Приговор по ч.3 ст.159 УК РФ



Дело № 1-33/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Крутиха 21 июня 2010 года

Крутихинский районный суд Алтайского края в составе:

председательствующего судьи Акиньшина А.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Крутихинского района Алтайского края Капраловой Н.А.,

подсудимой Афониной С.А.,

защитника адвоката Качкаевой О.И., представившего удостоверение
№ 22/256 и ордер № 100624,

при секретаре Каршиной Е.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Афониной Светланы Алексеевны, Дата обезличена рождения, уроженки ..., проживающей в ... <данные изъяты>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Афонина Светлана Алексеевна совершила преступление при следующих обстоятельствах. Распоряжением Номер обезличен от Дата обезличена и.о. главы администрации Подборного сельсовета Крутихинского района Алтайского края Афонина С.А. была назначена на должность главного бухгалтера администрации Подборного сельсовета Крутихинского района Алтайского края. С указанного времени и по настоящее время Афонина С.А. исполняла свои должностные обязанности, руководствуясь действующим законодательством, Уставом Муниципального образования Подборный сельсовет Крутихинского района Алтайского края, должностными инструкциями главного бухгалтера. Работая в должности главного бухгалтера администрации Подборного сельсовета Крутихинского района Алтайского края, расположенного в ..., Афонина С.А. обязана вести бухгалтерский учет по всем участкам просвещения, здравоохранения, культуры, находящимся на территории п. Подборный, п. Радостный и п. Красноряжский, вести централизованную бухгалтерию: ведение бухгалтерского учета в сельском хозяйстве, ведение бухгалтерского учета в социальной политике, ведение бухгалтерского учета в управлении, обязана вести учет основных фондов малоценных и быстроизнашивающихся предметов в целях обеспечения достоверности данных бухгалтерского учета и отчетности, проводить инвентаризацию имущества один раз в три года, принимать непосредственное участие в разработке бюджета, доходной и расходной его части, составлять сметы расходов по бюджету и специальным средствам, осуществлять контроль за расходованием средств, составлять сметы административно-хозяйственных и управленческих расходов, составлять годовые отчеты, квартальные и месячные отчеты об исполнении бюджета, составлять годовые, квартальные отчеты, расчеты, предоставляемые в налоговую инспекцию, вести главную книгу, книги учета расходования кредитов, текущих отчетов и расчетов с учреждениями и организациями, вести книги доверенностей, оборотные и накопительные ведомости, документы о переоценке основных фондов, составлять договоры о материальной ответственности, договоры с организациями, договоры подряда, выписки счетов-фактур и счетов по расчетам с поставщиками, вести книги по собственным доходам, дотациям и субвенциям, составлять расчеты по транспорту, коммунальным услугам, по водным ресурсам, предоставлять статистические данные в отдел статистики, вести журналы операций по счетам с безналичными денежными средствами, расчетов с поставщиками и подрядчиками, расчетов с подотчетными лицами, расчетов с дебиторами по доходам, вести журналы операций по выбытию и перемещению нефинансовых активов, по прочим операциям, вести документы по пресечению денежных средств, выписки приходных и расходных ордеров, подборку документов в хронологическом порядке.

Дата обезличена у Афониной С.А. возник преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, предоставляемых в виде субсидий по оплате жилищно-коммунальных услуг гражданам РФ, имеющим среднедушевой доход семьи ниже прожиточного минимума, установленного законодательством в субъекте РФ, принадлежащих Управлению социальной защиты населения Крутихинского района Алтайского края, путем обмана, используя свое служебное положение, предоставляя ложные сведения о размере своих доходов в Управление социальной защиты населения по Крутихинскому району, с целью получения субсидии по оплате жилищно-коммунальных услуг. Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих Управлению социальной защиты населения по Крутихинскому району, путем обмана, используя свое служебное положение, из корыстных побуждений, с целью наживы, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, а также, что своими действиями совершает хищение денежных средств и желая этого, Афонина С.А., находясь на своем рабочем месте в администрации Подборного сельсовета, около 10 часов дала устное указание бухгалтеру администрации ФИО1, находящейся у нее в подчинении, на оформление справки о размере ее заработной платы с указанием заниженного размера заработной платы. Дата обезличена бухгалтер ФИО1 оформила справку с заниженными сведениями о заработной плате главного бухгалтера Афониной С.А. за период с Дата обезличена по Дата обезличена. После оформления справки, Афонина С.А. подписала ее у главы администрации Подборного сельсовета ФИО2, которая поставила на справку гербовую печать. После этого, продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих Управлению социальной защиты населения по Крутихинскому району, Афонина С.А. Дата обезличена представила указанную справку с заявлением о предоставлении субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в Управление социальной защиты населения по Крутихинскому району, что дало ей право в соответствии с Правилами предоставления субсидий, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 14.12.2005 № 761, на получение субсидии по оплате жилищно-коммунальных услуг в период с Дата обезличена по Дата обезличена.

В результате незаконных действий Афониной С.А., на основании предоставленных ею подложных документов Управлением социальной защиты населения по Крутихинскому району на лицевой счет Афониной С.А. Номер обезличен в Каменском отделении Номер обезличен Сберегательного банка РФ (ОАО) в период с Дата обезличена по Дата обезличена были перечислены денежные средства в сумме 1437 рублей 26 копеек, которые Афониной С.А. были получены и использованы по своему усмотрению. В результате преступных действий Афониной С.А. Управлению социальной защиты населения по Крутихинскому району Алтайского края был причинен имущественный ущерб в сумме 1437 рублей 26 копеек.

Действия Афониной Светланы Алексеевны правильно квалифицированы по ч.3 ст.159 УК РФ – как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с использованием своего служебного положения.

В судебном заседании подсудимая Афонина С.А. полностью согласилась с предъявленным ей обвинением. Подсудимой заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке добровольно, после консультаций с защитником и в его присутствии, ей понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Капралова Н.А., защитник адвокат Качкаева О.И. не возражают в проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке. Санкция ч.3 ст.159 УК РФ предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

Представитель потерпевшего Зиберт О.В. в судебное заседание не явилась, об уважительных причинах неявки суд не известила, ее согласие с особым порядком судебного разбирательства выражено в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела.

Таким образом, имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения.

При назначении наказания подсудимой Афониной С.А. судом учитываются характер и степень опасности совершенного ею преступления, личность подсудимой, обстоятельства смягчающие наказание.

Афонина С.А. совершила тяжкое преступление. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, не имеется. В качестве обстоятельств смягчающих наказание Афониной С.А. суд признает то, что она ранее не судима, полное признание вины подсудимой, полное возмещение материального ущерба.

Признательные показания Афониной С.А. л.д.6), данные ею об обстоятельствах совершенного преступления до возбуждения уголовного дела, суд расценивает как явку с повинной и признает это обстоятельством, смягчающим вину подсудимой.

По месту работы Афонина С.А. характеризуется положительно как знающий и ответственный работник, успешно выполняющий свои обязанности, за время работы она была награждена грамотами и благодарственным письмом администрации района, нарушений по результатам финансово-хозяйственных ревизий, не допускала.

С учетом вышеизложенного суд считает возможным назначить подсудимой Афониной С.А. наказание в виде лишения свободы без штрафа, учитывая небольшой заработок, наличие смягчающих вину обстоятельств и отсутствие отягчающих, с применением ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Афонину Светлану Алексеевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ и назначить ей наказание два года лишения свободы без штрафа (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ).

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание Афониной С.А. считать условным с испытательным сроком десять месяцев, в течение которого осужденная должна своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на Афонину С.А. обязанность не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, ежемесячно являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения Афониной С.А. подписку о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: копии документов, представленных Управлением социальной защиты населения по Крутихинскому району и администрацией Подборного сельсовета – хранить в уголовном деле, образцы свободного экспериментального почерка работников Подборного сельсовета – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Крутихинский районный суд Алтайского края в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.В. Акиньшин