по обвинению Марышева Сергея Александровича



Дело № 1-75/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Краснослободск                                                     23 мая 2011 г.

     

Судья Краснослободского райсуда Волгоградской области Курникова А.В.

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Среднеахтубинской прокуратуры Грушина А.В.

подсудимого Марышева С.А.,

защитника адвоката Абраменковой Ж.А.,представившей ордер и удостоверение ,

при секретаре Поклонском Р.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Марышева Сергея Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного <адрес>, <данные изъяты>, судим по приговору Фроловского районного суда от 28.03.2007 года по ст. 158 ч. 2 п. «а» к 1 г лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год, судим по приговору Фроловского районного суда от 08.05.2007 года по ст. 158 ч. 2 п. «а», «б» к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год 6 мес., по приговору Среднеахтубинского районного суда от 14.04.2008 года по ст. 158 ч. 3 п. «а», 226 ч 1, 30 ч. 3 ст.158 ч. 3 п. «а», 69 ч. 3 УК РФ к лишению свободы на срок 3 года 1 мес., на основании ст. 70 присоединены приговоры от 28.03.2007 г. и 08.05.2007 года, окончательно назначено 3 года 3 мес. лишения свободы с отбытием в ИК общего режима, 10.11.2010 года постановлением Волжского городского суда освобожден от отбытия наказания условно-досрочно на не отбытый срок 2 месяца 26 дней., обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Марышев С.А. органами предварительного следствия обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено Марышевым С.А. при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов Марышев С.А., находясь на территории <адрес>, с целью тайного хищения чужого имущества пришел к принадлежащему ранее незнакомому ему ФИО6 дачному дому <адрес> где реализуя свой преступный умысел, убедившись, что хозяев в доме нет и за ним ни кто не наблюдает, Марышев С.А., перебравшись через забор и подойдя к вышеуказанному дому, при помощи обнаруженного на участке металлического прута, взломав «роль - ставню» на одном из окон и разбив стеклопакет пластикового окна, через образовавшийся проем незаконно проник в данное жилище. Продолжая свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, Марышев С.А. тайно похитил принадлежащие ФИО6 мужскую куртку из драповой ткани, стоимостью <данные изъяты> и мужские кроссовки, стоимостью <данные изъяты>, а всего на общую сумму <данные изъяты>. Затем Марышев С.А. с места совершения преступления скрылся, обратив похищенное в свою пользу, распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО6 материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей.

Он же органами предварительного следствия обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

Преступление совершено Марышевым С.А. при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов с целью тайного хищения чужого имущества он пришел к дачному дому ранее незнакомого ему ФИО7 <адрес>» <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, убедившись, что хозяев в доме нет и за ним ни кто не наблюдает, Марышев С.А., пройдя на территорию дачного участка, при помощи найденного поблизости фрагмента арматуры, взломал металлическую решетку на окне бани и, выставив стекло, через образовавшийся проем незаконно проник в данное помещение. Там, реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, Марышев С.А. тайно похитил принадлежащие ФИО7 алюминиевую сковороду - утятницу, стоимостью <данные изъяты>, алюминиевую сковороду, стоимостью <данные изъяты> рублей и алюминиевую кастрюлю, стоимостью <данные изъяты>, а всего на общую сумму <данные изъяты>. После этого Марышев С.А. с места совершения преступления скрылся, и, обратив похищенное в свою пользу, распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО7 материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей.

Он же органами предварительного следствия обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено Марышевым С.А. при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов, с целью тайного хищения чужого имущества пришел к домовладению ранее незнакомого ему ФИО5, расположенному по адресу: <адрес>, где реализуя свой преступный умысел, убедившись, что хозяев в доме нет и за ним ни кто не наблюдает, Марышев С.А., перебравшись через забор и подойдя к дому, приставив к нему, находящуюся во дворе лестницу, повредив стекло одного из окон незаконно проник в вышеуказанное жилище и действуя из корыстных побуждений тайно похитил оттуда принадлежащие ФИО5 кожаную куртку стоимостью <данные изъяты> рублей; мужские туфли стоимостью <данные изъяты> рублей, ключ от замка зажигания автомашины <данные изъяты> с брелком -сигнализации стоимостью <данные изъяты> рублей; «флеш карту - модем» компании сотовой связи <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей; цифровой аудио - плейер <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей; православную икону размером 35 см. х 40 см. стоимостью <данные изъяты> рублей; православную икону размером 40 см. х 45 см. стоимостью <данные изъяты> рублей, а всего на общую сумму <данные изъяты> рублей. После этого Марышев С.А. с места совершения преступления скрылся, обратил похищенное в свою пользу и распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО5 значительный материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей.

Он же органами предварительного следствия обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено Марышевым С.А. при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов, с целью тайного хищения чужого имущества пришел к домовладению ранее незнакомого ему ФИО5, расположенному по адресу: <адрес>, где реализуя свой преступный умысел, убедившись, что хозяев в доме нет и за ним ни кто не наблюдает, Марышев С.А., перебравшись через забор и подойдя к дому, через проем окна, незаконно проник в вышеуказанное жилище и действуя из корыстных побуждений тайно похитил оттуда, принадлежащие ФИО5: «сав - буфер» с четырьмя колонками <данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей; денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей; спортивную сумку, стоимостью <данные изъяты> рублей, а всего на общую сумму <данные изъяты> рублей. После этого Марышев С.А. с места совершения преступления скрылся, обратив похищенное в свою пользу, распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО5 значительный материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей.

Он же органами предварительного следствия обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ -кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено Марышевым С.А. при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 30 минут, находясь на территории <адрес>» в <адрес>, с целью тайного хищения чужого имущества пришел к дачному дому ранее незнакомой ему ФИО8 <адрес>», где реализуя свой преступный умысел, убедившись, что хозяев в доме нет и за ним ни кто не наблюдает, Марышев С.А., перебравшись через забор и подойдя к дачному дому, путем повреждения стекла одного из окон, через образовавшийся проем незаконно проник в вышеуказанное жилище, и действуя из корыстных побуждений, тайно похитил принадлежащие ФИО8 алюминиевую кастрюлю с крышкой, емкостью 2 литра, стоимостью <данные изъяты> рублей, а так же четыре столовые ложки и четыре вилки из нержавеющей стали, стоимостью по <данные изъяты> рублей за штуку, всего на <данные изъяты> рублей, а всего на общую сумму <данные изъяты> рублей. После этого Марышев С.А. с места совершения преступления скрылся, обратил похищенное в свою пользу, и распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО8 материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей.

Он же органами предварительного следствия обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено Марышевым С.А. при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов, находясь на территории <адрес> в <адрес>, с целью тайного хищения чужого имущества пришел к дачному дому ранее незнакомой ему ФИО9 <адрес> Реализуя свой преступный умысел, убедившись, что хозяев в доме нет и за ним ни кто не наблюдает, Марышев С.А., перебравшись через забор и подойдя к дому, при помощи найденного на участке металлического прута, повредил решетку одного из окон, незаконно проник в вышеуказанное жилище и действуя из корыстных побуждений, тайно похитил оттуда, принадлежащие ФИО9 дорожный велосипед <данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей и пылесос <данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, а всего на общую сумму <данные изъяты> рублей. После этого Марышев С.А., продолжая свои преступные действия, подошел к помещению, находящейся на данном дачном участке бани и взломав при помощи того же металлического прута входную дверь, незаконно проник в указанное помещение и тайно похитил принадлежащий ФИО9 электрический самовар, объемом 3 литра, стоимостью <данные изъяты> рублей. После чего Марышев С.А. с места совершения преступления скрылся, и обратив похищенное в свою пользу, распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО9 значительный материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей.

Ознакомившись с материалами уголовного дела перед началом судебного заседания подсудимый Марышев С.А., признал себя виновным в полном объеме предъявленного ему обвинения, заявил ходатайство о постановлении приговора без поведения судебного разбирательства. При этом Марышев С.А. понимал и осознавал характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно после консультации со своим защитником Абраменковой Ж.А.

Государственный обвинитель Грушин А.В. и потерпевшие ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9 возражений по существу заявленного подсудимым Марышевым С.А. ходатайства не имели, считали возможным рассмотреть дело в особом порядке.

При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку необходимые для этого условия, предусмотренные ст. 314 ч. 2 УПК РФ, соблюдены.

Суд считает, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Учитывая, что подсудимый Марышев С.А. согласен с предъявленным ему обвинением, которое нашло свое подтверждение в ходе судебного заседания, суд квалифицирует :

- действия подсудимого Марышева С.А. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшего ФИО6 по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище;

- действия подсудимого Марышева С.А. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшего ФИО7 по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение;

- действия подсудимого Марышева С.А. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшего ФИО5 по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;

- действия подсудимого Марышева С.А. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшего ФИО5 суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину;

- действия подсудимого Марышева С.А. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшей ФИО8 по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище;

- действия подсудимого Марышева С.А. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшей ФИО9 суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

В силу ст. 316 ч.7 УПК РФ - если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

В силу ст. 60 п. 3 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Марышеву С.А. суд признает признание вины, раскаяние в содеянном.

При назначении наказания суд также учитывает, что Марышев С.А. судим 14.04.2008 года Среднеахтубинским районным судом Волгоградской области по п. «а» ч.3 ст. 158, ч.1 ст.226, ч.3 ст.30 ст. 70 УК РФ присоединен приговор от Фроловского городского суда Волгоградской области 28.03.2007 года и приговор Фроловского городского суда Волгоградской области 08.05.2007года к окончательному наказанию в виде 3 лет 3 месяцев лишение свободы, а данные преступления им совершены ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии с ч.1 ст. 63 УК РФ суд признает обстоятельством, отягчающим наказание.

В соответствии с разъяснениями, изложенными в п.16 Постановления Пленума Верховного суда РФ № 2 от 11.01.2007 года « О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания» назначая наказание при рецидиве, опасном рецидиве или особо опасном рецидиве преступлений, суд должен руководствоваться статьей 68 УК РФ. По общим правилам, изложенным в части второй статьи 68 УК РФ, при любом виде рецидива срок наказания не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Если одна третья часть составляет менее минимального размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за конкретное преступление, то наказание должно быть назначено не ниже минимального размера этого вида наказания, предусмотренного Общей частью УК РФ.

При установлении судом смягчающих обстоятельств, предусмотренных статьей 61 УК РФ, или исключительных обстоятельств, предусмотренных статьей 64 УК РФ, применяются правила назначения наказания, предусмотренные частью третьей статьи 68 УК РФ.

В соответствии со ст.68 ч.3 УК РФ при любом виде рецидива преступлений, если судом установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные статьей 61 настоящего Кодекса, срок наказания может быть назначен менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса, а при наличии исключительных обстоятельств, предусмотренных статьей 64 настоящего Кодекса, может быть назначено более мягкое наказание, чем предусмотрено за данное преступление.

При назначении наказания, суд учитывает личность подсудимого, а именно, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Исходя из вышеизложенного, суд считает, что Марышеву С.А. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы в пределах санкций указанных статей УК РФ, его исправление и перевоспитание возможно только в условиях изоляции от общества, с отбыванием наказания в колонии исправительной строгого режима с учетом положений п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ.

Вещественные доказательства куртку и туфли, находящиеся под сохранной распиской у потерпевшего ФИО5, - оставить по принадлежности, куртку и кроссовки, хранящиеся при деле, - возвратить по принадлежности потерпевшему ФИО6, отрезок арматуры, перчатку, нож, хранящиеся при деле - уничтожить.

Гражданские иски потерпевших ФИО7, ФИО8, ФИО5, ФИО9 оставить без рассмотрения в связи с ненадлежащим оформлением исковых заявлений, суд оставляет за ними право для обращения в суд с иском в гражданском судопроизводстве.

На основании ст.ст. 304, 307-309, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Марышева Сергея Александровича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание

- по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в виде 2 (двух) лет лишения свободы,                                                                                                                                                                                                                                                                                    

- по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в вид 1 года 8 месяцев лишения свободы,

- по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в виде 2 (двух) лет лишения свободы,

- по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в виде 2 (двух) лет лишения свободы,

- по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ (потерпевшая ФИО8) в виде 2 (двух) лет лишения свободы,

- по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ (потерпевшая ФИО9) в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ назначить окончательное наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний в виде 3 (трех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Марышеву Сергею Александровичу - содержание под стражей, до вступления приговора в законную силу не изменять.

Срок наказания Марышеву Сергею Александровичу исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства куртку и туфли, находящиеся под сохранной распиской у потерпевшего ФИО5, - оставить по принадлежности, куртку и кроссовки, хранящиеся при деле, - возвратить по принадлежности потерпевшему ФИО6, отрезок арматуры, перчатку, нож, хранящиеся при деле - уничтожить.

Гражданские иски потерпевших ФИО7, ФИО8, ФИО5, ФИО9 оставить без рассмотрения, суд оставляет за ними право для обращения в суд с иском в гражданском судопроизводстве.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст.379 УПК РФ, через Краснослободский районный суд Волгоградской области, в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в течении 10 суток с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                                  А.В. Курникова