Приговор по ч.1 ст.318 УК РФ



Дело № 1-50/2010

Приговор

именем Российской Федерации

12 ноября 2010 г. с. Крутиха

Судья Крутихинского районного суда Алтайского края Синяшова А.В.,

с участием государственного обвинителя прокурора Крутихинского района Алтайского края Кабак А.Н.,

подсудимой Степановой Надежды Александровны,

защитника Карнауховой Е.А., представившего удостоверение 331 и ордер 073034,

при секретаре Норит И.А.,

а также с участием потерпевшей ФИО,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Степановой Надежды Александровны, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, проживающей в <адрес>, <данные изъяты>, несудимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ,

установил:

ДД.ММ.ГГГГ приказом начальника ГУВД <адрес> № л/с ФИО назначена на должность старшего инспектора ПДН ОВД <адрес>, то есть является должностным лицом и выполняет функции представителя власти.

ДД.ММ.ГГГГ приказом начальника ГУВД по <адрес> № л/с занимаемая должность ФИО переименована в должность старшего инспектора ПДН группы ПДН ОВД по <адрес>.

Старший инспектор ПДН группы ПДН ОВД по <адрес> ФИО в соответствии со своей должностной инструкцией, утвержденной начальником ОВД по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, а именно, пунктом 2.2.3.2. изучает информацию об образе жизни и связях несовершеннолетних правонарушителей, а также о родителях, отрицательно влияющих на детей, которой располагают сотрудники иных подразделений органа внутренних дел, граждане, заинтересованные государственные органы, учреждения, общественные объединения, а также содержащуюся в сообщениях средств массовой информации; пунктом 2.2.4.2 – обязана устранять причины и условия, способствующие правонарушениям и антиобщественным действиям несовершеннолетних, оказанию отрицательного влияния на несовершеннолетних со стороны их родителей или законных представителей, не выполняющих своих обязанностей по воспитанию детей; пунктом 2.2.4.4. – участвует в разработке и проведении целевых профилактических операций; согласно ст. 2 Федерального закона «О милиции» обеспечивает безопасность личности, в соответствии с п.п.1, 2 ст.10 указанного закона, обязана предотвращать и пресекать административные правонарушения; выявлять обстоятельства способствующие их совершению; оказывать помощь гражданам, находящимся в беспомощном состоянии; в соответствии с п.4 ст.11 Федерального закона «О милиции» имеет право получать от граждан необходимые объяснения.

ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 20 минут старший инспектор ПДН группы ПДН ОВД по <адрес> ФИО на основании поступившего устного сообщения от УУМ ОВД по <адрес> ФИО1 о ненадлежащем исполнении Степановой Н.А. своих обязанностей по содержанию, воспитанию несовершеннолетних детей ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ рождения, ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ рождения, прибыла домой к Степановой Н.А., проживающей по адресу: <адрес>. Находясь в доме Степановой Н.А. и, убедившись, что в доме беспорядок, холодно, сама Степанова Н.А. находится в состоянии алкогольного опьянения, то есть Степанова Н.А. ненадлежаще исполняет свои обязанности по содержанию и воспитанию детей, ФИО, действуя в соответствии с п.2.2.4.2. своей должностной инструкции, в соответствии с которой, она обязана устранять причины и условия, способствующие правонарушениям и антиобщественным действиям несовершеннолетних, оказанию отрицательного влияния на несовершеннолетних со стороны их родителей или законных представителей, не выполняющих своих обязанностей по воспитанию детей; а также п.1 ст.10 Закона «О милиции» согласно которому, она обязана предотвращать и пресекать административные правонарушения; выявлять обстоятельства, способствующие их совершению, в устной форме указала, находившейся в состоянии алкогольного опьянения Степановой Н.А., на антисанитарные условия жизни ее малолетних детей и на ответственность Степановой Н.А. за состояние здоровья и жизни ее малолетних детей. В указанное выше время, у Степановой Н.А., находившейся в состоянии алкогольного опьянения, в собственном доме по адресу: <адрес>, возник преступный умысел, направленный на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти ФИО, в связи с исполнением ФИО своих должностных обязанностей. Реализуя свой преступный умысел, Степанова Н.А. ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 20 минут, осознавая, что сотрудник милиции ФИО исполняет свои должностные обязанности и в связи с их исполнением, применила насилие в отношении старшего инспектора ПДН группы ПДН ОВД по <адрес> ФИО, а именно, нанесла один удар ладонью руки в область лица ФИО, причинив ФИО физическую боль. Таким образом, Степанова Н.А. своими активными действиями проявила явное неуважение к представителю власти в лице старшего инспектора ПДН группы ПДН ОВД по <адрес> капитану милиции ФИО

Действия Степановой Н.А. правильно квалифицированы по ч.1 ст.318 УК РФ как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

В судебном заседании подсудимая Степанова Н.А. полностью согласилась с предъявленным ей обвинением, поддержала свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, это ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации с защитником, а также в его присутствии, ей понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Кабак А.Н., защитник Карнаухова Е.А., потерпевшая ФИО согласились с особым порядком судебного разбирательства. Санкция ч.1 ст.318 УК РФ предусматривает наказание не превышающее 5 лет лишения свободы. Таким образом, имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения.

При назначении наказания подсудимой Степановой Н.А. суд учитывает характер и степень тяжести совершенного ею преступления, личность подсудимой, смягчающие ее вину обстоятельства.

Отягчающих вину Степановой Н.А. обстоятельств суд не усматривает.

Степанова Н.А. не судима, в ее действиях нет рецидива, отрицательно характеризуется УУМ ОВД по <адрес>, начальником МОБ ОВД по <адрес> и главой Заковряшинского сельсовета как злоупотребляющая спиртным, не занимающаяся воспитанием двоих малолетних детей, вспыльчивая, неуравновешенная, реагирующая на замечания агрессивно (л.д. 35, 39,40).

Смягчающими вину Степановой Н.А. обстоятельствами суд признает ее объяснение, которое суд учитывает как явку с повинной, полное признание своей вины, чем активно способствовала раскрытию преступления, ее молодость, наличие на иждивении 2 малолетних детей.

С учетом изложенного суд избирает Степановой Н.А. наказание в виде штрафа, как менее строгое наказание. Размер штрафа определяется судом с учетом тяжести совершенного преступления, имущественного положения осужденной и ее семьи, а также с учетом возможности получения осужденной дохода. Ежемесячный доход Степановой Н.А. до достижения ребенком полутора лет составляет 4700 рублей, кроме того она получает пособия на детей в размере 414 рублей и 138 рублей. В составе семьи трудоспособный член семьи – супруг ФИО3. Суд считает возможным штраф определить в минимальном размере.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Степанову Надежду Александровну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере две тысячи пятьсот рублей.

Штраф подлежит уплате на счет ГРКЦ ГУ Банка России по Алтайскому краю г. Барнаул БИК 040173001, счет 40101810100000010001 ИНН 2225066621 КПП 222501001 УФК по Алтайскому краю (Управление ФССП России по Алтайскому краю) ОКАТО 01401370000 КБК 32211621010010000140.

Меру пресечения Степановой Н.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Крутихинский районный суд Алтайского края в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.В. Синяшова