Приговор по ч.3 ст.159 УК РФ



Дело № 1-48/2010

Приговор

Именем Российской Федерации

10 ноября 2010 года с. Крутиха

Судья Крутихинского районного суда Алтайского края Синяшова А.В.,

с участием государственного обвинителя, прокурора Крутихинского района Алтайского края, Кабак А.Н.,

подсудимой Арзамасцевой Натальи Ивановны,

защитника Качкаевой О.И., представившей удостоверение № 256, ордер № 100728,

при секретаре Норит И.А.,

а также с участием представителя потерпевшего Зиберт О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Арзамасцевой Натальи Ивановны, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, проживающей в <адрес>, <данные изъяты>, несудимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ,

установил:

Арзамасцева Н.И. приказом № от ДД.ММ.ГГГГ председателя Крутихинского сельского потребительского общества Алтайского края (далее Крутихинское сельпо) была назначена на должность главного бухгалтера Крутихинского сельпо и исполняла свои должностные обязанности, руководствуясь действующим законодательством, Уставом Крутихинского сельпо, должностной характеристикой главного бухгалтера Крутихинского сельпо.

Работая в должности главного бухгалтера Крутихинского сельпо, расположенного по адресу <адрес>, в соответствии с Уставом Крутихинского сельпо, должностной характеристикой главного бухгалтера Крутихинского сельпо исполняла полномочия: ведение бухгалтерского учета Крутихинского сельпо, ведение централизованной бухгалтерии, ведение учета основных фондов малоценных и быстроизнашивающихся предметов; в целях обеспечения достоверности данных бухгалтерского учета и отчетности, проведение инвентаризации имущества раз в 3 года; принятие непосредственного участия в составлении бизнес планов предприятия; осуществление контроля за сохранностью кооперативных средств Крутихинского сельпо; составление годовых, квартальных, месячных отчетов; составление годовых, квартальных отчетов, расчетов, предоставляемых в налоговую инспекцию; ведение главной книги; составление текущих отчетов и расчетов с учреждениями и организациями; составление документов о переоценке основных фондов; ведение расчетов с поставщиками и покупателями; предоставление статистических данных в отдел статистики, расчетов с подотчетными лицами, по прочим операциям, ведение учета расчетов с подотчетными суммами работников Крутихинского сельпо, просмотр документов подготовленных бухгалтерами по кассовым операциям.

ДД.ММ.ГГГГ около 9 часов у главного бухгалтера Арзамасцевой Н.И. возник преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, предоставляемых в виде субсидий по оплате жилищно-коммунальных услуг гражданам РФ, имеющим среднедушевой доход семьи ниже прожиточного минимума, установленного законодательством в субъекте Российской Федерации, принадлежащих Управлению социальной защиты населения по Крутихинскому району Алтайского края, путем обмана, используя свое служебное положение, предоставляя ложные сведения о размере своих доходов в Управление социальной защиты населения по Крутихинскому району, с целью получения субсидии по оплате жилищно-коммунальных услуг.

Осуществляя задуманное, ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов главный бухгалтер Арзамасцева Н.И., реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих Управлению социальной защиты населения по Крутихинскому району Алтайского края, путем обмана, используя свое служебное положение, из корыстных побуждений с целью наживы, находясь на рабочем месте в кабинете Крутихинского сельпо по <адрес>, попросила заместителя главного бухгалтера ФИО, находящуюся у нее в подчинении, оформить ей справку о заработной плате с указанием в ней заниженного размера заработной платы на имя главного бухгалтера Арзамасцевой Н.И.. В этот же день бухгалтер ФИО оформила справку с заниженными сведениями о заработной плате главного бухгалтера Арзамасцевой Н.И. за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, подписала ее у исполняющего обязанности председателя Крутихинского сельпо ФИО1, после чего Арзамасцева Н.И. поставила на справку гербовую печать и штамп Крутихинского сельпо и ДД.ММ.ГГГГ представила указанную справку с заявлением о предоставлении субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в Управление социальной защиты населения по Крутихинскому району Алтайского края, что дало ей право, в соответствии с Правилами предоставления субсидий, утвержденных постановлением Правительства РФ от 14 декабря 2005 г. № 761, на получение субсидии по оплате жилищно-коммунальных услуг в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

В результате незаконных действий Арзамасцевой Н.И., на основании представленных ею подложных документов, Управлением социальной защиты населения по Крутихинскому району на лицевой счет Арзамасцевой Н.И. № в Каменское отделение № Сберегательного банка РФ (ОАО) в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ излишне были перечислены денежные средства в сумме 2181 рубль 01 копейка, которые Арзамасцевой Н.И. были получены и похищены, после чего использованы по своему усмотрению.

Своими умышленными действиями Арзамасцева Н.И. причинила Управлению социальной защиты населения по Крутихинскому району Алтайского края материальный ущерб на сумму 2181 рубль 01 копейка.

Действия Арзамасцевой Н.И. правильно квалифицированы по ч.3 ст.159 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

В судебном заседании подсудимая Арзамасцева Н.И. полностью согласилась с предъявленным ей обвинением, поддержала свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, это ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации с защитником, а также в его присутствии, ей понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Кабак А.Н., защитник Качкаева О.И., представитель потерпевшего Зиберт О.В. согласились с особым порядком судебного разбирательства. Санкция ч.3 ст.159 УК РФ предусматривает наказание, не превышающее 6 лет лишения свободы.

Таким образом, имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения.

При назначении наказания подсудимой Арзамасцевой Н.И. судом учитываются характер и степень опасности совершенного преступления, личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие наказание.

Арзамасцева Н.И. совершила одно тяжкое преступление.

Отягчающих вину Арзамасцевой Н.И. обстоятельств суд не усматривает.

Смягчающими вину Арзамасцевой Н.И. обстоятельствами суд признает объяснение Арзамасцевой Н.И., которое расценивает как явку с повинной; полное признание ею своей вины, чем активно способствовала раскрытию преступления; возмещение ущерба от совершенного преступления, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

По месту работы Арзамасцева Н.И. характеризуется положительно: <данные изъяты> (л.д. 150).

В действиях Арзамасцевой Н.И. нет рецидива, она не судима.

При определении вида наказания, суд посчитал невозможным избрание наказания Арзамасцевой Н.И. в виде штрафа, так как такое наказание поставит ее и ее семью в тяжелое материальное положение, поскольку по пояснению подсудимой в настоящее время единственным источником дохода ее семьи является ее заработная плата в размере 11 000 рублей, на ее иждивении несовершеннолетний ребенок.

Суд считает возможным назначить подсудимой наказание в виде лишения свободы, не назначать дополнительного наказания, предусмотренного санкцией ч.3 ст.159 УК РФ, на момент совершения преступления Арзамасцевой Н.И., не предусматривала дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Срок наказания суд исчисляет с учетом требований п.7 ст.73 УК РФ условно.

Суд считает, что наказание в виде лишения свободы условно обеспечит достижение цели исправления осужденной и предупреждения совершения новых преступлений, т.к. Арзамасцева Н.И., исходя из характера и тяжести совершенного ею преступления, нуждается во временном контроле за ее поведением.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Арзамасцеву Наталью Ивановну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ и назначить наказание два года лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание Арзамасцевой Наталье Ивановне считать условным с испытательным сроком в шесть месяцев, в течение которого условно осужденная должна своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на Арзамасцеву Н.И. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически один раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения Арзамасцевой Н.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: книгу по счету № 70 – расчеты с персоналом по оплате труда Крутихинского сельпо возвратить Крутихинскому сельскому потребительскому обществу; копию справки о заработной плате Арзамасцевой Н.И., лицевой счет Арзамасцевой Н.И., расчет субсидий хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Крутихинский районный суд Алтайского края в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.В. Синяшова