по обвинению Ахметгалиева А.Р. по ст. 158ч.2 п `в` УК РФ



Дело № 1-37/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Краснослободск 17 марта 2011 года

Краснослободский районный суд <адрес> в составе

Председательствующего судьи Селивановой Т. В.

С участием государственного обвинителя – пом. прокурора <адрес> Грушина А. В. Подсудимого: Ахметгалиева А. Р.

Защитника-адвоката Малышева С. И, представившего ордер и удостоверение

Потерпевшего ФИО11

При секретаре Поклонском Р. С.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении: Ахметгалиева Альберта Рашидовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, респ. Узбекистан, проживающего без регистрации по адресу <адрес>, гражданина респ. Узбекистан, образование среднее, разведенного, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, неработающего, невоеннообязанного, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка <адрес> по ч. 1 ст. 158 УК РФ к штрафу в размере 5000 рублей,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Ахметгалиев А. Р. совершил тайное хищение чужого имущества, причинив гражданину значительный ущерб, при следующих обстоятельствах:

Ахметгалиев А. Р. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, находясь в <адрес>, принадлежащего ФИО5, распивал спиртные напитки вместе со своими знакомыми: ФИО6, ФИО7, ФИО8. Когда его знакомые вышли на улицу покурить, у Ахметгалиева А.Р. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение обручального кольца у малознакомого ему ФИО2, находившегося в состоянии алкогольного опьянения и спавшего на полу в данном доме. Реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Ахметгалиев А.Р. подошёл к находившемуся в этой же комнате ФИО2, убедился, что тот спит, после чего путём свободного доступа тайно похитил с безымянного пальца правой руки ФИО2 обручальное золотое кольцо, стоимостью 3600 рублей. После чего Ахметгалиев А.Р. обратил похищенное имущество в свою пользу и распорядился им по своему усмотрению. В результате преступных действий Ахметгалиева А.Р. ФИО2 был причинён значительный материальный ущерб на сумму 3 600 рублей.

В судебном заседании подсудимый Ахметгалиев А. Р. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с ним и поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство является добровольным и заявлено после консультаций со своим защитником. Он осознает предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.

Государственный обвинитель – пом. прокурора <адрес> Грушин А. В., потерпевший ФИО2 в судебном заседании выразили согласие с постановлением приговора в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимому Ахметгалиеву А. Р. обвинение в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для признания подсудимого Ахметгалиева А. Р. виновным в содеянном без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением, которое нашло свое подтверждение в ходе судебного заседания, то действия подсудимого суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении меры наказания подсудимому Ахметгалиеву А. Р. суд руководствуется ст. 316 УПК РФ, согласно требованиям, которой наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

В силу ст. 60 ч. 3 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В соответствии со ст. 61 УК РФ смягчающими наказание обстоятельствами суд признает явку с повинной, признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение причиненного ущерба, наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

В соответствии со ст. 15 УК РФ, преступление, совершенное подсудимым относятся к категории средней тяжести.

Исходя из вышеизложенного, учитывая, что подсудимый Ахметгалиев А. Р. характеризуется удовлетворительно, на учете у врачей психиатра нарколога не состоит, суд считает возможным назначить наказание Ахметгалиеву А. Р. в пределах санкции вышеуказанной статьи (с учетом внесенных в УК РФ изменений, вступивших в законную силу ДД.ММ.ГГГГ) без изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ.

Согласно приговора мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ Ахметгалиев А. Р. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ, и ему назначено наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей.

В соответствии со ч. 1 ст. 158 УК РФ к штрафу в размере 5000 рублей исполнять самостоятельно.

Гражданский иск потерпевшим не заявлен, однако суд оставляет право за потерпевшим для обращения в суд с иском в гражданском судопроизводстве.

Вещественное доказательство по делу: обручальное кольцо вернуть потерпевшему ФИО2.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303,307,310, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Ахметгалиева Альберта Рашидовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, назначив ему наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Ахметгалиеву Альберту Рашидовичу наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать условно осужденного Ахметгалиева Альберта Рашидовича не менять места жительства и не выезжать за пределы населенного пункта без разрешения уголовно-исполнительной инспекции, один раз в месяц с 1 по 5 число являться на регистрацию в уголовно–исполнительную инспекцию.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении – в отношении Ахметгалиева Альберта Рашидовича до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

В соответствии со ч. 1 ст. 158 УК РФ к штрафу в размере 5000 рублей исполнять самостоятельно.

Вещественное доказательство по делу: обручальное кольцо вернуть потерпевшему ФИО2.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 379 УПК РФ, через Краснослободский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный, содержащийся под стражей, вправе в тот же срок заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Т. В. Селиванова