по обвинению Маковецкой Т.Н. по ст. 158 ч. 2 п `в` УК РФ



Дело № 1-42/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Краснослободск 23 марта 2011 года

Краснослободский районный суд <адрес> в составе

Председательствующего судьи Селивановой Т. В.

С участием государственного обвинителя – пом. прокурора <адрес> Жидких А. Ю.

Подсудимой: Маковецкой Т. Н.

Защитника-адвоката Лебедева М. В., представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ, и удостоверение

Потерпевшей ФИО2

При секретаре Мироновой Е. В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении: Маковецкой Тамары Николаевны, 05. 05. 1982 года рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированного по адресу <адрес>, проживающего по адресу <адрес>, гражданки РФ, образование 1 класс, незамужней, неработающей, невоеннообязанной, не имеющей судимостей,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Маковецкая Т. Н. совершила тайное хищение чужого имущества, причинив гражданину значительный ущерб, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Маковецкая Т. Н. находилась в доме, принадлежащем ФИО2, расположенном по адресу: <адрес>, где совместно с Медведе­вой З. В. и ФИО6 распивала спиртные напитки. В процессе распития спиртного в комнате дома, около 21 часа, когда ФИО2 и ФИО7 уснули, у Маковецкой Т. Н. возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Маковецкая Т. Н., убедившись, что за её действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа тайно похитила находящие­ся в соседней комнате принадлежащее ФИО2 имущество: куртку мужскую зимнюю, тканевую черного цвета с подкладкой стоимостью 1 500 рублей; куртку мужскую зимнюю черного цвета из плотной ткани с подкладкой из сентипона стоимостью 1 500 рублей; комнатные мужские тапочки матерчатые темного цвета стоимостью 100 рублей; халат жен­ский из хлопчатобумажной ткани светлого цвета стоимостью 400 рублей; одни женские тру­сы светлого цвета стоимостью 250 рублей; один бюстгальтер светлого цвета стоимостью 250 рублей: куртку мужскую демисезонную черного цвета из болоньевой ткани стоимостью 1 500 рублей; мужской шерстяной свитер светлого цвета стоимостью 500 рублей, а всего на общую сумму 6000 рублей. После чего Маковецкая Т. Н. с похищенным с места преступле­ния скрылась, распорядившись им по своему усмотрению. В результате преступных дейст­вий Маковецкой Т. Н. ФИО2 был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 6000 рублей.

В судебном заседании подсудимая Маковецкая Т. Н. пояснила, что предъявленное обвинение ей понятно, она согласна с ним и поддерживает ранее заявленное ею ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство является добровольным и заявлено после консультаций со своим защитником. Она осознает предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.

Государственный обвинитель – пом. прокурора <адрес> Жидких А. Ю., потерпевшая ФИО2 в судебном заседании выразили согласие с постановлением приговора в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимой Маковецкой Т. Н. обвинение в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для признания подсудимой Маковецкой Т. Н. виновной в содеянном без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что подсудимая согласна с предъявленным ей обвинением, которое нашло свое подтверждение в ходе судебного заседания, то действия подсудимой суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. от ДД.ММ.ГГГГ) – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении меры наказания подсудимой Маковецкой Т. Н. суд руководствуется ст. 316 УПК РФ, согласно требованиям, которой наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

В силу ст. 60 ч. 3 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В соответствии со ст. 61 УК РФ смягчающими наказание обстоятельствами суд признает наличие малолетнего ребенка, признание вины подсудимой, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

В соответствии со ст. 15 УК РФ, преступление, совершенное подсудимым относятся к категории средней тяжести.

Исходя из вышеизложенного, учитывая, что подсудимая Маковецкая Т. Н. характеризуется отрицательно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, суд считает возможным назначить наказание Маковецкой Т. Н. в пределах санкции вышеуказанной статьи без изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей, о взыскании с Маковецкой Т. Н. денежных средств в размере 4000 рублей в счет возмещения причиненного материального ущерба подлежит удовлетворении в полном объеме, поскольку Маковецкая Т. Н. признана подсудимой, исковые требования признала, доказан материалами дела и не противоречит требованиям ст. 1064 ГК РФ, в соответствии с которой вред, причинённый личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объёме лицом, причинившим вред.

Вещественных доказательств по делу: не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303,307,310, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Маковецкую Тамару Николаевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, назначив ей наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Маковецкой Тамаре Николаевне наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать условно осужденного Маковецкую Тамару Николаевну не менять места жительства и не выезжать за пределы населенного пункта без разрешения уголовно-исполнительной инспекции, один раз в месяц с 1 по 5 число являться на регистрацию в уголовно–исполнительную инспекцию.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении – в отношении Маковецкой Тамары Николаевны до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Гражданский иск ФИО2 о взыскании с Маковецкой Тамары Николаевны денежных средств в размере 4000 рублей в счет возмещения причиненного материального ущерба удовлетворить.

Взыскать с Маковецкой Тамары Николаевны в пользу ФИО2 денежные средства в размере 4000 рублей в счет возмещения причиненного материального ущерба.

Вещественных доказательств по делу не имеется.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 379 УПК РФ, через Краснослободский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный, содержащийся под стражей, вправе в тот же срок заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Т. В. Селиванова