Приговор в отношении Воронченко Р.В. по ч.2 ст.158 УКРФ



Дело № 1-67/11                                   П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Краснослободск                                                                     «10» мая 2011 г.

      Судья Краснослободского райсуда Волгоградской области Курникова А.В.

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Среднеахтубинского района Волгоградской области Грушина А.В.

Подсудимого Дьякова А.А.

Защитника подсудимого адвоката Лебедева М.В., удостоверение 2037,ордер № 09-104148

Потерпевшей ФИО4

При секретаре Поклонском Р.С.

Рассмотрев 10 мая 2011 годав г. Краснослободске в открытом судебном заседании в помещении райсуда уголовное дело по обвинению Воронченко Романа Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Воронченко Р.В. органами предварительного следствия обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ -кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершенно Воронченко Р.В. при следующих обстоятельствах:

11 марта 2011 года, около 19 часов 30 минут, Воронченко Роман Владимирович, будучи в состоянии алкогольного опьянения, пришел к земельному участку ФИО4, расположенному на границе с домовладением ФИО4 по адресу: <адрес> <адрес>, с территории которого он решил совершить тайное хищение секций забора выполненных из металлических уголков и сетки «Рабицы». Реализуя свой преступный умысел, Воронченко Р.А., заранее зная о том, что на территории земельного участка находятся секций забора выполненных из металлических уголков и сетки «Рабицы», действуя из корыстных побуждений, убедившись, что за его действиями ни кто не наблюдает, прошел на неогороженный земельный участок указанного домовладения, откуда тайно похитил пять секций забора выполненных из металлических уголков и сетки «Рабицы», стоимостью <данные изъяты> рублей одна секцию, а всего на общую сумму <данные изъяты> рублей. После чего Воронченко Р.А. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению. В результате преступных действий Воронченко Р.А., потерпевшей ФИО4 был причинен значительный материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей.

В судебном заседании подсудимый Воронченко Р.В. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с ним и поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство является добровольным и заявлено после консультаций со своим защитником. Он осознает предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.

Государственный обвинитель - помощник прокурора Среднеахтубинского района Грушин А.В., потерпевшая ФИО4 в судебном заседании выразили согласие с постановлением приговора в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

    Исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимому Воронченко Р.В. обвинение в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за данные преступления не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для признания подсудимого Воронченко Р.В. виновным в содеянном без проведения судебного разбирательства.

        Учитывая, что подсудимый Воронченко Р.В., согласен с предъявленным ему обвинением, которое нашло свое подтверждение в ходе судебного заседания, то действия подсудимого Воронченко Р.В. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;

При назначении меры наказания подсудимому суд руководствуется ст. 316 УПК РФ, согласно требованиям, которой наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

        В силу ст. 60 ч. 3 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

        В соответствии со ст. 61 УК РФ смягчающими наказание Воронченко Р.В. обстоятельствами суд признает признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Воронченко Р.В., предусмотренным ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

В соответствии со ст. 15 УК РФ, преступления, совершенные подсудимыми относятся к категориям небольшой и средней тяжести, а также к категории тяжких преступлений.

        Исходя из вышеизложенного, суд считает, что исправление и перевоспитание Воронченко Р.В. возможно без изоляции от общества, в связи, с чем считает необходимым назначить наказание не связанное с лишением свободы с применением ст. 73 УК РФ

На основании ст.ст. 304, 307-309, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Воронченко Романа Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде 8 месяцев лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ данную меру наказания считать условной с испытательным сроком на 8 месяцев.

Обязать осужденного Дьякова А.А. не менять постоянного места жительства без уведомления органов, ведающих исполнение приговоров, один раза в месяц 1-го числа каждого месяца являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Воронченко Р.В.- оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст.379 УПК РФ, через Краснослободский районный суд Волгоградской области, в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в течение 10 суток с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате

Судья                                                                         А.В. Курникова