Приговор по ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-30/2010 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20 мая 2010 г. с. Крутиха

Крутихинский районный суд Алтайского края в составе:

председательствующего судьи Акиньшина А.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Крутихинского района Алтайского края Капраловой Н.А.,

подсудимого Вязунова Ивана Сергеевича, потерпевшей ФИО и законного представителя потерпевшей ФИО3

защитника адвоката Качкаевой О.И., представившей удостоверение №22/256 и ордер
№ 100610,

при секретаре Каршиной Е.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Вязунова Ивана Сергеевича, Дата обезличена рождения, уроженца ..., проживающего в ... <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

установил:

Дата обезличена около 2 часов в ... местный житель Вязунов И.С. совместно со ФИО1 и ФИО2 находился в автомобиле ВАЗ 2108 государственный регистрационный знак Номер обезличен, стоящем около усадьбы дома .... Находясь по вышеуказанному адресу на заднем пассажирском сидении автомобиля, достоверно зная, что в сумке ФИО находится принадлежащий ей сотовый телефон, у Вязунова И.С. возник преступный умысел на хищение данного сотового телефона. Полагая, что действует тайно и, что за его действиями не наблюдают посторонние лица, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий и желая их наступления, из корыстных побуждений, с целью наживы Вязунов И.С. тайно похитил принадлежащий ФИО сотовый телефон «САМСУНГ Е-570» стоимостью 2750 рублей с флеш-картой 512 Мб стоимостью 160 рублей. С похищенным имуществом Вязунов И.С. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей материальный ущерб в сумме 2910 рублей, который для нее является значительным.

Таким образом, своими умышленными действиями Вязунов Иван Сергеевич совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

В судебном заседании подсудимый Вязунов И.С. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, это ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, а также в его присутствии, ему понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Капралова Н.А., защитник адвокат Качкаева О.И., потерпевшая ФИО и ее законный представитель ФИО3 согласились с особым порядком судебного разбирательства. Санкция ч.2 ст.158 УК РФ предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

Таким образом, имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения.

При назначении наказания подсудимому Вязунову И.С. судом учитываются характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание.

Вязунов И.С. совершил преступление средней тяжести. Смягчающими вину Вязунова И.С. обстоятельствами суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное возмещение потерпевшей материального ущерба, молодой возраст подсудимого.

Отягчающих вину Вязунова И.С. обстоятельств суд не усматривает.

По месту жительства Вязунов И.С. характеризуется положительно. Жалоб на него со стороны жителей села не поступало.

При определении вида наказания, суд посчитал невозможным избрание наказания Вязунову И.С. в виде штрафа, поскольку он не имеет никаких доходов. Избрание наказания в виде обязательных работ и исправительных работ так же невозможно, учитывая тяжесть совершенного преступления.

С учетом вышеизложенного, суд считает возможным назначить подсудимому Вязунову И.С. наказание в виде лишения свободы с применением ст.62 УК РФ.

Суд считает, что наказание в виде лишения свободы условно обеспечит достижение цели исправления осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений, так как Вязунов И.С., исходя из характера и тяжести, совершенного им преступления, нуждается во временном контроле за его поведением.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Вязунова Ивана Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание один год лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год в течение которого осужденный своим поведением должен доказать свое исправление. Обязать осужденного Вязунова И.С. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, на который возложить контроль за поведением осужденного, ежемесячно проходить периодическую регистрацию в специализированном органе.

Меру пресечения Вязунову И.С. подписку о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Крутихинский районный суд Алтайского края в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.В. Акиньшин