по обвинению Самбурова М.Г. по ст. 158 ч.2 п `в` УК РФ



Дело № 1-52/11                                                              

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Краснослободск                                                                     24 мая 2011 года

Краснослободский районный суд Волгоградской области в составе

Председательствующего судьи Селивановой Т. В.

С участием государственного обвинителя - пом. прокурора <адрес> Грушина А. В.

Защитника-адвоката Абраменковой Ж. А., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

Подсудимого: Самбурова М. Г.

При секретаре Бальбековой Т. П.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении: Самбурова Михаила Георгиевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, проживающего без регистрации по адресу <адрес>, образование 2 класса, холостого, неработающего, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Среднеахтубинским районным судом <адрес> по ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 158 УК РФ к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освободился ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Самбуров М. Г. тайно похитил чужое имущество, тем самым причинил значительный ущерб потерпевшему, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа Самбуров М. Г., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью распития спиртных напитков пришел к своему знакомому ФИО7, проживающему в гараже на территории домовладения, расположенного по адресу: <адрес>. В процессе распития спиртного в гараже, около 22 часов, когда ФИО7 уснул, у Самбурова М. Г. возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Самубров М. Г., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа тайно похитил находящийся в гараже телевизор цветного изображения «Горизонт», стоимостью 4 000 рублей,принадлежащий ФИО6. После чего Самбуров М. Г. с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрение В результате преступных действий Самбурова М. Г. ФИО6 был причинен значительный материальный ущерб на сумму 4 000 рублей.

        В судебном заседании подсудимый Самбуров М. Г. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с ним и поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство является добровольным и заявлено после консультаций со своим защитником. Он осознает предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.

      Государственный обвинитель - пом. прокурора <адрес> Грушин А. В. в судебном заседании, потерпевший ФИО6 в своем заявлении выразили согласие с постановлением приговора в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

        Исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимому Самбурову М. Г. обвинение в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для признания подсудимого Самбурова М. Г. виновным в содеянном без проведения судебного разбирательства.

        Учитывая, что подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением, которое нашло свое подтверждение в ходе судебного заседания, то действия подсудимого суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

        При назначении меры наказания подсудимому Самбурову М. Г. суд руководствуется ст. 316 УПК РФ, согласно требованиям, которой наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

        В силу ст. 60 ч. 3 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

        В соответствии со ст. 61 УК РФ смягчающими наказание Самбурову М. Г. обстоятельствами суд признает признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном.

      Обстоятельством, отягчающих наказание Самбурову М. Г., предусмотренным ст. 63 УК РФ, суд признает наличие рецидива преступлений.

        В соответствии со ст. 15 УК РФ, преступление, совершенное подсудимым относятся к категории средней тяжести.

        Исходя из вышеизложенного, учитывая, что подсудимый Самбурова М. Г. характеризуется удовлетворительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, его состояние здоровья при наличии диагноза инфильтративный туберкулез левого легкого, МБТ(-) IБ ГДУ, туберкулома правового легкого, совершил преступление в период непогашенной судимости, не имеет постоянного места жительства и регистрации, не имеет документов, удостоверяющих личность, суд считает возможным назначить наказание, связанное с лишением свободы, в пределах санкции вышеуказанной статьи с учетом требований ст. 68 УК РФ.

        Вещественные доказательства по делу: телевизор «Горизонт» возвратить по принадлежности потерпевшей ФИО6.

        На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303,307,310, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

        Самбурова Михаила Георгиевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 68 УК РФ, в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

        Меру пресечения подсудимому Самбурову Михаилу Георгиевичу в виде заключения под стражу не изменять.

        Срок наказания Самбурову Михаилу Георгиевичу исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, засчитав в срок наказания время содержание под стражей Самбурова Михаила Георгиевича с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

        Вещественные доказательства по делу: телевизор «Горизонт» возвратить по принадлежности потерпевшей ФИО6.

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 379 УПК РФ, через Краснослободский районный суд Волгоградской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный, содержащийся под стражей, вправе в тот же срок заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                       Т. В. Селиванова