по обвинению Мулярец О.



Дело № 1-26/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> «16» февраля 2011 года

Краснослободский районный суд <адрес>

В составе председательствующего судьи Мороха С. П.

С участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Грушина А. В.

Подсудимого Мулярец О.В.

Защитника адвоката Морквина В.Д., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

При секретаре Дасаевой А. А.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего без регистрации: <адрес>, гражданин РФ, образование 9 классов, холостого, не работающего, не военнообязанного, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ по приговору Калачевского районного суда <адрес> по ч.1 ст. 222 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Мулярец О.В. органами предварительного следствия обвиняется в незаконном приобретении, хранении, ношении боеприпасов.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

В летнее время 2002 года, точную дату в ходе дознания установить не представилось возможным, ФИО1, находясь на берегу реки Дон, расположенного вблизи <адрес> увидел в земле 2 патрона, которые согласно заключения баллистической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ являются боеприпасами- калибра 7,62 мм патронами к военному револьверу образца «Наган» 1895 года, предназначены для стрельбы из боевого, нарезанного стрелкового оружия калибра 7, 62 мм в частности вышеуказанного револьвера и пригодны для стрельбы. В этот момент у ФИО1 возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение боеприпасов. Реализуя свой преступный умысел, ФИО1 в нарушение п.1 первого раздела Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении Правил оборота боевого ручного стрелкового и иного оружия, боеприпасов и патронов к нему, а также холодного оружия в государственных военизированных организациях» незаконно приобрел данные патроны, после чего, продолжая свой преступный умысел, стал незаконно хранить их во внутреннем левом кармане, принадлежащего ему бушлата. ДД.ММ.ГГГГ в 15 час.00мин. ФИО1 находясь на автобусной остановке по <адрес> вблизи магазина «Южный» в <адрес> был задержан сотрудниками Краснослободского ГОМ, где в ходе личного досмотра вышеуказанные два патрона калибра 7.62 являющиеся боеприпасами, у него были обнаружены и изъяты.

Ознакомившись с материалами уголовного дела перед началом судебного заседания ФИО1 признал себя виновным в полном объеме предъявленного ему обвинения, заявил ходатайство о постановлении приговора без поведения судебного разбирательства. При этом ФИО1 понимал и осознавал характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно после консультации со своим защитником ФИО3

Государственный обвинитель ФИО5 возражений по существу заявленного подсудимым ФИО1 ходатайства не имел, считал возможным рассмотреть дело в особом порядке.

При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку необходимые для этого условия, предусмотренные ст. 314 ч. 2 УПК РФ, соблюдены.

Суд считает, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Учитывая, что подсудимый ФИО1 согласен с предъявленным ему обвинением, которое нашло свое подтверждение в ходе судебного заседания, то действия подсудимого ФИО1, суд квалифицирует по ч.1 ст. 222 УК РФ– незаконное приобретение, хранение, ношение боеприпасов.

При назначении меры наказания подсудимому суд руководствуется ст. 316 УПК РФ, согласно требованиям которой, наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

В силу ст. 60 ч. 3 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В соответствии со ст. 61 УК РФ смягчающими наказание обстоятельствами суд признает признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном.

При назначении наказания суд также учитывает, что ФИО1 осужден ДД.ММ.ГГГГ Калачевским районным судом <адрес> по ч.1 ст.18 УК РФ в его действиях усматривается наличие рецидива преступлений.

В силу ст. 63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание ФИО1 является наличие в его действиях рецидива преступлений.

В соответствии с разъяснениями, изложенными в п.16 Постановления Пленума Верховного суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ « О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания» - Назначая наказание при рецидиве, опасном рецидиве или особо опасном рецидиве преступлений, суд должен руководствоваться статьей 68 УК РФ. По общим правилам, изложенным в части второй статьи 68 УК РФ, при любом виде рецидива срок наказания не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Если одна третья часть составляет менее минимального размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за конкретное преступление, то наказание должно быть назначено не ниже минимального размера этого вида наказания, предусмотренного Общей частью УК РФ.

При установлении судом смягчающих обстоятельств, предусмотренных статьей 61 УК РФ, или исключительных обстоятельств, предусмотренных статьей 64 УК РФ, применяются правила назначения наказания, предусмотренные частью третьей статьи 68 УК РФ.

В соответствии со ст.68 ч.2 УК РФ - срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса.

Исходя из вышеизложенного, суд считает, что исправление и перевоспитание ФИО1 возможно без изоляции от общества, в связи, с чем считает необходимым назначить наказание не связанное с лишением свободы с применением ст. 73 УК РФ.

Вещественные доказательства по делу: две гильзы от патронов калибра 7.62 мм, хранящиеся в комнате для хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес> подлежит уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 307,310, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное осужденному Мулярец О.В. наказание в виде лишения свободы условным с испытательным сроком на 1 год, в течении которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать условно осужденного ФИО1 не менять постоянного места жительства без уведомления органов, ведающих исполнение приговоров, два раза в месяц 1 и 15 числа каждого месяца являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении ФИО1 оставить без изменения - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства по делу: две гильзы от патронов калибра 7.62 мм, хранящиеся в комнате для хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес> –уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст.379 УПК РФ, через Краснослободский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате.

Судья ФИО2