по обвинению Купа Т.В. по ст. 158ч.2 п `а` УК РФ



Дело № 1-54/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21 апреля 2011 года г. Краснослободск

Краснослободский районный суд Волгоградской области

В составе председательствующего судьи Селивановой Т. В.

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Среднеахтубинского района Волгоградской области Жидких А.Ю.

Подсудимой Купа Т. В.

Ведущего специалиста отдела по опеке и попечительству администрации Среднеахтубинского муниципального района <адрес> ФИО6

защитника-адвоката Абраменковой Ж. А., представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение №

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Купа Таисии Викторовны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, проживающей без регистрации в <адрес>, гражданки РФ, ученицы 8 класса МОУ СОШ № <адрес>, незамужней, неработающей, не военнообязанной, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Купа Т. В. тайно похитила чужое имущество по предварительному сговору группой лиц при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около 21 часа, несовершеннолетняя Купа Таисия Викторовна, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, находясь вместе с ФИО2 находились в помещении жилого дома, расположенного по адресу: <адрес> – 4, где они решили совершить тайное хищение имущества. Таким образом, они вступили в предварительный сговор группой лиц по предварительно сговору. Реализуя свой совместный преступный умысел, действуя сообща и из корыстных побуждений, Купа Т. В. находилась в комнате вместе с ФИО4, внимание которой она отвлекала, а ФИО2 в свою очередь прошла в одну из комнат дома, где находилась сумка ФИО8. ФИО2 убедившись, что за её действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, тайно похитила принадлежащие ФИО4 денежные средства в размере 1500 рублей, которые лежали в её сумке. После чего несовершеннолетняя Купа Т. В. и ФИО2 с похищенным с места преступления скрылись, распорядились им по своему усмотрению. В результате совместных преступных действий несовершеннолетней Купа Т. В. и ФИО2 потерпевшей ФИО4 был причинен материальный ущерб в размере 1500 рублей.

В судебном заседании подсудимая Купа Т. В. признала себя виновной полностью и суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ, около 21 часа, она вместе с ФИО2 Еленой находились в помещении жилого дома, расположенного по адресу: <адрес> – 4. Они договорились взять у ФИО4 деньги. Она отвлекала ФИО4, а ФИО2 прошла в другую комнату, где находилась сумка ФИО8. ФИО2 взяла принадлежащие ФИО4 денежные средства в размере 1500 рублей, которые лежали в её сумке. После чего они ушли от ФИО4. Деньги они потратили.

Показания подсудимой Купа Т. В. суд считает достоверными, поскольку они согласуются и подтверждаются как показаниями потерпевшего, свидетелей, так и материалами дела.

Кроме признательных показаний подсудимой, ее вина подтверждается показаниями потерпевшей ФИО4, свидетелей ФИО10, ФИО9, ФИО2

Так, свидетель ФИО10 в судебном заседании суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов к нему домой пришла его знакомая ФИО4 Светлана вместе с малолетним сыном Дмитрием. В тот же день немного позже к нему пришли Купа Таисия и ФИО2 Елена. Они распивали спиртные напитки. После того как Купа и ФИО2 ушла, ФИО4 ему сообщила, что у нее пропали деньги в размере 1500 рублей. При встрече с ФИО2 Еленой, она ему сообщила, что она их взяла и с Купа Таисией потратили на свои нужды.

Как следует из оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ показаний потерпевшей ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ год она весь день находилась у ФИО10 Тахира, который проживает по адресу: <адрес>. В вечернее время около 15 часов того же дня по последнему адресу пришли ФИО2 и Купа Таисия Викторовна, после чего они все месте стали распивать спиртное. ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов ФИО2 и Купа Т.В. собрались сходить в магазин, но так как ФИО2 пришла в грязной одежде, то она у ФИО4 попросила дать ей что-нибудь из одежды, для того, чтобы сходить в магазин. Она дала ФИО2 весенне-осеннюю матерчатую куртку бежево­го цвета, которую она приобретала в 2009 году и оценивает ее в 1000 рублей, черные спортивные штаны с тремя полосами фирмы «адидас», которые она приобретала в 2009 году и оценивает в 700 рублей и черные зимние сапоги, которые она оцениваю в 1000 рублей. После чего они пошли в магазин и сказали, что вернутся через 15 минут. Через 15 минут она позвонила на абонентский номер сотового телефона Купа Т.В., при этом последняя по сотовому телефону пояснила, что они придут через четыре минуты. После чего, подождав десять минут, она вновь позвонила на або­нентский номер сотового телефона Купа Т.В., но в телефонной трубке пояснили, что данный абонент выключен. Она пошла искать ФИО2 по улице, но ее она так и не нашла. После чего она неоднократно пыталась найти ФИО2 и забрать свои вещи, но этого ей не удава­лось. Позже в тоже день она обнаружила пропажу денежных средств из ее сумки в размере 1500 рублей. Сумка у нее черного цвета выполнена из кожзаменителя, покрыта лаковым слоем. ФИО2 ее тоже не искала и вещи вернуть не пыталась. ДД.ММ.ГГГГ она пришла в Краснослободский отдел милиции и подала заявление о хищении ее имущества. Немного позже в тот же день сотрудники милиции доставили ФИО2 в ОМ <адрес>, где у последней были изъяты ее вещи. В ходе беседы с ФИО2 и Купа Т.В. ей сообщили, что они сгово­рившись похитили из ее сумки денежные средства в размере 1500 рублей. Ущерб причиненный ей в результате хищения ее вещей составляет 2700 рублей, который для нее является значитель­ным, так как ее заработная плата составляет 5000 рублей, а у нее на иждивении находится мало­летний ребенок, при этом она оплачивает коммунальные услуги, иного источника дохода у нее нет. От подачи искового заявления о возмещении материального ущерба она отказалась. (л. д. 20-21)

Как следует из оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО9, Купа Т. В. обучается в 8 классе МОУ СОШ № <адрес>. Читать и пи­сать умеет, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит. Травм головы не имела. У Купа Т. В. имеется хроническое заболевание в виде бронхита. Воспитанием которой в течении послед­него года она занимается одна. Ее отец, ее бывший муж ФИО3, с ними не про­живает, ранее он занимался воспитанием и содержанием дочери. Таисия с 7 лет стала обучаться в школе № <адрес>, где учится в 08 классе, тяги к получению знаний у нее есть, обуча­ется на «хорошо» и «удовлетворительно». Состоит на учете в ПДН ГОМ <адрес>. Взаимоотношения в семье хорошие и доброжелательные. Всем необходимым она сама обеспечивает своих детей. Позже от сотрудников милиции ей стало известно, что ее дочь Купа Т.В. со­вершила хищение денежных средств у ФИО4 Светланы. (л. д. 32-33).

Как следует из оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ в обеденное время она вместе с Купа Таисией Викторовной пришли в гости к мужчине по имени ФИО10 Анатолий, полных анкетных данных которого указать не могла, проживающий по адресу: <адрес>. По этому адресу находилась ранее незнакомая ей девушка, позже она с ней познакомилась, это была ФИО4 Светлана, которая проживала по последнему адресу. Приехав по последнему адресу, она постирала свою одежду и повесила сушиться. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов они все вместе стали распивать спиртные напитки в виде пива. 03.30.2010 года около 20 часов ФИО4 Светлана попросила ее и Купа Т.В. сходить в магазин для того, чтобы приобрести спиртного. Она пояснила ФИО4 Светлане, что ей нечего одеть, так как ее одежда была мокрой, после чего она спросила у ФИО4 одеть ее одежду для того чтобы сходить в магазин. В этот момент у нее возник умысел на хищение ее вещей. Она спросила у ФИО4 Светланы весенне-осеннюю матерчатую куртку бежевого цвета, черные спортивные штаны с тремя полосами фирмы «адидас» и черные зимние сапоги. При этом она пояснила ФИО4, что вышеуказанные вещи она ей вернет через 15 минут, после того как сходит в магазин. После чего она одела вышеуказанные вещи и вместе с Купа Т.В. вышли из дома и пошли в магазин «Хороший», точный адрес которого указать не могла. Так как они видели у ФИО4 Светланы одну пачку денег, которую она доставала из своей сумки, то когда ФИО2 и Купа Т.В. ходила в магазин, то последняя ей предложила украсть денежные средства, которые находились в сумке у ФИО4 Светланы, при этом пояснив, что она будет отвлекать Светлaну, так как она ее хорошо знает. Затем она в месте с Купа Т.В. договорились, что надо украсть у нее эти деньги. При этом Купа Т.В. ее будет отвлекать, а она в этот момент возьмет из ее сумки вы­шеуказанную пачку денег. Прийдя через 15 минут они все вместе стали распивать спиртное. При этом одежду ФИО4 она не отдавала. ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа ФИО4 Светлана вновь ее попросила сходить в магазин для того чтобы купить спиртного. Она в очередной раз достала из своей сумки, которая находилась на втором этаже в первой комнате, денежные сред­ства в размере 100 рублей. После чего она оставила свою сумку в этой комнате, а сама направи­лась во вторую комнату, при этом Купа Т.В. направилась вместе с ФИО4 во вторую комнату. ФИО2 подошла к сумке, она была лакированная черного цвета выполнена вероятно из кожзаменителя. Она расстегнула верхний замок молнии, там она достала паспорт, который был на имя ФИО4, где лежали деньги в размере 1500 рублей, после чего она обратно положила вышеуказанный паспорт в сумку, которую также закрыла. После чего она позвала Купу Т.В. и вместе с ней вышли из дома и пошли к туристической базе отдыха «Диамант», где они вызвали такси, там же она отдала во временное пользование Купа Т.В. вышеука­занные сапоги, при этом ей пояснила, что уходя ФИО4 ей сказала, что вышеуказанные вещи она ей подарила, дождавшись такси они уехали в <адрес>, где потратили деньги на свои нуж­ды. Вышеуказанную одежду и деньги она возвращать не собиралась. ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов, когда она вместе с Купа Т.В. находилась на железнодорожном вокзале <адрес>, к ним приехали сотрудники милиции и привезли в Краснослободский отдел милиции, где она созналась в совершении хищения и рассказала обстоятельства хищения имущества ФИО4, а также добровольно выдала похищенные вещи. Показания она давала добровольно, физического или психического давления со стороны сотрудников милиции на нее оказано не было. В совершен­ном ею преступлении она раскаивается, обязуется впредь подобного больше не совершать. (л. д. 44-45).

Кроме того, вина подсудимой так же подтверждается материалами дела, исследованными в судебном процессе, а именно:

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого было осмотрено домовладение № по <адрес>a <адрес>, принадлежащее ФИО10, местом хищения была комната распо­ложенная на втором этаже вышеуказанного дома. (л. д. 11-12)

Таким образом, вина подсудимой в совершении преступления нашла свое подтверждение совокупностью собранных по делу доказательств.

Соответственно на основании приведенных выше согласующихся между собой доказательств суд приходит к выводу о виновности Купа Т. В.

Оценивая в совокупности все исследованные в судебном заседании доказательства, суд находит вину подсудимого доказанной полностью и квалифицирует ее действия по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания суд учитывает, что совершенное преступление относится к категории средней тяжести.

В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающих наказание Купа Т. В. суд признает: несовершеннолетний возраст, признание своей вины, раскаяние в содеянном.

В соответствии со ст.63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание Купа Т. В., судом не установлено.

При назначении наказания несовершеннолетним в силу ст.89 УК РФ, суд учитывает характер и степень обще­стве­нной опасности преступления, личность виновного, условия его жизни и воспитания, уровень психического развития, в том числе обстоятельства, смягча­ю­щие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужден­ного и на условия жизни его семьи.

Учитывая то, что подсудимая Купа Т. В. совершила преступление средней тяжести, проживает и воспитывается одним родителем - матерью, удовлетворительно характеризуется по месту жительству и по месту учебы, на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит, на основании ст. 88 УК РФ, суд считает возможным исправление и перевоспитание несовершеннолетней Купа Т. В. в условиях, не связанных с изоляцией от общества в виде обязательных работ.

Вещественные доказательства по уголовному делу отсутствуют.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Купа Таисию Викторовну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде обязательных работ на срок 40 (сорок) часов.

Меру пресечения подсудимой Купа Таисии Викторовне в виде заключения под стражу отменить, освободив ее из-под стражи в зале суда. До вступления приговора в законную силу отобрать от Купа Таисии Викторовны обязательство о явке по вызовам суда.

Вещественное доказательство по делу: отсутствуют.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда через Краснослободский районный суд <адрес> в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе в тот же срок заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Т. В. Селиванова