по обвинению Яваева Ш.Р.



Дело

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> «16» февраля 2011 года

Краснослободский районный суд <адрес>

В составе председательствующего судьи Мороха С. П.

С участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Грушина А. В.

Подсудимого Яваева Ш.Р.

Потерпевшего Аюпова К.С.

Защитника адвоката Абраменковой Ж. А., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

При секретаре Дасаевой А. А.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Яваева Шамиля Равильевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, образование средне-специальное, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158; п. «в» ч.2 ст. 158; п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Яваев Ш.Р. органами предварительного следствия обвиняется в совершении кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов ФИО7 имея умысел направленный на тайное хищение чужого имущества, пришел в дом, принадлежащий его родственнику ФИО6, расположенный по адресу: <адрес> в котором он временно проживал. Заведомо зная, что в сундуке хранятся денежные средства, принадлежащие ФИО6, реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений Яваев Ш.Р., убедившись, что в доме никого нет и за его действиями никто не наблюдает, из сундука, расположенного в коридоре дома, тайно похитил денежные средства в размере 7000 рублей принадлежащие ФИО6 После чего Яваев Ш.Р. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему ФИО6 значительный материальный ущерб в размере 7000 рублей.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов имея умысел направленный на тайное хищение чужого имущества, пришел в дом, принадлежащий его родственнику ФИО6, по адресу: <адрес>-32, в котором он временно проживал, заведомо зная, что в сундуке хранятся денежные средства принадлежащие ФИО6 Реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, Яваев Ш.Р., убедившись, что в доме никого нет и за его действиями никто не наблюдает, из сундука, расположенного в коридоре дома, тайно похитил денежные средства в размере 5000 рублей принадлежащие ФИО6 После чего Яваев Ш.Р. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему ФИО6 значительный материальный ущерб в размере 5000 рублей.

Он же ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов имея умысел направленный на тайное хищение чужого имущества, пришел в дом, принадлежащий его родственнику ФИО6, расположенный по адресу: <адрес>-32, в котором он временно проживал, заведомо зная, что в сундуке хранятся денежные средства принадлежащие ФИО6 Реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, Яваев Ш.Р., убедившись, что в доме никого нет и за его действиями никто не наблюдает, из сундука, расположенного в коридоре дома, тайно похитил денежные средства в размере 29000 рублей принадлежащие ФИО6 После чего Яваев Ш.Р. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему ФИО6 значительный материальный ущерб в размере 29000 рублей.

Ознакомившись с материалами уголовного дела перед началом судебного заседания Яваев Ш.Р. признал себя виновным в полном объеме предъявленного ему обвинения, заявил ходатайство о постановлении приговора без поведения судебного разбирательства. При этом Яваев Ш.Р. понимал и осознавал характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно после консультации со своим защитником ФИО3

Государственный обвинитель ФИО5 и потерпевший ФИО6 возражений по существу заявленного подсудимым Яваевым Ш.Р. ходатайства не имели, считали возможным рассмотреть дело в особом порядке.

При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку необходимые для этого условия, предусмотренные ст. 314 ч. 2 УПК РФ, соблюдены.

Суд считает, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Учитывая, что подсудимый Яваев Ш.Р. согласен с предъявленным ему обвинением, которое нашло свое подтверждение в ходе судебного заседания, то:

- действия подсудимого Яваева Ш.Р. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшего ФИО6, суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину;

- действия подсудимого Яваева Ш.Р. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшего ФИО6, суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину;

- действия подсудимого Яваева Ш.Р. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшего ФИО6, суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину;

В силу ст. 316 ч.7 УПК РФ – если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

В силу ст. 60 п. 3 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В соответствии со ст. 61 УК РФ смягчающими наказание обстоятельствами суд признает признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, нахождение на иждивении несовершеннолетнего ребенка, явки с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание Яваеву Ш.Р., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

В соответствии со ст. 15 УК РФ, преступления, совершенные подсудимым относятся к категории средней тяжести.

Исходя из вышеизложенного, с учетом мнения потерпевшего, суд считает, что исправление и перевоспитание Яваева Ш.Р. возможно без изоляции от общества, в связи, с чем считает необходимым назначить наказание не связанное с лишением свободы с применением ст. 73 УК РФ

Вещественные доказательства по делу: металлическая пластинка со следом механического воздействия, находящаяся в комнате для хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес> подлежит уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 307,310, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Яваева Шамиля Равильевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158; п. «в» ч.2 ст. 158; п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, назначив ему наказание:

- п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду в отношении потерпевшего ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ) в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободв;

- п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду в отношении потерпевшего ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ) в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы;

- п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду в отношении потерпевшего ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ) в виде 1 год 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

В силу ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить наказание Яваеву Шамилю Равильевичу в виде 3 лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное осужденному Яваеву Ш.Р. наказание в виде лишения свободы условным с испытательным сроком на 2 года, в течении которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать условно осужденного Яваева Ш.Р. не менять постоянного места жительства без уведомления органов, ведающих исполнение приговоров, два раза в месяц 1 и 15 числа каждого месяца являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Яваева Ш.Р. оставить без изменения - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства по делу: металлическая пластинка со следом механического воздействия, находящаяся в комнате для хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес> –уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст.379 УПК РФ, через Краснослободский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате.

Судья ФИО2