в отношении Дьякова Александра Александровича



Дело № 1- 66/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Краснослободский районный суд Волгоградской области

в составе председательствующего судьи Курниковой А.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Среднеахтубинского района Волгоградской области Грушина А.В.,

защитника - адвоката Лебедева М.В, представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Поклонском Р.С.,

ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в <адрес> в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Дьякова Александра Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающегося без регистрации по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Дьяков А.А. совершил тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено подсудимым Дьяковым А.А. при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов, Дьяков А.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, с целью тайного хищения чужого имущества пришел к домовладению ранее незнакомого ему ФИО5, где реализуя свой преступный умысел, убедившись, что хозяева дома отсутствуют и за ним ни кто не наблюдает, перебравшись через забор, он путем повреждения навесного замка входной двери, незаконно проник в помещение дома, расположенного по адресу: <адрес> г. <адрес> <адрес> и тайно похитил из данного жилища, принадлежащие ФИО5 телевизор «DIStar», стоимостью <данные изъяты> рублей, электрический чайник «Vitek» стоимостью <данные изъяты> рублей и масляный обогреватель «Delonghi» стоимостью <данные изъяты> рублей, а всего на общую сумму <данные изъяты> рублей. После этого Дьяков В.В. продолжая свои противоправные действия прошел к расположенному на территории того же двора дому <адрес> <адрес> и путем разбития стекла одного из окон, через образовавшийся проем, незаконно проник в указанное жилище, от куда тайно похитил, принадлежащую ФИО5 микроволновую печь «Daewoo» стоимостью <данные изъяты> рублей. После чего он с места совершения преступления скрылся, и обратив похищенное в свою пользу распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

В судебное заседание подсудимый Дьяков А.А. не явился, скрывается от суда, его местонахождение не установлено. Поскольку подсудимый Дьяков А.А. обвиняется в совершении тяжкого преступления, в настоящее время уклоняется от явки в суд, что суд расценивает как исключительные обстоятельства и, в силу ч.5 ст.247 УПК РФ проводит настоящее судебное разбирательство в отсутствие подсудимого.

Допрошенный на предварительном следствии (т.1 л.д.57-58; т.1 лд.64-65,) в качестве подозреваемого и обвиняемого, Дьяков А.А. вину в совершении данного преступления признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он, будучи в состоянии алкогольного опьянения находился у себя дома. Так как денег у него не было, а хотелось выпить еще спиртного Дьяков А.А. решил, что ни будь украсть у соседей и продав похищенное приобрести на вырученные деньги спиртных напитков. Кроме того он знал, что в расположенных неподалеку от его дома домовладениях и по <адрес> <адрес> хозяева умерли, там давно ни кто не живет и решил совершить кражу именно от туда. Выйдя из дома, около 22 часов ДД.ММ.ГГГГ Дьяков А.А. пришел к данным домовладениям, расположенным в одном дворе, то есть на одной территории. Посмотрев по сторонам и убедившись, что его ни кто не видит, Дьяков А.А. перелез через забор и подошел к дому .. Осмотрев его он решил проникнуть во внутрь через застекленную веранду. Еще раз осмотревшись, Дьяков А.А. кулаком руки разбил одно из стекол веранды и через образовавшийся проем пролез вовнутрь дома. Там он стал подсвечивать себе спичками и искать что либо ценное. Обойдя дом, Дьяков А.А. нашел стоящую в одной из комнат ранее видимо служащей кухней микроволновую печь. Ее названия он не помнит, но она была практически новой в металлическом корпусе черного цвета с серебристой лицевой панелью. Взяв «микроволновку», Дьяков А.А. все через тот же оконный проем покинул указанное жилище и отнеся похищенный предмет положил его около калитки. После этого он прошел к дому .. Дверь была деревянная, закрытая при помощи металлических петель и навесного замка. Не используя при этом каких либо предметов, Дьяков А.А. с силой дернул за замок и он оказался у него в руках. Так как на улице было темно, разглядеть, что именно он сломал Дьяков А.А. не смог, но думает, что он повредил одну из металлических петель. Открыв таким образом дверь Дьяков прошел во внутрь дома и снова стал подсвечивать себе спичками. В этом доме он нашел электрический чайник белого цвета, небольшой телевизор цветного изображения в корпусе черного цвета и масляный напольный обогреватель светло - серого цвета. Так как в доме было очень темно и Дьяков А.А. был пьян, то завод изготовитель и марку данных предметов он указать не может. Взяв все вышеуказанное, он по очереди вынес и сложил около ранее похищенной «микроволновки» во дворе рядом с калиткой. После этого перебравшись через забор на улицу, Дьяков А.А. пошел к своим соседям ФИО4 ФИО10 и ФИО4 проживающим в <адрес> по <адрес>. Дверь ему открыла ФИО4 Оксана, где на тот момент находился ее муж Дьяков не знает. Он сообщил Оксане, что у него есть телевизор, «микроволновка», обогреватель и чайник, предложив их купить у него за <данные изъяты> рублей. ФИО10 спросила, в каком состоянии находятся данные предметы и кому они принадлежат. Дьяков А.А. сказал, что все они почти новые, принадлежат ему, и что он продает их, так как ему необходимо «опохмелиться». Цена ее устроила, и Дьяков А.А. пообещал ей принести все прямо сейчас. После этого Дьяков А.А. по очереди перенес все похищенное им в дом ФИО4 и ФИО10 передала ему <данные изъяты> рублей, четырьмя купюрами по <данные изъяты> рублей. Попрощавшись с ней, он вернулся домой и в последствии потратил все вырученные деньги на приобретение спиртного и продуктов питания. ДД.ММ.ГГГГ домой к Дьякову приехали сотрудники Краснослободского ОМ и поинтересовались, ни он ли совершил кражу из домов в <адрес>. Дьяков А.А. отпираться не стал и сам, без оказания на него какого либо давления признался в совершенном преступлении, а так же рассказал, куда он реализовал похищенное.

Данные показания суд находит достоверными, поскольку они в присутствии защитника, являются подробными, последовательными и подтверждаются совокупностью собранных по делу и исследованных в судебном заседании доказательств, в том числе показаниями потерпевшего ФИО5, оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ и свидетеля ФИО10, данными в судебном заседании.

Так из показаний потерпевшего ФИО5,данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон в виду его неявки, следует, чторанее в собственности его ныне покойных тестя ФИО1 и тещи ФИО2, которые погибли ДД.ММ.ГГГГ находились расположенные в одном дворе, то есть на территории одного домовладения <адрес> <адрес> <адрес>. В настоящее время в связи со смертью вышеуказанных родственников ФИО5 оформляет данную недвижимость на свою малолетнюю дочь Алину. В связи с тем, что место его постоянной работы находится в <адрес>, то и проживает ФИО5 в данном населенном пункте, а в <адрес> приезжает, когда на это есть время, посмотреть все ли нормально с доставшимися ему по наследству домами. Последний раз ФИО5 был там, около 13 часов ДД.ММ.ГГГГ. Дома, как и все находящееся в них имущество, были в полном порядке. Следующий раз он приехал в <адрес> около 11 часов ДД.ММ.ГГГГ. Замок на калитке был в исправном состоянии и открыв его ФИО5 прошел во двор, после чего сразу заметил, что входная дверь в <адрес> открыта. Подойдя к ней, он обнаружил, что одна из металлических петель, на которой ранее висел навесной замок сломана, а сам замок лежит на скамейке справа от двери. Пройдя вовнутрь, ФИО5 увидел отсутствии ранее находящегося на тумбочке в прихожей небольшого телевизора цветного изображения марки «DIStar» в полимерном корпусе темно - серого цвета. Со стола пропал электрический чайник «Vitek» белого цвета, а рядом со столом напольный масляный обогреватель «Delonghi» в металлическом корпусе светло - серого цвета. После этого ФИО5 направился ко второму дому, то есть по пер. Донскому. Его входная дверь, как и запорное устройство в виде большого навесного замка повреждений не имели. Однако на веранде, расположенной справа от входа в дом было разбито стекло одной из семи секций рамы. Фрагменты данного стекла лежали как рядом с домом, так и внутри веранды. Открыв входную дверь своим ключом, ФИО5 прошел в дом и обнаружил, что в одной из комнат, ранее служащих кухней пропала микроволновая печь «DAEWOO» в металлическом корпусе черного цвета, с серебристой лицевой панелью. Кроме вышеуказанных предметов из обоих домовладений больше ни чего похищено не было. Документы на указанное имущество у ФИО5 не сохранились. Микроволновую печь он приобретал за <данные изъяты> рублей в 2009 году, электрический чайник за <данные изъяты> рублей в 2010 году, а в 2008 году им в магазине <адрес>» <адрес> за <данные изъяты> были приобретены обогреватель и за <данные изъяты> рублей телевизор. В виду того, что данной техникой почти не пользовались, вся она была в очень хорошем, практически новом состоянии, ФИО5 оценивает указанное имущество по той - же стоимости. На основании изложенного общий ущерб, причиненный ему в результате данного преступления составляет <данные изъяты> рублей, что для ФИО5 является значительным, так как его средняя ежемесячная заработная плата составляет <данные изъяты> рублей, других источников дохода он не имеет и у него на иждивении находится малолетняя дочь. Кто мог совершить данное хищение ФИО5 не известно, в связи с чем он по телефону сообщил о случившемся в Краснослободский ОМ и дождался приезда оперативно - следственной группы. С его участием и в присутствии двух понятых был произведен осмотр обоих домовладений, после чего все похищенное у ФИО5 имущество было обнаружено в <адрес> по Донскому переулку <адрес>, как он узнал в последствии у ФИО4 ФИО10 (том 1 л.д.33-34)

Свидетель ФИО10в судебном заседании показала, что с самого детства ей известен Дьяков Александр Александрович, проживающий неподалеку от нее по адресу: г. <адрес> <адрес> <адрес>.. В приятельских отношениях они не состоят, лишь как знакомые здороваются при встрече. Про Дьякова А.А. ФИО4 известно только то, что он ни где не работает и постоянно злоупотребляет спиртными напитками. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время ФИО10 находилась у себя дома и занималась домашними делами, ее муж ФИО4 в это время спал, находясь в состоянии алкогольного опьянения. Около 22 часов 30 минут указанного дня к ним пришел Дьяков А.А.. Он находился в состоянии алкогольного опьянения и предложил приобрести у него за <данные изъяты> рублей телевизор, микроволновую печь, электрический чайник и напольный масляный обогреватель. ФИО10 поинтересовалась, чье это имущество. На что Александр сообщил ей, что все вышеуказанные предметы принадлежат ему, и он продает их, так как у него «с похмелья» болит голова, а спиртного приобрести не на что. Кроме того он сказал, что всем вышеуказанным он практически не пользовался и все предметы находятся в очень хорошем состоянии. Цена ФИО4 устроила, и она согласилась купить у Дьякова А.А. его имущество. Он сразу же ушел и через некоторое время стал носить по одному предмету: небольшой телевизор цветного изображения «DIStar», электрический чайник «Vitek» в полимерном корпусе белого цвета, масляный обогреватель «Delonghi» и микроволновую печь «Daewoo» в металлическом корпусе черного цвета с серебристой лицевой панелью. Все указанные предметы были действительно в очень хорошем состоянии. ФИО10 передала Дьякову А.А. <данные изъяты> рублей, четырьмя купюрами по <данные изъяты> рублей и он ушел. ДД.ММ.ГГГГ домой к ФИО10 приехали сотрудники Краснослободского ОМ и сообщили, что приобретенные ею у Дьякова А.А. предметы были похищены им из домовладений и нашего переулка. Она этого не знала, а то ни когда не приобрела бы краденное имущество. После этого с согласия ФИО10 в присутствии двух понятых было осмотрено ее домовладение и приобретенное ею у Александра имущество было изъято.

Сомневаться в достоверности показаний потерпевшего и свидетелей у суда оснований не имеется, поскольку они подробны, последовательны и согласуются между собой, с показаниями подсудимого и с другими добытыми по делу доказательствами, кроме того, суд не усматривает их личной заинтересованности в исходе дела.

Объективно вина подсудимого Дьякова А.А. подтверждается письменными доказательствами:

Заявлением ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по 11 часов ДД.ММ.ГГГГ незаконно проникли в помещение домов и по <адрес> <адрес> <адрес> и тайно похитили от туда, принадлежащее заявителю имущество на общую сумму <данные изъяты> рублей, причинив ему значительный материальный ущерб. (том л.д. 3)

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе составления которого были осмотрены помещения домов и по <адрес> <адрес>, из которых около 22 часов ДД.ММ.ГГГГ Дьяковым А.А. было похищено, принадлежащее ФИО5 имущество (том 1 л.д. 5 - 9).

Фотоиллюстрацией к протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, на которой изображены помещения домов и по <адрес> <адрес>, а так же места, с которых около 22 часов ДД.ММ.ГГГГ Дьяковым А.А. были похищены, принадлежащие ФИО5 телевизор «DIStar», электрический чайник «Vitek», масляный обогреватель «Delonghi» и микроволновая печь «Daewoo» (том 1 л.д. 10 - 15).

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе составления которого было осмотрено помещения домовладения ФИО10, расположенное по адресу: г. <адрес> <адрес>, а так же обнаружены и изъяты, похищенные Дьяковым А.А. из домов ФИО5 телевизор «DIStar», электрический чайник «Vitek», масляный обогреватель «Delonghi» и микроволновая печь «Daewoo» (том 1 л.д. 20 - 22).

Фотоиллюстрацией к протоколу осмотра места происшествияот ДД.ММ.ГГГГ, на которой изображены изъятые в ходе осмотра, принадлежащие ФИО5 телевизор «DIStar», электрический чайник «Vitek», масляный обогреватель «Delonghi» и микроволновая печь «Daewoo», явившиеся предметами преступного посягательства около 22 часов ДД.ММ.ГГГГ из помещений домов и 21 по переулку Донскому <адрес> (том 1 л.д. 23 - 24).

Справкой о стоимости, выданная бухгалтером ООО «ДАР» ФИО11 подтверждающая стоимость похищенного ДД.ММ.ГГГГ Дьяковым А.А. у ФИО5 имущества. (том 1 л.д. 27)

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе составления которого были осмотрены, изъятые в ходе осмотра домовладения ФИО10, проданные ей Дьяковым А.А., принадлежащие ФИО5 телевизор «DIStar», электрический чайник «Vitek», масляный обогреватель «Delonghi» и микроволновая печь «Daewoo». (том 1 л.д. 79 - 80)

Фотоиллюстрацией к протоколу осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, на которой изображены, похищенные около 22 часов ДД.ММ.ГГГГ из помещений домовладений и по <адрес> <адрес> <адрес>, принадлежащие ФИО5 телевизор «DIStar», электрический чайник «Vitek», масляный обогреватель «Delonghi» и микроволновая печь «Daewoo». (том л.д. 81 - 83)

Оценив все собранные по делу доказательства в их совокупности, суд считает, что действия подсудимого Дьякова А.А. доказаны как преступные и квалифицирует их по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку подсудимый Дьяков А.А. незаконно проник в домовладение потерпевшего ФИО5, откуда тайно похитил принадлежащее ФИО5 имущество в виде телевизора «DIStar», электрического чайника «Vitek», масляного обогревателя «Delonghi» и микроволновой печи «Daewoo»,после чего скрылся с места преступления, обратив похищенное в свою пользу, чем причинил потерпевшему ФИО5 значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

При назначении наказания Дьякову А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного - ранее судим, судимость не погашена, характеризуется по месту жительства удовлетворительно, привлекался к административной ответственности, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, а также влияние наказания на исправление осужденного и условия его жизни.

Преступление, совершенное подсудимым Дьяковым А.А., в соответствии со ст. 15 УК РФ, относится к категории тяжких преступлений.

     При отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, смягчающими наказание, в силу ст.61 УК РФ, суд признаету Дьякова А.А.: активное способствование раскрытию преступления, признание вины, деятельное раскаяние в содеянном.

Учитывая то обстоятельство, что судом установлены обстоятельства, предусмотренные ст. 62 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает также, что по характеру общественной опасности деяний Дьякова А.А. совершено тяжкое преступление корыстной направленности, и с учётом вышеизложенных обстоятельств по делу суд считает необходимым назначить Дьякову А.А. наказание в виде лишения свободы.

            В этой связи, на основании ст.58 ч.1 п. «б» УК РФ отбытие наказание в виде лишения свободы Дьякову А.А. необходимо назначить в исправительной колонии общего режима.

Вместе с тем суд не находит целесообразным применение к Дьякову А.А. в качестве дополнительной меры наказания штрафа, поскольку официальных сведений о наличии у него постоянного самостоятельного дохода в материалах настоящего уголовного дела не содержится.

Вещественные доказательства по уголовному делу - телевизор «DIStar», электрический чайник «Vitek», масляный обогреватель «Delonghi» и микроволновая печь «Daewoo» - оставить потерпевшему ФИО5 по принадлежности.

Руководствуясь ст. 299,303, 304,307 - 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Дьякова Александра Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении осужденному Дьякову Александру Александровичу до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражей.

Срок отбытия наказания исчислять Дьякову А.А. с момента его фактического задержания.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: телевизор «DIStar», электрический чайник «Vitek», масляный обогреватель «Delonghi» и микроволновая печь «Daewoo» - оставить потерпевшему ФИО5 по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Волгоградский облсуд через Краснослободский районный суд Волгоградской области в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. По ходатайству осужденного или его защитника приговор может быть отменен в порядке, предусмотренном главой 48 УПК РФ в случае устранения обстоятельств, указанных в части пятой ст.247 Уголовно-процессуального кодекса РФ.

Судья                                                                                               А.В.Курникова