Приговор в отношении Прямухиной Ю.Н. по ч.1 ст.222 УК РФ



Дело № 1-64/11                                   П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Краснослободск                                                                     «10» мая 2011 г.

      Судья Краснослободского райсуда Волгоградской области Курникова А.В.

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Среднеахтубинского района Волгоградской области Грушина А.В.

Подсудимой Прямухиной Ю.Н.

Защитника подсудимой - адвоката Лебедева М.В., удостоверение 2037,ордер №09-104146 от 06 мая 2011 года.

При секретаре Поклонском Р.С.

Рассмотрев 10 мая 2011 годав г. Краснослободске в открытом судебном заседании в помещении райсуда уголовное дело по обвинению Прямухиной Юлии Нязировны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, проживающей по адресу: <адрес> <адрес>, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Прямухина Ю.Н. органами предварительного следствия обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ -незаконное приобретение, перевозка и хранение боеприпасов.

Преступление совершенно Прямухиной Ю.Н. при следующих обстоятельствах:

15 февраля 2011 года в 13 часов 30 минут Прямухина Ю.Н. находясь у здания городской больницы <адрес>, расположенной по адресу: <адрес> обнаружила на покрытии асфальтной дороги <данные изъяты> патронов калибра <данные изъяты> мм, которые согласно заключения эксперта № 1323 от 10.03.2011 года относятся к категории боеприпасов и являются <данные изъяты> патронами калибра <данные изъяты> <данные изъяты>, предназначенными для стрельбы из <данные изъяты> оружия калибром <данные изъяты> <данные изъяты> В это время у неё возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение боеприпасов. Реализуя свой преступный умысел, Прямухина Ю.Н. в нарушение ст.22 Федерального закона от 13.12.2996 г. № 150-ФЗ « Об оружии» и раздела VI п.19, раздела XI п.54, раздела XII п.62 « Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории РФ» утвержденных постановлением Правительства РФ от 21.07.1998 года № 814 незаконно приобрела данные патроны, после чего, продолжая свой преступный умысел, стала незаконно хранить их в штатной пепельнице автомашины <данные изъяты> государственный регистрационный знак , а также перевозить на указанной автомашина, принадлежащей её мужу ФИО6. до тех пор пока 20.02.2011 года они не были обнаружены и изъяты сотрудниками милиции в ходе осмотра вышеуказанной автомашины.

В судебном заседании подсудимая Прямухина Ю.Н. пояснила, что предъявленное обвинение ей понятно, она согласна с ним и поддерживает ранее заявленное ею ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство является добровольным и заявлено после консультаций со своим защитником. Она осознает предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного ею обвинения.

Государственный обвинитель - помощник прокурора Среднеахтубинского района Грушин А.В. в судебном заседании выразил согласие с постановлением приговора в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

    Исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимой Прямухиной Ю.Н. обвинение в совершении преступления, предусмотренногоч.1 ст.222УК РФ является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для признания подсудимой Прямухиной Ю.Н. виновной в содеянном без проведения судебного разбирательства.

        Учитывая, что подсудимая Прямухина Ю.Н., согласна с предъявленным ей обвинением, которое нашло свое подтверждение в ходе судебного заседания, то действия подсудимой Прямухиной Ю.Н. суд квалифицирует по ч.1 ст.222 УК РФ - незаконное приобретение, перевозка и хранение боеприпасов.

При назначении меры наказания подсудимому суд руководствуется ст. 316 УПК РФ, согласно требованиям, которой наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

        В силу ст. 60 ч. 3 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

        В соответствии со ст. 61 УК РФ смягчающими Прямухиной Ю.Н. наказание обстоятельствами суд признает признание вины подсудимой, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двух несовершеннолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание Прямухиной Ю.Н., предусмотренным ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

В соответствии со ст. 15 УК РФ, преступления, совершенные подсудимыми относятся к категориям небольшой и средней тяжести, а также к категории тяжких преступлений.

        Исходя из вышеизложенного, суд считает, что исправление и перевоспитание Прямухиной Ю.Н. возможно без изоляции от общества, в связи, с чем считает необходимым назначить наказание не связанное с лишением свободы с применением ст. 73 УК РФ

На основании ст.ст. 304, 307-309, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Прямухину Юлию Нязировну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ в виде 6 месяцев лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ данную меру наказания считать условной с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев.

Обязать осужденную Прямухину Ю.Н. не менять постоянного места жительства без уведомления органов, ведающих исполнение приговоров, два раза в месяц 1 и 15 числа каждого месяца являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Прямухиной Ю.Н.- оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу - две гильзы от патронов калибра 5,6 мм и три патрона калибра 5,6 мм, хранящиеся в комнате оружия ОВД по Среднеахтубинскому району Волгоградской области - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст.379 УПК РФ, через Краснослободский районный суд Волгоградской области, в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в течение 10 суток с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате

Судья                                                                       А.В. Курникова