Приговор в отношении Беляевского по ч.3 ст.30, п. `а` ч.3 ст.158 УК РФ



Дело № 1-98/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Краснослободск Волгоградской области "14" июля 2010 г.

Судья Краснослободского райсуда Волгоградской области Мороха С.П.

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Среднеахтубинского района Волгоградской области Фарсян В.В.

Подсудимого Беляевского А.В.

Защитника адвоката Краснослободской юридической консультации Курниковой А.В., представившей ордер 09-112402 от 02.07.2010 года и удостоверение № 1455

Потерпевшей ФИО3

При секретаре Галочкиной Ю.И.

Рассмотрев 14 июля 2010 года в г. Краснослободске в открытом судебном заседании в помещении райсуда уголовное дело по обвинению Беляевского Алексея Владимировича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, гражданина РФ, образование 9 классов, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого, проживающего по адресу: ... ... ... ..., зарегистрированного по адресу: ... ... ... ... в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Беляевский А.В. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ – покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Преступление совершенно Беляевским А.В. при следующих обстоятельствах:

06 июня 2010 года, около 00 часов 30 минут, Беляевский А.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, с целью совершения тайного хищения чужого имущества прошёл на территорию базы отдыха «Мечта» ... района .... Подойдя к домику Номер обезличен предназначенному для временного проживания отдыхающих граждан, Беляевский А.В. через окно увидел лежащую на холодильнике дамскую сумочку, которую он решил похитить. Осуществляя свой преступный умысел, Беляевский А.В., действуя тайно и из корыстных побуждений, стал отрывать деревянные штапики на окне домика, однако незаконно проникнуть в домик и довести свой преступный умысел, направленный на совершение тайного хищение дамской сумочки, стоимостью 1500 рублей, в которой находилось портмоне, стоимостью 700 рублей с деньгами в сумме 8500 рублей, принадлежащих ФИО3 до конца у него не получилось, так как его преступные действия были пресечены работниками базы отдыха ФИО8 и ФИО7

Ознакомившись с материалами уголовного дела перед началом судебного заседания подсудимый Беляевский А.В., признал себя виновным в полном объеме предъявленного им обвинения, заявил ходатайство о постановлении приговора без поведения судебного разбирательства. При этом Беляевский А.В. понимал и осознавал характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно после консультации со своим защитником Курниковой А.В.

Государственный обвинитель Фарсян В.В. и потерпевшая ФИО3 возражений по существу заявленного подсудимым Беляевским А.В. ходатайства не имели, считали возможным рассмотреть дело в особом порядке.

При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку необходимые для этого условия, предусмотренные ст. 314 ч. 2 УПК РФ, соблюдены.

Суд считает, что обвинение, с которым согласен подсудимый Беляевский А.В., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Учитывая, что подсудимый Беляевский А.В. согласен с предъявленным ему обвинением, которое нашло свое подтверждение в ходе судебного заседания, то действия подсудимого Беляевского А.В. суд квалифицирует по ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

В силу ст. 316 ч.7 УПК РФ – если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

В соответствии со ст.66 УК РФ - при назначении наказания за неоконченное преступление учитываются обстоятельства, в силу которых преступление не было доведено до конца.

Срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса за оконченное преступление.

В силу ст. 60 п. 3 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Беляевскому А.В. суд признает чистосердечное признание вины и раскаяние в содеянном, положительную характеристику, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

В силу ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание Беляевского А.В. судом не установлено.

Исходя из вышеизложенного, суд считает, что исправление и перевоспитание Беляевского А.В. возможно без изоляции от общества, в связи, с чем считает необходимым назначить наказание не связанное с лишением свободы с применением ст. 73 УК РФ.

На основании ст.ст. 304, 307-309, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Беляевского Алексея Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ данную меру наказания считать условной с испытательным сроком на 2 года.

Обязать осужденного Беляевского А.В. не менять постоянного места жительства без уведомления органов, ведающих исполнение приговоров, два раза в месяц 1 и 15 числа каждого месяца являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении подсудимому Беляевскому А.В.– оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства –, денежные средства в сумме 8500 рублей, дамскую сумочку и портмоне оставить потерпевшей ФИО3 по принадлежности, отвертку, хранящуюся в ГОМ г. Краснослободска - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст.379 УПК РФ, через Краснослободский районный суд Волгоградской области, в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в течение 10 суток с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате

Судья Мороха С.П.