по обвинению Головковой Е.В. по ст. 158ч.2 п `в` УК РФ



Дело № 1-69/11                                   П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Краснослободск                                                                     «25» мая 2011 г.

      Судья Краснослободского райсуда Волгоградской области Мороха С.П.

С участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Грушина А.В.

Подсудимой Головковой Е.В.

Защитника подсудимого адвоката Абраменковой Ж.А., удостоверение 1/34,ордер

Потерпевшей ФИО2

При секретаре Дасаевой А.А.

Рассмотрев 25 мая 2011 годав <адрес> в открытом судебном заседании в помещении райсуда уголовное дело по обвинению Головковой Елены Викторовны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки д/о Бекассово <адрес>, гражданки РФ, не замужней, не работающей, ранее не судимой, не военнообязанной, проживающей по адресу: <адрес>, в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Головкова Е.В. органами предварительного следствия обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ -кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, совершенном при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Головкова Е.В. совместно со своими знакомыми ФИО6, ФИО2 и ФИО5 находилась на пляже, расположенном на территории СНТ «Проектировщик» <адрес>. В это же время между ФИО6 и Головковой Е.В. возник конфликт, в результате которого последняя решила покинуть пляж и поехать к себе домой в <адрес>. В связи с чем, около 18 часов того же дня Головкова Е.В. пришла в дачный <адрес>, принадлежащий ФИО6, расположенный по адресу: <адрес> <адрес>, чтобы собрать свои вещи. При этом Головкова Е.В., собирая свои вещи, забрала по ошибке с холодильника, стоящего в комнате, сотовый телефон принадлежащий ФИО2, приняв его за свой, после чего ушла из дома. Приехав на пристань <адрес>, около 20 часов того же дня Головкова Е.В., села на пароход и направилась в <адрес>. По пути следования, она решила позвонить домой, в связи с чем, стала искать свой сотовый телефон в сумке. Однако, достав сотовый телефон из сумки, она увидела, что это сотовый телефон, принадлежащий ФИО2 марки «<данные изъяты> находящийся в чехле «<данные изъяты> Однако, Головкова Е.В. обнаружив, что она забрала не свой сотовый телефон, не стала возвращать его законному владельцу, и в этот момент у нее возник умысел, направленный на тайное хищения чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел и действуя из корыстных побуждений, Головкова Е.В. присвоила себе сотовый телефон «<данные изъяты> стоимостью 12990 рублей, находящийся в чехле «GOLLAblackG246» стоимостью 229 рублей, а всего общей стоимостью 13219 рублей, и распорядилась ими по своему усмотрению. Своими действиями Головкова Е.В. причинила потерпевшей ФИО2 значительный материальный ущерб в размере 13219 рублей.

В судебном заседании подсудимая Головкова Е.В. пояснила, что предъявленное обвинение ей понятно, она согласна с ним и поддерживает ранее заявленное ею ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство является добровольным и заявлено после консультаций со своим защитником. Она осознает предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.

Государственный обвинитель - помощник прокурора <адрес> Грушин А.В., потерпевшая ФИО2 в судебном заседании выразили согласие с постановлением приговора в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

    Исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимой Головковой Е.В. обвинение в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за данные преступления не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для признания подсудимой Головковой Е.В. виновной в содеянном без проведения судебного разбирательства.

        Учитывая, что подсудимая Головкова Е.В., согласна с предъявленным ей обвинением, которое нашло свое подтверждение в ходе судебного заседания, то действия подсудимой Головковой Е.В. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;

При назначении меры наказания подсудимой суд руководствуется ст. 316 УПК РФ, согласно требованиям, которой наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

        В силу ст. 60 ч. 3 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

        В соответствии со ст. 61 УК РФ смягчающими наказание Головковой Е.В. обстоятельствами суд признает признание вины, раскаяние в содеянном.

        Обстоятельств, отягчающих наказание Головковой Е.В., предусмотренным ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

        Исходя из вышеизложенного, суд считает, что исправление и перевоспитание Головковой Е.В. возможно без изоляции от общества, в связи, с чем считает необходимым назначить наказание не связанное с лишением свободы с применением ст. 73 УК РФ.

Заявленные потерпевшей ФИО2 гражданские иски о взыскании с Головковой Е.В. сумм материального ущерба в размере 13219 рублей, подлежат полному удовлетворению, поскольку признан подсудимой, доказан материалами дела и не противоречат требованиям ст. 1064 УК РФ, в соответствии с которой вред, причинённый личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объёме лицом, причинившим вред.

На основании ст.ст. 304, 307-309, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Головкову Елену Викторовну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде 8 месяцев лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ данную меру наказания считать условной с испытательным сроком на 8 месяцев.

Обязать осужденную Головкову Е.В. не менять постоянного места жительства без уведомления органов, ведающих исполнение приговоров, один раза в месяц 1-го числа каждого месяца являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Головковой Е.В.- оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск ФИО2 удовлетворить.

Взыскать с Головковой Елены Викторовны в пользу ФИО2 в счёт возмещения материального ущерба - 13219 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст.379 УПК РФ, через Краснослободский районный суд <адрес>, в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в течение 10 суток с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате

Судья                                                                         С.П. Мороха