Приговор по ч.3 ст.158 УК РФ (два эпизода)



Дело № 1-35/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Крутиха 18 июня 2010 г.

Крутихинский районный суд Алтайского края в составе:

председательствующего судьи Акиньшина А.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Крутихинского района Алтайского края Капраловой Н.А.,

подсудимого Нарытнева С.Н., потерпевшей ФИО1

защитника адвоката Качкаевой О.И., представившего удостоверение № 22/256 и ордер
№ 100621,

при секретаре Каршиной Е.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Нарытнева Сергея Николаевича, Дата обезличена рождения, уроженца ..., проживающего в ..., <данные изъяты>, ранее судимого Дата обезличена приговором Крутихинского районного суда Алтайского края по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,

установил:

В середине Дата обезличена около 09 часов в ... местный житель Нарытнев С.Н находился на усадьбе дома, принадлежащего ФИО2, расположенного по ..., где у него возник умысел на кражу чужого имущества с незаконным проникновением в жилище. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, пользуясь тем, что за его действиями никто не наблюдает, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, что своими действиями причиняет ущерб собственнику и желая этого, из корыстных побуждений, с целью наживы, Нарытнев С.Н. нашел ключ от замка, открыл им навесной замок на двери дома и незаконно проник в дом ФИО2 откуда тайно похитил полтора литровую бутылку с подсолнечным маслом стоимостью 63 рубля, подарочный набор «ДАВ» стоимостью 166 рублей, 300 граммов водки «Немиров» стоимостью 140 рублей, причинив ФИО2 материальный ущерб в сумме 369 рублей. С похищенным имуществом Нарытнев С.Н. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Кроме того, Дата обезличена около 15 часов 30 минут в ... местный житель Нарытнев С.Н. находился на усадьбе дома, принадлежащего ФИО1., расположенного по ..., где у него возник умысел на кражу чужого имущества с незаконным проникновением в жилище. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, пользуясь тем, что за его действиями никто не наблюдает, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, что своими действиями причиняет ущерб собственнику и желая этого, из корыстных побуждений, с целью наживы, Нарытнев С.Н. с помощью металлического прута взломал навесной замок на двери дома и незаконно проник в дом ФИО1 откуда тайно похитил алюминиевую флягу стоимостью 1600 рублей, причинив ФИО1 материальный ущерб в сумме 1600 рублей. С похищенной алюминиевой флягой Нарытнев С.Н. вышел из усадьбы дома ФИО1 но не довел свой преступный умысел до конца, не смог распорядиться похищенным имуществом, поскольку был застигнут на месте преступления ФИО3

Действия Нарытнева С.Н. правильно квалифицированы по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ – покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

В судебном заседании подсудимый Нарытнев С.Н. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, это ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, а также в присутствии защитника, ему понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Капралова Н.А., защитник адвокат Качкаева О.И. и потерпевшая ФИО1 согласились с особым порядком судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО2 участия в судебном заседании не приняла, направив заявление с просьбой рассмотреть дело в ее отсутствие, в котором выразила свое согласие с особым порядком судебного разбирательства.

Санкция ч.3 ст.158 УК РФ предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

Таким образом, имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения.

При назначении наказания подсудимому Нарытневу С.Н. судом учитываются характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Нарытнев С.Н. совершил два тяжких преступления. Смягчающими вину Нарытнева С.Н. обстоятельствами суд признает полное признание им своей вины, возмещение потерпевшей ФИО1 материального ущерба. Отягчающих вину обстоятельств по делу нет. В действиях Нарытнева С.Н. нет рецидива преступлений, поскольку он осужден по предыдущему приговору суда к условной мере наказания.

Объяснения Нарытнева С.Н. нал.д.10 ил.д.27 данные им об обстоятельствах совершенных преступлений до возбуждения уголовных дел суд расценивает как явки с повинной и признает их в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому.

По месту жительства Нарытнев С.Н. характеризуется как нигде не работающий, замечен в употреблении спиртного, неоднократно появлялся в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, на комиссиях при администрации села не разбирался. Участковым уполномоченным ОВД по Крутихинскому району Нарытнев С.Н. характеризуется с отрицательной стороны, ведет аморальный образ жизни, злоупотребляет спиртным, замечен в нарушении общественного порядка, неоднократно привлекался в административной ответственности.

Учитывая тяжесть совершенных преступлений, личность подсудимого, его материальное положение, а также то, что преступления Нарытневым С.Н. были совершены в период условного осуждения по приговору Крутихинского районного суда Алтайского края от Дата обезличена, в соответствии с ст.316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Нарытнева Сергея Николаевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ два года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить наказание Нарытневу С.Н. в виде двух лет шести месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ отменить Нарытневу С.Н. условное осуждение по приговору Крутихинского районного суда Алтайского края от Дата обезличена и окончательно назначить наказание путем частичного присоединения к вновь назначенному наказанию части неотбытого наказания по приговору ... суда Алтайского края от Дата обезличена – два года восемь месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Нарытневу С.Н. оставить прежней – содержание под стражей.

Срок наказания исчислять с Дата обезличена.

Зачесть Нарытневу С.Н. в срок наказания время содержание его под стражей в период с Дата обезличена года по Дата обезличена

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Крутихинский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным Нарытневым С.Н. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.В. Акиньшин