по обвинению Ишкова Всилия Викторовича



Дело № 1-56/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Краснослободск "21" апреля 2011 года

Судья Краснослободского райсуда Волгоградской области Курникова А.В.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Среднеахтубинской прокуратуры Жидких А.Ю.

подсудимого Ишкова В.В.,

защитника адвоката Краснослободской юридической консультации Абраменковой Ж.А. предоставивший удостоверение № 1/34, ордер № 09-104024 от 15.04.2011 года

при секретаре Поклонском Р.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ИШКОВА ВАСИЛИЯ ВИКТОРОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ишков В.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Осенью 2010 года Ишков В.В. находясь в <данные изъяты>, расположенном недалеко от двора его домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, с целью реализации умысла, направленного на незаконное приобретение и хранение для личного употребления без цели сбыта наркотических средств, <данные изъяты>, заведомо зная, что данное растение является наркотикосодержащим, после чего спрятал в помещении своей квартиры, расположенной по вышеуказанному адресу. В конце марта 2011 года Ишков В.В. продолжая свои противоправные действия, переложил вышеуказанные части растения <данные изъяты> в газетный сверток, и стал незаконно хранить их под подкладочной тканью правого рукава принадлежащего ему пальто. ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 00 минут Ишков В.В. находясь на <адрес> вблизи <адрес> был задержан сотрудниками ГОМ, где в ходе личного досмотра вышеуказанные части растения <данные изъяты> у него были обнаружены и изъяты. Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, изъятое у Ишкова В.В. вещество растительного происхождения, в высушенном состоянии общей массой 10, 31 грамм является наркотическим средством – <данные изъяты>), что согласно Постановления правительства № от ДД.ММ.ГГГГ относиться к крупному размеру наркотических средств.

Ознакомившись с материалами уголовного дела перед началом судебного заседания, подсудимый Ишков В.В., после консультации с защитником Абраменковой Ж.А., признал себя виновным в полном объеме предъявленного ему обвинения, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом, Ишков В.В. понимал и осознавал характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель Жидких А.Ю. возражений по существу заявленного подсудимым Ишковым В.В. ходатайства не имел.

При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку необходимые для этого условия, предусмотренные ст. 314 ч. 2 УПК РФ, соблюдены.

Суд считает, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Ишкова В.В. суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

В силу ст. 316 ч.7 УПК РФ – если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

В силу ст. 60 ч. 3 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

При назначении наказания суд учитывает личность подсудимого, а именно на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется положительно.

В соответствии со ст. 61 УК РФ смягчающими наказание обстоятельствами суд признает чистосердечное признание вины, раскаяние в содеянном.

В силу ст. 63 ч. 1 УК РФ обстоятельств отягчающих наказание, судом не установлено.

Учитывая вышеизложенное, суд считает, что исправление и перевоспитание Ишкова В.В. возможно без изоляции от общества, в связи, с чем необходимо назначить наказание в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса без лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ и определением испытательного срока.

Вещественные доказательства по уголовному делу – вещество серо-зеленого цвета, растительного происхождения, упакованное в полиэтиленовый пакет былого цвета находящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по Среднеахтубинскому району - уничтожить.

На основании ст.ст. 304, 307-309, 314-317 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л:

Ишкова Василия Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ данную меру наказания считать условной с испытательным сроком 8 (восемь) месяцев.

Обязать осужденного Ишкова Василия Викторовича не менять постоянного места жительства без уведомления органов, ведающих исполнение приговоров, один раз в месяц являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения Ишкову Василию Викторовичу - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу – вещество серо-зеленого цвета, растительного происхождения, упакованное в полиэтиленовый пакет былого цвета находящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по Среднеахтубинскому району – уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор, постановленный в соответствии со ст.316, 317 УПК РФ не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренного п.1 ст.379 УПК РФ. По остальным основаниям приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Краснослободский районный суд, а осужденному, находящемуся под стражей в течении 10 суток с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.В. Курникова