ПРИГОВОР В ОТНОШЕНИИ ЖЕРЕБЕКО О.С. ПО СТ. 111 Ч. 2



Дело № 1- 2/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Краснослободск «01» июля 2010 года

Волгоградской области

Краснослободский районный суд Волгоградской области в составе:

Председательствующего судьи: Иванова И.Ю..

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Среднеахтубинского района : Жидких А.Ю.

Подсудимого : Жеребенко О.Ю.

Защитника: Ищенко М.Э. удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен от Дата обезличенагода.

При секретаре: Поклонском Р.С.

Рассмотрев в открытом судебном заседании, в суде г.Краснослободска, материалы уголовного дела в отношении: Жеребенко Олега Юрьевича, Дата обезличена

года рождения, уроженца ...,

проживающего ... ... ... ... ... ..., Гражданина РФ, Образование среднее, холост, н/л детей на иждивении нет, не работает, не учится не военнообязанный, судим Дата обезличена года ... судом ... по ст. 73 УК РФ - условно с испытательным сроком 5 лет по постановлению того же суда от Дата обезличена года испытательный срок продлен на 2 месяца; по постановлению ... суда от Дата обезличена года испытательный срок продлен на 1 месяц.

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «д» ч. 2 ст. 111 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Жеребенко О.Ю. совершил - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное из хулиганских побуждений.

Преступление подсудимым Жеребенко О.Ю. совершено при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года в вечернее время Жеребенко О.Ю., будучи в состоянии алкогольного опьянения находился вместе со своим знакомым ФИО5 в домовладении родственников последнего, расположенном по адресу: ... ... ... ... - Номер обезличен, где распивали спиртные напитки. Примерно в 17 часов Жеребенко О.Ю. беспричинно, действуя из хулиганских побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, умышленно нанес имеющимся при себе складным - ножом один удар в жизненно важные органы - в область живота ФИО5, в результате чего причинил ему телесные повреждения в виде: проникающего колото - резанного ранения брюшной полости с повреждением круглой связки печени, развитием внутрибрюшного кровотечения, которые согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года оцениваются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

В судебном заседании подсудимый Жеребенко О.Ю. вину в совершении преступления признал полностью и суду показал, что Дата обезличена года, около 13 часов, он, находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришел домой к своему знакомому ФИО5 ФИО10, с которым вместе пошли на кладбище., чтобы посетить могилы их общих знакомых. На кладбище они употребили спиртные напитки. После чего ФИО5 предложил ему пройти домой к его родственникам, Они пришли на ... в одно из домовладений, номера дома он не помнит, которое расположено рядом с кладбищем. Он вместе с ФИО5 прошли в дом, где на веранде находился незнакомый ему мужчина, а в доме пожилая женщина. После этого он с ФИО5 прошли на кухню, где стали распивать спиртное. Времени было около 17 часов. ФИО5 в процессе разговора обозвал его мать ФИО6 нецензурным словом, из-за чего он испытал чувство личной неприязни к нему. В связи с чем, он, не говоря ни слова, достал из правого кармана своих брюк раскладной нож, которым один раз ударил ФИО5 в живот. ФИО5 взялся руками за живот, и сел на стул. Кто у него выхватил нож, он не помнит. Примерно около 19 часов, к нему домой приехала его мать ФИО6, которая сказала, что его разыскивают сотрудники ОВД. Он собрался и сам пришел в ГОМ г. Краснослободска. Вину признает в полном объеме, в содеянном раскаивается.

Кроме собственного признания вины вина подсудимого Жеребенко О.Ю. подтверждается показаниями потерпевшего и свидетелей, допрошенных в ходе судебного заседания.

Так потерпевший ФИО5, суду показал, что у него есть знакомый Жеребенко Олег, которого он знает около 6 лет. При этом отношений с ним он никаких не поддерживает, лишь иногда вместе распивает спиртные напитки. Дата обезличена года, около 13 часов он находился у себя дома. В это время к нему пришел Жеребенко Олег, который был в состоянии алкогольного опьянения. Жеребенко предложил ему пойти на кладбище, чтобы посетить могилы общих знакомых и помянуть их. С собой они взяли одну бутылку водки, и распили ее на кладбище. После чего он предложил Жеребенко пройти домой к своей бабушке ФИО8, проживающей в ... на ... в доме Номер обезличен. Жеребенко согласился, и они прошли по указанному адресу, где в тот момент находились бабушка ФИО5 -ФИО8 и его дядя - ФИО7. Он с Жеребенко прошли в прихожую, спиртные напитки они не распивали, а просто общались между собой. Жеребенко и ФИО7 сидели на диване, а ФИО5 стоял около стола, рядом с диваном. Времени было около 17 часов, точно он не помнит. В это время. Жеребенко ничего, не говоря, достал из правого кармана своих брюк раскладной нож, которым один раз ударил ФИО5 в живот. Тот крикнул своей бабашке, чтобы она вызвала «скорую помощь», а ФИО7 в это время стал держать Жеребенко за руки, и ФИО5 воспользовавшись этим, отнял у него нож. Нож, которым Жеребенко ударил ФИО5 был раскладным с металлической рукояткой. В доме своей бабушки ФИО5 Жеребенко Олега и его родственников не оскорблял, повода ему к причинению телесных повреждений не давал. Через некоторое время приехала автомашина «скорой помощи», которая доставила ФИО5 в Краснослободскую городскую больницу, где он находился на лечении с Дата обезличена года по Дата обезличена года с диагнозом: «Проникающее ранение брюшной полости». /том Номер обезличенл.д. 25 /

Как следует из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО8, что в конце апреля 2009 года, точной даты он не помнит, примерно в 14 часов она находилась у себя дома. В месте с ней дома так же находился ее внук ФИО5 Сергей, а вместе с ним ранее неизвестный ей молодой человек, которого ФИО8 видела впервые. Этот парень находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. ФИО7 В., ФИО5 С. и пришедший с ними парень находились все вместе в одной комнате, а ФИО8 в другой. Около 17 часов указанного дня она услышала крик своего внука и когда вышла из комнаты, то увидела, что ФИО5 схватился за живот и просил, чтобы она вызвала ему скорую помощь. В это время он снял с себя рубашку и приложил ее к животу, от куда у него текла кровь. Парень, который пришел с ее внуком, в это время спокойно лежал на кровати. Зайдя в комнату, увидела на подоконнике нож, который со слов ФИО7 В. он выхватил из рук парня. После чего она вызвала скорую помощь и сотрудников милиции. /том Номер обезличенл.д. 32-33 /

Как следует из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО7, что в апреле 2009 года, точной даты он не помнит, находился у своей тещи - ФИО8. проживающей по адресу: ... ... ....Примернов в 17 часов к ФИО8 пришли ее внук ФИО5 Сергей и ранее незнакомый молодой человек, которые оба зашли в комнату, в которой он находился. ФИО8 в этот момент находилась в другой комнате. Все это время он лежал на диване, так как у него больные ноги. ФИО5 С. и его знакомый находились на кухне, чем они там занимались, он не знает. В какой -то момент ФИО5 и его знакомый зашли в комнату и находились рядом с ним. Парень ударил ФИО5 ножом в живот. Откуда он достал нож он не видел. Когда он увидел происходящее, резко встал с кровати и подойдя к парню, выхватил у него из рук нож, который сразу же бросил под телевизор, стоящий на столе. При этом он увидел, как ФИО5 схватился за живот, из которого текла кровь. Чем занимался в это время знакомый ФИО5. он не помнит. После этого они вызвали скорую помощь и сотрудников

милиции. Незнакомый парень ушел от них, не дожидаясь сотрудников милиции.

По какой причине указанный мужчина нанес ФИО5 телесные повреждения он не знает, каких либо конфликтов между ними он не слышал.

Вина подсудимого в совершении преступления при обстоятельствах, указанных выше, подтверждается так же и материалами дела, исследованными в ходе судебного заседания.

Как следует из протокола принятия устного заявления от Дата обезличена года, в котором ФИО5 просит привлечь к уголовной ответственности Жеребенко Олега Юрьевича, который Дата обезличена года около 17 часов в доме Номер обезличен по ... причинил заявителю ножевое ранение в область живота. /том Номер обезличенл.д. 3 /

Как следует из протокола осмотра места происшествия от Дата обезличена года, в ходе составления которого было осмотрено помещение домовладения, расположенного по адресу: ... ... ... ... -Номер обезличен и изъят складной нож, при помощи которого Жеребенко О.Ю. причинил телесные повреждения ФИО5._/том Номер обезличенл.д. 4-5 /

Как следует из протокола осмотра предметов от Дата обезличена года, в ходе составления которого был осмотрен, изъятый Дата обезличена года в ходе осмотра места происшествия складной нож, при помощи которого Жеребенко О.Ю. причинил ФИО5 тяжкие телесные повреждения. /том Номер обезличенл.д. 26-27 /

Как следует из заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которого в результате противоправных действий Жеребенко О.Ю. ФИО5 были причинены телесные повреждения в виде: проникающего колото - резанного ранения брюшной полости с повреждением круглой связки печени, развитием внутрибрюшного кровотечения, оценивающиеся как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. /том Номер обезличенл.д. 19-21 /.

Как следует из заключения судебно – психиатрической комиссии экспертов, что у Жеребенко О.Ю. на фоне неврологической симптоматики, изменений на глазном дне и рентгенологических признаков дефекта лобной кости нарушения когнитивной сферы (памяти, произвольного внимания), конкретизированное, торпидное мышление, снижение интеллектуальных возможностей и уровня доступных обобщений, неравномерность умственных достижений, ограничение запросов и интересов, а также преобладающие в клинической картине эмоционально-волевую неустойчивость, напряженность, раздражительность, гневливость, субъективность и эгоцентричность суждений, завышенность самооценки, нетерпимость чужого мнения и критических замечаний, склонность к аффективным реакциям, демонстративному и агрессивному поведению, внешнеобвиняющему типу реагирования (ответ на вопрос Номер обезличен). Данное психическое расстройство не является временным, которое лишало бы его возможности осознавать фактический характер своих действий (бездействия) либо руководить ими (ответ на вопрос Номер обезличен). В то же время в период времени, относящийся к инкриминируемому деянию, Жеребенко О.Ю. обнаруживал признаки вышеуказанного психического расстройства на фоне простого алкогольного опьянения, о чем свидетельствуют показания потерпевшего и свидетелей, а также самого подэкспертного в материалах уголовного дела. При этом он правильно ориентировался в окружающей обстановке, поведение его было достаточно целенаправленным и не определялось какими-либо болезненными переживаниями либо признаками помраченного сознания. Выявленные у него изменения со стороны психики в сочетании с присущими ему аффективной неустойчивостью, субъективностью в восприятии ситуации, склонностью к протестному реагированию, недостаточной критичностью и волевым контролем своего поведения, усугубляющимися в состоянии алкогольного опьянения, лишали его возможности в период времени, относящийся к инкриминируемому деянию, в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими (ответы на вопросы Номер обезличенНомер обезличен,2,3,4). В случае осуждения Жеребенко О.Ю. с учётом его психического состояния, характеризующегося в частности низким контролем импульсивности, психопатоподобным поведением, склонностью к алкоголизации, что связано с возможностью причинения им иного существенного вреда, либо с опасностью для себя или окружающих лиц, могут быть назначены принудительные меры медицинского характера в виде принудительного амбулаторного наблюдения и лечения у психиатра по месту жительства согласно ч. 2 ст. 22, ч. 2 ст. 97, ч. 1 ст. 104 УК РФ - принудительные меры медицинского характера, соединенные с исполнением наказания (ответ на вопрос Номер обезличен). В настоящее время Жеребенко О.Ю. может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, а также правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела, и давать по ним показания. /том. 1 лд168-171 /.

У суда нет оснований ставить под сомнение обоснованность выводов комиссии экспертов в составленном ими заключении и расценивает его как доказательство подтверждающее довод обвинения, что в момент совершения преступления подсудимый Жеребенко осознавал свои действия и мог руководствоваться ими, поскольку оно содержит научное обоснование сделанных экспертом выводов, подробный и объективный анализ конкретных обстоятельств дела, которые согласуется с материалами дела.

Суд считает, что указанные выше доказательства получены в соответствии с требованиями уголовно – процессуального законодательства, то есть являются допустимыми для доказывания обстоятельств, предусмотренных ст. 73 УПК РФ, имеют непосредственное отношение к предъявленному Жеребенко О.Ю. обвинению и в своей совокупности являются достаточными для постановления обвинительного приговора.

Оценивая в совокупности, добытые в судебном заседании доказательства, подтверждающие вину подсудимого, суд квалифицирует действия подсудимого Жеребенко О.Ю. по п. «д» ч. 2 ст. 111 УК РФ, поскольку подсудимый совершил - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное из хулиганских побуждений.

В соответствии со ст. 60 УК РФ при назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В судебном заседании установлено, что подсудимый приговором Краснослободского суда Волгоградской области от Дата обезличена года был признан виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 112 ч. 2 п. «г» УК РФ и ему было назначено наказание в виде лишения свободы сроком в 4 года с применением ст. 73 УК РФ с испытательным сроком в 5 лет, по постановлению того же суда от Дата обезличена года испытательный срок продлен на 2 месяца; по постановлению Краснослободского районного суда от Дата обезличена года испытательный срок продлен на 1 месяц.

Принимая во внимание, что подсудимый в течение испытательного срока совершил умышленное тяжкое преступление, то суд считает необходимым в соответствии со ст. 70 УК РФ, изолируя его от общества с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима предусмотренного ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ

Назначая наказание подсудимому Жеребенко О.Ю. суд так же учитывает рекомендации комиссии экспертов, и считает необходимым назначить Жеребенко наряду с основным наказанием, принудительные меры медицинского характера соединенные с исполнением наказания, по месту отбывания наказания, предусмотренные ст. 104 ч. 1, 99 УК РФ.

В соответствии со ст. 61 УК РФ смягчающими вину обстоятельствами Жеребенко О.Ю. суд учитывает чистосердечное признание вины, раскаивание в содеянном, явка с повинной.

Отягчающими вину Жеребенко обстоятельствами, предусмотренными ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Учитывая, что подсудимый Жеребенко должен отбывать наказание в местах лишения свободы, то суд считает необходимым меру пресечения, избранную Жеребенко, в виде подписки о невыезде изменить на содержание под стражей взяв под стражу в зале суда.

Срок наказания Жеребенко О.Ю. исчислять с Дата обезличена года.

Вещественные доказательства по делу: складной нож – уничтожить.

Гражданский иск прокурора Среднеахтубинского района Волгоградской области удовлетворить в полном объеме.

Гражданский иск потерпевшим ФИО5 не заявлен, однако суд оставляет право за потерпевшим для возмещения материального и морального вреда в порядке гражданского судопроизводства.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Жеребенко Олега Юрьевича признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «д» ч. 2 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить условное наказание назначенное Жеребенко О.Ю., Дата обезличена года Краснослободским районным судом Волгоградской области по п. «г» ч. 2 ст, 112 УК РФ к 4 - м годам лишения свободы, в соответствии со ст, 73 УК РФ - условно с испытательным сроком 5 лет по постановлению того же суда от Дата обезличена года. испытательный срок продлен на 2 месяца; по постановлению Краснослободского районного суда от Дата обезличена года испытательный срок продлен на 1 месяц.

В соответствии со ст. 70 УК РФ присоединить к наказанию, назначенного по данному приговору, часть не отбытого наказания по предыдущему приговору, и окончательно назначить наказание Жребенко Олегу Юрьевичу в виде 6 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Назначить Жеребенко Олегу Юрьевичу принудительные меры медицинского характера соединенные с исполнением наказания, в виде амбулаторного принудительного наблюдения и лечения у психиатра по месту отбывания наказания.

Меру пресечения, избранную Жеребенко О.Ю., в виде подписки о невыезде изменить на содержание под стражей, взяв под стражу в зале суда.

Срок наказания Жеребенко О.Ю. исчислять с Дата обезличена года.

Вещественные доказательства по делу: складной нож – уничтожить.

Гражданский иск прокурора Среднеахтубинского района Волгоградской области удовлетворить в полном объеме.

Взыскать с Жеребенко Олега Юрьевича в пользу территориального фонда медицинского страхования денежную сумму в размере 8175 тысяч рублей.

Гражданский иск потерпевшим ФИО5 не заявлен, однако суд оставляет право за потерпевшим для возмещения материального и морального вреда в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский облсуд через райсуд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей – в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен с помощью компьютерной техники и подписан в совещательной комнате.

СУДЬЯ -