по обвинению Богомолова С.И. и Голдышева Р.Ф.



Дело № 1-77/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Краснослободск                                                       27 мая 2011 г.

         Судья Краснослободского райсуда Волгоградской области Курникова А.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Среднеахтубинского района Грушина А.В.,

подсудимых Богомолова С.И. и Голдышева Р.Ф.

законного представителя ФИО4, защитников адвоката Абраменковой Ж.А., Медвецкой Л.А.,

при секретаре Поклонском Р.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Богомолова Сергея Ивановича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> <адрес>, <адрес>, <адрес>, судимого 10 сентября 2010 года Среднеахтубинским районным судом Волгоградской области по ч.3 ст.162 УК РФ,

Голдышева Романа Федоровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, <данные изъяты>: <адрес> <адрес> <адрес>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, ч.3 ст.162 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Богомолов С.И. тайно похитил чужое имущество группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

Он же совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применения насилия опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

В дневное время ДД.ММ.ГГГГ Богомолов С.И. совместно с Голдышевым Р.Ф., вступив в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества из жилища, пришли к жилому дому ФИО8, расположенное по адресу <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, убедившись, что хозяина дома нет и за их действиями ни кто не наблюдает, действуя из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, согласно заранее распределенных ролей, Богомолов С.И. и Голдышев Р.Ф. незаконно проникли в вышеуказанное жилище ФИО8, откуда тайно похитили принадлежащее последнему имущество: алюминиевую кастрюлю объемом 3 литра стоимостью 100 рублей, алюминиевую кастрюлю объемом 4 литра стоимостью 150 рублей, алюминиевую сковороду стоимостью 200 рублей, конусное ведро с крышкой стоимостью 200 рублей, два алюминиевых чайника стоимостью по 300 рублей каждый, а всего на общую сумму 1250 рублей. После этого Богомолов С.И. и Голдышев Р.Ф. с места совершения преступления скрылись, и, обратив похищенное в свою пользу, распорядились им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО8 материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов совместно с Голдышевым Р.Ф., вступив в предварительный сговор, направленный на нападение с целью хищения чужого имущества, пришли к домовладению ФИО8, расположенному по адресу: <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, действуя группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, Богомолов С.И. и Голдышев Р.Ф., закрыв предварительно свои лица предметами одежды, для того, что бы их не смог опознать хозяин дома, через незапертую дверь незаконно проникли в жилой дом ФИО8. Оказавшись в доме, Богомолов С.И. и Голдышев Р.Ф. напали на ФИО8, при этом Богомолов С.И. применил в отношении последнего насилие опасное для жизни и здоровья, нанеся ФИО8 один удар в область головы, причинив тем самым ему физическую боль. От удара, ФИО8 упал на пол, а Голдышев Р.Ф. схватил с кровати, стоящей в комнате, подушку и накрыл ею лицо ФИО8, с целью того, чтобы ФИО8 их не увидел. После чего Богомолов С.И. и ФИО9 демонстрируя топор, находящийся в комнате, используя его в качестве оружия, стали сказывать угрозы его применения, в случае если ФИО8 не передаст им денежные средства, хранящиеся в его доме. При этом они в подтверждение своих преступных намерений в части применения насилия опасного для жизни и здоровья, нанесли ФИО8 несколько ударов ногами по телу, причинив ему тем самым физическую боль. Затем, получив от ФИО8 ответ об отсутствии у последнего денежных средств, продолжая реализацию своего преступного умысла Богомолов С.И. и Голдышев Р.Ф. открыто похитили находящееся в доме и принадлежащее ФИО8 имущество, а именно: набор слесарного инструмента с электродрелью марки ДЭ650 ЕРУ стоимостью 1500 рублей, валенки мужские стоимостью 500 рублей, а всего на общую сумму 2000 рублей. После чего с места преступления скрылись, обратив похищенное в свою пользу и распорядившись им по своему усмотрению. В результате разбойного нападения Богомолова С.И. и Голдышева Р.Ф. потерпевшему ФИО8 был причинен материальный ущерб на общую сумму 2000 рублей.

Голдышев Р.Ф. тайно похитил чужое имущество группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

Он же совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применения насилия опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

В дневное время ДД.ММ.ГГГГ Голдышев Р.Ф. совместно с Богомоловым С.И., вступив в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества из жилища, пришли к жилому дому ФИО8, расположенное по адресу: <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, убедившись, что хозяина дома нет и за их действиями никто не наблюдает, действуя из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, согласно заранее распределенных ролей, Голдышев Р.Ф. и Богомолов С.И. незаконно проникли в вышеуказанное жилище ФИО8, откуда тайно похитили принадлежащее последнему имущество: алюминиевую кастрюлю объемом 3 литра стоимостью 100 рублей, алюминиевую кастрюлю объемом 4 литра стоимостью 150 рублей, алюминиевую сковороду стоимостью 200 рублей, конусное ведро с крышкой стоимостью 200 рублей, два алюминиевых чайника стоимостью по 300 рублей каждый, а всего на общую сумму 1250 рублей. После этого Голдышев Р.Ф. и Богомолов С.И. с места совершения преступления скрылись, и, обратив похищенное в свою пользу, распорядились им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО8 материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов совместно с Богомоловым Сергеем Ивановичем, вступив в предварительный сговор, направленный на нападение с целью хищения чужого имущества, пришли к домовладению ФИО8, расположенному по адресу: <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, действуя группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, Голдышев Р.Ф. и Богомолов С.И., закрыв предварительно свои лица предметами одежды, для того, что бы их не смог опознать хозяин дома, через незапертую дверь незаконно проникли в жилой дом ФИО8. Оказавшись в доме, Голдышев Р.Ф. и Богомолов С.И. напали на ФИО8, при этом Богомолов С.И. применил в отношении последнего насилие опасное для жизни и здоровья, нанеся ФИО8 один удар в область головы, причинив тем самым ему физическую боль. От удара, ФИО8 упал на пол, а Голдышев Р.Ф. схватил с кровати, стоящей в комнате, подушку и накрыл ею лицо ФИО8, с целью того, чтобы ФИО8 их не увидел. После чего Голдышев Р.Ф. и Богомолов С.И. демонстрируя топор, находящийся в комнате, используя его в качестве оружия, стали сказывать угрозы его применения, в случае если ФИО8 не передаст им денежные средства, хранящиеся в его доме. При этом они в подтверждение своих преступных намерений в части применения насилия опасного для жизни и здоровья, нанесли ФИО8 несколько ударов ногами по телу, причинив ему тем самым физическую боль. Затем, получив от ФИО8 ответ об отсутствии у последнего денежных средств, продолжая реализацию своего преступного умысла Голдышев Р.Ф. и Богомолов С.И. открыто похитили находящееся в доме и принадлежащее ФИО8 имущество, а именно: набор слесарного инструмента с электродрелью марки ДЭ650 ЕРУ стоимостью 1500 рублей, валенки мужские стоимостью 500 рублей, а всего на общую сумму 2000 рублей. После чего с места преступления скрылись, обратив похищенное в свою пользу и распорядившись им по своему усмотрению. В результате разбойного нападения Голдышева Р.Ф. и Богомолова С.И. потерпевшему ФИО8 был причинен материальный ущерб на общую сумму 2000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Богомолов С.И. признал себя виновным полностью и суду показал, что в один из дней в январе 2011 года по предложению ФИО9 он согласился совершить вместе с ним совершить преступление, так как ему нужны были деньги. ФИО9 предложил совершить кражу вещей из дома какого-то мужчины, но у кого именно он не знал. Вместе с ФИО9 они пошли к дому, который тот указал. Подойдя к дому, они зашли вовнутрь и украли алюминиевую посуду, которую сложили в мешок. Похищенное в тот же день продали парню за 50 рублей, которые потратили на продукты питания. Он же, ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов по предложению ФИО9, пришли к тому же дому, увидев, что хозяин в доме, закрыли лица одеждой, для того, что бы он их не смог опознать, через незапертую дверь вошли в дом. Оказавшись в доме, он нанес ФИО8 один удар в область головы. От удара тот упал на пол, а Голдышев Р.Ф. схватил с кровати, стоящей в комнате, подушку и накрыл ею лицо ФИО8 После чего он и ФИО9 демонстрируя топор, находящийся в комнате, стали сказывать угрозы ФИО8, требуя деньги. При этом они нанесли ФИО8 несколько ударов ногами по телу. Затем, узнав, что в доме денег нет, похитили набор слесарного инструмента с электродрелью и валенки. После чего с места преступления скрылись.

В судебном заседании подсудимый Голдышев Р.Ф. признал себя виновным полностью и суду показал, что во второй половине января 2011 года, точной даты он не помнит, к нему приехал его друг Богомолов С., который решил погостить у них несколько дней. Спустя несколько дней после приезда Богомолова С. в один из дней, примерно 16-ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время вместе с ним они шли по улице и в ходе разговора решили с ним совершить кражу каких-нибудь металлических изделий, чтобы потом их можно было сдать. Подойдя к одному из домов, как позже выяснилось, это был дом ФИО8, они осмотрелись по сторонам, а после заглянули во двор и увидели, что во дворе никого нет. Тогда перепрыгнули через забор и таким образом прошли на территорию двора. Затем они вместе с Богомоловым С. зашли в дом через входную дверь, которая была не заперта, после чего нашли в доме различные предметы посуду, которые сложили в найденный там же мешок белого цвета из-под сахара, после чего сразу же ушли. Выйдя со двора, он вместе с ФИО4 решили продать кому-нибудь все похищенное. На одной из улиц <адрес>, они увидели ранее незнакомого им парня, которому вместе с ФИО4 они стали предлагать купить у них «железки». При этом они ему сказали, что это все их, а не краденное. Парень открыл мешок, посмотрел, но все вытаскивать не стал, после чего согласился у нас все купить. Сколько точно он заплатил денег, он не помнит, после чего, взяв деньги, они ушли. Вырученные деньги они потратили на продукты питания. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время ФИО4 ему предложил зайти в дом к ФИО8, у которого хотели похитить деньги. Они решили совершить преступление, так как им нужны были деньги. После этого, он вместе с Богомоловым С., пошли к дому ФИО8. Подойдя ко двору, Богомолов С. открыл калитку, они зашли во двор. Они увидели, что в доме горит свет и, заглянув в окно, увидели, что хозяин находится в доме. Тогда, чтобы прикрыть свои лица, он взял со стола свитер, а ФИО4 какую-то тряпку, которые обмотали вокруг головы, оставив только прорези для глаз, при этом шапки они также сильнее натянули на голову. После в дом первым забежал ФИО4, а следом за ним и он. ФИО4 подбежал к ФИО8 и нанес один удар. От удара мужчина упал на пол. ФИО8 стал кричать, после чего ФИО4 схватил с дивана подушку и прикрыл лицо мужчины, чтобы он их не видел. Затем они стали требовать вместе с ФИО4 от ФИО8, чтобы он отдал деньги. На что он им ответил, что в этом доме у него их нет, а есть в другом доме и предложил пойти туда. Тогда они решили, что никуда не пойдут. В этот же момент, ФИО4 схватил находящийся неподалеку топор, которым стал угрожать мужчине, при этом говорил: «Дед, давай отдавай нам деньги, иначе мы тебя зарубим!». В этот же мгновение он забрал у ФИО4 топор и крикнул тоже самое мужчине, при этом он один раз ударил его рукой в область верхней части ноги, какой именно он уже не помнит. Видел ли мужчина при этом его, он не знает, во всяком случае, как ему показалось, не видел, так как подушка лежала прямо у него на голове. Никто из них подушку сверху ничем не придерживал. Мужчина несколько раз произнес, что у него никаких денег нет. Тогда он и ФИО4 решили что-нибудь найти ценное в доме. Осмотревшись в доме, они нашли там дрель грязно-зеленого цвета, которая была в чемоданчике серого цвета с различными слесарными инструментами, валенки. Собрав все вещи, они с ФИО4 сразу же выбежали из дома и пошли к себе домой. Перед уходом, они вдвоем крикнули ФИО8, чтобы он лежал и никуда не вставал, а также, чтобы он никуда не обращался, иначе они подожгут его дом. На следующий день, утром, они продали дрель ФИО13 за 500 рублей.

Кроме собственных признаний вины вина подсудимых Богомолова С.И. и Голдышева Р.Ф. подтверждается и показаниями потерпевшего и свидетелей.

Так, потерпевший ФИО8 в судебном заседании показал, что ему принадлежит дом по адресу: <адрес>, его жена проживает по адресу <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он обнаружил, что из его дома были похищены различные предметы посуды, а именно: две алюминиевые кастрюли объемом 3 литра стоимостью 100 рублей и объемом 4 литра стоимостью 150 рублей, которые были без крышки, без ручек; алюминиевая сковорода, без крышки стоимостью 200 рублей; конусное ведро с крышкой «шулюмница» стоимостью 200 рублей; два алюминиевых чайника по 300 рублей каждый, а всего на общую сумму 1250 рублей; а также фрагменты соковыжималки и алюминиевый корпус от термоса, без крышки, которые для него какой-либо материальной ценности не представляют. Уходя к жене ДД.ММ.ГГГГ, он дом закрыл на навесной замок, а когда пришел домой, то обнаружил, что пробой сорван и замок сломан. В настоящее время он все уже починил. По данному поводу он сразу в милицию заявлять не стал, так как посчитал, что к нему больше не придут, и не надеялся, что похищенные вещи найдут. Общий ущерб, причиненный в результате преступления, составил 1250 рублей. ДД.ММ.ГГГГ он находился у себя дома. В вечернее время того же дня в дом ворвались двое неизвестных ему парней, один из которых сразу же подбежал к нему и нанес нему один удар кулаком в область головы, он испытал физическую боль, и от которого он упал на пол. Падая, он успел сорвать с него надетые на голову вязаную шапку черного цвета и ткань темного цвета, которой было прикрыто его лицо. И им как в последствии оказалось был Богомолов С.И., которого он хорошо запомнил. После того как он упал на пол, ему с двух сторон стали наносить ногами удары по телу. В этот момент один из них взял с кровати подушки и одеяло, которым его накрыли. Он через подушку чувствовал как кто-то из них давил ему на лицо острым предметом, возможно зубилом или отверткой. Он предполагал на следствии, что это был топор, т.к. в доме у печки стоял топор и ему словесно угрожали зарубить. ФИО4 ему не угрожал и ничего не говорил, второй требовал деньги и золото. Он пояснил, что хранит деньги в другом доме. Примерно через 15-20 минут, перед тем как уйти, кто-то из парней ему сказал, чтобы он не смел обращаться в милицию, иначе они снова придут к нему домой и обещали сжечь вместе с домом. Он испугался и поэтому после того как они ушли из дома, он еще некоторое время лежал на полу не вставая. Затем спустя несколько минут, он, убедившись, чтоб в доме уже никого нет, решил встать с пола и когда он осмотрелся в доме, то обнаружил, что отсутствуют следующие вещи: слесарный инструмент в наборе размером 35х35 см в корпусе серого цвета, в котором находились различные слесарные инструменты, в частности, дрель, и валенки. Около 23 часов 50 минут он решил пойти в дом, где проживает его жена, расположенный по адресу: <адрес>, рассказал о случившемся своей жене, но в милицию он сразу обращаться не стал, так как был напуган. В больницу за медицинской помощью он не обращался, так как посчитал, что ему медицинская помощь не нужна. От прохождения медицинского освидетельствования он отказался.

В ходе предварительного следствия ФИО8 также пояснял, что еще до того, как на него набросили подушку, один из нападавших схватил топор, находящийся в комнате. Он через подушку чувствовал как кто-то из них давил ему на лицо лезвием от топора. Один из них крикнул второму, который накрыл его подушкой, чтобы он давил на нее еще сильнее, так как он увидел его лицо. Затем один из них, у которого был в руках, топор стал кричать на него, выражаясь нецензурной бранью, чтобы он им отдал деньги, золото, на что он ответил, что у него ничего подобного нет. При этом один из парней стал кричать второму, чтобы тот стал сильнее давить на подушку. После этого один из парней крикнул ему, чтобы он лежал спокойно примерно 20 минут, и они за ним будут наблюдать, если все будет хорошо, то они трогать не будут. После этого он слышал, как они стали ходить по дому и что-то искать, но при этом один из них продолжал удерживать меня подушкой. Он не стал им оказывать сопротивление, так как физически он был слаб. Во время нападения они между собой не разговаривали, по именам друг друга не называли. В момент совершения в отношении него преступления, он точно помнит, что нападавших было двое, они оба требовали с него деньги, однако один из них говорил несколько громче и больше, чем второй. Когда же ему бросили подушку на лицо, ФИО4 находился рядом, его лица он не видел, но успел увидеть второго нападавшего, у которого в руках находился топор, которым, в последствии надавили сверху подушки на лицо (т.1 л.д. 26-27,66-67).

Потерпевший ФИО8 подтвердил показания, данные на предварительном следствии.

Свидетель ФИО10, в судебном заседании по эпизоду кражи от ДД.ММ.ГГГГ показал, что по адресу: <адрес>, проживает бабушка его жены, ФИО11 Примерно ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время он к нему подошли ранее незнакомые парни. В руках у одного из них, он увидел полиэтиленовый мешок белого цвета. Один из парней спросил у него, не нужны ли ему алюминиевые кастрюли и чайник. Он решил купить у них данные предметы для дальнейшего их использования в хозяйстве, при этом он открыл мешок, в котором сверху он увидел несколько старых алюминиевых чайников и кастрюлю, непригодных для использования по назначению. Что еще находилось в мешке, он не видел. За эти предметы парни попросили у меня 50 рублей. Он спросил у них, откуда у них данные вещи, на что они ему сказали, что принесли со своего дома и решили продать, так как они пришли в негодность и им нужны деньги на продукты питания. После чего он заплатил парням 50 рублей, затем положил мешок в гараж, при этом он его не открывал. ДД.ММ.ГГГГ к нему приехали сотрудники милиции, которые спросили у него, не покупал ли он у кого-нибудь различную алюминиевую посуду, пояснив, что они могут являться похищенным имуществом. Все купленные им предметы он добровольно выдал.

Вина подсудимых по эпизоду кражи от ДД.ММ.ГГГГ так же подтверждается и материалами дела, а именно:

- протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого свидетелем ФИО10 были добровольно выданы предметы посуды, которые он купил в период времени с 17 по ДД.ММ.ГГГГ у ранее незнакомых парней, цыган, находясь в <адрес> ( т.1 л.д.35-36),

- протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого были осмотрены предметы посуды, которые были добровольно выданы свидетелем ФИО10 в ходе производства выемки, а именно: алюминиевого корпуса от термоса, без крышки, двух алюминиевых кастрюль объемом 3 и 4 литра, без крышки, без ручек; алюминиевой сковороды, без крышки; конусного ведра с крышкой; двух алюминиевых чайника; фрагментов соковыжималки (т.1 л.д. 147-152),

- протокол проверки показаний на месте Голдышева Р.Ф., который показал, дом, расположенный по адресу: <адрес>, из которого он совместно с Богомоловым С.И. похитил посуду, пояснив, что ее они похитили именно из указанного дома (т.1 л.д. 212-218),

- протокол предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проведения которого свидетель ФИО10 опознал Голдышева Р.Ф. как одного из парней, у которых в период с 17 по ДД.ММ.ГГГГ, как в последствии выяснилось, он купил похищенные из дома ФИО8 имущество (т.1 л.д. 209-211).

Таким образом, вина подсудимых в совершении кражи имущества ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ нашла в судебном заседании свое подтверждение совокупностью собранных по делу доказательств.

На основании приведенных выше согласующихся между собой доказательств суд приходит к выводу о виновности Богомолова С.И. и Голдышева Р.Ф. в тайном хищении имущества ФИО8, совершенном группой лиц по предварительному сговору с проникновением в жилище.

В судебном заседании свидетель ФИО12 по эпизоду разбойного нападения от ДД.ММ.ГГГГ показала, что проживает по адресу <адрес>, состоит в гражданском браке с ФИО8, который проживает по адресу <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ ФИО8 около 18 часов пошел к себе домой. Примерно в 23 часа 30 минут он пришел к ней домой, был взволнован, рассказал, что к нему в дом ворвались двое парней, который угрожали топором и требовали деньги и золото. При осмотре дома, ФИО8 обнаружил пропажу чемоданчика со слесарными инструментами и электродрелью в наборе, и валенки.                                                                                        

В судебном заседании свидетель ФИО13 показал, что проживает по адресу <адрес> г. <адрес> Кривой <адрес>. В один из дней в 20-х числах января 2011 года он проснулся и увидел валенки серого цвета и чемоданчик, в котором находилась электродрель и другие инструменты, которые оказались принадлежащими ФИО4 и ФИО9. Чемоданчик с электродрелью и различными слесарными инструментами он посмотрел и решил купить. Сколько точно он им дал денег не помнит.

Вина подсудимых по эпизоду разбойного нападения от ДД.ММ.ГГГГ так же подтверждается и материалами дела, а именно:

- протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был осмотрен дом ФИО8, расположенный по адресу: <адрес>, обнаружены и изъяты, топор, капюшон от спортивной куртки и свитер ( т.1 л.д. 10-16),

- протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого свидетелем ФИО13 были добровольно выданы валенки, которые на утро ДД.ММ.ГГГГ в дом принесли Голдышев Р.Ф. вместе с Богомоловым С.И. 9 (т.1 л.д. 98-99),

- протокол обыска в жилище ФИО13 от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого в доме последнего был обнаружен и изъят набор слесарного инструмента с электродрелью марки ДЭ650 ЕРУ, серийный номер DL , принадлежащий ФИО8 (т.1 л.д. 107-108),

- протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрены валенки, добровольно выданные в ходе выемки свидетелем ФИО13 и набор слесарного инструмента с электродрелью, изъятый в ходе обыска в жилище. у ФИО13 ДД.ММ.ГГГГ, участвующий в осмотре потерпевший ФИО8. опознал вышеуказанные предметы как принадлежащие ему (т.1 л.д. 147-152).

Согласно заключения судебной психолого-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ Богомолов С.И. обнаруживает признаки психического расстройства в форме легкой умственной отсталости с незначительными нарушениями поведения (код по МКБ-10 F 70.0). Однако указанное не достигало и не достигает степени выраженного, а потому не лишало и не лишает Богомолова С.И. способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими. В момент совершения инкриминируемого деяния Богомолов С.И. обнаруживал признаки вышеуказанного психического расстройства, временного психического расстройства у него не было, сознание у него было не помрачено, он правильно ориентировался в окружающих лицах и в ситуации, совершал целенаправленные действия, которые не определялись галлюцинаторно-бредовыми переживаниями, о содеянном сохранил воспоминания, он мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими. Указанное психическое расстройство относится к категории иного болезненного состояния психики. По своему психическому состоянию Богомолов С.И. может правильно воспринимать обстоятельства имеющие значение для уголовного дела и давать показания. В применении принудительных мер медицинского характера Богомолов С.И. не нуждается (т.1 л.д.173).

Согласно заключения судебной психолого-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ Голдышев Р.Ф. обнаруживает признаки психического расстройства в форме легкой умственной отсталости с незначительными нарушениями поведения (код по МКБ-10 F 70.0). Однако указанное не достигало и не достигает степени выраженного, а потому не лишало и не лишает Голдышева Р.Ф. способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими. В момент совершения инкриминируемого деяния Голдышев Р.Ф. обнаруживал признаки вышеуказанного психического расстройства, временного психического расстройства у него не было, сознание у него было не помрачено, он правильно ориентировался в окружающих лицах и в ситуации, совершал целенаправленные действия, которые не определялись галлюцинаторно-бредовыми переживаниями, о содеянном сохранил воспоминания, он мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими. Указанное психическое расстройство относится к категории иного болезненного состояния психики. По своему психическому состоянию Голдышев Р.Ф. может правильно воспринимать обстоятельства имеющие значение для уголовного дела и давать показания. В применении принудительных мер медицинского характера Голдышев Р.Ф. не нуждается (т.1 л.д.184).

Таким образом, вина подсудимых в совершении разбойного нападения кражи имущества ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ нашла в судебном заседании свое подтверждение совокупностью собранных по делу доказательств.

На основании приведенных выше согласующихся между собой доказательств суд приходит к выводу о виновности Богомолова С.И. и Голдышева Р.Ф. в нападении в целях хищения чужого имущества, совершенном с применения насилия опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище.

Действия Богомолова С.И. по эпизоду хищения имущества ФИО8 от ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

Действия Богомолова С.И. по факту разбойного нападения по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшего ФИО8 суд квалифицирует по ч. 3 ст. 162 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применения насилия опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище.

Действия Голдышева Р.Ф. по эпизоду хищения имущества ФИО8 от ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

Действия Голдышева Р.Ф. по факту разбойного нападения по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшего ФИО8 суд квалифицирует по ч. 3 ст. 162 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применения насилия опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает, что в соответствии со ст. 15 УК РФ преступления, совершенные Богомоловым С.И. и Голдышевым Р.Ф. относятся к категориям тяжких и особо тяжких.

В соответствии со ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Богомолова С.И., суд признает явку с повинной, а также то, что Богомолов С.И. имеет постоянное место жительства, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, характеризуется удовлетворительно, состояние здоровья подсудимого, а именно, наличие психического расстройства в форме легкой умственной отсталости с незначительными нарушениями поведения.

В соответствии со ст.63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание Богомолова С.И., судом не установлено.

В соответствии со ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Голдышеву Р.Ф., суд признает то, что преступления им совершены впервые, имеет постоянное место жительства, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, а также состояние здоровья подсудимого, а именно наличие психического расстройства в форме легкой умственной отсталости с незначительными нарушениями поведения.

В соответствии со ст.63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание Голдышеву Р.Ф., судом не установлено.

На основании ст.60 ч.3 УК РФ при назначении наказания учитывается характер и степень общественной опасности преступления, и личность подсудимых, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказание на исправление осужденных и на условия жизни его семьи.

При назначении наказания суд учитывает требования ст. 69 ч. 3 УК РФ, согласно которой если хотя бы одно из преступлений, совершенных по совокупности, является тяжким или особо тяжким преступлением, то окончательное наказание назначается путем частичного или полного сложения наказаний. При этом окончательное наказание в виде лишения свободы не может превышать более чем наполовину максимальный срок наказания в виде лишения свободы, предусмотренный за наиболее тяжкое из совершенных преступлений.

Богомолов С.И. на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется отрицательно, ранее судим ДД.ММ.ГГГГ по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год.

Исходя из выше изложенного, учитывая личность подсудимого Богомолова С.И., характеристику с места жительства, обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, совершение преступления в период испытательного срока, назначенного по приговору Среднеахтубинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, суд не находит оснований для назначения ему наказания, не связанного с лишением свободы и для применения ч. 1 ст. 62 УК РФ в пределах санкции вышеуказанных статей, связанное с лишением свободы.

На основании п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ суд полагает необходимым отменить.

Голдышев Р.Ф. на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Исходя из выше изложенного, учитывая личность подсудимого Голдышева Р.Ф., характеристики с места жительства, обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, суд не находит оснований для назначения ему наказания, не связанного с лишением свободы и для применения ст. 64 УК РФ, и полагает назначить наказание Голдышеву Р.Ф. в пределах санкции вышеуказанных статей, связанное с лишением свободы.

Вещественные доказательства: валенки, предметы посуды, набор слесарного инструмента марки ДЭ650 ЕРУ, свитер синего цвета, капюшон от спортивной куртки синего цвета - оставить потерпевшему ФИО8 по принадлежности.

Гражданский иск потерпевшим ФИО8 не заявлен, суд оставляет за ним право для обращения в суд с иском в гражданском судопроизводстве.

На основании ст.ст. 304, 307-309, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Богомолова Сергея Ивановича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, ч.3 ст.162УК РФ и назначить наказание

- по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы,                                                                                                                                                                                                                                                                                    

- по ч.3 ст. 162 УК РФ в виде 7 (семи) лет лишения свободы,

В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ назначить наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний в виде 7 (семи) лет 1 (одного) месяца лишения свободы.

На основании ст.70 УК РФ назначить окончательное наказание по совокупности приговоров путем частичного присоединения к вновь назначенному наказанию не отбытой части наказания по приговору от 10 сентября 2010 года в виде 7 (семи) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Богомолову Сергею Ивановичу - содержание под стражей, до вступления приговора в законную силу не изменять.

Срок наказания Богомолову Сергею Ивановичу исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Голдышева Романа Федоровича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, ч.3 ст.162УК РФ и назначить наказание

- по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы,                                                                                                                                                                                                                                                                                    

- по ч.3 ст. 162 УК РФ в виде 7 (семи) лет лишения свободы,

В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ назначить окончательное наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний в виде 7 (семи) лет 1 (одного) месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Голдышеву Роману Федоровичу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить, избрать меру пресечения в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу, взяв Голдышева Романа Федоровича под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с момента взятия под стражу, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: валенки, предметы посуды, набор слесарного инструмента марки ДЭ650 ЕРУ, свитер синего цвета, капюшон от спортивной куртки синего цвета, находящиеся у ФИО8 под сохранной распиской - оставить потерпевшему ФИО8 по принадлежности,

Гражданский иск потерпевшим ФИО8 не заявлен, суд оставляет за ним право для обращения в суд с иском в гражданском судопроизводстве.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст.379 УПК РФ, через Краснослободский районный суд Волгоградской области, в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в течении 10 суток с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                подпись                                А.В. Курникова

Копия верна.

Судья _________________ А.В.Курникова

Секретарь судебного заседания ______________Р.С.Поклонский