по обвинению Лысенко В.В. по ст. 158 ч.2 п `в` УК РФ



Дело № 1-41/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Краснослободск 16 марта 2011 года

Краснослободский районный суд <адрес> в составе

Председательствующего судьи Селивановой Т. В.

С участием государственного обвинителя – пом. прокурора <адрес> Грушина А. В. Подсудимого: Лысенко В. В.

Защитника-адвоката Лебедева М. В., представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ, и удостоверение

Потерпевшей ФИО5

При секретаре Фокиной Е. А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении: Лысенко Владимира Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ст. <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу <адрес>, гражданина РФ, образование высшее, разведенного, работающего <данные изъяты> военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Лысенко В. В. совершил тайное хищение чужого имущества, причинив гражданину значительный ущерб, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около 24 часов, Лысенко Владимир Викторович, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился в жилом доме ФИО5, расположенном по адресу: <адрес> <адрес>, где у него внезапно возник умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имуще­ства. Реализуя свой преступный умысел, Лысенко В.В., действуя из корыстных побуждений, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, имея свободный доступ в доме, прошел в зальную комнату, откуда из серванта тайно похитил сотовый телефон «Samsung S3500», стоимо­стью 5000 рублей, принадлежащий ФИО5. После чего Лысенко В.В., с похищенным имуществом с места скрылся и обратив его в свою пользу, распорядился им по своему усмотре­нию, причинив тем самым потерпевшей ФИО5 значительный материальный ущерб в размере 5000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Лысенко В. В. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с ним и поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство является добровольным и заявлено после консультаций со своим защитником. Он осознает предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.

Государственный обвинитель – пом. прокурора <адрес> Грушин А. В., потерпевшая ФИО5 в судебном заседании выразили согласие с постановлением приговора в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимому Лысенко В. В. обвинение в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для признания подсудимого Лысенко В. В. виновным в содеянном без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением, которое нашло свое подтверждение в ходе судебного заседания, то действия подсудимого суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении меры наказания подсудимому Лысенко В. В. суд руководствуется ст. 316 УПК РФ, согласно требованиям, которой наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

В силу ст. 60 ч. 3 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В соответствии со ст. 61 УК РФ смягчающими наказание обстоятельствами суд признает явку с повинной, признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение причиненного ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

В соответствии со ст. 15 УК РФ, преступление, совершенное подсудимым относятся к категории средней тяжести.

Исходя из вышеизложенного, учитывая, что подсудимый Лысенко В. В. характеризуется удовлетворительно, на учете у врача психиатра не состоит, состоит на учете у врача нарколога, суд считает возможным назначить наказание Лысенко В. В. в пределах санкции вышеуказанной статьи без изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск потерпевшим не заявлен, однако суд оставляет право за потерпевшим для обращения в суд с иском в гражданском судопроизводстве.

Вещественных доказательств по делу: не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303,307,310, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Лысенко Владимира Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, назначив ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Лысенко Владимиру Викторовичу наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать условно осужденного Лысенко Владимира Викторовича не менять места жительства и не выезжать за пределы населенного пункта без разрешения уголовно-исполнительной инспекции, один раз в месяц с 1 по 5 число являться на регистрацию в уголовно–исполнительную инспекцию.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении – в отношении Лысенко Владимира Викторовича до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественных доказательств по делу не имеется.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 379 УПК РФ, через Краснослободский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный, содержащийся под стражей, вправе в тот же срок заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Т. В. Селиванова