Приговор по п. `б` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-44/2010

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

11 октября 2010 г. с. Крутиха

Судья Крутихинского районного суда Алтайского края Синяшова А.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Крутихинского района Алтайского края Капраловой Н.А.,

подсудимого Креймера Александра Сергеевича,

защитника Качкаевой О.И., представившего удостоверение 256 и ордер 100694,

при секретаре Норит И.А.,

а также с участием потерпевшей ФИО,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Креймера Александра Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по месту временной регистрации в <адрес>, имеющего постоянную регистрацию в <адрес>, <данные изъяты>, несудимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 1 часа в <адрес> Креймер А.С., с целью хищения имущества из предбанника бани на усадьбе дома ФИО по адресу: <адрес>, зашел на усадьбу дома ФИО, прошел к бане, пользуясь тем, что за его действиями никто не наблюдает, через дверь незаконно проник в предбанник бани ФИО, откуда тайно похитил принадлежащие ФИО пылесос «Элджи» стоимостью 1150 рублей, алюминиевую флягу стоимостью 537 рублей, газовый баллон стоимостью 770 рублей. С похищенным имуществом Креймер А.С. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил материальный ущерб ФИО в размере 2 457 рублей.

Действия Креймера А.С. правильно квалифицированы по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

В судебном заседании подсудимый Креймер А.С. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, это ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, а также в его присутствии, ему понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Капралова Н.А., защитник Качкаева О.И., потерпевшая ФИО согласились с особым порядком судебного разбирательства. Санкция ч.2 ст.158 УК РФ предусматривает наказание не превышающее 5 лет лишения свободы. Таким образом, имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения.

При назначении наказания подсудимому Креймеру А.С. суд учитывает характер и степень тяжести совершенного им преступления, личность подсудимого, смягчающие его вину обстоятельства.

Отягчающих вину Креймера А.С. обстоятельств суд не усматривает.

Креймер А.С. не судим, в его действиях нет рецидива, положительно характеризуется администрацией <адрес> сельсовета <адрес> как работающий в ЗАО «Пламя», не имеющий нарушений в быту.

Смягчающими вину Креймера А.С. обстоятельствами суд признает явку с повинной, полное признание своей вины, чем активно способствовал раскрытию преступления, частичное возмещение ущерба возвратом пылесоса стоимостью 1150 рублей, наличие психического заболевания, его молодость.

Заключением судебно-психиатрической комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ № установлено, что Креймер А.С., как на момент совершения преступления, так и в настоящее время обнаруживал и обнаруживает интеллектуальную недостаточность в форме умственной отсталости легкой степени, указанные психические изменения выражены не столь значительно и не сопровождаются грубыми нарушениями интеллектуально-мнестических функций, критики, воли и не лишали испытуемого во время совершения инкриминируемого ему деяния способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время по психическому состоянию Креймер А.С. также способен в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, может предстать перед судом и следствием (л.д.48-49).

С учетом изложенного суд избирает Креймеру А.С. наказание в виде штрафа, как менее строгое наказание. Размер штрафа определяется судом с учетом тяжести совершенного преступления, имущественного положения осужденного, а также с учетом возможности получения осужденным дохода. Креймер А.С. работает в ЗАО «Пламя» и имеет постоянный источник дохода. Суд считает возможным штраф определить в минимальном размере.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Креймера Александра Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере две тысячи пятьсот рублей.

Штраф подлежит уплате на счет ГРКЦ ГУ Банка России по Алтайскому краю г. Барнаул БИК 040173001, счет 40101810100000010001 ИНН 2225066621 КПП 222501001 УФК по Алтайскому краю (Управление ФССП России по Алтайскому краю) ОКАТО 01401370000 КБК 32211621010010000140.

Меру пресечения Креймеру А.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Крутихинский районный суд Алтайского края в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.В. Синяшова