Приговор по ч.2 ст.158 УК РФ (4 эпизода)



Дело № 1-28/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Крутиха 11 июня 2010 г.

Крутихинский районный суд Алтайского края в составе:

председательствующего судьи Акиньшина А.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Крутихинского района Алтайского края Капраловой Н.А.,

подсудимого Трусевского С.В.,

потерпевших ФИО и ФИО7

защитника адвоката Управителева В.Ю., представившего удостоверение № 22/970 и ордер № 008660,

при секретаре Каршиной Е.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Трусевского Сергея Владимировича, Дата обезличена рождения, уроженца ... проживающего в ... <данные изъяты>, ранее судимого Дата обезличена по приговору мирового судьи судебного участка Номер обезличен
г. Камень-на-Оби Алтайского края по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

установил:

Трусевский Сергей Владимирович совершил преступления при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена около 02 часов в ... Трусевский С.В., имея умысел на кражу чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, пришел к зданию, расположенному на ..., в котором находится кафе «Берлога», принадлежащее индивидуальному предпринимателю ФИО. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Трусевский С.В., пользуясь тем, что за его действиями никто не наблюдает, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, что своими действиями причиняет ущерб собственнику и желая этого, из корыстных побуждений, с целью наживы, выставил окно и незаконно проник в подсобное помещение, откуда попытался проникнуть в торговый зал кафе, но сделать этого не смог. Продолжая свой преступный умысел, Трусевский С.В. тем же путем выбрался на улицу, с другой стороны здания выставил форточку в окне и через нее проник в помещение кафе «Берлога», откуда тайно похитил принадлежащий индивидуальному предпринимателю ФИО металлический ящик от кассового аппарата «Орион» стоимостью 1000 рублей с денежными средствами в сумме 1 350 рублей, причинив ФИО имущественный ущерб в сумме 2 350 рублей. С похищенным имуществом Трусевский с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Кроме того, Дата обезличена около 02 часов в ..., Трусевский С.В., имея умысел на кражу чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, пришел к зданию, расположенному по ..., в котором находится кафе «Берлога», принадлежащее индивидуальному предпринимателю ФИО Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, пользуясь тем, что за его действиями никто не наблюдает, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, что своими действиями причиняет ущерб собственнику и, желая этого, из корыстных побуждений, с целью наживы, выставил окно и незаконно проник в подсобное помещение кафе. В коридоре с помощью принесенного с собой топора, разрубил фрамугу деревянной двери, открыл дверь и проник в торговый зал кафе, откуда тайно похитил принадлежащее предпринимателю ФИО имущество: три бутылки пива «Клинское» объемом 0,5 литра стоимостью по 19 рублей 40 копеек каждая, на общую сумму 58 рублей 20 копеек; одну бутылку пива «Кулер» объемом 0,33 литра стоимостью 26 рублей; 6 упаковок сока «ВВ» в литровых пакетах стоимостью по 26 рублей 90 копеек каждый, на общую сумму 161 рубль 40 копеек; 4 упаковки сока «Моя семья» по 0, 5 литра стоимостью 21 рубль 20 копеек, на общую сумму 84 рубля 80 копеек; две бутылки сока «Грушевый» по 0, 5 литра стоимостью по 12 рублей 50 копеек, на общую сумму 25 рублей; 13 плиток шоколада «Альпен Голд» стоимостью 26 рублей 90 копеек, на общую сумму 349 рублей 70 копеек; одну плитку шоколада «Вкус лета» стоимостью 27 рублей; 8 шоколадных батончиков «Сникерс» стоимостью по 17 рублей, на общую сумму 136 рублей; 15 плиток шоколада «Воздушный» стоимостью по 29 рублей, на общую сумму 435 рублей; 7 шоколадных батончиков «Твикс» стоимостью 16 рублей 93 копейки, на общую сумму 118 рублей 51 копейка; 8 шоколадных батончиков «Баунти» стоимостью по 16 рублей 93 копейки, на общую сумму 135 рублей 44 копейки; 28 пачек жевательных резинок «Дирол» стоимостью по 12 рублей 30 копеек, на общую сумму 344 рубля 40 копеек; 30 пачек презервативов стоимостью по 5 рублей 20 копеек, на общую сумму 156 рублей; 24 пачки сигарет «Винстон» стоимостью по 26 рублей 30 копеек, на общую сумму 631 рубль 20 копеек; 4 пачки сигарет «Максим» стоимостью по 11 рублей 20 копеек, на общую сумму 44 рубля 80 копеек; 6 пачек сигарет «Бонд» стоимостью по 17 рублей 32 копейки, на общую сумму 103 рубля 92 копейки; 4 пачки сигарет «Честерфильд» стоимостью по 27 рублей 86 копеек, на общую сумму 111 рублей 44 копейки; 3 пачки сигарет «Гламур» стоимостью по 26 рублей 90 копеек, на общую сумму 80 рублей 70 копеек; 20 пачек соленого арахиса стоимостью по 5 рублей 70 копеек, на общую сумму 114 рублей; две бутылки энергетического напитка «Тетрастрайк» по 0,33 литра стоимостью по 24 рубля 60 копеек, на общую сумму 49 рублей 20 копеек. С похищенным имуществом Трусевский С.В. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив индивидуальному предпринимателю ФИО имущественный ущерб в сумме 3 173 рубля 31 копейка.

Кроме того, Дата обезличена около 02 часов в ... Трусевский С.В., имея умысел на кражу чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, пришел к зданию, расположенному на ..., в котором находится кафе «Берлога», принадлежащее индивидуальному предпринимателю ФИО Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, пользуясь тем, что за его действиями не наблюдают, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, что своими действиями причиняет ущерб собственнику и, желая этого, из корыстных побуждений, с целью наживы, с помощью принесенной с собой монтировки, в оконном проеме, ведущем в складскую комнату кафе, вырвал гвозди из металлической решетки, вывернул решетку, выставил окно и незаконно проник в складское помещение кафе. Из указанного помещения и с витрины торгового зала тайно похитил имущество, принадлежащее предпринимателю ФИО: 6 бутылок пива «Клинское» объемом 0,33 литра стоимостью по 20 рублей 35 копеек, на общую сумму 122 рубля 10 копеек; 4 бутылки пива «Хай» по 0,5 литра стоимостью по 35 рублей 70 копеек, на общую сумму 142 рубля 80 копеек; одну бутылку пива «Брама» объемом 0,5 литра стоимостью 34 рубля 30 копеек; 3 банки энергетического напитка «Ягуар» по 0,33 литра стоимостью по 30 рублей 91 копейки, на общую сумму 92 рубля 73 копейки; 2 банки энергетического напитка «Ягуар» по 0,5 литра стоимостью 43 рубля 95 копеек, на общую сумму 87 рублей 90 копеек; 4 банки энергетического напитка «Тетрастрайк» по 0,5 литра стоимостью по 37 рублей 62 копейки, на общую сумму 150 рублей 48 копеек; 5 банок энергетического напитка «Тоффи» по 0,5 литра стоимостью по 36 рублей 69 копеек, на общую сумму 183 рубля 45 копеек; 3 упаковки сока «Моя семья» по 1 литру стоимостью по 35 рублей 60 копеек, на общую сумму 106 рублей 80 копеек; 5 упаковок сока «ВВ» по 1 литру стоимостью по 27 рублей 40 копеек, на общую сумму 137 рублей; 3 упаковки сока « Фруктовый остров» по 1 литру стоимостью по 24 рубля 60 копеек, на общую суму 73 рубля 80 копеек; 7 плиток шоколада «Альпен Голд» стоимостью по 26 рублей 20 копеек, на общую сумму 183 рубля 40 копеек; 2 плитки шоколада «Воздушный» стоимостью по 28 рублей, на общую сумму 56 рублей; 6 шоколадных батончиков «Баунти» стоимостью по 17 рублей 10 копеек, на общую сумму 102 рубля 60 копеек; 5 шоколадных батончиков «Сникерс» стоимостью по 17 рублей 10 копеек, на общую сумму 85 рублей 50 копеек; 4 шоколадных батончика «Твикс» стоимостью по 17 рублей 10 копеек, на общую сумму 68 рублей 40 копеек; 5 пачек сигарет «Максим» стоимостью по 11 рублей 41 копейки, на общую сумму 57 рублей 05 копеек; 6 пачек сигарет «Бонд» стоимостью по 19 рублей 58 копеек, на общую сумму 117 рублей 48 копеек; 15 пачек сигарет «Винстон» стоимостью по 26 рублей 79 копеек, на общую сумму 401 рубль 85 копеек; 7 пачек сигарет «Честерфильд» стоимостью по 27 рублей 86 копеек, на общую сумму 195 рублей 05 копеек; 2 пачки сигарет «Русский стиль» стоимостью по 34 рубля 32 копейки, на общую сумму 68 рублей 64 копейки; 3 пачки сигарет «Гламур» стоимостью по 26 рублей 90 копеек, на общую сумму 80 рублей 70 копеек; 12 пачек фисташек стоимостью по 15 рублей 80 копеек, на общую сумму 189 рублей 60 копеек. С похищенным имуществом Трусевский С.В. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив индивидуальному предпринимателю ФИО материальный ущерб в сумме 2 737 рублей 60 копеек.

Кроме того, Дата обезличена около 02 часов в ... Трусевский С.В., имея умысел на кражу чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, пришел к зданию, расположенному по ... в котором находится аптечный пункт Крутихинского филиала Алтайского краевого государственного унитарного предприятия «Аптеки Алтая», где, реализуя свой преступный умысел, пользуясь тем, что за его действиями никто не наблюдает, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, что своими действиями причиняет ущерб собственнику, и, желая этого, из корыстных побуждений, с целью наживы, с помощью принесенной с собой монтировки взломал на дверях навесные замки, незаконно проник в помещение аптечного пункта АКГУП «Аптеки Алтая», откуда тайно похитил денежные средства в сумме 864 рубля 51 копейка. С похищенными деньгами Трусевский скрылся с места преступления и распорядился ими по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Трусевский С.В. вину по предъявленному обвинению признал полностью, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ от дачи показаний отказался, подтвердив свои показания, данные в качестве подозреваемого.

Допрошенный в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого Трусевский С.В. показал, что примерно в середине Дата обезличена он решил совершить кражу сигарет из кафе «Берлога», которое находится в центре .... С этой целью Трусевский С.В. взял дома монтировку, перчатки, обул валенки и около 2 часов пришел к кафе. Он обошел здание кафе, в одном из окон, которое ведет в склад, выставил раму в окне. Между рамами в окне была металлическая решетка. С помощью монтировки в нижней части он вырвал гвозди на решетке, приподнял ее и разбил стекло во внутренней раме окна. В образовавшийся проем он проник внутрь и оказался в подсобном помещении, где хранилось пиво, сигареты, шоколад и другой товар. В принесенный с собой мешок с полок Трусевский С.В. стал складывать товар. Пиво брал в стеклянных бутылках «Холстен», «Брама», «Клинское», шоколад брал «Альпен Голд», «Сникерс», «Баунти», сигареты «Винстон», «Честор» «Гламур». Кроме того, он взял немного натурального сока в упаковках «Тетрапак». Что еще он брал, не помнит. Затем он вышел из складского помещения и с витрины взял несколько пачек с презервативами. По объему похищенное получилось половина мешка, больше он не накладывал, так как было тяжело нести домой. Тем же путем Трусевский вышел из кафе и с похищенным товаром пошел к себе домой. Похищенное имущество вместе с мешком он положил в стог сена. Своим родителям о краже он не говорил. В вечернее время, когда родители ложились спать, он доставал из стога сена пиво и шоколад. Шоколадом угощал свою сожительницу, пиво пил сам. В разговоре с сожительницей проговорился, что совершил кражу из кафе «Берлога». Кроме сожительницы о краже он рассказывал ФИО2 и в его присутствии доставал из стога сена мешок с похищенным имуществом.

Кроме того, Трусевский сообщил о совершенных им кражах из кафе «Берлога», которые он совершил одну в начале мая 2009 года, вторую в ноябре 2009 года. В начале мая 2009 года, число точное он не помнит, он решил совершить кражу денег из кафе «Берлога», поскольку на окнах в кафе в то время никаких решеток и сигнализации не было. Примерно около 2 часов он пришел в кафе «Берлога», обошел здание и в одном из окон выставил раму. Через окно проник в подсобное помещение и хотел через коридор выйти в торговый зал, но дверь, ведущая в торговый зал, была закрыта со стороны зала. Тогда он вернулся и вылез обратно на улицу. С другой стороны улицы Трусевский выставил маленькое окошко и через этот проем проник в помещение, где находился бильярд. Из этого помещения прямо от окна имеется дверь, которая ведет в торговый зал. Эта дверь не запиралась. Через нее он прошел в торговый зал и с прилавка взял металлический ящик от кассового аппарата. После этого он открыл дверь, ведущую в коридор, прошел в подсобное помещение и вылез через окно на улицу вместе с ящиком. Придя домой, с помощью домашних инструментов он вскрыл металлический ящик и достал из него деньги. Сколько точно было денег, Трусевский не помнит, но сумма была не более трехсот рублей. Этой же ночь он пошел на речку и в районе Северных сетей утопил ящик. Деньги он потратил на собственные нужды.

Примерно в конце ноября 2009 года он вновь решил совершить кражу из кафе «Берлога». Дома он взял мешок, топор, одел хлопчатые перчатки, обул валенки и около 2 часов пришел к кафе «Берлога». Топор Трусевский взял, чтобы разбить в кафе дверь, ведущую из коридора в торговый зал, поскольку эта дверь запиралась со стороны торгового зала. Придя к кафе, в окне подсобного помещения он выставил раму, проник в помещение, откуда вышел в коридор. Топором он вырубил одну фрамугу на двери, через проем просунул руку и открыл дверь. После этого он вошел в торговый зал и с витрины в мешок стал складывать сигареты, пиво, шоколад, сок, энергетический напиток. Набрав половину мешка, он тем же путем вышел из кафе и возвратился домой. Мешок с похищенным спрятал на усадьбе своего дома в стог сена.

Кроме того, допрошенный в качестве подозреваемого Трусевский С.В. показал, что он проживает в ... со своей сожительницей ФИО4, малолетним сыном ФИО5, Дата обезличена рождения и его родителями. Дата обезличена находясь дома, он решил совершить кражу денежных средств из аптеки, которая расположена в центре .... Дата обезличена около 1 часа дома он взял хлопчатые перчатки, на ноги обул валенки, взял монтировку и с целью кражи пришел к аптеке, которая располагается в двухэтажном здании. Дверь в аптеку расположена со стороны сельской администрации. На двери был навесной замок. Трусевский вставил монтировку под дужку замка и стал проворачивать монтировку. Замочная петля порвалась, и он вошел в помещение. Прямо напротив входа в здание была расположена дверь, которая вела в помещение аптеки. На ней также был навесной замок. Он подошел к двери, вставил монтировку под душку замка и стал проворачивать монтировку. Корпус замка разломился, и он вошел в помещение аптеки. Прямо от входа помещение аптеки перегорожено витриной, за которой стояла тумбочка. Он подошел к тумбочке, выдвинул ящик и обнаружил в нем несколько купюр достоинством по 10 рублей, а также немного разменных монет. Деньги он взял и положил их в перчатку. Лекарственные средства он не брал. После этого он вышел из помещения аптеки, вернулся к себе домой и лег спать. О том, что он ходил в помещение аптеки с целью кражи, он никому не говорил. На кражу денег решился потому, что они были нужны ему, он нигде не работает, приобретает товары в магазине под запись в долг, и за эти товары ему необходимо было рассчитываться.

Исковые требования ФИО о возмещении материального ущерба и морального вреда Трусевский С.В. не признал, не пояснив, по каким причинам он не признает исковые требования.

Кроме признательных показаний подсудимого Трусевского С.В. его вина в совершении преступлений подтверждается совокупностью следующих доказательств.

Допрошенный в качестве потерпевшего ФИО показал, что он является индивидуальным предпринимателем. В собственности у него имеется кафе «Берлога», которое расположено в .... Дата обезличена в вечернее время у него в кафе в качестве бармена работала его дочь ФИО1, она же и закрывала кафе. Утром около 9 часов к нему домой пришел его сын ФИО6 и сообщил, что в кафе разбито окно. Около 10 часов он пришел в кафе и увидел, что в подсобном помещении кафе было разбито окно, в фойе одна часть окна была разбита, а вторая выбита, в торговом зале не хватало товара на витрине. Похищен был металлический ящик от кассового аппарата, в котором хранились деньги. Какая сумма там была, ФИО не известно. В настоящее время он не может вспомнить более подробно события, поскольку прошло много времени, но те показания, которые он давал в ходе предварительного следствия были более точные.

Из оглашенных в судебном заседании показаний потерпевшего ФИО следует, что в мае месяце из кафе «Берлога», которое принадлежит ему на праве собственности, был похищен только металлический ящик от кассового аппарата, стоимостью 1000 рублей с деньгами в сумме 1 350 рублей. Общая сумма ущерба от данной кражи составила 2 350 рублей. Товар в Дата обезличена из кафе похищен не был.

Кроме того, в судебном заседании ФИО пояснил, что Дата обезличена утром он пришел в кафе и обнаружил, что из кафе вновь была совершена кража. На витрине не хватало товара, была разбита дверь, ведущая в коридор к запасному выходу, было разбито окно в мойке. По результатам проведенной ревизии был установлен размер похищенного. Сумма похищенного соответствовала той сумме, которая указана в обвинительном заключении. Следующая кража из кафе была совершена в ночь Дата обезличена Утром Дата обезличена ему позвонил кто-то из жителей села и сообщил, что в кафе разбито окно. Он пришел в кафе и обнаружил, что на витрине не хватает товара, была разбита оконная рама в складе и вырвана решетка, которая стояла на окне. После этого он также проводил ревизию в кафе и в результате был установлен размер похищенного. Он также соответствует сумме, указанной в обвинительном заключении.

Исковые требования ФИО о возмещении материального вреда и морального ущерба поддержал в полном объеме.

Представитель потерпевшего ФИО7 показала, что она работает фармацевтом аптечного пункта Крутихинского филиала Алтайского краевого государственного унитарного предприятия «Аптеки Алтая». Аптечный пункт находится в .... Дата обезличена ей позвонил глава администрации села и сообщил, что в аптеке на входных дверях и в больнице сломаны замки. Она с мужем приехали в аптеку, но заходить в помещение до приезда милиции не стала. До этого же Дата обезличена выручку от продажи лекарств в сумме 8 600 рублей она убрала в ящик, который закрывается на ключ, а денежные средства в сумме около одной тысячи рублей положила в тумбочку. Сколько именно было денег в тумбочке, она не считала. После этого она закрыла аптечный пункт на навесной замок и ушла домой. После того, как приехали сотрудники милиции и провели осмотр, в аптеке была проведена ревизия и было установлено, что похищены были деньги в сумме 864 рубля 51 копейка.

Свидетель ФИО1 показала, что потерпевший ФИО ее отец. Весной Дата обезличена в один из дней, какого именно числа она не помнит, она работала барменом в кафе «Берлога», которое находится в ... и принадлежит ее отцу. Кафе она закрыла примерно около часа ночи. Перед закрытием в металлический ящик от кассового аппарата она положила выручку от продажи товара и ушла домой. Этот ящик и был похищен в результате кражи.

Свидетель ФИО6 показал, что ФИО его отец. Работает он у своего отца в качестве столяра. В Дата обезличена в период времени с 9 часов до 10 часов он пришел в кафе «Берлога», которое находится в ... и принадлежит его отцу ФИО Когда он зашел в кафе, то обнаружил, что в торговом зале с прилавка пропал товар - пиво, сигареты, шоколад, были открыты двери в подсобное помещение, в подсобном помещении было разбито окно. После этого он пошел к отцу и рассказал о случившемся.

Свидетель ФИО2 показал, что Трусевского С.В. знает хорошо, они часто общались, он приходил к нему в гости. В Дата обезличена, когда именно он не помнит, Трусевский С.В. расспрашивал его о кафе «Берлога», спрашивал о том, какие двери стоят в кафе и как они закрываются, спрашивал об укреплении окон и какая имеется другая защита кафе. Он рассказывал ФИО2 о том, что собирается совершить кражу из кафе «Берлога». После этого разговора примерно через два дня ФИО2 пошел в центр села и от жителей узнал, что из кафе «Берлога» была совершена кража. Еще через два дня ФИО2 пришел в гости к Трусевскому и тот ему рассказал, что кражу товара из кафе совершил он, он показывал ему этот товар.

ФИО2 также пояснил, что те показания, которые он давал в ходе предварительного следствия более точные, поскольку все события он помнил более хорошо. Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО2 следует, что Трусевский С.В. рассказывал ему, что кражу из кафе «Берлога» он совершил не в первый раз. В Дата обезличена, когда ФИО2 пришел в гости к Трусевскому, тот угощал его пивом в стеклянных бутылках «Холстен», «Брама» и «Клинское». После распития пива Трусевский рассказал ему, что в середине февраля 2010 года он похитил из кафе «Берлога» пиво, сигареты, фисташки и еще что-то. В его присутствии Трусевский на своей усадьбе из стога сена доставал полипропиленовый мешок, в котором находились бутылки с пивом, сок в упаковках «Тетрапак», шоколад и фисташки. После совершения каждой кражи к нему домой приезжали сотрудники милиции и беседовали по этому поводу. Дата обезличена у сына Трусевского Сергея был день рождения. Трусевский пригласил его к себе в гости и рассказал, что намерен совершить кражу либо из кафе «Берлога», либо из аптеки или магазина «Весна». Утром Дата обезличена от своей матери ФИО2 узнал, что в ночь с Дата обезличена на Дата обезличена из аптеки ... были похищены деньги.

Свидетель ФИО4 показала, что является сожительницей Трусевского С.В. В Дата обезличена ее сожитель работал на пилораме у частного предпринимателя и получал заработную плату частями. Осенью Дата обезличена, когда именно она не помнит, Трусевский принес домой пиво, сигареты и шоколад, пояснив, что получил заработную плату и купил. В Дата обезличена он также приносил домой сигареты и пиво, но где их брал, ничего не говорил. Показания, данные ею в ходе предварительного следствия, ФИО4 подтвердила и пояснила, что они более точные.

Из показаний свидетеля ФИО4, данных в ходе предварительного следствия следует, что Трусевский рассказывал ей, что пиво, шоколад и сигареты он похитил в кафе «Берлога», которое находится в центре .... Он говорил, что зарплату не дают, поэтому и решился проникнуть в кафе и похитить деньги. Подробности совершения кражи, Трусевский ей не рассказывал. Вечером, когда родители Сергея ложились спать, он заносил домой пиво шоколад и сигареты. Где он все это прятал, ФИО4 не известно. В Дата обезличена в вечернее время Трусевский стал заносить в дом пиво, шоколад, сигареты, энергетический напиток. Пиво было в стеклянных бутылках с названием «Кулер», «Брамо». Шоколад был в плитках «Воздушный», «Альпен Голд», кроме этого были батончики «Сникерс» и «Баунти». Сигареты «Кент», «Гламур», «Бонд» и «Винстон». Трусевский сказал, что вновь проник в кафе «Берлога» и похитил указанное имущество.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО3 следует, что он работает сторожем в детском саду «Солнышко». Дежурство начинается с 20 часов и заканчивается в 07 часов следующих суток. Детский сад находится в двухэтажном здании в .... В этом же здании находится аптечный пункт. Дата обезличена в 20 часов он заступил на дежурство. Перед этим обошел территории детского сада. Вечером два раза он выходил на улицу курить. Второй раз он выходил на улицу около 1 часа 30 минут. На улицу из помещения детского сада он выходил через помещение кухни. Дверь из этого помещения выходит в сторону сельской администрации. Когда он выходил второй раз на улицу, то в здании администрации света уже не было, дискотека в этот период времени уже закончилась. Ночью ничего подозрительного он не слышал. Утром Дата обезличена около 7 часов он стал обходить вокруг здания и обнаружил, что около двери аптечного пункта лежит навесной замок, замочная петля на двери была в смятом состоянии. После этого он вернулся в детский сад, позвонил работнику больницы ФИО8 и сообщил об увиденном.

Кроме показаний потерпевших и свидетелей, вина Трусевского С.В. в совершении преступлений подтверждается протоколами явок с повинной по каждому составу преступления, протоколами осмотров мест происшествий и протоколами проверок показаний на месте из которых следует, что Трусевский подробно и добровольно рассказал и показал о совершенных им преступлениях.

Действия Трусевского С.В. правильно квалифицированы по каждому эпизоду по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

При назначении Трусевскому Сергею Владимировичу наказания судом учитываются характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также то, что одно из преступлений подсудимым было совершено в период условного осуждения за преступление небольшой тяжести.

Трусевский С.В. совершил четыре преступления средней тяжести. Смягчающими вину Трусевского С.В. обстоятельствами суд признает полное признание им своей вины, явки с повинной по каждому преступлению и активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка. Отягчающих вину обстоятельств по делу нет.

По месту жительства и начальником уголовно-исполнительной инспекции Крутихинского района Трусевский С.В. характеризуется удовлетворительно как нигде не работающий, на его поведение в администрацию села жалобы не поступали, в нарушении общественного порядка замечен не был.

Согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов от Дата обезличена Номер обезличен Трусевский Сергей Владимирович как на момент совершения преступления, так и в настоящее время каким-либо психическим заболеванием не страдал и не страдает, в момент совершения общественно опасного деяния во временно болезненном состоянии не находился, мог и в настоящее время может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В мерах принудительного медицинского характера не нуждается.

Учитывая то, что одно из преступлений (эпизод от Дата обезличена) Трусевским было совершено в период испытательного срока, назначенного по приговору мирового судьи судебного участка Номер обезличен г. Камень-на-Оби Алтайского края, в соответствии с ст.62 УК РФ.

В соответствии со ст.ст. 1064, 1080 ГК РФ исковые требования ФИО о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением подлежат удовлетворению. В его пользу следует взыскать 14 216 рублей 91 копейку, включая возмещение расходов по оплате юридических услуг. Размер материального ущерба подтверждается инвентаризационными ведомостями, справкой о стоимости металлического ящика от кассового аппарата и товарными чеками. Согласно ч.2 ст.1099 ГК РФ моральный вред, причиненный действиями (бездействием), нарушающими имущественные права гражданина, подлежит компенсации в случаях, предусмотренных законом. В связи с изложенным исключено право потерпевшего на компенсацию морального вреда в случае совершения в отношении него преступления имущественного характера.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307, 308, 309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Трусевского Сергея Владимировича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ по эпизоду от Дата обезличена один год лишения свободы без ограничения свободы (в редакции Федерального закона от 27.12.2009 №377-ФЗ).

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить наказание Трусевскому С.В. в виде двух лет шести месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ отменить Трусевскому С.В. условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка Номер обезличен г. Камень-на-Оби Алтайского края от Дата обезличена и окончательно назначить наказание путем частичного присоединения к вновь назначенному наказанию части неотбытого наказания по приговору мирового судьи судебного участка Номер обезличен г. Камень-на-Оби Алтайского края от Дата обезличена – три года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Трусевскому С.В. избрать - содержание под стражей, под стражу взять в зале суда.

Срок наказания исчислять с Дата обезличена.

Взыскать с Трусевского Сергея Владимировича в пользу ФИО в возмещение материального ущерба, причиненного преступлениями 14 216 рублей 91 копейку. В остальной части иска ФИО отказать.

Вещественные доказательства по уголовному делу – доску, два навесных замка, вырезки из пачек от презервативов «Романтик» в количестве 35 штук, пачку от презервативов «Неваляшка», пачку от сигарет «Гламур», две бутылки с этикеткой пива «Кулер», банку от пива «Хай», топор, монтировку и гвоздодер, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Крутихинский районный суд Алтайского края в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.В. Акиньшин