понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Капралова Н.А., защитник Качкаева О.И., потерпевший ФИО согласились с особым порядком судебного разбирательства. Санкция ч. 2 ст. 158 УК РФ предусматривает наказание, не превышающее 5 лет лишения свободы.

Таким образом, имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения.

При назначении наказания подсудимому Бердышеву К.В. судом учитываются характер и степень опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание.

Бердышев К.В. совершил преступление средней тяжести.

Отягчающих вину Бердышева К.В. обстоятельств суд не усматривает.

Смягчающими вину Бердышева К.В. обстоятельствами суд признает наличие малолетнего ребенка; его сообщение о совершенном преступлении, которое суд признает как явку с повинной; полное признание им своей вины, чем активно способствовал раскрытию преступления, возврату похищенного собственнику; полное возмещение ущерба возвратом похищенного.

Участковым уполномоченным милиции ОВД г. Камень-на-Оби Бердышев К.В. характеризуется как злоупотребляющий спиртными напитками. В состоянии опьянения склонен к совершению преступлений, общается с лицами, ведущими антиобщественный образ жизни, соседями характеризуется удовлетворительно л.д. 75).

В действиях Бердышева К.В. нет рецидива.

Бердышев К.В. судим Дата обезличена Каменским городским судом Алтайского края по ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения неотбытой части наказания по предыдущему приговору.

Учитывая смягчающие вину Бердышева К.В. обстоятельства и характер совершенного преступления, суд не назначает ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ Бердышеву К.В. отбывание лишения свободы назначается в колонии-поселении.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Бердышева Константина Витальевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание десять месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение Бердышеву К.В. по приговору Каменского городского суда Алтайского края от Дата обезличена отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ Бердышеву К.В., путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору Каменского городского суда Алтайского края от Дата обезличена, окончательно назначить наказание один год один месяц лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Бердышеву К.В. - заключение под стражу оставить без изменения.

Срок наказания Бердышеву К.В. исчислять с Дата обезличена

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Крутихинский районный суд Алтайского края в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Бердышевым К.В. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: А.В. Синяшова