Маренко П.В. 158 ч. 2, 158 ч. 3 УК РФ



Дело № 1-71/11                                                             

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Краснослободск                                                                            18 мая 2011 года

Краснослободский районный суд Волгоградской области в составе

Председательствующего судьи Селивановой Т. В.

С участием государственного обвинителя - пом. прокурора Среднеахтубинского района Грушина А.В.

Подсудимого Маренко П. В.

Законного представителя Маренко В. А.

Защитника-адвоката Ищенко М.Э., представившего удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ

При секретаре Бальбековой Т.П.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Маренко Павла Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца р.п. Средняя <адрес>, проживающего: <адрес>, гражданина РФ, учащегося на индивидуальном обучении в <данные изъяты> <данные изъяты> <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

       Маренко П.В. по предварительному сговору с группой лиц, незаконно проникнув в жилище, тайно похитил чужое имущество, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около 16 часов, несовершеннолетний Маренко Павел Владимирович, ДД.ММ.ГГГГ года рождения и малолетний ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уголовное преследование в отношении которого прекращено в связи с не достижением возраста привлечения к уголовной ответственности, находились на территории <адрес> <адрес>. Проходя мимо дачного дома, принадлежащего ФИО12, расположенного по <адрес>, у Маренко П.В. и ФИО2 внезапно возник умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества из указанного дачного дома. Вступив таким образом в предварительный сговор, несовершеннолетний Маренко П.В., действуя группой лиц по предварительному сговору с ФИО2, реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, путем выставления оконного стекла через образовавшийся проем в окне незаконно проникли в жилище, откуда тайно похитили имущество, принадлежащее ФИО12, а именно: чайник алюминиевый, стоимостью 300 рублей; ножовку по металлу, стоимостью 200 рублей; алюминиевую сковороду с крышкой, стоимостью 300 рублей; подставку под кастрюлю, стоимостью 50 рублей; алюминиевую крышку от кастрюли, стоимостью 50 рублей; ручную дрель «Киров», стоимостью 300 рублей; строительный молоток, стоимостью 100 рублей; смеситель для воды стоимостью 200 рублей; металлические тиски для бытового применения стоимостью 300 рублей; алюминиевую кастрюлю с крышкой стоимостью 300 рублей, а всего на общую сумму 2100 рублей. После чего Маренко П.В. и ФИО2, с похищенным имуществом с места преступления скрылись, и обратив его в свою пользу, распорядились им по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшей ФИО12 материальный ущерб в размере 2100 рублей.

Он же по предварительному сговору с группой лиц, незаконно проникнув в помещение, тайно похитил чужое имущество, тем самым причинил значительный ущерб гражданину при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около 16 часов 30 минут, несовершеннолетний Маренко Павел Владимирович, ДД.ММ.ГГГГ года рождения совместно с малолетним ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уголовное преследование в отношении которого прекращено в связи с не достижением возраста привлечения к уголовной ответственности, пришли к дачному участку ФИО13, расположенного по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, где у них возник умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества из нежилого помещения летней кухни, расположенной на указанном участке. Вступив таким образом в предварительный сговор, несовершеннолетний Маренко П.В., действуя группой лиц по предварительному сговору с малолетним ФИО2, реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, перелезли через забор во двор указанного дачного участка, где через незапертую входную дверь незаконно проникли в помещение летней кухни, откуда тайно похитили имущество, принадлежащее ФИО13, а именно: шампура в количестве 16 штук выполненные из нержавеющей стали, стоимостью 30 рублей за один шампур, на сумму 480 рублей; электрическая плитка одноконфорочная, стоимостью 200 рублей; две канистры из нержавеющей стали емкостью по 24 литра каждая, стоимостью 500 рублей за одну штуку, на 1000 рублей; подставка под столовые приборы, стоимостью 50 рублей; половник из нержавеющей стали стоимостью 150 рублей; вилки в количестве 8 штук выполненные из нержавеющей стали, стоимостью 10 рублей за штуку, на сумму 80 рублей; ложки столовые в количестве 8 штук из нержавеющей стали, стоимостью 10 рублей за штуку, на сумму 80 рублей; ложки чайные в количестве 7 штук из нержавеющей стали, стоимостью 10 рублей за штуку, на сумму 70 рублей; чайник алюминиевый стоимостью 100 рубле; чайник металлический стоимостью 300 рублей; чугунная сковорода, стоимостью 500 рублей; поднос для столовых приборов, стоимостью 100 рублей; картофелемялка металлическая стоимостью 50 рублей; 2 ножа, стоимостью 50 рублей за один, на сумму 100 рублей; открывалка стоимостью 50 рублей; двое ножниц стоимостью 50 рублей за штуку, на сумму 100 рублей; одна шумовка стоимостью 100 рублей; алюминиевый ковш стоимостью 100 рублей; алюминиевый дуршлаг стоимостью 150 рублей; фляжка для воды стоимостью 100 рублей; пачка чая стоимостью 50 рублей, а всего на общую сумму 3910 рублей. После чего Маренко П.В. и ФИО2 с похищенным имуществом с места преступления скрылись, и обратив его в свою пользу, распорядились им по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему ФИО13 значительный материальный ущерб в размере 3910 рублей.

        В судебном заседании подсудимый Маренко П.В. признал себя виновным полностью и суду показал, что он ДД.ММ.ГГГГ вместе с ФИО2 Егором пришли в дом ФИО12, а затем в дом ФИО13, расположенные в <адрес> <адрес>, проникли в них и похитили имущество. В содеянном раскаялся, просил строго не наказывать.

        Законный представитель подсудимого ФИО16 в судебном заседании показал, что подсудимый Маренко П.В. является ему сыном. Павел обучается на индивидуальном обучении в школе, русским языком владеет. Павел проживает вместе с ним, со своей матерью и другими его детьми в <адрес>. По его просьбе он им помогает по хозяйству. Живут они в достатке, что побудило его совершить преступление, он не знает. О краже он узнал от своей сожительницы, матери сына - ФИО14 Просил суд строго Павла не наказывать.

        Кроме собственного признания вины вина подсудимого подтверждается и показаниями потерпевших ФИО12, ФИО13, свидетелей ФИО15, ФИО9, ФИО2 данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ.

        Как следует из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний потерпевшей ФИО12, которая показала, что у нее в собственности имеется дачный участок, расположенный по адресу: <адрес> СНТ «Опытник-2» <адрес> - 156. На этом дачном участке имеется двухэтажный дом, в котором они проживают в летний период времени. В конце ноября 2010 года она вместе со своим мужем ФИО3 приезжали на вышеуказанный участок для того чтобы проверить сохранность имущества. Все находилось на своих местах. Перед тем как уехать с дачи, то они запирали входную дверь на внутренний врезной замок. После этого на данную дачу они не приезжали. ДД.ММ.ГГГГ ей на сотовый телефон позвонил сторож ФИО15 Вячеслав и сообщил, что проникли в ее дачный дом и вероятно всего от туда похитили ее имущество, так как в оконной раме ее дачного дома отсутствовало остекление, а также пояснил, что он поймал двух несовершеннолетних парней у которых в руках были пакеты с металлическими предметами. Позже ей на сотовый телефон позвонили сотрудники милиции и сообщили, что ей необходимо приехать в Краснослободский отдел милиции для установления факта кражи ее имущества. После чего она собралась и приехала в Краснослободский отдел милиции, где сотрудники милиции ей показали похищенные предметы, из которых она указала похожие на ее предметы. После чего она подала заявление о хищении ее имущества, а также от нее было принято письменное объяснение, где она указала перечень ее похищенного имущества. Затем она поехала на свою дачу по вышеуказанному адресу, где обнаружила, что на оконной раме, расположенной с левой стороны от входной двери, отсутствовало стекло, при этом данное стекло стояло под оконной рамой, которое они на следующий день вставили. При осмотре дачного дома она обнаружила пропажу следующих вещей: чайник алюминиевый емкостью 3 литра, стоимостью 300 рублей; ножовка по металлу которую она оценивает в 200 рублей; алюминиевая сковорода с крышкой стоимостью 300 рублей; подставка под кастрюлю в виде черепахи которую она оценивает в 50 рублей; алюминиевая крышка от кастрюли которую она оценивает в 50 рублей; одна ручная дрель «Киров» которую она оценивает в 300 рублей; один строительный молоток стоимостью в 100 рублей; смеситель для воды стоимостью 200 рублей; металлические тиски для бытового применения которые она оценивает в 300 рублей; алюминиевая кастрюля с крышкой которую она оценивает в 300 рублей, а всего было похищено имущество на общую сумму 2100 рублей. Также пояснила, что ранее она указывала, что у нее были похищены следующие предметы: электрическая плитка, алюминиевый дуршлаг и чугунная сковорода, но при осмотре своего дачного дома она обнаружила, что эти предметы на месте. Также указала, что у нее пропало несколько полиэтиленовых пакета, но они для нее материального значения не имеют. В результате преступления ей был причинен материальный ущерб на сумму 2100 рублей, который для нее не является значительным. Все вышеуказанные предметы находились в хорошем состоянии. Также от сотрудников милиции ей стало известно, что данное преступление совершили несовершеннолетние Маренко Павел Владимирович и ФИО2. Ущерб причиненный ей преступлением возмещен, подавать исковое заявление о возмещении имущественного ущерба она не желает (л. д. 17-18).

        Как следует из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний потерпевшего ФИО13, которая показал, что у него в собственности имеется дачный участок расположенный по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес> - 155. На данном участке имеется одноэтажный дом и помещение летнее кухни. На данный дачный участок он чаще всего бывает в летний период времени, а в зимний период времени приезжает на данный участок по мере возможности для проверки сохранности его имущества. ДД.ММ.ГГГГ он в очередной раз приехал на свою дачу по вышеуказанному адресу, при этом его дачный дом был заперт и все имущество находилось на месте. Примерно в 17 часов того же дня он уехал со своей дачи, при этом дом и помещение летней кухни он запирал на ключ, и пояснил что в летней кухне имеется две входных двери. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонили сотрудники милиции и сообщили, что с его дачи было похищено имущество и причастные к этому лица были задержаны. После чего он приехал в отделение милиции <адрес>, где ему показали похищенные вещи, из которых часть он узнал. После чего он приехал на свой дачный участок и обнаружил, что одна дверь была открыта, войдя в помещение кухни он обнаружил пропажу следующих вещей: шампура в количестве 16 штук выполненные из нержавеющей стали, стоимостью 500 рублей; электрическая плитка одноконфорчатая, которую он оценивает с учетом износа в 200 рублей; два бака выполненные из нержавеющей стали объемом по 24 литра каждый, которые он оценивает по 500 рублей за каждый; подставка под столовые приборы пластиковая зеленого цвета, которую он оценивает в 50 рублей, в которой были столовые приборы, а именно, половник из нержавеющей стали стоимостью 150 рублей, вилки в количестве 8 штук выполненные из нержавеющей стали, стоимостью 100 рублей, ложки столовые в количестве 8 штук из нержавеющей стали, стоимостью 100 рублей, ложки чайные в количестве 7 штук из нержавеющей стали, стоимостью 100 рублей, чайник алюминиевый стоимостью 100 рублей, чайник металлический 300 рублей, чугунная сковорода стоимостью 500 рублей, поднос для столовых приборов из нержавеющей стали, стоимостью 100, картофелемялка металлическая стоимостью 50 рублей; 2 ножа стоимостью по 50 рублей каждый, открывалка стоимостью 50 рублей, двое ножниц стоимостью по 50 рублей каждые, одна шумовка стоимостью 100 рублей, алюминиевый ковш стоимостью 100 рублей, алюминиевый дуршлаг стоимостью 150 рублей, фляжка для воды стоимостью 100 рублей и пачка чая стоимостью 50 рублей, а всего было похищено имущества на общую сумму 4000 рублей. После чего он обратился в ОМ <адрес> и подал заявление о хищении его имущества. Сотрудники милиции ему сообщили, что данную кражу совершило двое несовершеннолетних ребят, один из которых цыганской национальности Маренко Павел Владимирович и ФИО2. В результате преступления ему был причинен материальный ущерб на сумму 3850 рублей, который для него является значительный, так как его заработная плата составляет 16000, при этом сам оплачивает коммунальные услуги, другого дохода он не имеет. Ущерб причиненный ему преступлением возмещен, претензий он не имеет, подавать исковое заявление о возмещении имущественного ущерба он не желает (л.д.67-68).

Как следует из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО15, который показал, что с 2005 года он работает в должности сторожа в <адрес> <адрес> <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он находился на рабочем месте. Около 17 часов ДД.ММ.ГГГГ он делал очередной обход территории <адрес> После чего проходя по <адрес> он увидел на снегу следы от обуви ведущие с дачного <адрес>, после чего он хотел зайти на территорию данного участка, но неподалеку от него он услышал металлический звук. Он пошел на этот звук и в лесопосадке недалеко от этого дома на расстоянии 50 метров он увидел на вид двух несовершеннолетних парней, один из которых был цыганской национальности, а второй славянской внешности. В руках у парней были пакеты с какими-то предметами, которые они укладывали на два велосипеда. Он к ним подошел и спросил, откуда у них эти предметы, они ему пояснили, что они их нашли на свалке. Он им сказал, чтобы они ему показали место откуда они взяли эти металлические предметы, так как это были хозяйственные предметы, находившиеся в хорошем состоянии, а именно две металлические канистры, металлические сковородки, кастрюли а также другие столовые приборы. После чего он подошел поближе к парню славянской внешности для того чтобы он не убежал и стал его придерживать. Увидев это парень цыганской национальности сел на велосипед и уехал в сторону леса. Он спросил парня как его зовут, он назвался Егором, а также он сознался в краже этих металлических предметов и показал ему два дачных дома из которых совершили кражу. При этом он ему указывал, что с одного <адрес> выставили стекло с оконной рамы, а на участке по <адрес> в помещении летней кухни открыли входную дверь. После чего он вызвал сотрудников милиции и сообщил о данном факте. Приехав, сотрудники милиции описали похищенное имущество и вместе с Егором уехали в ОМ <адрес>. От сотрудников милиции ему стало известно что данное хищение совершили несовершеннолетние Маренко Павел Владимирович и ФИО2(л. д. 69-70).

Как следует из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО9, которая показала, продолжительное время со своей матерью ФИО4, несовершеннолетним сыном ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ года рождения и ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ года рождения. ФИО2 обучается на индивидуальном обучении в МОУ СОШ <адрес> в 5 классе, при этом пояснила, что он два раза оставался во втором классе. Читать и писать умеет, состоит на учете у врача нарколога, связи с употребление клея, а также состоит на учете у врача психиатра в <адрес>ной поликлиники, точный диагност указать не могу, связи с этим ему была присвоена вторая группа инвалидности. Его отец, ее бывший муж ФИО8, с ними не проживает, так как он является инвалидом второй группы связи с психическим расстройством. У Егора тяги к получению знаний нет, обучается на «хорошо» и «удовлетворительно». Состоит на учете в ПДН ГОМ <адрес>. Взаимоотношения в семье натянутые но доброжелательные. Всем необходимым она сама обеспечиваю своих детей. От сотрудников милиции ей стало известно, что ее сын ФИО2 совместно с ранее ей знакомым Маренко Павлом совершили хищение металлических предметов с двух дачных участков в <адрес> (л.д.77-78).

Как следует из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО2, который показал, что в начале марта 2011 года в обеденное время он находился дома, в это время к нему пришел Маренко Павел, цыганской национальности, который старше его. Маренко ему сказал, что он ему должен 350 рублей. ФИО2 ему пояснил, что у него нет денег. Тогда мне Маренко сказал, что если у него нет денег, то он должен пойти с ним на дачи и найти там металлолом, а потом его сдать в пункт приема металлолома. Он согласился и они поехали на своих велосипедах. Маренко П. ему показывал дорогу а сам ехал рядом с ним. Они приехали на дачное общество, какое именно указать не мог. Доехав до балки, они там оставили велосипеды и пошли к дачам. Потом Маренко предложил залезть в первую попавшуюся дачу, он согласился. Они подошли к дому, Маренко ему предложил открыть окно, на его предложение он согласился. Маренко Павел нашел какой-то металлический предмет, которым он отсоединил деревянный штапик от оконной рамы, а затем выставил окно. Через данное окно они залезли в дом, при этом Маренко Павел залез первым. После чего они стали лазить по дому, где нашли следующие металлические предметы: металлическая кастрюля, сковорода, одна однокомфорчатая плитка округлой формы, ручная дрель, молоток, ножовка по металлу, алюминиевый чайник и другие предметы, какие именно не помню. Также в доме они нашли несколько полиэтиленовых пакетов, в которые они сложили вышеуказанные металлические предметы и вместе с похищенным вылезли через тоже самое окно. Павел ему пояснил, что этого мало и необходимо еще куда-нибудь залезть и украсть металлических предметов, и предложил ему залезть на соседнюю дачу. Он согласился и они перепрыгнув через металлическую емкость, стоящую рядом со двором, вошли на дачный участок, где подошли к одноэтажной постройке, как им показалось это была летняя кухня. Они пошли к входной двери этой кухни и увидели, что она была неплотно закрыта, при этом она открывалась во внутрь помещения. Посмотрев они увидели, что она была приперта кухонным столом. Посмотрев что рядом никого не было и за нами никто не наблюдает, то упершись в дверь они отодвинули стол, тем самым открыли дверь. Войдя в эту кухню они стали смотреть, что можно взять. В данной кухне они нашли столовые приборы в виде ложек и вилок, точное количество указать не могу, две канистры из нержавеющего металла, один пакет заварки, фляжку, несколько шампуров, одну однокомфорчатую электрическую плитку, кастрюлю, чайник а также вероятно другие предметы какие именно не помню. После чего они сложили вышеуказанные предметы в полиэтиленовые пакеты, кроме двух канистр и с похищенными вещами вышли с данного участка и направились в сторону балки и лесопосадки, где находились наши велосипеды. Прейдя они стали укладывать вышеуказанные металлические предметы на наши велосипеды и через некоторое время к ним подошел сторож этого дачного общества, которого они раньше видели и стал спрашивать откуда у них эти предметы. Также пояснить, что Маренко ему сказал, что это сторож, которого он раньше видел. Они ему с начало пояснили, что нашли их на свалке. Он их попросил показать, то место где они их нашли. Они поняли, что он им не верит и стали просить, чтобы он их отпустил. Сторож подошел поближе к Майрову и стал звонить кому-то по сотовому телефону. Маренко Павел бросил похищенные вещи, сел на велосипед и поехал в сторону лесопосадки. В ходе беседы со сторожем он последнему пояснил, что он вместе с Маренко П. украл вышеуказанные металлические предметы, а также указал две дачи, в которые он залазили за этими предметами. Через некоторое время приехали сотрудники милиции, которым он также сознался в данном хищении и вместе с ними он поехал в отделение милиции <адрес>, где в присутствии своей матери ФИО9 был опрошен по данному факту. Также пояснил, что вышеуказанные металлические предметы они собирались сдать в пункт приема металлолома. Показания он давал добровольно, физического или психического давления со стороны сотрудников милиции на него оказано не было.(л.д.79-81).

Признавая показания подсудимого допустимыми доказательствами по делу и оценивая их как достоверные, суд исходит из того, что они в части описания деяний, совершенных подсудимым и направленности их умысла на совершение преступления противоречий не содержит. Об объективности этой части показаний подсудимого свидетельствует и то, что они полностью согласуются с другими исследованными в судебном заседании доказательствами.

        Вина подсудимого так же подтверждается и материалами дела, а именно:

        - Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в котором было осмотрено участнок местности, который расположен с левой стороны <адрес> <адрес>, откуда были изъяты похищенные предметы: чайник алюминиевый емкостью 3 литра, ножовка по металлу, алюминиевая сковорода с крышкой, подставка под кастрюлю в виде черепахи, алюминиевая крышка от кастрюли, одна ручная дрель «Киров», один строительный молоток, смеситель для воды, металлические тиски для бытового применения; алюминиевая кастрюля с крышкой, принадлежащие ФИО12, а также были изъяты: шампура в количестве 16 штук; электрическая плитка одноконфорчатая, два бака выполненные из нержавеющей стали объемом по 24 литра каждый, подставка под столовые приборы пластиковая зеленого цвета, половник из нержавеющей стали, вилки в количестве 8 штук из нержавеющей стали, ложки столовые в количестве 8 штук из нержавеющей стали, ложки чайные в количестве 7 штук из нержавеющей стали, чайник алюминиевый, чайник металлический, чугунная сковорода, поднос для столовых приборов из нержавеющей стали, картофелемялка металлическая, 2 ножа, открывалка, двое ножниц, одна шумовка, алюминиевый ковш, алюминиевый дуршлаг, фляжка для воды и пачка чая, принадлежащие ФИО13(л. д. 4-5)

        - Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в котором было осмотрен дачный дом ФИО12, расположенный по адресу: (л. д. 9)

         - Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого, было осмотрено помещение летней кухни ФИО13 расположенный по адресу: <адрес>, СНТ «Опытник-1» <адрес>, и с этого помещения летней кухни было совершено хищение имущества принадлежащего ФИО13 (л. д. 11-12).

         - Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которогобыли осмотрены следующие предметы: чайник алюминиевый емкостью 3 литра, ножовка по металлу, алюминиевая сковорода с крышкой, подставка под кастрюлю в виде черепахи, алюминиевая крышка от кастрюли, одна ручная дрель «Киров», один строительный молоток, смеситель для воды, металлические тиски для бытового применения; алюминиевая кастрюля с крышкой, принадлежащие ФИО12, а также были изъяты: шампура в количестве 16 штук; электрическая плитка одноконфорчатая, два бака выполненные из нержавеющей стали объемом по 24 литра каждый, подставка под столовые приборы пластиковая зеленого цвета, половник из нержавеющей стали, вилки в количестве 8 штук из нержавеющей стали, ложки столовые в количестве 8 штук из нержавеющей стали, ложки чайные в количестве 7 штук из нержавеющей стали, чайник алюминиевый, чайник металлический, чугунная сковорода, поднос для столовых приборов из нержавеющей стали, картофелемялка металлическая, 2 ножа, открывалка, двое ножниц, одна шумовка, алюминиевый ковш, алюминиевый дуршлаг, фляжка для воды и пачка чая, принадлежащие ФИО13(л.д.21-32).

        Указанные доказательства получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, то есть являются допустимыми для доказывания обстоятельств, предусмотренных ст. 73 УПК РФ, имеют непосредственное отношение к предъявленному Маренко П.В. обвинению и в своей совокупности являются достаточными для постановления обвинительного приговора.         

        Таким образом, вина подсудимого в совершении преступления нашла свое подтверждение совокупностью собранных по делу доказательств.

        Соответственно на основании приведенных выше согласующихся между собой доказательств суд приходит к выводу о виновности Маренко П.В.

        Оценивая в совокупности все исследованные в судебном заседании доказательства, суд находит вину подсудимого доказанной полностью и квалифицирует его действия:

- по эпизоду в отношении потерпевшей ФИО12 - по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище;

- по эпизоду в отношении потерпевшего ФИО13 - по п. «а», «в»» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

          При назначении наказания суд учитывает, что совершенное преступление в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории средней тяжести и к категории тяжких преступлений.      

        В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Маренко П.В. суд признает чистосердечное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, его несовершеннолетний возраст, а так же добровольное возмещение имущественного ущерба причиненного в результате преступления, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшим.

        В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание Маренко П.В., судом не установлено.       

        Суд при назначении наказания учитывает требования ст. 69 ч. 3 УК РФ, согласно которой если хотя бы одно из преступлений, совершенных по совокупности, является тяжким или особо тяжким преступлением, то окончательное наказание назначается путем частичного или полного сложения наказаний. При этом окончательное наказание в виде лишения свободы не может превышать более чем наполовину максимальный срок наказания в виде лишения свободы, предусмотренный за наиболее тяжкое из совершенных преступлений.

        При назначении наказания несовершеннолетним в силу ст.89 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, условия его жизни и воспитания, уровень психического развития, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

        Учитывая то, что подсудимый Маренко П.В. совершил преступления впервые, на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит, проживает и воспитывается в многодетной семье, уровень его психического развития, а также влияние на него старших по возрасту, имеет удовлетворительные характеристики, и на основании ст. 73 УК РФ.

       Вещественные доказательства: чайник алюминиевый емкостью 3 литра, ножовка по металлу, алюминиевая сковорода с крышкой, подставка под кастрюлю в виде черепахи, алюминиевая крышка от кастрюли, одна ручная дрель «Киров», один строительный молоток, смеситель для воды, металлические тиски для бытового применения; алюминиевая кастрюля с крышкой подлежат возврату потерпевшей ФИО12; шампура в количестве 16 штук; электрическая плитка одноконфорчатая, два бака выполненные из нержавеющей стали объемом по 24 литра каждый, подставка под столовые приборы пластиковая зеленого цвета, половник из нержавеющей стали, вилки в количестве 8 штук из нержавеющей стали, ложки столовые в количестве 8 штук из нержавеющей стали, ложки чайные в количестве 7 штук из нержавеющей стали, чайник алюминиевый, чайник металлический, чугунная сковорода, поднос для столовых приборов из нержавеющей стали, картофелемялка металлическая, 2 ножа, открывалка, двое ножниц, одна шумовка, алюминиевый ковш, алюминиевый дуршлаг, фляжка для воды и пачка чая, подлежат возврату потерпевшему ФИО13.

        На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

        Маренко Павла Владимировича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание:

        - по ст. 62 УК РФ в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

       - по п. «а», «б», «в» ст. 62 УК РФ в виде 40 часов обязательных работ.

        В соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 71 УК РФ назначить окончательное наказание по совокупности преступлений путем полного сложения назначенных наказаний Маренко Павлу Владимировичу в виде 6 (шести) месяцев 5 дней лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание Маренко Павлу Владимировичу считать условным с испытательным сроком на 6 (шесть) месяцев.

          Обязать осужденного Маренко Павла Владимировича не менять постоянного места жительства без уведомления органа, ведающего исполнением приговоров, один раз в месяц с 1-го по 5-е число каждого месяца являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением приговоров, не нарушать общественный порядок.

          Меру пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении в отношении Маренко Павла Владимировича до вступления приговора в законную силу оставить без изменений.

        Вещественные доказательства: чайник алюминиевый емкостью 3 литра, ножовка по металлу, алюминиевая сковорода с крышкой, подставка под кастрюлю в виде черепахи, алюминиевая крышка от кастрюли, одна ручная дрель «Киров», один строительный молоток, смеситель для воды, металлические тиски для бытового применения; алюминиевая кастрюля с крышкой возвратить по принадлежности потерпевшей ФИО12; шампура в количестве 16 штук; электрическая плитка одноконфорчатая, два бака выполненные из нержавеющей стали объемом по 24 литра каждый, подставка под столовые приборы пластиковая зеленого цвета, половник из нержавеющей стали, вилки в количестве 8 штук из нержавеющей стали, ложки столовые в количестве 8 штук из нержавеющей стали, ложки чайные в количестве 7 штук из нержавеющей стали, чайник алюминиевый, чайник металлический, чугунная сковорода, поднос для столовых приборов из нержавеющей стали, картофелемялка металлическая, 2 ножа, открывалка, двое ножниц, одна шумовка, алюминиевый ковш, алюминиевый дуршлаг, фляжка для воды и пачка чая, подлежат возврату по принадлежности потерпевшему ФИО13.

        Приговор может быть обжалован и опротестован в Волгоградский областной суд через Краснослободский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе в тот же срок заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                                  Т. В. Селиванова