Приговор в отношении Гордеева по ч.1 ст.166 УК РФ



Дело № 1-95/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Краснослободск Волгоградской области «28" июня 2010 г.

Судья Краснослободского райсуда Волгоградской области Мороха С.П.

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Среднеахтубинской прокуратуры Степаненко Д.А.

Подсудимого Гордеева В.В.

Защитника адвоката Абраменковой Ж.А., предоставившей удостоверение № 1/34, ордер 09-112396 от 25.06.2-10 года

Потерпевшего ФИО3

При секретаре Черемушниковой А.Ф.

Рассмотрев 28 июня 2010 года в г. Краснослободске в открытом судебном заседании в помещении райсуда уголовное дело по обвинению Гордеева Виктора Викторовича, Дата обезличена года рождения, уроженца х. ... ..., образование средне специальное, гражданина РФ, разведенного, на иждивении 1 несовершеннолетний ребенок, военнообязанного, ранее не судимого, безработного, зарегистрированного по адресу: ... ... х.Закутский ... проживающего по адресу: ... ... х.Закутский ..., в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Гордеев В.В. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

Преступление совершенно Гордеевым В.В. при следующих обстоятельствах:

01.06.2009 года в 06 часов 00 минут, Гордев В.В., находился у себя дома, расположенного по адресу: ... ... х.Закутский .... В это время ко двору домовладения приехал ранее ему знакомый ФИО3, на своей автомашине ВАЗ 21120 гос.номер К 586 ЕВ. Оставив автомашину у двора дома, ФИО3, запер дверь автомашины на ключ. После чего ФИО3 прошел в помещение домовладения Гордеева В.В., где совместно с Гордеевым В.В. стал распивать спиртные напитки. Около 12 часов 00 минут этого же дня ФИО3, будучи в состоянии алкогольного опьянения уснул в доме Гордеева В.В. В этот момент у Гордеева В.В. возник преступный умысел, направленный на неправомерное завладение без цели хищения транспортным средством ФИО3 Взяв штатные ключи зажигания из кармана брюк, надетых на ФИО3, Гордеев В.В. вышел на улицу, открыл водительскую дверь и сел на водительское кресло автомашины ФИО3 После чего с целью продолжения задуманного, не имея разрешения, а также никакого иного законного права на управление транспортным средством, Гордеев В.В. запустил двигатель автомашины и начал движение. В пути следования на автодороге х. Закутский – х. Клетский в 800 метрах от х. Закутский, Гордеев В.В. не справился с управлением и совершил ДТП с встречной автомашиной.

Ознакомившись с материалами уголовного дела перед началом судебного заседания подсудимый Гордеев В.В., признал себя виновным в полном объеме предъявленного ему обвинения, заявил ходатайство о постановлении приговора без поведения судебного разбирательства. При этом понимал и осознавал характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно после консультации со своим защитником Абраменковой Ж.А.

Государственный обвинитель Степаненко Д.А. и потерпевший ФИО3 возражений по существу заявленного подсудимым Гордеевым В.В. ходатайства не имели, считали возможным рассмотреть дело в особом порядке.

При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку необходимые для этого условия, предусмотренные ст. 314 ч. 2 УПК РФ, соблюдены.

В силу ст. 316 ч.7 УПК РФ – если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Суд считает, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Учитывая, что подсудимый Гордеев В.В. согласен с предъявленным ему обвинением, которое нашло свое подтверждение в ходе судебного заседания, то действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст.166 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

В силу ст. 60 п. 3 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами смягчающими наказание Гордееву В.В. суд признает чистосердечное признание вины, раскаяние в содеянном, частичное возмещение ущерба

В силу ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание Гордееву В.В. судом не установлено.

Исходя из вышеизложенного, суд считает, что исправление и перевоспитание Гордеева В.В. возможно без изоляции от общества, в связи, с чем считает необходимым назначить наказание не связанное с лишением свободы с применением ст. 73 УК РФ.

На основании ст.ст. 304, 307-309, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Гордеева Виктора Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ в виде 1 года лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ данную меру наказания считать условной с испытательным сроком на 1 год.

Обязать осужденного Гордеева В.В. не менять постоянного места жительства без уведомления органов, ведающих исполнение приговоров, два раза в месяц 1 и 15 числа каждого месяца являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу- автомашину ВАЗ 21120 гос.номер К 586 ЕВ оставить потерпевшему ФИО3 по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст.379 УПК РФ, через Краснослободский районный суд Волгоградской области, в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в течение 10 суток с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате

Судья Мороха С.П.