Приговор по ч.2 ст.228 УК РФ



Дело № 1-4/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Крутиха 27 января 2012 года

Крутихинский районный суд Алтайского края в составе:

председательствующего судьи Акиньшина А.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Крутихинского района Алтайского края Глотовой А.В.,

подсудимого Диринга Э.В.,

защитника адвоката Карнауховой Е.А., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Каршиной Е.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Диринга Эдуарда Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес> <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

установил:

Не позднее ДД.ММ.ГГГГ у Диринга Э.В., проживающего по адресу: <адрес>, возник преступный умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере. Реализуя свой преступный умысел, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения установленных в Российской Федерации Правил оборота наркотических средств и желая этого, Диринг Э.В., в нарушение требований ст.ст.14, 20, 24 Федерального закона РФ от 08.01.1998 № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», около 20 часов ДД.ММ.ГГГГ на приусадебном участке дома по месту своего фактического проживания в <адрес>, на участке местности, расположенном на расстоянии около 10 метров в северо-восточном направлении от входа в указанный дом, собрал дикорастущую коноплю. Таким образом, Диринг Э.В. незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство – марихуану, общей массой в высушенном состоянии не менее 1 075 граммов, включенное на основании постановления Правительства РФ от 30.06.1998 № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» в Список 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.12.2006 № 75 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером. Указанное наркотическое средство – марихуану, массой не менее 1 075 граммов Диринг Э.В. принес в дом по месту своего фактического проживания, где поместил его во внутреннюю часть конструкции дивана, находящегося на веранде его дома.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 часов 26 минут до 13 часов 17 минут в ходе осмотра места происшествия, проведенном по месту проживания Диринга Э.В., на веранде его дома во внутренней конструкции дивана сотрудниками полиции было обнаружено и изъято незаконно приобретенное и хранимое без цели сбыта Дирингом Э.В. наркотическое средство – марихуана, общей массой в высушенном состоянии 1 075 граммов.

Действия Диринга Эдуарда Владимировича правильно квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ – как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Диринг Э.В. полностью согласился с предъявленным ему обвинением. Подсудимым заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно, после консультаций с защитником и в его присутствии, ему понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Глотова А.В. и защитник адвокат Карнаухова Е.А. не возражают в проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке. Санкция ч.2 ст.228 УК РФ предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

Таким образом, имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения.

При назначении наказания подсудимому Дирингу Э.В. судом учитываются характер и степень опасности совершенного им преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание.

Диринг Э.В. совершил тяжкое преступление. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, не имеется. В качестве обстоятельств смягчающих наказание Дирингу Э.В. суд признает то, что он ранее не судим, полное признание вины подсудимым и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления и состояние его здоровья.

Согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ Диринг Э.В. как на момент совершения преступления, так и в настоящее время признаков какого-либо хронического психического заболевания, временного психического расстройства, слабоумия не обнаруживал и не обнаруживает, у него выявляются признаки синдрома зависимости от алкоголя. Указанные психические изменения выражены не столь значительно и не сопровождаются грубыми нарушениями интеллектуально-мнестических функций, критики, воли и не лишали Диринга Э.В. в момент совершения преступления способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время по психическому состоянию Диринг Э.В. способен в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении мер медицинского характера он не нуждается. По заключению амбулаторной судебно-наркологической экспертизы Диринг Э.В. страдает наркоманией вследствие употребления каннабиноидов, хроническим алкоголизмом средней стадии, нуждается в наблюдении и лечении у психиатра-нарколога по месту жительства.

По месту жительства оперуполномоченным группы уголовного розыска отдела полиции по Крутихинскому району МО МВД России «Каменский» Диринг Э.В. характеризуются отрицательно. По характеру спокойный и скрытный, злоупотребляет спиртным, живет на случайные заработки, неоднократно привлекался к административной ответственности за появление в общественном месте в состоянии опьянения и за приобретение спиртосодержащей продукции домашней выработки.

С учетом наличия смягчающих вину подсудимого обстоятельств и отсутствие отягчающих, суд считает возможным назначить подсудимому Дирингу Э.В. наказание в виде лишения свободы без штрафа с применением ст.73 УК РФ условно. Срок наказания суд исчисляет в соответствии с требованиями п.7 ст.316 УПК РФ и ст.62 УК РФ.

Суд считает, что наказание в виде лишения свободы условно обеспечит достижение цели исправления осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений, так как Диринг Э.В., исходя из характера и тяжести, совершенного им преступления, нуждается во временном контроле за его поведением.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Диринга Эдуарда Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание три года лишения свободы без штрафа (в ред. Федерального закона от 19.05.2010 N 87-ФЗ).

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание Дирингу Э.В. считать условным с испытательным сроком один год, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на Диринга Э.В. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, ежемесячно являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения Дирингу Э.В. подписку о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по уголовному делу – наркотическое средство марихуану массой 1 075 граммов, ватный тампон со смывами с кистей рук Диринга Э.В., контрольный ватный тампон уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Крутихинский районный суд Алтайского края в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.В. Акиньшин