Деркач Ю.К., Корчагин С.В., Ильин С.А. 158 ч.3 УК РФ



Дело № 1-73/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20 мая 2011 года                                                                       г. Краснослободск

Краснослободский районный суд Волгоградской области

В составе председательствующего судьи Селивановой Т. В.

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Среднеахтубинского района Волгоградской области Грушина А. В.

Подсудимого Деркач Ю. К.

защитника-адвоката Ермаковой С. И., представившей ордер от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение

подсудимого Корчагина С. В.

защитника-адвоката Ермаковой С. И., представившей ордер от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение

подсудимого Ильина С. А.

законного представителя Решетниковой О. Ю.

защитника-адвоката Лебедева М. В., представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Деркач Юрия Константиновича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего и зарегистрированного по адресу <адрес> <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, холостого, работающего водителем у ИП Белоусов, военнообязанного, не имевшего судимостей,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ

Корчагина Сергея Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего и зарегистрированного по адресу <адрес> <адрес>, гражданина РФ, образование средне-профессиональное, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего грузчиком в ООО Волжский пивзавод, военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ

Ильина Сергея Анатольевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу <адрес> <адрес>, зарегистрированного по адресу <адрес>, р. <адрес>, гражданина РФ, учащегося <данные изъяты> <адрес>, холостого, неработающего, невоеннообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Деркач Ю. К., Корчагин С. В., Ильин С. А. обвиняются в совершении кражи, то есть в тайном хищении чужого имущества, совершенной группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 00 минут Деркач Ю. К., совместно с Корчагиным С. В. и несовершеннолетним Ильиным С. А. с целью тайного хищения чужого имущества, приехали в ДНП «Вишневый сад», расположенное примерно в 3-х километрах от х. <адрес>. Там, реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, Деркач Ю.К. и Корчагин С. В. при помощи привезенной с собой монтировки, сняли с петель металлическую ставню одного из окон, принадлежащего ФИО4 жилого дачного дома, расположенного по адресу: <адрес> ДНП «Вишневый сад» участок , после чего Деркач Ю.К., Корчагин С.В. и Ильин С.А. через данное окно незаконно проникли в вышеуказанное жилище и тайно похитили от туда принадлежащие ФИО4: две металлические двери, стоимостью по 3000 рублей каждая, на общую сумму 6000 рублей; 3 металлические ставни по 1500 рублей каждая, на общую сумму 4500 рублей; 200 метров сетевого кабеля, стоимостью по 40 рублей за 1 погонный метр, общей стоимостью 8000 рублей; алюминиевую кастрюлю стоимостью 500 рублей; металлическую сковороду стоимостью 600 рублей; 10 металлических ложек, по 30 рублей за штуку, на общую сумму 300 рублей, а всего на сумму 19 900 рублей. После этого Деркач Ю.К., Корчагин С.В. и Ильин С.А. с места совершения преступления скрылись и, обратив похищенное в свою пользу, распорядились им по своему усмотрению, причинив ФИО4 значительный материальный ущерб в размере 19 900 рублей.

        В судебном заседании подсудимый Деркач Ю. К. признал себя виновным полностью и суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 00 минут они вместе с Корчагиным С. В. и Ильиным С. А. с целью поиска металла приехали в ДНП «Вишневый сад», расположенное примерно в 3-х километрах от х. <адрес>. Он и Корчагин С. В. при помощи привезенной с собой монтировки, сняли с петель металлическую ставню одного из окон, после чего они через данное окно проникли в домик и тайно похитили от туда: две металлические двери, 3 металлические ставни 200 метров сетевого кабеля, алюминиевую кастрюлю; металлическую сковороду; 10 металлических ложек. После чего они все втроем сразу же поехали в <адрес>, что бы продать металл. Приемщик за металл заплатил ему 2200 рублей. После чего он передал Корчагину 1200 рублей, из этих денег тот передал 200 рублей Ильину Сергею, а себе он оставил 1000 рублей. После этого они все поехали домой, Корчагин довез его до дома, он вышел из салона автомобиля при этом с собой он ни чего не брал. В настоящее время они вернули все похищенное у нее имущество. Кроме того, металлические двери и металлические ставни он и Корчагин восстановили в дачном домике ФИО4 Ущерб причиненный ими от хищения имущества, принадлежащего ФИО4 ими возмещен в полном объеме. Вину свою признает полностью, в содеянном раскаивается.

Подсудимый Корчагин С. В. в судебном заседании вину свою признал полностью, суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 00 минут они вместе с Деркач Ю. К. и Ильиным С. А. с целью поиска металла приехали в ДНП «Вишневый сад», расположенное примерно в 3-х километрах от х. <адрес>. Деркач Ю.К. и Корчагин С. В. при помощи привезенной с собой монтировки, сняли с петель металлическую ставню одного из окон, после чего они через данное окно проникли в домик и тайно похитили от туда: две металлические двери, 3 металлические ставни 200 метров сетевого кабеля, алюминиевую кастрюлю; металлическую сковороду; 10 металлических ложек. После этого они уехали. В последствие он и Деркач восстановили в дачный домик ФИО4 две металлические двери и металлические ставни.

Подсудимый Ильин С. А. в судебном заседании вину в содеянном признал, суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ они вместе с Корчагиным приехали к Деркач Ю. К.. Затем они все вместе поехали с целью поиска металла в ДНП «Вишневый сад» Деркач Ю.К. и Корчагин С. В. при помощи привезенной с собой монтировки, сняли с петель металлическую ставню одного из окон, после чего они через данное окно проникли в домик и тайно похитили от туда: две металлические двери, 3 металлические ставни 200 метров сетевого кабеля, алюминиевую кастрюлю; металлическую сковороду; 10 металлических ложек. После этого они уехали. В последствие Деркач и Корчагин восстановили в дачный домик ФИО4 две металлические двери и металлические ставни.

Показания подсудимых Деркач Ю. К., Корчагина С. В., Ильина С. А. суд считает достоверными, поскольку они согласуются и подтверждаются как показаниями потерпевшей, свидетелей, так и материалами дела.

Кроме признательных показаний подсудимых, их вина подтверждается показаниями потерпевшей ФИО4, свидетелей ФИО9, ФИО12, ФИО10.

Так, как следует из оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ показаний потерпевшей ФИО4, у нее в собственности имеется дачный участок , расположенный в <данные изъяты>» в 3-х километрах южнее от. <адрес>. В дачном домике установлены металлические двери и металлические ставни. В дачном домике отсутствует отопление, в связи с этим в нем она проживает только в теплое время года. Примерно в начале февраля 2011 года она приехала на дачу в <адрес> проверить все ли в порядке. Приехав на дачу она убедилась, что все вещи имеющиеся на даче находятся на месте, двери и окна в дачном домике являются металлическими, на тот момент все было закрыто. После этого она уехала домой в <адрес>. После этого ДД.ММ.ГГГГ ей на сотовый телефон позвонил председатель <данные изъяты>» ФИО9, который сообщил, что в ее дачном домике сняты металлические окна и двери, и возможно что-то еще похищено. ФИО9 позвонил ей уже в вечернее время, поэтому она сказала, что приедет на следующий день. ДД.ММ.ГГГГ вместе с сотрудниками милиции она приехала дачу в ДНП «Вишневый сад». Войдя на дачный участок, она обнаружила, что в дачном домике отсутствует входная дверь, с трех окон сняты металлические ставни. После этого она прошла в дачный домик, в домике был беспорядок, все вещи были разбросаны, покрывала с кроватей сняты. На первый взгляд она осмотрела помещение домика, и обнаружила, что пропал световой кабель в черной изоляции, длинной 200 метров; электрический чайник объемом 3 литра, выполненный из металла серебристого цвета; старая электрическая плитка, круглой формы; поливной резиновый шланг черного цвета, длинной 10 метров, в диметре примерно 5 сантиметров; спальный мешок серого цвета. Об этом она сразу же сообщила сотруднику милиции, которая проводила осмотр ее дачного домика. Кроме того в ходе осмотра места происшествия, а именно дачного участка и дачного домика находящегося на нем, сотрудником милиции были изъяты две гайки и одно сверло, которые принадлежат ей. Сверло находилось на кровати в домике, а гайки на улице на земле не далеко от окна, при помощи данных гаек и болта, она закрывала металлические ставни. После этого от нее было принято объяснение, по факту хищения ее имущества, а так же заявление о привлечении к уголовной ответственности неизвестных лиц, совершивших хищение имущества принадлежащего ей. Спустя некоторое время, этого же дня она вместе с сотрудниками милиции проехала в <адрес>, где на территории одного из дворов били обнаружены принадлежащие ей две металлические двери и три металлические ставни. В этот же день сотрудниками милиции ей были возвращены две двери и три ставни, о чем ею была написана расписка. На следующий день она вновь приехала на территорию своего дачного домика в <данные изъяты> что бы привести помещение домика в порядок. Когда она наводила в домике и на дачном участке порядок, то в домике под одной из кроватей она обнаружила электрический чайник объемом 3 литра, выполненный из металла серебристого цвета, а на полу под другой кроватью - старую электрическую плитку. А среди покрывал, которые были сняты со всех кроватей и находились в углу, она обнаружила спальный мешок серого цвета. После этого, на территории ее дачного участка, за деревянным туалетом она обнаружила поливной резиновый шланг длиной 10 метров. Однако же в этот же день она обнаружила отсутствие одной алюминиевой кастрюли объемом 3 литра, чугунной сковороды, и десяти металлических ложек. В результате данного преступления ей причинен ущерб на общую сумму 19 900 рублей, исходя из того, что стоимость одной металлической двери она оценивает в 3000 рублей, а их похищено две, таким образом две двери на сумму 6000 рублей; ставни каждая по 1500 рублей, всего на 4500 рублей; 200 метров сетевого кабеля, исходя 40 рублей за 1 метр, всего на 8000 рублей; кастрюля - 500 рублей; сковорода - 600 рублей; 10 металлических ложек, 30 рублей за 1 ложку, всего на 300 рублей. Ущерб для нее является значительным, ее заработная плата составляет 5 000 рублей, и пенсия 6300 рублей в месяц, общий доход в месяц 11 300 рублей, иного источника дохода не имеет. В последствие ей возвращены ранее похищенные у нее: световой кабель в черной изоляции, длинной 200 метров; алюминиевая кастрюля объемом 3 литра, чугунная сковорода, и десять металлических ложек. В результате того, что ущерб ей полностью возмещен, то материальных претензий к Деркач Ю.К., Корчагину С.В. и Ильину С.А. она не имеет. Кроме того, Деркач Ю.К. и Корчагин С.В. восстановили ей в дачном домике те же двери и металлические ставни, которые рани были теми похищены. (т. 1 л. д. 49-51, 95-96)

Как следует из оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО9, с мая 2008 года он является председателем правления дачного некоммерческого партнерства <данные изъяты>». Данное дачное общество расположено в 3-х километрах южнее от х. <адрес>. В его обязанности входит осуществление общего руководства производственной деятельностью общества. Охрана общества осуществляется круглосуточно штатными сторожами, которые ежедневно докладывают ему о состоянии порядка в дачном обществе. Всего охрану дачного общества осуществляют три сторожа, их рабочий график с 8 часов 00 минут и до 8 часов 00 минут следующего дня, затем два дня выходных. Так, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 09 часов 00 минут ему на сотовый телефон позвонил один из сторожей ДНП «Вишневый сад», а именно ФИО11 Сторож сообщил ему, что при обходе территории дачного общества им обнаружено, что на участке в дачном доме отсутствуют металлическая входная дверь, сняты с петель металлические ставни с трех окон. Сразу же после этого в течение 1 - 1,5 часов он прибыл на место. Приехав в ДНП «Вишневый сад» он вместе с ФИО11 прошел на территорию участка . Зайдя на участок, он обнаружил, что металлические ворота с сеткой «рабицой» открыты, на земле имеются следы протектора шин транспортного средства. Кроме того при входе в дом отсутствовала металлическая входная дверь, отсутствовала межкомнатная дверь, и три металлические ставни, которые ранее находилась на окнах данного дачного дома. В тот момент домике находились: три бухты армированного водопроводного шланга диметром 40 мм.; у стены в доме находился лист металла размером 1,5х0,7 метра; были разбросаны на полу помещения дома керамическая посуда, постельные принадлежности, несколько кроватей находилось в перевернутом состоянии. После этого, он позвонил в милицию сообщил о случившемся, затем он стал пытаться дозвониться до хозяйки данного участка. Хозяйке ФИО4 он смог дозвониться только вечером этого же дня, после чего он сразу же сообщил той о произошедшем. ДД.ММ.ГГГГ он совместно с ФИО4 прибыли в ОВД по <адрес>, где от него было принято объяснение по поводу произошедшего. (т. 1 л. д. 57-58).

Как следует из оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО12 С 2005 года он работает сторожем в дачном некоммерческом партнерстве «Вишневый сад». Данное дачное общество расположено в 3-х километрах южнее от х. <адрес>. В его обязанности входит охрана имущества на территории дачного общества, обход и осмотр территории общества. На территории ДНП «Вишневый сад» кроме него работают еще два сторожа. Так он заступил на смену 08 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ. Примерно три раза в день, утром, в обед и в вечернее время он обходит территорию общества. В течение дня каких - либо посторонних автомобилей и незнакомых мне лиц он не видел. В вечернее время пока еще было светло он осуществил обход территории дачного общества, ни чего и ни кого подозрительных он не видел. Затем, утром ДД.ММ.ГГГГ пред тем как смениться он решил еще раз обойти территорию дачного общества «Вишневый сад». Так при обходе он обнаружил, что на участке металлические ворота с сеткой «рабицой» открыты, на земле имеются следы протектора шин транспортного средства в дачном доме отсутствуют металлическая входная дверь, сняты с петель металлические ставни с трех окон, которые ранее находились на месте. На территорию участка он не входил, а решил сразу же позвонить на сотовый телефон председателю правления ДНП «Вишневый сад» ФИО9 и сообщить об увиденном. Затем в течение 1 - 1,5 часов ФИО9 прибыл на место. Приехав в <данные изъяты> он вместе с ФИО9 и сотрудниками милиции прошел на территорию участка . Зайдя на участок, они увидели, что при входе в дом отсутствовала металлическая входная дверь, отсутствовала межкомнатная дверь, и три металлические ставни, которые ранее находилась на окнах данного дачного дома. В тот момент в домике находились: три бухты армированного водопроводного шланга диметром 40 мм.; у стены в доме находился лист металла размером 1,5х0,7 метра; были разбросаны на полу помещения дома керамическая посуда, постельные принадлежности, несколько кроватей находилось в перевернутом состоянии. Затем ФИО9 стал пытаться дозвониться до хозяйки данного участка. Хозяйке ФИО4 тот смог дозвониться только вечером этого же дня. В последствии от него было принято объяснение по данному факту, но кто мог совершить данное преступление он не знает, поскольку каких - либо посторонних лиц в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ на территории ДНП «Вишневый сад» не видел. (т. 1 л. д. 59-61).

Как следует из оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО10, примерно ДД.ММ.ГГГГ в дневное время к нему домой по вышеуказанному адресу на автомобиле «Москвич» желтого цвета, государственный регистрационный знак которого он указать не может, приехало трое парней, все были русской национальности имен он их не знает, которые предложили приобрести у них две металлическую двери, окрашенные в зеленый цвет, размером: длиной 2 м и шириной 0,8м, а также три металлические ставни, также окрашенные в зеленый цвета. Он посмотрел данные двери и ставни, они находились в хорошем состоянии, после чего он у них спросил откуда они их взяли. Один из парней ответил, что данные двери и ставни принадлежат тому и уверил, что вещи не краденные. Так как двери и ставни находились в хорошем состоянии, то он решил, что вещи ему пригодятся в хозяйстве. После чего решил приобрести данные металлические ставни и металлические двери. После чего он сказал чтобы те положили данные вещи на напольные весы, вес их он указать не может, но помнит, что за них он парням заплатил 2200 рублей. После чего парни уехали, а двери и ставни осталась лежать не территории данного участка. Через несколько дней к нему домой приехали сотрудники милиции и спросили, не приобретал ли он каких - либо металлических дверей и металлических ставней зеленого цвета. Он пояснил, что на днях к нему приезжали трое не знакомых ему парней, у которых он приобрел две металлические двери и три металлические ставни. Посмотрев данные вещи, те ему пояснили, что двери и ставни краденные. Вышеуказанные две металлические двери и три металлические ставни он добровольно выдал в это же день. Претензий ни к кому он не имеет. А также от сотрудников милиции ему стало известно, что данное хищение совершили Деркач Юрий Константинович, Корчагин Сергей Владимирович и Ильин Сергей Анатольевич. (т. 1 л. д. 70-71).

        Кроме того, вина подсудимых так же подтверждается материалами дела, исследованными в судебном процессе, а именно:

        Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе составления которого было осмотрено помещение дачного расположенного по адресу: <адрес> х. Закутский ДНП «Вишневый сад» участок , из которого было совершено хищение, принадлежащего ФИО4 двух металлических дверей, трех металлических ставней, сетевого кабеля - 200 метров, одной кастрюли, одной сковороды, десять ложек. (т. 1 л. д. 7-11).

Фотоиллюстрацией к протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, на которой изображен дачный дом ФИО4, с помещения которого Деркач Ю.К., Корчагиным С.В. и Ильиным С.А. были похищены, принадлежащие заявителю двух металлических дверей, трех металлических ставней, сетевого кабеля - 200 метров, одной кастрюли, одной сковороды, десять ложек. (т. 1 л. д. 12-12).

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе составления которого была осмотрена территория двора по адресу: <адрес> - 22, при осмотре территории указанного двора обнаружены две металлические двери и три металлические ставни, которые Деркач Ю.К., Корчагин С.В. и Ильин С.А. похитили с дачного дома ФИО4 В ходе составления осмотра места происшествия, были осмотрены, принадлежащие ФИО4 две металлические двери и три металлические ставни, и возвращены под расписку заявителю. (т. 1 л. д. 18-20)

Фотоиллюстрацией к протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, на которой изображена территория двора по адресу: <адрес> - 22, на находятся две металлические двери и три металлические ставни, явившиеся предметами преступного посягательства. (т. 1 л. д. 21)

Протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе составления которого Корчагин С.В. добровольно, собственноручно без оказания на него какого либо давлении сообщил о совершенном им совместно с Деркач Ю.К. и Ильиным С.А. хищении из дачного дома по адресу: <адрес> х. Закутский ДНП «Вишневый сад» участок , принадлежащего ФИО4 двух металлических дверей, трех металлических ставней, сетевого кабеля - 200 метров, одной кастрюли, одной сковороды, десять ложек. (т. 1 л. д. 22-23)

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе составления которого Корчагиным С.В. был добровольно выданы, сетевой кабель - 200 метров, одна кастрюлю, одна сковорода, десять ложек. (т. 1 л. д. 86-87)

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого были осмотрены: сетевой кабель - 200 метров, одна кастрюлю, одна сковорода, десять ложек. (т. 1 л. д. 88-90)

Справкой о стоимости, согласно которой среднерыночная стоимость следующий предметов составляет: металлическая дверь - 3000 рублей, металлические ставни 1500 рублей за 1 штуку, сетевой кабеля 40 рублей 1 метр, кастрюля - 500 рублей, сковорода - 600 рублей; 1 металлическая ложка - 30 рублей. (т. 1 л. д. 94)

        Таким образом, вина подсудимых Деркач Ю. К., Корчагина С. В., Ильина С. А. в совершении преступления нашла свое подтверждение совокупностью собранных по делу доказательств.

        Соответственно на основании приведенных выше согласующихся между собой доказательств суд приходит к выводу о виновности Деркач Ю. К., Корчагина С. В., Ильина С. А. в совершении инкриминируемом им деянии.

Оценивая в совокупности все исследованные в судебном заседании доказательства, суд находит вину подсудимых Деркач Ю. К., Корчагина С. В., Ильина С. А. доказанной полностью и квалифицирует действия:

Деркач Ю. К. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;

Корчагина С. В. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;

Ильина С. А. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

        При назначении наказания суд учитывает, что совершенное подсудимыми преступление в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений.         

        В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающих наказание Деркач Ю. К. суд признает: признание им своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а так же добровольное возмещение имущественного ущерба причиненного в результате преступления, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.

В соответствии со ст.63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание Деркач Ю. К., судом не установлено.     

В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающих наказание Корчагина С. В. суд признает: признание им своей вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а так же добровольное возмещение имущественного ущерба причиненного в результате преступления, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.

В соответствии со ст.63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание Корчагину С. В., судом не установлено.     

В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающих наказание Ильину С. А. суд признает: его несовершеннолетие, признание им своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а так же добровольное возмещение имущественного ущерба причиненного в результате преступления, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.

В соответствии со ст.63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание Ильину С. А., судом не установлено.     

В соответствии со ст. 62 УК РФ при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами «и» и (или) «к» настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.

На основании ст. 60 ч. 3 УК РФ при назначении наказания учитывается характер и степень общественной опасности преступления, и личность подсудимых, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказание на исправление осужденных и на условия жизни его семьи.

        Деркач Ю. К. с учетом того, что он имеет постоянное место жительства, имеет положительные характеристики, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, суд считает возможным назначить наказание в пределах санкции вышеуказанной статьи с учетом требований ст. 73 УК РФ условную меру наказания.

        Корчагину С. В. с учетом того, что преступление им совершено впервые, имеет постоянное место жительства, имеет положительные характеристики, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, суд считает возможным назначить наказание в пределах санкции вышеуказанной статьи, с учетом требований ст. 62 УКРФ, не связанное с лишением свободы, применив в соответствии со ст. 73 УК РФ условную меру наказания.

При назначении наказания несовершеннолетним в силу ст. 89 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, условия его жизни и воспитания, уровень психического развития, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

       Ильину С. А. с учетом того, что преступление им совершено впервые, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, его удовлетворительные характеристики, на основании ст. 88 УК РФ, суд считает возможным исправление и перевоспитание несовершеннолетнего Ильина С. А. в условиях, не связанных с изоляцией от общества.

В соответствии с ч. 6.1 ст. 88 УК РФ при назначении наказания несовершеннолетнему подсудимому в виде лишения свободы за совершение тяжкого преступления низший предел наказания, предусмотренный соответствующей статьей Особенной части Уголовного кодекса РФ, сокращается наполовину.

        Исходя из выше изложенного, суд полагает назначить Ильину С. А. с учетом требований ст. 62 УКРФ, наказание в пределах санкции вышеуказанной статьи, не связанное с лишением свободы, применив в соответствии со ст. 73 УК РФ условную меру наказания.

        Вещественные доказательства по делу: две металлические двери, окрашенные в зеленый цвет, размером: длиной 2 м и шириной 0,8м. и три металлические ставни, окрашенные в зеленый цвета, алюминиевый провод в черной оплетке 200 метров, алюминиевая кастрюля объемом 3 литра, чугунная сковорода, и десять металлических ложек - подлежат возврату по принадлежности - потерпевшей ФИО4.

        На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

        Признать Деркач Юрия Константиновича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 62 УК РФ, назначив ему наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.

        В соответствии ст. 73 УК РФ Деркач Юрию Константиновичу данное наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.

       Обязать осужденного Деркач Юрия Константиновича не менять постоянного места жительства без уведомления органа, ведающего исполнением приговоров, один раз в месяц с 1-го по 5-е число каждого месяца являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением приговоров, не нарушать общественный порядок.

       Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу Деркач Юрию Константиновичу не изменять.

Признать Корчагина Сергея Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 62 УК РФ, назначив ему наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.

        В соответствии ст. 73 УК РФ Корчагину Сергею Владимировичу данное наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.

       Обязать осужденного Корчагина Сергея Владимировича не менять постоянного места жительства без уведомления органа, ведающего исполнением приговоров, один раз в месяц с 1-го по 5-е число каждого месяца являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением приговоров, не нарушать общественный порядок.

       Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу Корчагину Сергею Владимировичу не изменять.

Признать Ильина Сергея Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 62 УК РФ, назначив ему наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.

        В соответствии ст. 73 УК РФ Ильину Сергею Анатольевичу данное наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.

       Обязать осужденного Ильина Сергея Анатольевича не менять постоянного места жительства без уведомления органа, ведающего исполнением приговоров, один раз в месяц с 1-го по 5-е число каждого месяца являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением приговоров, не нарушать общественный порядок.

       Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу Ильину Сергею Анатольевичу не изменять.

Вещественные доказательства по делу: две металлические двери, окрашенные в зеленый цвет, размером: длиной 2 м и шириной 0,8м. и три металлические ставни, окрашенные в зеленый цвета, алюминиевый провод в черной оплетке 200 метров, алюминиевая кастрюля объемом 3 литра, чугунная сковорода, и десять металлических ложек - возвратить по принадлежности - потерпевшей ФИО4.

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда через Краснослободский районный суд <адрес> в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе в тот же срок заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                                     Т. В. Селиванова