Приговор по краже ( 2 эпизода )



Дело № 1-19/2012

Приговор

именем Российской Федерации

29 мая 2012 г. с. Крутиха

Судья Крутихинского районного суда Алтайского края Синяшова А.В., с участием государственных обвинителей прокурора Крутихинского района Алтайского края Кабак А.Н., помощника прокурора Крутихинского района Алтайского края Глотовой А.В.,

подсудимого Исакова Валерия Васильевича,

защитника Качкаевой О.И., представившей удостоверение 256 и ордер 101363,

при секретаре Шумкиной Е.М.,

а также с участием потерпевших ФИО1, ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Исакова Валерия Васильевича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, <данные изъяты> судимого ДД.ММ.ГГГГ Крутихинским районным судом Алтайского края по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, п.п. «б», «в» ч.2 ст.162 УК РФ к 9 годам лишения свободы без конфискации имущества, ч.3 ст.69 УК РФ к 10 годам лишения свободы; ДД.ММ.ГГГГ постановлением Рубцовского городского суда Алтайского края от отбывания наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ в части осуждения по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ освобожден, считать осужденным по п. «в» ч.2 ст.162 УК РФ к 9 годам лишения свободы; ДД.ММ.ГГГГ Крутихинским районным судом Алтайского края по п.п. «в», «г» ч.2 ст.162 УК РФ, ст.64 УК РФ к 9 годам лишения свободы без конфискации имущества, в соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по настоящему приговору и приговору от ДД.ММ.ГГГГ к 11 годам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК особого режима; ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Рубцовского городского суда Алтайского края считать осужденным по приговору от ДД.ММ.ГГГГ по п. «в» ч.2 ст.162 УК РФ (в ред. 1996 г.) к 9 годам лишения свободы, по приговору от ДД.ММ.ГГГГ по п.п. «в», «г» ч.2 ст.162 УК РФ (в ред. 1996 г.) к 9 годам лишения свободы, в соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ к 10 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; ДД.ММ.ГГГГ по определению судебной коллегии по уголовным делам Алтайского краевого суда постановление Рубцовского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ изменить и считать осужденным по приговору от ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст.162 УК РФ (в ред. закона 2003 г.) к 9 годам лишения свободы, по приговору от ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст.162 УК РФ (в ред. закона 2003 г.) к 9 годам лишения свободы, в соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ к 10 г. лишения свободы; освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Рубцовского городского суда Алтайского края от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 1 год 2 месяца 14 дней, ДД.ММ.ГГГГ Крутихинским районным судом Алтайского края по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа, в соответствии со ст.70, п. «в» ч.7 ст.79 УК РФ путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору Крутихинского районного суда Алтайского края от ДД.ММ.ГГГГ окончательно 2 года 4 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожденного по постановлению Индустриального районного суда г. Барнаула от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 8 месяцев 11 дней, ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка Крутихинского района Алтайского края по ч.1 ст.139 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ с удержанием из заработной платы осужденного в доход государства 10 %, в соответствии со ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 6 месяцев, приговор Крутихинского районного суда Алтайского края от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно, постановлением Крутихинского районного суда Алтайского края от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлен на 2 месяца, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

установил:

В период времени с 23 часов ДД.ММ.ГГГГ до 12 часов ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> местный житель Исаков В.В. проходил мимо усадьбы дома ФИО2 по <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, зашел на усадьбу дома ФИО2 по <адрес>, и прошел к стоящему на усадьбе дома автомобилю ВАЗ-2103, принадлежащему ФИО2. Пользуясь тем, что за его действиями никто не наблюдает, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий и желая их наступления, из корыстных побуждений, с целью наживы, открыл капот автомобиля, снял клеммы и тайно похитил принадлежащую ФИО2 аккумуляторную батарею 6СТ-60АЗ «UNO» стоимостью 2 161 рубль 39 копеек. С похищенным имуществом Исаков В.В. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению. Своими умышленными действиями Исаков В.В. причинил ФИО2 материальный ущерб в сумме 2 161 рубль 39 копеек.

Действия Исакова В.В. следует квалифицировать по ч.1 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время местный житель Исаков В.В. находился в доме по <адрес>, в <адрес>, где у него возник умысел на хищение домашней птицы у жителей <адрес>. С этой целью Исаков В.В., взяв в доме топор, пошел по <адрес>, около 23 часов проходил мимо усадьбы дома ФИО1 по <адрес>, зашел на усадьбу ее дома, где прошел к сараю, пользуясь тем, что за его действиями никто не наблюдает, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий и желая их наступления, из корыстных побуждений, с целью наживы, при помощи топора сбил навесной замок сарая, после чего через дверь незаконно проник в сарай ФИО1, откуда тайно похитил принадлежащих ФИО1 двух гусей возрастом 9 месяцев стоимостью 1 000 рублей каждый на общую сумму 2 000 рублей. С похищенными гусями Исаков В.В. с места преступления скрылся и распорядился ими по своему усмотрению. Своими действиями Исаков В.В. причинил ФИО1 материальный ущерб на сумму 2 000 рублей.

Действия Исакова В.В. следует квалифицировать по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

В судебном заседании подсудимый Исаков В.В. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, это ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, а также в присутствии защитника, ему понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Глотова А.В., потерпевшие ФИО2., ФИО1, защитник Качкаева О.И., согласились с особым порядком судебного разбирательства. Санкция ч.1 ст.158 УК РФ предусматривает наказание, не превышающее 2 лет лишения свободы, санкция ч.2 ст.158 УК РФ предусматривает наказание, не превышающее 5 лет лишения свободы.

Таким образом, имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения.

При назначении наказания подсудимому Исакову В.В. судом учитываются характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Исаков В.В. совершил одно преступление небольшой тяжести и одно преступление средней тяжести.

Смягчающими наказание подсудимого Исакова В.В. обстоятельствами суд признает явки с повинной; признание вины, чем он активно способствовал раскрытию преступления.

Ущерб от краж потерпевшим не возмещен.

По месту жительства Исаков В.В. характеризуется как постоянно проживающий в <адрес>, семьи не имеет, замечен в злоупотреблении спиртными напитками, ведет антиобщественный образ жизни, неоднократно рассматривался на административной комиссии за правонарушения, привлекался к административной ответственности, со стороны соседей и жителей села характеризуется отрицательно (л.д. 84-85).

Отягчающим вину Исакова В.В. обстоятельством суд признает рецидив преступлений.

При определении вида наказания, суд посчитал невозможным избрание наказания в виде штрафа либо иного, более мягкого наказания, чем лишение свободы, предусмотренного санкциями статьи, поскольку в действиях Исакова В.В. рецидив. Суд полагает, что наказание в виде лишения свободы обеспечит достижение цели исправления осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений.

С учетом вышеуказанных обстоятельств суд считает необходимым назначить подсудимому Исакову В.В. наказание в виде лишения свободы по каждому эпизоду краж, срок наказания исчисляет в соответствии с требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ и ч.2 ст.68 УК РФ, по совокупности преступлений по правилам ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний. Суд не назначает дополнительное наказание, предусмотренное ч.2 ст.158 УК РФ, в виде ограничения свободы, учитывая смягчающие вину Исакова В.В. обстоятельства.

В соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ суд отменяет условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ мирового судьи судебного участка Крутихинского района Алтайского края, которым Исаков В.В. осужден по ч.1 ст.139 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ с удержанием из заработной платы осужденного в доход государства 10 %, в соответствии со ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 6 месяцев, постановлением Крутихинского районного суда Алтайского края от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлен на 2 месяца. Окончательно суд назначает наказание Исакову В.В. по правилам ст.70 УК РФ, п. «в» ч.1 ст.71 УК РФ путем частичного присоединения неотбытого наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Исакова Валерия Васильевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных: ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить наказание шесть месяцев лишения свободы, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание один год два месяца лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ Исакову В.В. путем частичного сложения назначенных наказаний назначить наказание один год три месяца лишения свободы.

В соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ Исакову В.В. отменить условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка Крутихинского района Алтайского края от ДД.ММ.ГГГГ

В соответствии со ст.70, п. «в» ч.1 ст.71 УК РФ Исакову В.В. путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытого наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ мирового судьи судебного участка Крутихинского района Алтайского края окончательно назначить наказание один год четыре месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Исакову Валерию Васильевичу до вступления приговора в законную силу подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Срок наказания Исакову В.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественное доказательство – топор уничтожить как не представляющее ценности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Крутихинский районный суд Алтайского края в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Исаковым В.В. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:         А.В. Синяшова