Приговор по краже



Дело № 1-22/2012

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

с. Крутиха                                      23 мая 2012 г.

Судья Крутихинского районного суда Алтайского края Синяшова А.В.,
с участием государственного обвинителя прокурора Крутихинского района Алтайского края Кабак А.Н.,

подсудимой Вагайцевой Ларисы Юрьевны,

защитника Качкаевой О.И., представившего удостоверение № 256 и ордер
№ 101375,

при секретаре Шумкиной Е.М.,

а также с участием потерпевшей ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Вагайцевой Ларисы Юрьевны, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки
<адрес>, проживающей в <адрес>, гражданки <данные изъяты>, несудимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов в <адрес> Вагайцева Л.Ю. находилась у себя дома по <адрес>, где у неё возник умысел на хищение имущества из дома ФИО6, расположенного по адресу <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, достоверно зная, что в доме ФИО6 никого нет, будучи убежденной, что она действует тайно, Вагайцева Л.Ю. пришла на усадьбу дома ФИО6 по <адрес>, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, из корыстных побуждений с целью наживы, рукой вырвала из дверного косяка входной двери пробой с замком, после чего через входную дверь незаконно проникла в дом ФИО6, в доме из холодильника тайно похитила принадлежащие ФИО6 продукты питания на общую сумму 2 526 рублей, а именно: куриное яйцо в количестве 24 штук стоимостью 4 рубля за штуку, на сумму 96 рублей; мясо утки общим весом 6 килограмм стоимостью 150 рублей за килограмм, на сумму 900 рублей; фарш из печени 3 килограмма стоимостью 150 рублей за килограмм, на сумму 450 рублей; мясо говядины 2 килограмма стоимостью 270 рублей за килограмм, на сумму 540 рублей; мясо баранины 2 килограмма стоимостью 270 рублей за килограмм, на сумму 540 рублей. С похищенными продуктами питания Вагайцева Л.Ю. с места преступления скрылась и распорядилась ими по своему усмотрению. Своими умышленными действиями Вагайцева Л.Ю. причинила ФИО6 материальный ущерб на сумму 2 526 рублей.

Действия Вагайцевой Л.Ю. следует квалифицировать по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

В судебном заседании подсудимая Вагайцева Л.Ю. полностью согласилась с предъявленным ей обвинением, поддержала свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, это ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации с защитником, а также в его присутствии, ей понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Кабак А.Н., потерпевшая ФИО6, защитник Качкаева О.И. согласились с особым порядком судебного разбирательства.

Санкция ч.3 ст.158 УК РФ предусматривает наказание, не превышающее 6 лет лишения свободы.

Таким образом, имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения.

При назначении наказания подсудимой Вагайцевой Л.Ю. судом учитываются характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

Вагайцева Л.Ю. совершила тяжкое преступление, ранее не судима и в её действиях нет рецидива.

Смягчающими вину Вагайцевой Л.Ю. обстоятельствами суд признает и учитывает её сообщение о совершенном преступлении в объяснении, которое суд признает как явку с повинной; полное признание ею своей вины, чем активно способствовала раскрытию преступления.

По месту жительства Вагайцева Л.Ю. характеризуется как употребляющая спиртные напитки. В текущем году жалоб от населения на нее не поступало, к административной ответственности не привлекалась (л.д. 55).

Отягчающих вину Вагайцевой Л.Ю. обстоятельств суд не усматривает.

С учетом вышеизложенного суд считает возможным назначить Вагайцевой Л.Ю. наказание в виде лишения свободы. Срок наказания суд исчисляет с учётом требования п.7 ст.316 УПК РФ и ст.62 УК РФ, и с применением ст.73 УК РФ условно.

При определении вида наказания, суд посчитал невозможным избрание наказания Вагайцевой Л.Ю. в виде штрафа, а также назначение дополнительнго наказания в виде штрафа, поскольку такое наказание поставит её в тяжелое материальное положение, учитывая отсутствие каких-либо источников дохода, из которых может быть удержан штраф. Состав семьи Вагайцевой Л.Ю. 2 человека, с её слов сожитель, как и она, не работает, зарабатывают на жизнь случайными заработками, в месяц общий доход примерно 400 рублей. Суд полагает, что наказание в виде лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы условно обеспечит достижение цели исправления осужденной и предупреждение совершения ею новых преступлений, т.к. Вагайцева Л.Ю., исходя из характера и тяжести совершенного ею преступления, нуждается во временном контроле за её поведением. Вместе с тем, при назначении меры наказания Вагайцевой Л.Ю. условно, суд учел, что у неё есть условия и возможность встать на путь исправления без реального отбывания наказания в местах лишения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Вагайцеву Ларису Юрьевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде одного года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание Вагайцевой Ларисе Юрьевне считать условным с испытательным сроком в один год, в течение которого условно осужденная должна своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на Вагайцеву Л.Ю. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически один раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения Вагайцевой Л.Ю. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Крутихинский районный суд Алтайского края в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья     А.В. Синяшова