по обвинению Прокопова А.В.



Дело № 1-82/11                                                              

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Краснослободск                                                                     26 мая 2011 года

Краснослободский районный суд Волгоградской области в составе

Председательствующего судьи Селивановой Т. В.

С участием государственного обвинителя - пом. прокурора Среднеахтубинского района Волгоградской области Жидких А. Ю.

Подсудимого Прокопова А. В.

Защитника-адвоката ФИО4, представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ, и удостоверение

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Прокопова Алексея Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу <адрес>, х. Пламенка, <адрес>, гражданина РФ, образование высшее, женатого, имеющего 2 малолетних детей, работающего заместителем директора по воспитательной работе МОУ «Рассветинская СОШ», военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 292 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Прокопов А. В. обвиняется в служебном подлоге, то есть внесение служащим органа местного самоуправления, не являющимся должностным лицом, в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из иной личной заинтересованности, повлекшие существенное нарушение охраняемых законом интересов государства.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Прокопов А.В. распоряжением главы администрации Клетского сельского поселения Среднеахтубинского муниципального района <адрес> -Р от ДД.ММ.ГГГГ назначен на должность ведущего специалиста администрации Клетского сельского поселения. Кроме этого, распоряжением главы администрации Клетского сельского поселения -Р от ДД.ММ.ГГГГ Прокопов А.В. являлся председателем комиссии, созданной для обследования жилищных условий граждан, определении ее количественного и списочного состава. Также Распоряжением главы администрации Клетского сельского поселения -Р от ДД.ММ.ГГГГ Прокопов А.В. назначен ответственным за ведение учета граждан нуждающихся в жилых помещениях.

Согласно ст. <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ -ОД «О порядке ведения органами местного самоуправления учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях предоставляемых по договорам социального найма в <адрес>», решения по учету граждан, нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, оформляются правовыми актами органа местного самоуправления на основании письменных заключений органа учета.

<адрес>ной <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ установлена учетная норма площади жилого помещения для признания гражданина в качестве нуждающегося в жилом помещении при обеспеченности менее 10 квадратных метров общей площади жилого помещения, приходящихся на одного человека. Аналогичное решение принято сельской Думой Клетского сельского поселения ДД.ММ.ГГГГ .

ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, Прокопов А.В., действуя в нарушение указанных правовых актов, являясь служащим органа местного самоуправления, не являющимся должностным лицом, находясь при исполнении своих обязанностей в собственном служебном кабинете по адресу: <адрес>, х. Клетский, <адрес>, действуя из иной личной заинтересованности, желая помочь своим знакомым необоснованно стать на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении, осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий, вынес акт обследования жилищных условий ФИО1, по адресу: <адрес>, х. Клетский, <адрес>, где в заключении внес заведомо ложные сведения о том, что последний нуждается в жилом помещении.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ Прокопов А.В., с целью придания видимости законности своих действий вынес заключение комиссии по учету граждан нуждающихся в жилых помещениях, где также внес заведомо ложные сведения о том, что общая площадь дома, где проживает ФИО1, расположенном по адресу: <адрес>, х. Клетский, <адрес>, составляет 65 квадратных метра.

В последующем составленные Прокоповым А.В. акт обследования жилищных условий ФИО1 и заключение указанной комиссии, послужили основанием для вынесения главой Клетского сельского поселения ФИО5 постановления «О принятии на учет в качестве нуждающихся в жилом помещении» ФИО1, указав в качестве основания ст. 51 Жилищного кодекса Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ.

Вместе с тем установлено, что в 2007 году ФИО1 был зарегистрирован по адресу: <адрес>, х. Клетский <адрес>, где на общей площади 85,1 квадратных метра зарегистрировано 6 человек. С учетом ч. 2 ст. 51 Жилищного кодекса Российской Федерации, семья ФИО1 была обеспеченна общей площадью жилого помещения на одного члена семьи примерно в 14 квадратных метра, что более учетной нормы, установленной указанными <адрес>ной думы <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и сельской думы Клетского сельского поселения от ДД.ММ.ГГГГ (менее 10 квадратных метра общей площади жилого помещения, приходящихся на одного человека). В этой связи семья ФИО1 не имела законных оснований для признания ее нуждающейся в жилом помещении в соответствии со ст. 51 Жилищного кодекса РФ.

Вследствие незаконных действий Прокопова А.В. семья ФИО1, фактически не нуждавшаяся в жилом помещении, необоснованно получила основополагающий статус «Нуждаемости в жилом помещении», стала участником Федеральной целевой программы «Жилище», получила и реализовала субсидию на улучшение жилищных условий за счет средств федерального, областного и местного бюджетов в размере 386 100 рублей, чем существенно нарушил охраняемые законом интересы государства. В соответствии с п. 17 Постановления <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ -п «Об утверждении порядка расходования и учета средств, выделяемых из федерального бюджета на предоставление социальных выплат молодым семьям для приобретения жилья в рамках реализации подпрограммы «Обеспечением жильем молодых семей» федеральной целевой программы «Жилище» на 2002-2010 годы», органы местного самоуправления обеспечивают целевое и эффективное использование средств федерального, областного и местного бюджетов, выделенных на предоставление социальных выплат семьям для приобретения жилья, в связи с чем при чинен существенный материальный ущерб администрации Среднеахтубинского муниципального района <адрес> на сумму 386 100 рублей.

     В судебном заседании подсудимый Прокопов А. В. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с ним и поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство является добровольным и заявлено после консультаций со своим защитником. Он осознает предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.

        Государственный обвинитель - пом. прокурора <адрес> ФИО3, представитель потерпевшего Администрации Среднеахтубинского муниципального района <адрес> ФИО6 (в своем заявлении) в судебном заседании выразили согласие с постановлением приговора в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

        Исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимому Прокопову А. В. обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 292 УК РФ является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для признания подсудимого Прокопова А. В. виновным в содеянном без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением, которое нашло свое подтверждение в ходе судебного заседания, то действия подсудимого Прокопова А. В. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 292 РФ - как служебный подлог, то есть внесение служащим органа местного самоуправления, не являющимся должностным лицом, в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из иной личной заинтересованности, повлекшие существенное нарушение охраняемых законом интересов государства.

        При назначении меры наказания подсудимым суд руководствуется ст. 316 УПК РФ, согласно требованиям, которой наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

       В силу ст. 60 ч. 3 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

       В соответствии со ст. 61 УК РФ смягчающими наказание обстоятельствами Прокопову А. В. суд признает явку с повинной, признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие у него двух малолетних детей.

       Обстоятельств, отягчающих наказание Прокопову А. В., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

       В соответствии со ст. 15 УК РФ, преступление, совершенное подсудимым относится к категории средней тяжести.

Исходя из вышеизложенного, учитывая, что подсудимый Прокопов А. В. характеризуется положительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, суд считает возможным назначить наказание Прокопову А. В. с учетом ст. 73 УК РФ.

        Вещественные доказательства по делу: акт обследования жилищных условий граждан от ДД.ММ.ГГГГ, заключение комиссии по учету граждан, нуждающихся в жилых помещениях от ДД.ММ.ГГГГ - подлежат уничтожению

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303,307,310, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

        Прокопова Алексея Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 292 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы с лишением права занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления в муниципальных учреждениях сроком на 6 месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Прокопову Алексею Викторовичу наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

        Обязать условно осужденного Прокопова Алексея Викторовича не менять места жительства и не выезжать за пределы населенного пункта без разрешения уголовно-исполнительной инспекции, один раз в месяц с 1 по 5 число являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.

Меру пресечения Прокопову Алексею Викторовичу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменений.

        Вещественные доказательства по делу: акт обследования жилищных условий граждан от ДД.ММ.ГГГГ, заключение комиссии по учету граждан, нуждающихся в жилых помещениях от ДД.ММ.ГГГГ - уничтожить.

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 379 УПК РФ, через Краснослободский районный суд Волгоградской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный, содержащийся под стражей, вправе в тот же срок заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                                   Т. В. Селиванова