по обвинению Алышева В.В., Киржева М.С., Шаповалова А.С. по ст. 260ч.3 УК РФ



Дело № 1-53/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Краснослободск 12 апреля 2011 года

Судья Краснослободского районного суда Волгоградской области Селиванова Т.В.

При секретаре Бальбековой Т. П.

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Среднеахтубинского района Волгоградской области Грушина А. В.

Подсудимого Алышева В. В.

Защитника - адвоката Малышева С. И., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №

Подсудимого Киржева М. С.

Защитника - адвоката Абраменковой Ж. А., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №

Подсудимого Шаповалова А. С.

Защитника - адвоката Лебедева М. В., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №

Представителя отдела по опеке и попечительства администрации Среднеахтубинского муниципального района <адрес> Чугуновой И. В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Краснослободске материалы уголовного дела в отношении:

Алышева Василия Витальевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, холостого, учащегося 3 курса ВГКПТЭиП, военнообязанного, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ

Киржева Максима Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, холостого, учащегося 2 курса ПУ-28, военнообязанного, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ

Шаповалова Александра Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, холостого, ребенка-инвалида, невоеннообязанного, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Алышев В. В. обвиняется в незаконной рубки лесных насаждений в значительном размере по предварительному сговору группой лиц.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 30 минут, Алышев В. В. совместно со своими знакомыми: Киржевым М.С. и несовершеннолетним Шаповаловым А.С., с целью незаконной рубки лесных насаждений, по предварительному сговору между собой, на мотоцикле «Урал», принадлежащий Киржеву М.С., не имеющего государственного регистрационного знака, и мотоцикле «К 750», принадлежащий Шаповалову А.С., не имеющего государственного регистрационного знака, прибыли в лесной массив в урочище ерика Песчаный Сахарного участкового лесничества ГУ «Среднеахтубинское лесничество», расположенный в 3 км. от <адрес>. Реализуя свой преступный умысел на незаконную рубку лесных насаждений, Алышев В.В., Киржев М.С. и несовершеннолетний Шаповалов А.С., действуя группой лиц по предварительному сговору, привезённой ими ручной пилой произвели незаконную рубку двух сырорастущих деревьев твёрдой породы «ясень», общим объёмом 0,152 кубических метра, являющихся лесным насаждением, в значительном размере, причинив ГУ «Среднеахтубинское лесничество» материальный ущерб на сумму 7 245 рублей.

Киржев М. С. обвиняется в незаконной рубки лесных насаждений в значительном размере по предварительному сговору группой лиц.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 30 минут, Киржев М. С. совместно со своими знакомыми: Алышевым В.В. и несовершеннолетним Шаповаловым А.С., с целью незаконной рубки лесных насаждений, по предварительному сговору между собой, на мотоцикле «Урал», принадлежащий Киржеву М.С., не имеющего государственного регистрационного знака, и мотоцикле «К 750», принадлежащий Шаповалову А.С., не имеющего государственного регистрационного знака, прибыли в лесной массив в урочище ерика Песчаный Сахарного участкового лесничества ГУ «Среднеахтубинское лесничество», расположенный в 3 км. от <адрес>. Реализуя свой преступный умысел на незаконную рубку лесных насаждений, Киржев М.С., Алышев В.В. и несовершеннолетний Шаповалов А.С., действуя группой лиц по предварительному сговору, привезённой ими ручной пилой произвели незаконную рубку двух сырорастущих деревьев твёрдой породы «ясень», общим объёмом 0,152 кубических метра, являющихся лесным насаждением, в значительном размере, причинив ГУ «Среднеахтубинское лесничество» материальный ущерб на сумму 7 245 рублей.

Шаповалов А. С. обвиняется в незаконной рубки лесных насаждений в значительном размере по предварительному сговору группой лиц.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Несовершеннолетний Шаповалов А. С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 30 минут, совместно со своими знакомыми: Киржевым М.С. и Алышевым В.В., с целью незаконной рубки лесных насаждений, по предварительному сговору между собой, на мотоцикле «Урал», принадлежащий Киржеву М.С., не имеющего государственного регистрационного знака, и мотоцикле «К 750», принадлежащий Шаповалову А.С., не имеющего государственного регистрационного знака, прибыли в лесной массив в урочище ерика Песчаный Сахарного участкового лесничества ГУ «Среднеахтубинское лесничество», расположенный в 3 км. от <адрес>. Реализуя свой преступный умысел на незаконную рубку лесных насаждений, Алышев В.В., Киржев М.С. и несовершеннолетний Шаповалов А.С., действуя группой лиц по предварительному сговору, привезённой ими ручной пилой произвели незаконную рубку двух сырорастущих деревьев твёрдой породы «ясень», общим объёмом 0,152 кубических метра, являющихся лесным насаждением, в значительном размере, причинив ГУ «Среднеахтубинское лесничество» материальный ущерб на сумму 7 245 рублей.

В судебном заседании подсудимый Алышев В. В. вину в совершении преступления признал полностью, суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ ему, около 16 часов 10 минут, позвонил Шаповалов А.С. и предложил прийти к нему. Он оделся и пришёл домой к Шаповалову А.С., там уже находился Киржев М.С.. Примерно в 16 часов 30 минут Киржев М.С. предложил Шаповалову А.С. и ему съездить в лес и помочь ему напилить дрова, так как в его доме печное отопление. Шаповалов А.С. и он сразу же согласились. Для этого они взяли у Шаповалова А.С. ножовку с ручкой оранжевого цвета. После этого Киржев М.С. на своём мотоцикле, а Шаповалов А.С. на своём мотоцикле вместе с ним направились в лес, расположенный вдоль ерика Песчанка. Отъехав на расстоянии примерно 3 км. от посёлка, они выбрали дерево породы «ясень», как им показалось сухое. Киржев М.С., взяв пилу, стал пилить дерево, а он и Шаповалов А.С. ему помогали, наклонив дерево и придерживая его. Когда они уже допилили, то поняли, что дерево не сухое, а сырорастущее. После того как они спилили первое дерево, они распилили его пополам. После этого Киржев М.С. стал пилить второе дерево породы «ясень», ему помогал он, придерживая дерево, а Шаповалов А.С. ходил где-то в стороне. Когда они уже допилили второе дерево, Киржев М.С. увидел проезжающую мимо них патрульную автомашину ДПС. Автомобиль ДПС остановился и из него вышел сотрудник милиции, который направился в их сторону. Увидев его, Киржев М.С. крикнул им: «Бегите», он побежал в камыши. В камышах его и поймали сотрудники милиции.

В судебном заседании подсудимый Киржев М. С. вину в совершении преступления признал полностью, суду пояснил, ДД.ММ.ГГГГ он, около 16 часов 00 минут, на принадлежащем ему мотоцикле «Урал» зелёного цвета, государственный регистрационный знак отсутствует, приехал к своему знакомому Шаповалову Александру Сергеевичу. Когда он находился у Шаповалова А.С. к ним приехал Алышев Василий Витальевич. Примерно в 16 часов 30 минут он предложил Шаповалову А.С. и Алышеву В.В. съездить в лес и помочь ему напилить дрова для собственных нужд, так как в его доме печное отопление. Шаповалов А.С. и Алышев В.В. сразу же согласились. Для этого они взяли у Шаповалова А.С. ножовку с ручкой оранжевого цвета. После этого он на своём мотоцикле, а Шаповалов А.С. на своём мотоцикле вместе с Алышевым В.В. направились в лес, расположенный вдоль ерика Песчанка. Отъехав на расстоянии примерно 3 км. от посёлка, он выбрал дерево породы «ясень», как ему показалось сухое. Он, взяв пилу, стал пилить дерево, а Алышев В.В. и Шаповалов А.С. ему помогали, придерживая дерево. Когда они уже допилили, то поняли, что дерево не сухое, а сырорастущее. Когда они спилили первое дерево, то распилили его на части. После этого он стал пилить второе дерево породы «ясень», ему помогал Алышев В.В., который держал дерево, а Шаповалов А.С. ходил где-то в стороне. В процессе распиливания он увидел проезжающую мимо нас патрульную автомашину ДПС. Автомобиль ДПС остановился и из него вышел сотрудник милиции, который направился в их сторону. Увидев его, он крикнул ребятам: «Бегите», а сам побежал в камыши. Через некоторое время он вышел из камышей и пошёл в сторону <адрес> к своему знакомому ФИО10, с которым он поехали на то место где они пилили деревья. По дороге они встретили Шаповалова А.С.. И втроём поехали к сотрудникам ДПС, чтобы забрать свои мотоциклы, которые они оставили в лесу. Когда они их нашли, то сотрудники ДПС спросили их о том, что они здесь делали на мотоциклах и с ножовкой, после чего они рассказали о том, что пили деревья.

В судебном заседании подсудимый Шаповалов А. С. вину в совершении преступления признал полностью, суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ к нему домой, около 16 часов 00 минут, приехал знакомый Киржев М.С.. Он позвонил Алышеву и предложил ему приехать к нему домой. Через некоторое время Алышев В.В. приехал. Примерно в 16 часов 30 минут Киржев М.С. предложил ему и Алышеву В.В. съездить в лес и помочь ему напилить дрова для собственных нужд, так как в его доме печное отопление. Он и Алышев В.В. согласились. В лесу они рубили деревья ручной пилой. Когда увидели патрульную машину, они убежали, но были пойманы сотрудниками милиции.

Показания подсудимых Алышева В. В., Киржева М. С. и Шаповалова А. С. суд считает достоверными, поскольку они согласуются и подтверждаются как показаниями потерпевшего, свидетелей, так и материалами дела.

Как следует из показаний потерпевшего ФИО13, оглашенных в порядке 281 УПК РФ, он состоит в должности лесничего Сахарного участкового лесничества ГУ "Среднеахтубинское лесничество". Согласно доверенности, выданной директором ГУ "Среднеахтубинское лесничество", он уполномочен представлять интересы данного учреждения на предварительном следствие и в суде. Сахарное участковое лесничество осуществляет контроль и надзор за соблюдением требований лесного законодательства на территории от п. 2 - я Пятилетка <адрес> до х. <адрес>. Весь лесной массив на данной территории относится к группе защитных лесов федеральной собственности первой категории. ДД.ММ.ГГГГ руководству Сахарного участкового лесничества сотрудниками ГОМ <адрес> было сообщено, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время ими были задержаны двое молодых парней и один несовершеннолетний парень, которые осуществляли незаконную рубку в лесном массиве, расположенном примерно в 3 км. от <адрес>, а именно было спилено два дерева породы "ясень". Приехав на место с сотрудниками ГОМ <адрес> он увидел, что в лесном массиве, расположенном примерно в 3 км. от <адрес> было спилено два сырорастущих дерева твердой породы "ясень", которые были погружены в коляску мотоцикла марки «К 750» без регистрационных номеров. Два спиленных дерева были распилены на 3 спила длиной 2 м., 1,75 см., 1,5 см.. Деревья, произрастающие на данном участке, как и весь лесной массив на территории Сахарного участкового лесничества, относится к группе защитных лесов федеральной собственности первой категории. То, что деревья сырорастущие, им было определено по наличию почек, зеленоватому цвету ветвей, сырым опилкам. По диаметру спиленных пней, которые составляли 0,1 м. и 0,12 м. им позже на основании нормативных документов был составлен расчет объёма спиленных деревьев, который составил 0,152 плотных кубических метра. Исходя из этого на основании нормативных документов, был определен размер ущерба, причинённый лесному фонду ГУ "Среднеахтубинское лесничество", который составил 7 245 рублей. Данный ущерб для ГУ "Среднеахтубинское лесничество" является значительным.(л. д. 59)

Как следует из оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО11, данных на предварительном следствии, он состоит в должности инспектора 1 - го отдельного батальона дорожно - патрульной службы ГИБДД ГУВД по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он находился на суточном дежурстве вместе с инспектором ДПС ФИО12 с 08 часов 00 минут до 18 часов 00 минут. Около 16 часов 30 минут в районе <адрес>, проезжая по дороге рядом с ериком Песчанка, они увидели в лесу трёх молодых парней, которые занимались незаконной рубкой деревьев, а именно пилили два дерева. Остановив патрульный автомобиль, они вышли из него. Молодые люди, заметив их, стали убегать в камыши, бросив на месте спиливания деревьев ручную пилу с оранжевой ручкой и два мотоцикла. Они стали их догонять. Одного из молодых людей они догнали в камышах, двое остальных успели убежать. Молодой человек, которого они догнали, представился им как Алышев Василий Витальевич, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающий в <адрес>. На их вопрос, что он здесь делает, Алышев В.В. ответил, что вместе с друзьями пилил дрова. Своих друзей Алышев В.В. назвал как Киржев Максим и Шаповалов Александр. Алышева В.В. они отвели к патрульному автомобилю, чтобы отвезти его в ОМ <адрес> для дальнейшего разбирательства. Когда они подошли к патрульному автомобилю, то к нему подъехали еще трое молодых парней, двое из которых совместно с Алышевым В.В. незаконно пилили деревья. Данные молодые люди представились им как Киржев Максим Сергеевич, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающий в <адрес>, и Шаповалов Александр Сергеевич, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающий в <адрес>. На их вопрос, что они здесь делали, Киржев М.С. и Шаповалов А.С. ответили, что пилили дрова. После этого они вызвали из ОМ <адрес> следственно - оперативную группу (л. д. 84).

Как следует из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО12, он состоит в должности инспектора 1 - го отдельного батальона дорожно - патрульной службы ГИБДД ГУВД по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он находился на суточном дежурстве вместе с инспектором ДПС ФИО11 с 08 часов 00 минут до 18 часов 00 минут. Около 16 часов 30 минут в районе <адрес>, проезжая по дороге рядом с ериком Песчанка, они увидели в лесу трёх молодых парней, которые занимались незаконной рубкой деревьев, а именно пилили два дерева. Остановив патрульный автомобиль, они вышли из него. Молодые люди, заметив их, стали убегать в камыши, бросив на месте спиливания деревьев ручную пилу с оранжевой ручкой и два мотоцикла. Они стали их догонять. Одного из молодых людей они догнали в камышах, двое остальных успели убежать. Молодой человек, которого они догнали, представился им как Алышев Василий Витальевич, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающий в <адрес>. На их вопрос, что он здесь делает, Алышев В.В. ответил, что вместе с друзьями пилил дрова. Своих друзей Алышев В.В. назвал как Киржев Максим и Шаповалов Александр. Алышева В.В. они отвели к патрульному автомобилю, чтобы отвезти его в ОМ <адрес> для дальнейшего разбирательства. Через некоторое время к ним подъехали еще трое молодых парней, двое из которых совместно с Алышевым В.В. незаконно пилили деревья. Данные молодые люди представились им как Киржев Максим Сергеевич, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающий в <адрес>, и Шаповалов Александр Сергеевич, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающий в <адрес>. На их вопрос, что они здесь делали, Киржев М.С. и Шаповалов А.С. ответили, что пилили дрова. После этого они вызвали из ОМ <адрес> следственно - оперативную группу (л. д. 83)

Как следует из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов к нему домой пришёл Киржев Максим. Он сказал ему, что он вместе со своими друзьями: Алышевым Василием и Шаповаловым Александром, пилил деревья в лесу в 3 км. от <адрес>, и их пытались поймать сотрудники милиции, от которых они убежали. Он повез Киржева М. к тому месту, где они пилили деревья. По дороге Киржеву М. позвонил Шаповалов А., и попросил его забрать. Когда они ехали на то место, где Киржев М. с друзьями пилил деревья, то встретили Шаповалова А., который стоял на дороге. Когда они приехали на то место, где они пилили деревья, то там он увидел сотрудников милиции и Алышева В.. Он высадил Киржева М. и Шаповалова А. и поехал домой. (л. д. 101).

Вина подсудимых так же подтверждается и материалами дела, а именно:

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого был осмотрен участок местности, расположенный в 3 км. от <адрес> (л. д. 5 - 7)

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого потерпевший ФИО13 добровольно выдал 3 спила деревьев твёрдой породы «ясень», спиленных в 3 км. от <адрес> (л. д. 61)

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого были осмотрены четыре спила, ручная пила, три спила, мотоцикл «К 750» (л. д. 96 - 97)

Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ - из которого следует, что на четырех спилах стволов деревьев, изъятых при осмотре места происшествия в лесном массиве, расположенном в 3 км. от <адрес> участкового лесничества ГУ «Среднеахтубинское лесничество» <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, имеются следы механического воздействия, непригодные для идентификации следообразующего объекта. Данные следы образованы в результате распила пилой. Спилы стволов деревьев №, 2 и №, 4, изъятые при осмотре места происшествия в лесном массиве, расположенном в 3 км. от <адрес> участкового лесничества ГУ «Среднеахтубинское лесничество» <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, ранее составляли единое целое (л. д. 46 - 48)

Указанные доказательства получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, то есть являются допустимыми для доказывания обстоятельств, предусмотренных ст. 73 УПК РФ, имеют непосредственное отношение к предъявленному Алышеву В. В., Киржеву М. С. и Шаповалову А. С. обвинению и в своей совокупности являются достаточными для постановления обвинительного приговора.

Таким образом, на основании изложенного суд приходит к выводу о виновности Алышева В. В., Киржева М. С. и Шаповалова А. С. в инкриминируемым им деянии.

Давая правовую оценку действиям подсудимых, суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела, согласно которым подсудимые совершили незаконную рубку лесных насаждений, если эти деяния совершены в значительном размере, группой лиц по предварительному сговору.

Органами предварительного следствия действия подсудимых квалифицированы по ч. 3 ст. 260 УК РФ в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 145-ФЗ.

Поскольку согласно Федерального закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации» в ч. 3 ст. 260 УК РФ в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ.

При таких данных действия подсудимого Алышева В. В. следует квалифицировать по ч. 3 ст. 260 УК РФ как незаконная рубка лесных насаждений, если эти деяния совершены в значительном размере, группой лиц по предварительному сговору.

При таких данных действия подсудимого Киржева М. С. следует квалифицировать по ч. 3 ст. 260 УК РФ как незаконная рубка лесных насаждений, если эти деяния совершены в значительном размере, группой лиц по предварительному сговору.

При таких данных действия подсудимого Шаповалова А. С. следует квалифицировать по ч. 3 ст. 260 УК РФ как незаконная рубка лесных насаждений, если эти деяния совершены в значительном размере, группой лиц по предварительному сговору.

В связи с этим Алышев В. В., Киржев М. С. и Шаповалов А. С. подлежат наказанию за совершенное преступление.

При назначении наказания суд учитывает, что в соответствии со ч. 3 ст. 260 УК РФ, совершенное Алышевым В. В., Киржевым М. С. и Шаповаловым А. С. относится к категории тяжких преступлений.

В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающих наказание Алышеву В. В. суд признает: активное способствование раскрытию преступления, признание им своей вины, раскаяние в содеянном.

В соответствии со ст.63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание Алышева В. В., судом не установлено.

В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающих наказание Киржеву М. С. суд признает: активное способствование раскрытию преступления, признание им своей вины, раскаяние в содеянном.

В соответствии со ст.63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание Киржева М. С., судом не установлено.

В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающих наказание Шаповалову А. С. суд признает: несовершеннолетний возраст, активное способствование раскрытию преступления, признание им своей вины, раскаяние в содеянном.

В соответствии со ст.63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание Шаповалова А. С., судом не установлено.

На основании ст. 60 ч. 3 УК РФ при назначении наказания учитывается характер и степень общественной опасности преступления, и личность подсудимых, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказание на исправление осужденных и на условия жизни его семьи.

Алышеву В. В. с учетом того, что преступление им совершено впервые, имеет постоянное место жительства, имеет положительные характеристики, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, суд считает возможным назначить наказание в пределах санкции вышеуказанной статьи, не связанное с лишением свободы, применив в соответствии со ст. 73 УК РФ условную меру наказания.

Киржеву М. С. с учетом того, что преступление им совершено впервые, имеет постоянное место жительства, имеет положительные характеристики, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, суд считает возможным назначить наказание в пределах санкции вышеуказанной статьи, не связанное с лишением свободы, применив в соответствии со ст. 73 УК РФ условную меру наказания.

При назначении наказания несовершеннолетним в силу ст. 89 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, условия его жизни и воспитания, уровень психического развития, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Шаповалову А. С. с учетом того, что преступление им совершено впервые, является ребенком-инвалидом, имеет постоянное место жительства, имеет положительные характеристики, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, на основании ст. 88 УК РФ при назначении наказания несовершеннолетнему подсудимому в виде лишения свободы за совершение тяжкого преступления низший предел наказания, предусмотренный соответствующей статьей Особенной части Уголовного кодекса РФ, сокращается наполовину.

Исходя из выше изложенного, суд полагает назначить Шаповалову А. С. с применением ч. 6.1 ст. 73 УК РФ условную меру наказания.

Вещественные доказательства по делу: четыре спила деревьев, три спила деревьев, длиной 2 м., 1,75 м., 1,5 м., подлежат возврату по принадлежности; ручная пила, как орудие преступления, подлежит уничтожению; мотоцикл «К 750» подлежит возврату по принадлежности.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Алышева Василия Витальевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ, назначив ему наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии ст. 73 УК РФ Алышеву Василию Витальевичу данное наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.

Обязать осужденного Алышева Василия Витальевича не менять постоянного места жительства без уведомления органа, ведающего исполнением приговоров, один раз в месяц с 1-го по 5-е число каждого месяца являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением приговоров, не нарушать общественный порядок.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу Алышеву Василию Витальевичу не изменять.

Признать Киржева Максима Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ, назначив ему наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии ст. 73 УК РФ Киржеву Максиму Сергеевичу данное наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.

Обязать осужденного Киржева Максима Сергеевича не менять постоянного места жительства без уведомления органа, ведающего исполнением приговоров, один раз в месяц с 1-го по 5-е число каждого месяца являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением приговоров, не нарушать общественный порядок.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу Киржеву Максиму Сергеевичу не изменять.

Признать Шаповалова Александра Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ, назначив ему наказание в виде 3 (трех) месяцев лишения свободы.

В соответствии ст. 73 УК РФ Шаповалову Александру Сергеевичу данное наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.

Обязать осужденного Шаповалова Александра Сергеевича не менять постоянного места жительства без уведомления органа, ведающего исполнением приговоров, один раз в месяц с 1-го по 5-е число каждого месяца являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением приговоров, не нарушать общественный порядок.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу Шаповалову Александру Сергеевичу не изменять.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда через Краснослободский районный суд <адрес> в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе в тот же срок заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Т. В. Селиванова